Я не считаю это место каким-то особенным вьюпойнтом или заслуживающей внимания достопримечательностью, однако события 26 декабря 2004 года показали, что знать о наличии таких мест — значит остаться в живых. Tsunami Refuge Building построена на окраине пляжа Ло Далам. То есть на восточном краю перешейка, у основания гор. Почему было выбрано именно это место, а не центр перешейка, где башня была бы одинаково близкой для всех обитателей Пхи-Пхи тауна — для меня остается загадкой.
Tsunami Refuge Building
Это высокое здание из железобетона, с закрытым помещением и площадкой на его крыше. Размеры площадки примерно 10 на 15 метров, так что если здесь и спасаться, то в большой тесноте. Закрытое помещение не закрыто в буквальном смысле: сюда всегда можно зайти и в целом — вся башня доступна для посещения (и спасения) 24\7. Просто здесь есть стены и окна с дверями, видимо для укрытия от солнца, непогоды и размещения тяжело пострадавших.
• Сделайте страховку "на слуху" (Сбер, Альфа, Ингос и тд). Я делал как-то от Сбера. Оплата российской картой.
• Или оформите премиум страховку от Tripinsurance, она популярна у путешественников, так как самая надежная. Я покупал ее себе лично, но вы можете хотя бы ребенку ее сделать. Оплата любой картой. Скидка по ссылке 11%.
Запах внутри не очень, некоторые стекла разбиты, на стенах граффити. Башня используется видимо подростками для посиделок, хотя я там никого не увидел. Сверху с крыши открывается небольшой вид на окрестности, высота маловата, но сходить посмотреть можно.
• Гайд по Таиланду - как поехать самостоятельно, составляю уже 15 лет.
• Авто-подбор пляжа/курорта - 1-4 вопроса, чтобы подобрать пляж и курорт. Все объехал.
Интересно, здание построено на совесть или нет? И достаточно ли высоты? Надеюсь, те кто его строил, всё учли.
Историческая справка
Tsunami Shelter, она же — башня цунами или убежище от цунами, появилось после печально известных событий 2004 года, когда в результате сдвига тектонических плит в Индийском океана погибло более 200 тысяч человек в нескольких странах на побережье, в том числе и в Таиланде (около 5 000). Но все цифры очень приблизительные, ибо огромное количество людей просто пропали без вести. Подводное землетрясение было оценено в 9,3 балла и признано одним из трех крупнейших за всю историю наблюдений сейсмологов.
Что делать во время цунами
Интересно, но в официальных документах от 2008 года, которые я накопал в интернете, еще не значится эта башня. Зато все окружающие горы названы зонами безопасности. По сигналу сирен (а этот сигнал вы вряд ли с чем-то спутаете) по ближайшей к вам дорожке бегите к ближайшей зоне укрытия. По уму это надо бы делать в первый же день, прогуляться по окрестностям и посмотреть куда в случае чего мчаться.
На карте
Тревел-сервисов много, поэтому рекомендую только те, которыми пользуюсь часто сам.
• LocalRent - тот случай, когда русские сделали лучше всех. Это авто-брокер (аренда машин) c отличной техподдержкой (она на русском, как и сайт) и хорошими ценами.
• Trip - цены на отели часто ниже именно для Азии. Trip принимает МИР и Юнионпей.
• Aviasales - единственный независимый поисковик авиабилетов, который остался. Принимает российские карты. А вот Скайсканнер ушел.

Добрый день! Большое спасибо за интересную статью. Планируем пожить на острове несколько дней, но прочитав информацию о пострадавших на Пхи пхи в 2004 году стало очень страшно!!! Башня на фотографиях вызывает большие сомнения… не похожа она на убежище :((( Есть ли у вас информацию о подобной башне в верхней части острова (там где Leam Tong Beach)? Или башня одна?
Добрый день. Не в курсе про другие башни. Вообще я эту башню всего 1 раз в жизни видел. В смысле больше нигде не встречал подобные, хотя ездил много.