Медицина заграницей очень дорогая, поэтому спасает страховка. Из опыта, дешевле всего Сбер через Polis812: у них скидка и оплата рф картой.
Подороже лучше взять страховку от Tripinsurance: оплата рф картой.
Страховки со скидкой →Про нашу вылазку на Чатыр Даг и Эклизи-Бурун я написал в прошлой статье. Теперь пришло время рассказать и про наш основной поход вдоль побережья Крымского побережья Черного моря через Тырке яйлу и Караби яйлу. Маршрут простой, но красот в нем прилично, и главное, совсем немного людей по пути.
Карта и маршрут
Нитка маршрута: с. Перевальное (речка Курлюк Су) — т/с Курлюк Баш — т/с Восточный Суат — т/с Ай Алексий — т/с Чигенитра — Рыбачье.
Длина пути: Около 35 км, дневные переходы по желанию, но проще ориентироваться на турстоянки (т/с), ибо там есть родники. Хотя они пару раз и сами по себе встречаются. Мы потратили 5 дней на данное расстояние, но можно пройти и за 2-3 дня.
Бюджет похода: Минимально 6500р: 5000р билеты туда и обратно на автобус, 1000р походная еда и еда в автобус, 500р на месте на перемещения и фрукты. У меня ушло 9000р, так как мы еще 4 дня провели на берегу и питались фруктами, а также сняли комнату в Алуште на две ночи.
Изначально поход планировался в Карпаты, но как и в 2010 году все поменялось на Крым. Прям не судьба мне попасть в Карпаты :) А в этот раз еще и так получилось, что у нас объединилось две группы: Андрей и Яна из Харькова и Денис с Настей из Москвы. Не буду утомлять длинной историй нестыковок и несовпадений в наших планах, дабы совпасть в единой точке в Крыму. Кстати, ребята с Украины тоже ведут блог о путешествиях и уже выложили свой отчет о нашем совместном походе.
Москва — Симферополь
В Крым мы приехали на автобусе. Никому этого не советую, по крайней мере, с турфирмой Нева. Автобус был, конечно, Мерседес, но на нем еще по ходу немцы в войну ездили. Как он на колесах еще держится, ума не приложу. Честно говоря, я уже и забыл после путешествий по Таиланду и Турции, что такое бизнес по-русски, когда тебя заверяют, что автобус современный, а едешь ты потом в сарае и без туалета. Не говоря уже о незапланированной трехчасовой пересадке в Туле, нервотрепке из-за отсутствия сопровождающего (множество автобусов и никто не знает, какой куда едет, даже водители), санитарных остановках прямо в поле и тд.
Поход. День первый.
Река Курлюк-Су — т/с Курлюк-Баш — ист. Сулух-Оба
Для России рекомендую рублевую карту AllAirlines. Она дает хорошую бесплатную мед страховку и кешбек 2-10%. У меня такая, очень выгодно получается.
Карта с кешбеком →К точке входа, что находится на трассе Симферополь-Алушта, нас подбросила наша новая подруга на машине. Найти русло Курлюк-Су сложновато, так как обозначений никаких нет, да и в августе она совсем пересыхает. Там стоит какая-то подстанция, можно на нее и ориентироваться. Здесь мы как раз и встретились с нашими харьковскими друзьями, и далее нам предстояло провести в компании друг друга 3 дня.
Дойдя за пару часов до стоянки Курлюк-Баш и сделав там перекус, мы все-таки решили двигать дальше и не без труда полезли на Тырке Яйлу. Набор высоты был приличный и мое изнеженное компьютерной работой тело просило периодически пощады. Зато уже стали доступны с высоты горные виды, ради которых все и затевалось.
Тырке Яйла — очень приятное место с желтыми лугами и красными ягодами рябины на фоне сосновых иголок, с запахом пряных трав, бани и хвои. Ветер, правда, иногда такой, что на краю горы Стол-Гора (1240 м) я думал, нас унесет куда-нибудь на Демерджи или сразу на берег моря. Первый день получился самым длинным в плане перехода, дальше уже были небольшие «перебежки».
День второй. Поход.
Источник Сулух-Оба — т/с Восточный Суат и радиалка на гору Кара-Тау
Пройдя буквально час от родника Сулух-Оба мы разбили лагерь на т/с Восточный Суат. Стоянка огромная — там несколько детских лагерей разместить можно, поэтому тишина и спокойствие. Мы стояли на самом ее краю, где родник превращался в ручей. Установив палатки, мы отправились в радиальную вылазку. Ею стала гора Кара-Тау (1220 м) и пещера Терпи-Коба, находящиеся на верхнем плато Караби. Пещеру, правда, не сразу удалось найти, ходили кругами целый час, наверное. Подробнее о нашей вылазке с фотографиями я рассказал в статье Гора Кара-Тау и пещера Терпи-Коба.
За ужином состоялись многочасовые дебаты, где перемешались наука и вера в бога, биология и вегетарианство, психология и внутренние ощущения. Здорово, что после этого все остались живы и я наконец-то дорвался поснимать звездное небо. А то ведь чаще всего стоянки находятся в лесу и звезд не видно, а тут же целая небольшая долина была в моем распоряжении. Правда, гор было не видно…
Все советы новичкам, собирающимся в поход в горы Крыма, я собрал в статье Туристические маршруты Крыма + советы новичкам.
P.S. Так как фотографий оказалось слишком много, то продолжение читайте в следующей статье про наш поход в горы Крыма :)
Выбрать страховку очень сложно, поэтому вот выжимка с форумов и из опыта - ТОП страховок. Я часто путешествую и сам пользуюсь страховками.
ТОП страховок →