Почему люди путешествуют?

Как купить тур страховку со скидкой 25%?

Выбрать страховку сложно. Я сам постоянно читаю форумы и пользуюсь страховками. Из опыта, лучше всего покупать в Polis812 или Cherehapa. Принимаются российские карты.

Страховки Polis812 со скидкой →
Реклама ООО "СВЦ ПОЛИС812" ИНН: 7807384453

Никогда не задумывались, почему люди путешествуют, почему стараются провести отпуск не дома, уехать куда-нибудь?

Помимо банальных причин: отдохнуть от суеты, сменить картинку перед глазами, увидеть очередную древнюю развалину, есть еще и более глубокие причины, но об этом позже. Понятно, что смена обстановки тоже штука полезная — новые впечатления, эмоции и все такое. Ведь говорят, чтобы принять правильное решение, нужно на какое-то время отвлечься от поставленной задачи и заняться чем-то другим. А где, как ни в путешествии, мы можем полностью переключить внимание на что-то совершенно новое и для нас непривычное?

Почему люди путешествуют
Почему люди путешествуют ?

Но если посмотреть глубже – путешествия это большой урок, потрясающая возможность не только очень многое понять, но и очень многому научиться, быстрее и эффективнее измениться к лучшему! Я только недавно взглянула на путешествия с этой стороны, и это наблюдение меня довольно сильно удивило. Во время любого путешествия мы, может быть даже сами того не замечая, проходим такое множество уроков, столькому учимся! И я имею в виду не только изучение местной культуры и достопримечательностей, иностранного языка и этикета, я скорее говорю о личностном росте, как бы громко это ни звучало. Ведь в любой поездке, так или иначе, приходится преодолевать себя и свои страхи, учиться быстро принимать решение и ориентироваться на месте, подстраиваться под обстоятельства и новые условия, развивать находчивость и в некоторых случаях упорство.

Также для саморазвития человеку желательно иногда осуществлять выход из зоны комфорта и специально помещать себя в непривычные условия. Например, ими могут быть туристические походы, путешествия автостопом, отдых с палаткой, ну или то, что непривычно лично вам в вашем повседневном отдыхе. Причем такое можно проделывать не только в плане отдыха, но и в обычной жизни. Очень полезно, осознания порой потрясающие в голову приходят, видимо потому что мозг заклинивает на таких переменах и ненужный круговорот мыслей отходит в сторону, освобождая место для действительно важного.

Есть еще такая штука как веды, и там тоже есть теория о том, почему людям нужно путешествовать. Утверждать правдивость не буду, но смысл в этом есть. Существует четыре типа проявления личности, и для того, чтобы прочувствовать и узнать жизнь и себя наиболее полно, следует попробовать себя во всех этих четырех ипостасях. Одной из которых как раз и является путешественник.

Получилась прям ода путешествиям. Понятно, что саморазвиваться можно и дома. Но согласитесь, что в путешествии куда интереснее! А главное – эффективнее, ведь деваться-то некуда!

Да, и самое главное, не стоит забывать, что путешествия — это всего лишь часть жизни, и не стоит только на них зацикливаться.

P.S. А почему путешествуете вы? И почему люди путешествуют и зачем, как думаете?

Почему люди путешествуют
Почему люди путешествуют
Национальный парк Гёреме. Каппадокия.
Национальный парк Гёреме. Каппадокия.
Тьма шаров над Гереме. Каппадокия.
Тьма шаров над Гереме. Каппадокия.
Закат. Озеро Волго.
Закат. Озеро Волго.
Кемпинг в Аше. Вид из палатки.
Кемпинг в Аше. Вид из палатки.
Отдых в Шарм-эль-Шейхе. Спуск к морю.
Отдых в Шарм-эль-Шейхе. Спуск к морю.
Вид со скал Юзык-Хая. Крым.
Вид со скал Юзык-Хая. Крым.
Горы Алтая
Горы Алтая
Кавказский хребет. Горы Геленджика.
Кавказский хребет. Горы Геленджика.
Большой каньон Крыма в самом начале.
Большой каньон Крыма в самом начале.
Французские Альпы
Французские Альпы
Как купить мед страховку?

Выбрать страховку сложно, поэтому вам поможет мой - ТОП страховок в Азию. Я постоянно читаю форумы и сам пользуюсь страховками.

ТОП страховок →
Путеводители Олега
Добавить комментарий

  1. Фонарщик из Ветренной бухты

    Мне вот как-то надоело уже в одиночку путешествовать. Но спутников себе пока не нашел…

    Ответить
  2. Maria-everywhere

    Лично мы путешествуем или ездием куда-нибудь, просто отдохнуть от привычной нам местности, увидить другую культуру и посмотреть достопримечательности,которые знамениты в мире. Если едем самостоятельно, то есть шанс увидить на что мы способны, т.е наши возможности и силы (особенно если едешь с детьми или ребенком).
    У нас первый ребенок сын и еще тот экстремал, несколько раз нас ставил в ТАКИЕ ситуации, что приходилось решать на месте и причем в другой стране или городе.

    В более старшем возрасте будит что вспомнить и что рассказать внукам:-), что-то им подсказать.

    Ответить
  3. Георгий

    Путешествия бывают разные по наполнению. И хорошо если позвала в путь Душа, а ведь может позвать и иллюзия, и эго, и страх, и нерешённые проблемы, и величие.
    Можно использовать дальнии поездки, чтоб убить время. И многие привозят множество фоток при этом не изменившись в Душе.
    Я учусь у природы спокойствию, простоте, гармонии. Она наполняет жизнью. После похода я умнею.

    Ответить
  4. Анна

    Не, а что, здоровый отдых, а то читаешь отзывы некоторых, кто на пляже отдыхает — 800 метров до пляжа пройти — страшное испытание! И аж 50 ступенек до столовой! Прям люди на каторгу попали…

    Ответить
    1. Андрей Лунячек

      Это диагноз. Видел у нас в городе, как молодая девушка стоит 10 минут в очереди на маршрутку, после чего проезжает одну остановку, которая проходится пешком за 5 минут.

      Ответить
  5. DmitriyMylitta

    Поиск новых впечатлений – путешествия это один из самых простых путей, получать реально яркие новые впечатления

    Ответить
  6. leks

    А фотка первая классная. Прям зацепила.

    Ответить
  7. leks

    Ничто нас так не обогащает, как путешествия. Николай Рерих. Классно сказано, да?.

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Куда уж нам до Рериха. Пришлось целую статью писать :)

      Ответить
  8. iKoltsov

    лично я хочу попутешествовать из-за того что я проживаю жизнь и не видел нифига… работа — путь домой — ужин — телик — сон — завтрак — путь на работу — работа, и так по кругу, и так годами… а мир настолько многогранен, настолько велик, а ты так мало всего видел… а другого шанса не будет)))

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Ты прав, жизнь всего одна :)

      Ответить
  9. Rosochka Crotton

    Был у меня знакомый — учился в духовной семинарии — автостопом проехал почти всю Европу, частично Украину, пол России и еще был где-то на ближнем востоке — и это только за время учебы — во время каникул… он говорил: не могу сидеть дома — тянет все увидеть и найти побольше «родных» людей

    Как по мне — путешествия дают возможность ощутить, что мир вокруг не заканчивается кольцевой города, в котором ты живешь, выбраться хоть на время из консервной банки повседневности…

    Ответить
  10. River

    Лично мне не нравится идея про путешествие как «выход из зоны комфорта».
    У меня работа — постоянный выход из зоны комфорта, поэтому в путешествиях ищу поиск нового про иные страны и города.

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      «комфорт» тут не ключевое слово. Можно назвать «выход и привычной зоны». Человек начинает саморазвиваться, когда вокруг все непривычно.

      И кстати, если ваша работа не комфортна, то на самом деле она тоже в целом комфортна для вас, раз вы ей занимаетесь.

      Ответить
  11. Олег

    Как это еще почему??!?!?!?
    Не представляю себе другого образа жизни!
    Путешествовать, это здорово!!!!!!!!

    Ответить
  12. Юрий

    Да, посмотришь на такие фото и тянет куда нибудь поехать! А за окном зима и ждет работа!

    Ответить
  13. People

    Кстати, есть одно место, которое я в ближайшее время собираюсь посетить. Это крупнейший в мире солончак Салар де Уюни (Salar de Uyuni) расположен на внутреннем плоскогорье Центральных Анд, в Боливии, на юге пустынной равнины Альтиплано. Небо и над головой и под ногами, безумно красиво.

    Ответить
  14. Nekto

    Фото изумительные, завораживает…

    Ответить
  15. Алкесандр

    мне кажется люди путешествую что бы узнать лучше жизнь и увидеть мир а не только свою деревню!

    Ответить
  16. http://eurocasing.satu.kz/

    дромомания — начальная стадия или легкая форма :))

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Это никак не связано с путешествиями ))

      Ответить
  17. Sniper762

    Люди любят узнавать все новое, расширять кругозор, испытывать приятные, новые эмоции, отдыхать.
    Вот поэтому-то они и любят путешествовать, я думаю)

    Ответить
  18. sharlina

    помните песенку из мульфильма…
    по дороге с облаками, по дороге с облаками, очень нравится, когда иы возвращаемся домой….

    переступил порог дома, сбросил с плеч тяжелый рюкзак…вот оно счастье!

    Ответить
  19. Igorleto

    После таких кадров и на работу-то завтра идти не хочется! В такие моменты осознаешь рутинность своей жизни!

    Ответить
  20. Женя

    Классные фото, всю жизнь хотелось так попутешествовать. Будет чего вспомнить в старости.

    Ответить
  21. Дмитрий

    Жизнь однообразна, путешествия позволяют нарушить рутину и окунуться во что то новое и порой увлекательное

    Ответить
  22. Доктор Юкоз

    Всю жизнь мечтаю о таком путешествии, но дальше дачи практически никуда не ездил, то мал был, затем денег не было, затем семья… дети… может еще будет время! )))

    Мечтаю полетать на воздушном шаре!

    Ответить
  23. okoloblog

    Кстати, а все ли свои фотографии с путешествий вы распечатываете? У меня все в ноуте… Думаю иногда, а что если украдут или еще что? Параноя?

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Вообще ничего не распечатываем :)

      Ответить
      1. Доктор Юкоз

        Очень зря… хотя где их Вам хранить? Дом у Вас хоть есть? )))

        Ответить
        1. хоть есть :)

          Ответить
  24. tanya

    Замечательные фотографии, именно потом, когда совершил путешествия, остаются незабываемые впечатления!

    Ответить
  25. Сергей

    люди путешествуют, чтобы отдохнуть от ежедневной однотипности, узнать что то новое, да и похвастаться как писалось выше :-)

    Ответить
  26. Seg

    А я не понимаю как это жить и не путешествовать? Пусть не всегда есть финансовая возможность выбраться куда-то, но даже в окрестностях можно найти много интересного для себя. А сидеть дома никуда не выбираясь — это как жить с завязанными глазами

    Ответить
  27. Зеркало

    Люблю ездить на велосипеде по лесам, полям и берегам водоёмов. Для кого-то это не путешествие, потому что дальше 100 км от дома не получается, но мне нравится. Заставляет решать задачи, которые ни на что не похожи и в обычной жизни не встречаются (перелезть через широкий ручей, взобраться на гору с 25 кг металла на плечах и т.п.) И главное — эмоции!

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Это как раз говорит о том, что было бы желание путешествовать, можно и рядом с домом найти интересное. Прекрасно вас понимаю, сами частенько на велосипеде в 50 км от дома катались :)

      Ответить
  28. Владимир

    Завораживающие фотки! Сам никогда не путешествовал, но очень хотелось бы увидеть нечто новое и необычное

    Ответить
  29. Денис

    путешествия — прекрасный способ снять стресс, после путешествий чувствуешь себя таким умиротворенным. Правда меня тоже путешествия утомляют — потом надо 2-3 дня чтобы прийти в норму

    Ответить
  30. PSdau

    Фотки офигеть можно! Сам в прошлом турист! Путешествовать — ето нечто! Красота!

    Ответить
  31. tenne

    У Фрая Анде Пу очень хорошо сказал «Вместо нас всегда возвращается кто-то другой». Потому и путешествуем, потому что одна и та же рожа в зеркале смертельно надоедает, и хочется уйти и увидеть потом в нем знакомую физиономию, отличную от предыдущей наличием отражения другого неба на дне глаз и тени воспоминаний о совсем другой жизни, с данным конкретным зеркалом ничем не связанной)

    Ответить
  32. Алексей

    Посмотрел и понял: пора в отпуск собираться…

    Ответить
  33. Александр

    Да а я вообще не люблю путешествовать, меня через два дня тянет на родину, даже если я нахожусь в 300 км от дома))

    Ответить
    1. татьяна

      Я работаю в туризме,вижу все время толпы фотографирующих туристов,не понимаю,в чём удовольствие.И сразу скучаю по дому,как только его покидаю.

      Ответить
      1. Олег Лажечников автор

        Значит путешествия не для вас, вот и все ))) У меня полно друзей домоседов, тоже не видят для себя в этом смысла.

        Ответить
  34. Аленушка

    Лично я путешествую для того, что бы в старости было что вспомнить сидя возле телевизора. Вот посмотрела ваши фотографии и просто в восторге. Я всегда завидовала людям которые видели такие прекрасные места.

    Ответить
  35. DXcher

    Путешествия-один из способов познания окружающего мира, общения с новыми людьми.

    Ответить
  36. Ka.pot

    у меня вот путешествовать особо не получается,многие летают в теплые страны,я 20 лет прожил в Ялте где и тепло и море,но сбежал в сумотошную москву! вроде я нашел свое!

    Ответить
  37. Онлайн Хулиган

    Я просто обожаю путешествовать и мне кажется, что я это делаю для воспоминаний. Это знаете как: вот кто-то собирает деньги в банке, кто-то покупает автомобили, а мне кажется самая большая ценность — это воспоминания, хоть мне и 21 год пока. =) Ну приятно же сидя долгими зимними вечерами вспоминать море, песочек и вечеринки на пляже… Эх.

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Еще потом мемуары можно писать будет :) Особенно если в 21 год начать путешествовать.

      Ответить
  38. Sergey

    Люди путешествуют для того чтобы было что вспомнить в старости, когда уже путешествовать не смогут.
    Путешествие это познание мира. Обмен опытом, расширение кругозора, новые ощущения и знакомства, поиск своего я.
    и еще многое другое, то что известно только путешественнику.

    Ответить
  39. Lena

    А если человек не любит турпоходы и ночёвки в палтке, то после такого «отдыха» он ещё больше вымотается. Всё-таки отдых должен быть отдыхом. Кого-то тянет путешествовать автостопом, а кто-то предпочитает валяться овощем на пляже.

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Овощ на пляже — это скорее смена обстановки, нежели путешествие. Но опять же, люди разные, и могут называть это все по разному. Тут действительно должно быть все в удовольствие.

      Ответить
    2. Андрей Лунячек

      А почему человек не любит турпоходы и ночёвки в палатке? Может, он и не пробовал? А если пробовал, то это было давно, друзья дали попользоваться старой дырявой палаткой и противным неудобным спальником? И неприятный осадок остался на всю жизнь?

      Ответить
  40. Любовь

    Отличные снимки, зовущие в дорогу !!!

    Ответить
  41. Sergey Popov

    Меня заинтересовали Веды и четыре ипостаси. Google пока что не помог — по запросу «веды четыре ипостаси путешественник» первой ссылкой эта статья :-) Заколдованный круг… Можете помочь найти информацию?

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Хм…вот честно не помню уже где это было все, столько всего прочитано было. Может ипостась не совсем верное слово. Если правда интересно, попробуйте послушать лекции Годецкого, он много чего умного про предназначение человека говорит.

      Ответить
      1. Sergey Popov

        Спасибо большое!
        Послушаю Годецкого, очень интересно.
        Как раз в последнее время увлёкся изучением буддизма и различных течений индуизма — считаю, в этом скрыто много мудрости…

        Ответить
  42. Спасибо всем большое за столь обширные комментарии и глубокие мысли! Было очень интересно читать ваши размышления на эту тему! Столько, оказывается, еще причин! И у каждого они свои, но я готова подписаться под каждой из вышеперечисленной!

    Ответить
  43. олег

    мне понравились места которые вы выложили на фото,прекрастно согласитесь!

    Ответить
    1. Valenok

      Да просто великолепные снимки, красота некоторых мест завораживает…

      Ответить
  44. natkalin

    Кто-то из философов сказал: «Если можешь сказать за что ты любишь человека, значит ты его уже не любишь». Разве нужны причины? Я их не знаю. Может, неиссякаемое любопытство и жажда знаний, желание увидеть все собственными глазами, вдохнуть запах приключений… когда захватывает дух от невиданной ранее красоты или кружится голова от покоренной вершины… Новые люди, такие разные… не понимая языка так обостряются чувства, что кажется, ты начинаешь понимать без слов, улавливая мысли…
    Французы говорят: «Les voyages forment la jeunesse». Они правы, путешествия дарят молодость.

    Ответить
    1. Эту же фразу я впервые услышала от водителя во Франции, когда мы ехали автостопом. Он в молодости очень много путешествовал. И сейчас прямо живой пример во плоти: в свои 52 года выглядит сорокалетним! :)

      Ответить
  45. Sena

    У меня есть один знакомый, который два года назад поехал отдохнуть в Тайланд и остался там в местной тюрьме. Дело нашумевшее, возможно вы даже знаете об этом случае. После этого я точно за границу не поеду. Нет ни каких прав у путешественников за границами своей родной страны. Будьте осторожны!

    Ответить
    1. Kurilon

      И в своей стране прав тоже не фонтан. Адекватное культурное поведение, уважение — не будет проблем ни в одной стране.

      Ответить
  46. missvova

    Путешествуем для того, чтобы почувствовать себя живыми. Или причастными к жизни.
    Самый большой восторг испытываешь от того, что все вокруг другое, новое — другие пейзажи, природа, сам климат, культура. Либо другие условия твоей жизни. И от этого появляется ощущение жизни — её многогранности, причем это все не на чужих фотографиях — это происходит с тобой!
    А еще мы помним, что «Жизнь — это не те дни, которые прошли, а те которые запомнились». Вот я, например, могу вспомнить все события каждого моего путешествия, чего, к сожалению, не сказать о моей обычной жизни!

    Ответить
  47. Sena

    А меня путешествия утомляют. Как с этим бороться?

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Не путешествовать, самый простой вариант :) Иначе в чем смысл?

      Ответить
  48. Alt-Shift

    Почему люди путешествуют? Это как наркотик. Раз попробовал и захотелось ещё, а потом всё больше и больше, и это засасывает и, действительно, хочется уже чего-то более сложного, хочется уже себя испытать и попробовать свои силы. Хочется. чтобы глаз радовался, а в устах звучало лишь «ах» и «так не бывает!». Хочется пройти ещё и увидеть, что там за углом, за стеной, за камнем. Хочется почувствовать себя букашкой на этой огромной и неизведанной тобой планете и ощутить, что впереди ещё много всего интересного! =)

    Ответить
    1. Kika

      Абсолютно согласна и точно про меня!!!

      Ответить
    2. mccats

      Вы просто повторили мои мысли. Действительно , путешествия — добрый наркотик, действия от которого хватает не надолго, и приходится с радостью опять отправляться в путь. Россия вообще как с цепи сорвалась, все каникулы происходит массовое переселение народа. И это здорово!

      Ответить
  49. Мамонтёнок

    Почему люди путешествуют? Мне кажется — это у нас в крови… Нет, не у всех, есть тип «домоседов» для которых самое дальнее путешествие — это соседняя деревня :) Других же манит тяга к смене мест, обстановки… Они спокойно не уснут, пока не узнают — а что там за горизонтом? Благодаря им, была открыта Америка, Австралия.. да и наша родная Сибирь… Благодаря им, мы вышли в космос, добрались до Луны, уверен со временем и по Марсу человечество пройдет своей уверенной поступью…
    Если бы не тяга к путешествиям, мы бы возможно так и жили в первобытно-общинном строе, в своих «однокомнатных» пещерах :)

    Ответить
  50. Алекс

    Чтобы можно было потом хвастаться перед «статичными» соотечественниками, хорошими фотографиями, странными предметами, незнакомыми названиями и пр.. :) Ну это типа шутка:)

    Ответить