Условия и уровень жизни во Франции — Наши наблюдения
Про национальные особенности Франции, которые нам удалось подметить во время нашего самостоятельного путешествия по Европе на автомобиле, я писала в предыдущей статье. А в этой я постараюсь поделиться нашими наблюдениями по поводу того, какова жизнь во Франции, точнее каков тут уровень жизни.
Сказать, что уровень и условия жизни во Франции отличаются от наших – это почти ничего не сказать, если честно. Читая, не забывайте, что я сравниваю не с Москвой и Подмосковьем, которые являются как будто вообще отдельными государствами в нашей стране, а со всей оставшейся Россией. По нашей стране-матушке мы поездили немало и многое, что видели, так что, есть, с чем сравнивать.
С радостью обнаружили, что даже в мелких городках почти во всех домах есть Wi-Fi, а в крупных городах ловится сразу огромное количество сетей. И Интернет хороший!
На улицах Франции встречаются такие марки автомобилей, которых у нас нет, видать, наш брат такое потянуть не сможет что ли. Повсеместно стоят автоматические бензоколонки, на которых нет кассы, народ расплачивается специальной топливной карточкой или налом прямо рядом с колонкой в терминале.
Лично я такого в России не видела :)

Хотя многие французы предпочитают более экологичный транспорт.
Парижане на улицах города

А городки, даже очень маленькие и отдаленные, все ухоженные, улочки чистенькие, приятно гулять по таким местам.
Обычные игрушечные улочки типичного французского городка

Типичные ухоженные улочки маленьких городков

Есть, конечно, и не совсем понятные нашему брату особенности Франции, например то, что у супермаркетов в городе может почти не быть парковок. Нет свадебных салонов, как у нас. Все платья шьются на заказ, а то, что стоит на витрине – это просто пример и завлекалочка.
В чем именно уровень жизни во Франции отличается от нашего? Ну, вот вам простой пример. Процедура съема жилья совсем не такая, как у нас. Все делается через агентство, которое потом ежемесячно имеет процент с каждой оплаты. Зато не нужно платить вознаграждение агенту сразу в размере месячной стоимости.
Такой домик можно снимать, а можно и купить на всю семью

Скромно, но уютно обставленная комната в одном французском доме

Кухня одних из наших друзей, просто, но со вкусом

В таких домиках живет местное население

Вообще, система продумана таким образом, что все права на стороне квартиросъемщика. В течение срока действия договора фактически он является хозяином квартиры и может делать с ней все, что угодно: раскрашивать стены, делать ремонт и т.д. Более того, существует определенный период времени (с ноября по март), в течение которого хозяин квартиры не имеет право выгнать квартиросъемщика, даже если тот не платит за жилье. Поэтому съем квартиры или дома в течение всей жизни во Франции достаточно частое явление.
Типичный дворик типичного местного жителя

Игрушечный домик в одном из городков на Юге Франции

Как это ни странно, но почти во всех домах, где мы бывали, в целях экономии очень мало, кто пользуется центральным отоплением. В основном стараются самую жилую часть квартиры или дома отапливать радиаторами (или зажигают камин, если таковой имеется), но в целом в жилище всегда довольно-таки прохладно.
Дом, где топят камином

Каков уровень жизни во Франции легче всего понять, наблюдая за бытом простых людей. Вот вам интересный пример. Мы близко знакомы с одной французской семьей среднего возраста, которые живут в маленьком городочке (по нашим меркам – это деревушка, т.к. во Франции просто нет такого понятия, как деревня, даже два-три дома будут все равно городом). У этой семьи свой небольшой театр, которым они руководят и сами в нем и играют, глава семейства при этом еще преподает актерское мастерство, его жена поет на различных концертах, занимается рукоделием и продает свои поделки. Они снимают большой дом с обширной мастерской и немаленьким двором, имеют три, хоть и не новые, но в хорошем состоянии машины, путешествуют. И аренда всего такого жилого пространства, как у них, стоит дешевле, чем снять однокомнатную квартиру в Москве!
Очень уютный домик наших французских друзей

Очень уютный домик наших французских друзей

Очень уютный домик наших французских друзей

Во дворе наших французских друзей

Не знаю, можно ли про нижеописанное сказать, что это тоже показатель уровня жизни, но то, что это определенные особенности Франции и Европы – это точно. Если машина старая, это вовсе не значит, что она еле ходит и разваливается на части, как у нас. Все автомобили во Франции (предполагаю, что и во всей Европе тоже) проходят тщательный техосмотр, и доходяжки отправляются на покой, на дорогах им запрещено показываться. Поэтому владельцы старых авто заинтересованы поддерживать их в хорошем состоянии. А это значит, что купив даже старую машину, ты приобретешь не ведро на колесах, а нормальный автомобиль, что приятно. Если французу сказать, что у нас техосмотр просто покупается, он не поверит!
Вот такие раритеты ездят по улицам Франции

Ну и еще, чтобы вас посмешить: можете себе представить, что вы приходите на рынок, а там за прилавком стоят улыбающиеся, скажем так помягче, люди вашей же национальности! Местные фермеры. И чтобы вам совсем стало весело – эти улыбающиеся граждане, мило побеседовав с вами, интересуются, будете ли вы расплачиваться карточкой или налом? Карточкой! На рынке!!! Конечно, это не на всех точках такое, но сам факт того, что это вообще есть приводит меня в полный восторг!
Рынок в Гренобле

Удивительно улыбчивый и приветливый фермер на рынке

А как приятно, заходя в магазин, говорить здравствуйте, улыбаясь, и знать, что тебе ответят так же и то же. А при знании французского можно еще и поговорить за жизнь. Часто наблюдали такую ситуацию, когда завязывалась непринужденная беседа между продавцом и, видимо, завсегдатаем покупателем.
Но не дай вам бог отложить на святое святых воскресенье поход в магазин за одеждой, обувью или еще чем-нибудь другим! Свобода, равенство, братство. Если выходной, то для всех! Все закрыто, даже продуктовые магазины работают только в первой половине дня и то, далеко не все. Но зато какое там разнообразие еды! Я искренне была удивлена, сколько сортов картошки, оказывается, бывает в этом мире! И крупы такие, а которых мы и не знали ничего до этого.
Завидное разнообразие еды

Электронные ценники в обычном магазине

Электронные ценники в обычном магазине

Отдельная тема – это дороги во Франции, социальная поддержка граждан и цены на жизнь. Все познается в сравнении, как говорится. Достаточно просто вспомнить наших пенсионеров, и посмотреть на то, какие пожилые люди во Франции — активные, обеспеченные и отлично себя чувствующие…
Дороги Франции

Путешествие по Франции на автомобиле

Пожилое поколение во Франции

Пожилое поколение во Франции

Пожилое поколение Франции

Пожилое поколение Франции

Поддержите нас ссылкой в социальных сетях:
| Твитнуть |

|Geleowife | 10.11.11
по RSS




говорят в Америке пропали все пчелы, потому что у них везде вай-фай.
Статья очень интересная) Спасибо!
Пожалуйста! Рада что тебе понравилось. А путешествовать вместе с нами еще интереснее! :)
Интересная информация насчет пчел и вай-фай, хотя и настораживает это…
Врут -)
Заявляю как краевед -)
Краевед wifi-евец видимо )))
Скажу больше wifi-евод!
Там не только wifi подливает масла в огонь, но и вся высокочастотная связь (сотовая, wimax, wifi и иже с ними)
У меня, кстати, нет мобильного интерента в телефоне -)
С наслаждением посмотрела! С удовольствием прочитала! И загрустила, вспомнив нашу действительность.
Ребята, те кто загрустил — не путайте туризм и эмиграцию.
Да про эмиграцию речи нет. Грустно, потому что наша грязь, неухоженность замотала. Суть у нас такая — грязнули.
Посмотрела как живут во Франции и всплакнуть захотелось, что же у нас в России все так грязно… Я не согласна с Еленой, что все русские грязнули. Меня с детства приучили блюсти чистоту, я никогда не позволю выбросить себе что-нибудь не в урну.
Не все, но очень многие. Причем даже не важно сколько таких людей, важно, что даже один человек способен за некоторое время загадить какое-нибудь хорошее место для пикника…
Олечка! Я сказала про всех, конечно, образно. Вы ведь тоже запереживали, как и я, из-за того, что у нас в России так грязно. Это общая беда. А насчет чистоты… Мы с Вами вместе! Я её тоже соблюдаю!
Елена, спасибо за поддержку!
Несколько раз был во Франции, страна оставляет свой отпечаток на каждом. Спасибо за материал.
интиресно почитать. а про Англию такое будет?))
Нет, потому что мы там еще не были :) Правда и не могу сказать, что сильно хочется.
Во Франции все дорого…По сравнению с той же Италией или Испанией!
Домашняя такая франция получилась. Миленько и спокойно.
А она у нас такая и была :) В основном по местным жителям, которые живут в спокойных местах.
Насчет съема жилья всё немного не так, как вы описали.
Снять можно и не через агенство, и так стараются сделать большинство, так как можно сэкономить на гонорарах агенству.
Гонорар агенству — месячная квартплата и всё.
Такой дом, как на фото, дешевле не только однокомнатной в Москве, но и Париже, Нью-Йорке и любом большом городе, где есть работа. В такой дыре можно жить только имея собственный бизнес на месте, или вложения в недвижимость в городе.
Рынок интересно выглядит, напоминает по виду небольшой районный базар в любом маленьком городке в Украине. Но вот карточки — это да. Хотелось бы спросить, сколько вы приблизительно потратили, но понимаю — когда поеду сама, сумма все равно будет другая. Не в последнюю очередь из-за роста цен
Очень милый домик, вот бы в таком жить. Тихое и уютное место, а дорого не дорого, это не главное.
домик очень понравился)) такой уютный! я бы тоже хотел там жить
Прочла с интересом. У меня совсем другие представления о Франции, наверное, потому. что была только в Париже, да и то по работе. Видимо, очень много зависит от того, зачем едешь и на что обращаешь внимание. Может кто-нибудь из иностранцев, посетив Россию, увидит и опишет что-нибудь такое, что мы уже и не замечаем. И может получится совершенно не знакомая страна…
А у вас какие впечатления от Франции (Парижа), если вкратце? У нас вот такие были http://life-trip.ru/uvidet-dozhdlivyj-parizh-i-ostatsya-zhit/
Я думаю, у каждого своего восприятие страны, это больше от конкретного человека зависит.
Если вкратце, то почти никаких… Была один день по работе — аэропорт-вечерняя небольшая прогулка-гостиница-аэропорт. Гостиница была дорогая, а все дорогие гостиницы очень друг на друга похожи. От прогулки никаких впечатлений
(продолжение) От прогулки никаких впечатлений не осталось, с людьми не общалась. Можно сказать почти и не была. Просто иногда мне достаточно и такого краткого экскурса, чтобы уловить дух места и почувствовать пространство (со своей колокольни, конечно). А здесь…ничего. Кстати, почти тоже самое со мной происходило почти во всех европейских городах. В отличии, например, от городов Латинской Америки
У каждого свой опыт. Нам Парижа хватило пару дней, чтобы не хотеть туда возвращаться. А, например, в Тае нужно было пожить дольше недели, чтобы захотеть там пожить несколько лет. От Европы у меня часто возникало ощущение стерильности что ли, то есть все хорошо, и чисто и по правилам, но чего-то не хватает…
А что это со Смартом на самой первой фотке? модификация какая-то или он в аварийном состоянии??)))
Сама не знаю. Он выглядел, как скелет, обтянутый кожей. Может, это какой-то летний вариант кузова :)
помню, когда после длительного пребывания во Франции вернулся на родину: сказать, что был в депрессии — ничего не сказать
Как прекрасно вы все пишите!Я очень хочу во Францию, а после Ваших фото… уже начинаю копить деньги на поездку!))
Очень впечатляет!