Когда вы решаете, в каком отеле лучше отдохнуть летом, основная проблема — это понять, как далеко будет топать до пляжа от отеля, каким будет этот пляж, и будет ли он платным/бесплатным.
В этом плане именно отели очень удобно бронировать, так как на странице отеля в сервисе бронирования всегда можно почитать отзывы от реальных постояльцев, которые расскажут вам всю правду. Частный сектор с поиском на месте опустим, это совсем другой формат, я предпочитаю делать все заранее.
Медицина заграницей очень дорогая, оформлять тур страховку надо обязательно.
- Недорогие страховки у Полис812 (Сбер, Альфа, Ингос), у них есть скидка и оплата российской картой.
- Премиум страховка у Трипиншуранс, популярна у путешественников, есть оплата любой картой.
Поскольку Сочи большой город, то можете еще посмотреть мои подборки — Отели на берегу и Отели с собственным пляжем. Лучшие по рейтингу и отзывам.
Где остановиться в Сочи
Цены на отели Сочи очень сильно повышаются в сезон. К тому же, более дешевые номера быстро и заранее разбирают. Самый дорогой месяц — август. Поэтому точную стоимость номера на нужные вам даты лучше смотреть по ссылкам.
Под Сочи понимают, как сам город Сочи, так и все его окрестности (Большой Сочи), растянувшиеся вдоль моря от Адлера и почти до Туапсе. Город Сочи — это центральный район Большого Сочи. В этом подразделе пойдет речь только об отелях внутри города Сочи.
Наверняка вы не будете сидеть целыми дня в отеле или только лежать на пляже. Поэтому посмотрите мой пост — Что посмотреть в Сочи, там список достопримечательностей, куда можно сходить или съездить.
VeryHotel
VeryHotel 1*
Hostel on Navaginskaya
Хостел на Навагинской
До парка Ривьера чуть меньше километра. В номерах есть персональные ванные комнаты и кое-где умудрились инсталлировать мини-кухни с СВЧ. Свободный вайфай, набор первой необходимости в туалете (то есть не только туалетная бумага и полотенца).
Новый Хостел Сочи
Новый Хостел Сочи
Здесь приятная атмосфера, спокойно, просторно, симпатичный современный дизайн интерьера. Гости этот хостел оценивают весьма высоко. Есть полноценная кухня, где можно готовить; стиральная машина.
Olympic Hostel
Olympic Hostel
В хостеле можно заказывать завтрак и ужин, готовят вкусно. Хозяева хостела приветливые и общительные, принимают по-домашнему. Много приятных деталей. Например, проектор во дворе и гамак.
По утрам слышно пение птиц из Дендрария, который находится сразу за забором хостела. В общем, атмосфера приятная, хорошо подойдет молодым и общительным.
ЖК Виктория
ЖК Виктория
Есть все необходимое для проживания и приготовления пищи, можно запросто уместиться вчетвером на одной жилплощади. Хороший ремонт, постоянно на связи владелец для решения возникающих вопросов, но — далековато от моря. Две остановки на общественном транспорте.
Гостевой дом Аледо
Уютный Гостевой дом Аледо
В отеле тихо чисто, комнаты просторные, с удобными кроватями и посудой. Есть кулер (на этаже), на улице около отеля есть небольшая терраса с мангалом, на которой можно сделать шашлык.
Cosmos Sochi Hotel
Cosmos Sochi Hotel 4*
Выбрать работающую страховку в Таиланде сейчас очень сложно, поэтому я сделал выжимку с форумов и отзывов - Рейтинг страховок.
Отель Mercure Сочи Центр
Mercure Сочи центр
Персонал адекватный (что, к сожалению, в отелях Сочи встречается не так уж часто). Из минусов — нет балконов, платный бассейн при отеле и разные мелкие бытовые недочеты. Впрочем, это сильно зависит от требовательности гостя. Зато расположен отель хорошо. Главные плюсы — персонал и расположение, завтрак.
Звёздный Wellness & SPA
Звёздный Wellness & SPA 4*
У отеля есть собственный пляж с бесплатными лежаками, зонтиками и полотенцами. Плюсы отеля — чистота в номере, хороший бассейн, приятные номера. Правда, в отеле довольно шумно из-за транспортной развязки под окнами. На самом деле уже не недорого совсем останавливаться, но добавил для кучи.
Где остановиться в окрестностях Сочи
Окрестности Сочи или Большой Сочи — это полоска суши, вытянутая вдоль моря, от Адлера и почти до Туапсе. Поселки, которые у многих на слуху, типа Аше, Лазаревское, Лоо, Дагомыс, Хоста, Кудпеста, Адлер и тд — это все районы Большого Сочи.
Возможно, позже я сделаю подборки по отелям всех поселков, а пока просто несколько понравившихся мне штук.
Агат
Небольшой отель Агат
В Лазаревском все вышеперечисленное встречается не так уж часто. В номерах отеля есть кондиционеры, ТВ, холодильник. Хорошее расположение отеля, практически в самом центре, дает возможность пользоваться туристической инфраструктурой поселка.
Это неплохой вариант, где можно остановиться, если вы отдыхаете с ребенком.
Гостиница Афродита
Афродита 3*
Основные плюсы гостиницы — удобное расположение и приятный персонал. До моря около 50 метров. Рядом есть океанариум, аквапарк Амфибиус, остановка общественного транспорта.
В принципе отель подойдет для отдыха с детьми, поскольку до моря близко и вокруг есть интересные места, куда можно сходить с ребенком.
Гостевой дом Мечта
Гостевой дом Мечта 2*
Номера вмещают от 2-х до 4-х гостей; имеются комнаты с холодильником, кондиционером и санузлом, и более простые, с душевой и туалетом на этаже. Есть также общая кухня, мангал в саду.
Бесплатный трансфер с ж\д станции Лоо. Из некоторых номеров открывается вид на горы или сад. Хороший вариант для семейного отдыха с детьми и отдыха с большой компанией.
Экодом Адлер
Экодом Адлер 4*
В комнатах есть кондиционер, балкон, мелкие бытовые приборы; например, фен. Имеется также свой бассейн с секцией для детей. Из минусов — ж\д пути рядом, но это относится вообще ко всему побережью в Адлере. По сумме впечатлений, это одно из лучших мест, которое можно посоветовать для отдыха с детьми и семейного отдыха.
Bridge Resort
Bridge Resort 4*
Неплохой шведский стол (завтрак и ужин), номера уютные и большие, чисто, сервис вполне на уровне. У отеля есть бассейн и большая территория, собственный пляж.
На карте
Многие привычные сервисы ушли из России и не принимают российские карточки.
-
Трип - база отелей меньше, чем у Островка, зато в Таиланде часто цены сильно ниже. Принимает российские карты Мир и Юнионпей.
Локалрент - лучший сервис аренды машины, но есть не во всех странах. Очень хорошая техподдержка. Принимает российские карты.
Авиасеелс - единственный независимый поисковик авиабилетов, который остался. Принимает российские карты. А вот Скайсканнер ушел.
У меня мама в Бридже работает, отличный отель на берегу моря, 4 звезды, соответствующие звездам условия. Даже есть специальная детская кухня. Так что Олег близок к истине в подборке)
Могу еще порекомендовать отель Villa Adriano. Это небольшая сеть. Вернее, их всего два в Сочи — на Красной поляне и в Адлеровском районе. Я была в том, что на Красной поляне и могу с уверенность порекомендовать его всем, кто хочет комфортно отдохнуть. Внутренняя обстановка в обоих отелях примерно одинаковая. Подробное описание отеля можно найти и на родном сайте и на Booking, поэтому в детали вдаваться не буду.
Скажу так, в любые свои следующие возможные поездки в Сочи (горы или море) буду стараться останавливаться именно там.
Были в Гараже, вполне так норм, с учетом того, что тур покупали по дешевке и сам ночлег тоже недорого обошелся. Со студенческим заработком вполне подходящий вариант
Олег, это конечно не мое дело,но зачем описывать варианты проживания из интернета в которых сам не был и не заценил.Все это очень прекрасно гуглится и ищется любым заинтересованным в поиске жилья человеком.В результате окажется по картинкам и описанию одно, а на самом деле совсем другое.Это же Россия!!!И у каждого свое субъективное мнение.Вот твоему мнению я доверяю,если ты пожил ,сфоткал и сказал что круто-это на самом деле так.А когда не был,это просто какая-то нелепая подборка.
У меня был интересный опыт в Красной поляне.Забронировала хостел через букинг,хотя в хостелах никогда не жила,но даты горели и по низкой цене все уже было разобрано.На букинге-красивые фото,хорошие условия и цена,восторженные отзывы постояльцев.Но приехав на место, я была просто поражена условиями проживания,и особенно мне не подходили по санитарным нормам душ и туалет.К счастью я быстро сообразила что нужно «делать ноги» и провела в этом свинарнике всего одну ночь.И теперь чтобы еще раз в хостел-да низачто.
Вот сейчас подыскиваю коттедж в поляне на новогодние даты,но желательно конечно проверенные варианты,так как непроверенные в нашей стране -очень рискованно!
Татьяна, ну хостел хостелу рознь все-таки.
Например, я жила в обалденном хостеле в Нижнем Новгороде, описала его от души) — http://altermama.ru/russia/smile-hostel-nizhniy-novgorod.html так что и в хостелах, даже в российских очень даже можно.
А если я жила в убогом хостеле в Мумбаи, то там, да, жесть и убогость, что я и показываю, но найдутся и на него любители, хотя бы из-за цены — http://altermama.ru/india/oteli-hostely-colaba-mumbai.html
Потому не надо так категорично к хостелам, они тоже разные.
Ммм….даже и не знаю, как ответить. Вижу смысл и очень большой. Что значит жилье проверенное? Я открываю сайт бронирования и вижу рейтинг с отзывами, вот и вся проверенность. Тут подборка того, что мне понравилось по совокупности параметров, а в Airbnb вообще wishlist есть, очень удобная штука, я его каждый раз для себя составляю перед поездкой в любой город и потом делюсь на блоге. Таким образом, облегчаю подготовку тем, кто тоже поедет туда же. Как раз для тех, кто доверят моему мнению и имеет примерно такие же параметры для поиска. То есть условно он выберет те же самые варианты, что и я. Конечно, все легко гуглится, но это время, которое я уже за человека потратил, ему придется гуглить гораздо меньше. Поэтому меня лично на других блогах интересуют только такие подборки, а не отзыв об одном отеле, пусть и фактический. Потому что как правило, мне нужен будет другой район, другая цена, другие условия. А подборка учитывает гораздо больший спектр жилья, он гораздо шире. Проблема в том, что эти подборки мало кто делает, и мне приходится самому тратить на это кучу времени, читать отзывы, смотреть рейтинги, и я бы рад, если это кто-то за меня делал. Таким образом, если я вижу реальный отзыв об одном конкретном отеле на каком-нибудь блоге, то все обычно сводится к тому, что я иду в букинг и ищу то, что надо мне, так как проверенный вариант мне априори не подходит.
А если исходить из другой логики, то никакой отзыв об отеле не имеет значения, даже мой и по факту проживания. Потому что мир субъективен. То что мне по факту понравится или не понравится конкретное жилье, совсем не означает, что другой человек, пошедший по моим стопам, получит те же самые впечатления. Я уже не раз с этим сталкивался, когда в какой-нибудь тайский отель по моей рекомендации приезжали (доверяя моему мнению) и плевались потом. Это неизбежно и это надо понимать, мы все разные, я бы сказал слишком разные. А если подход к отелям, как у вас — сильная боязнь приехать в свинарник, нужен обязательно проверенный вариант и определенные условия, то в этом случае только самостоятельный поиск и никаких отзывов, особенно реальных. Кстати, отзывы на сайтах бронирования тоже все реальные, их пишут те, кто там побывал. Просто я уже их прочитал и выложил свое мнение о них на блоге, я ведь как для себя отели подбираю.
И последнее, что хочу сказать :) Отзывы по факту проживания (в квартире или отеле) тоже появляются на этом блоге сразу же после получения такого опыта, наравне с этими подборками. Поэтому, если именно они вам нужны, то надо просто немного подождать. Как доедем, так будет и такие отзывы.
Олег, а Вы не думаете, что отзывы порой за деньги пишут?
Нет, конечно :) Фактически нужна договоренность отеля с постояльцем, потому что только человек, забронировавший номер и живший в отеле, имеет возможность оставить отзыв. Я сам постоянно бронирую отели, у меня куча друзей бронирует отели, никто и никогда мне или моим знакомым не предлагал оставить хороший отзыв. Если бы так случилось, то это быстро бы стало бы достоянием общественности и отель бы просто исключили из системы бронирования. Я не вижу возможности мухлевать с отзывами.
Вы сталкивались с таким? Если у вас есть какие-то подозрения, что отель мухлюет с отзывами, можно связаться с техподдержкой системы бронирования. Но я очень и очень сомневаюсь, что это в принципе возможно, если мы говорим о крупных системах бронирования.
Да, насчет крупных я тоже не сомневаюсь. Но мухлевать пытаются, например, через биржи текстов, где заказывают хвалебные комментарии людям, которые никогда там по факту не были. Точно так же делают и магазины техники (отзывы в Яндекс маркет, например). А я всегда думала, кому это не лень столько отзывов на сайтах магазинов писать.
Я даже нарвалась на заказы одного мага, который платил за отзывы якобы обслуженных клиентов )))))))