Кул Шариф в Казани — мечеть из сказки

Мечеть Кул Шариф в Казани — это самое яркое впечатление первого дня. Любой приезжающий в город не может не заметить голубых куполов на горизонте, и пока вы не доберетесь сюда — не успокоитесь.

57-метровые минареты и комплексное здание с куполами поражает воображение и оставляет невероятно глубокие эмоции. Вы испытываете гордость от того, что ваши сограждане построили такое чудо.

Страховки
Скидка на туристическую страховку!

• Сделайте обычную страховку (Сбер, Альфа, Ингос и тд). Там их 30 штук, плюс скидка есть. Я делал там несколько раз. Оплата российской картой.

• Или оформите премиум страховку от Tripinsurance, она популярна у путешественников, так как самая надежная. Я покупал ее себе лично, но вы можете хотя бы ребенку ее сделать. Оплата любой картой. Скидка по ссылке 11%.

Кул Шариф в Казани

Мечеть Кул Шариф в Казани — это восторг невероятно голубого цвета. Сначала вы видите её возвышающуюся над стенами Казанского Кремля. Затем вы подходите ближе и она заставляет вас задирать голову, считать минареты.

Рассматривать одновременно простую и сложную архитектуру здания. Это занимает время, и вы не заметите, как проведете минут тридцать, просто ходя кругами по молельной площади.

Внутри мечети Кул Шариф очень светло. Огромные арки окон, яркие краски декора, много света от двухтонной люстры из чешского стекла, и общее ощущение легкости, воздушности.

Здесь совсем нет этого угнетающего ощущения, как то, когда ты входишь в храмы, исписанные страдальческими ликами, которые строго смотрят на тебя и чего-то ждут.

Я сам не религиозный человек, но внутри мечети почувствовал облегчение и желание побыть тут дольше. На балконе для туристов было прохладно — внутри мечети сделана современная система вентиляции.

Таиланд

Гайд по Таиланду - как поехать самостоятельно, составляю уже 15 лет.

Авто-подбор пляжа/курорта - 1-4 вопроса, чтобы подобрать пляж и курорт. Все объехал.

Микс технологий 16-го века и века 21-го смотрится очень необычно. И вот прям очень очень-очень красиво! Мрамор, золото, иранские ковры, купола — не оставят равнодушным никого.

Мечеть Кул Шариф в Казани
Мечеть Кул Шариф в Казани

Историческая справка

Здание, которое сейчас стоит на территории Казанского Кремля — это новодел. Возведено оно на пожертвования граждан Татарстана, как памятник и символ возрождения народа.

Стоит на том же месте, где в 16 веке стояла оригинальная мечеть. Ее разрушили войска Ивана Грозного при взятии города и до 1996 года здесь были совсем другие здания.

Как выглядела мечеть — не знает никто из историков. Так что в 2005 году торжественно открыли совершенно новое здание мечети и дали ей имя последнего имама Казани и очень уважаемого человека — сеида Кул-Шарифа.

Открытие мечети было приурочено к празднованию 1000-летия города Казани.

Информация для посещения

Для посещения мечети нужно соблюдать некоторые правила в поведении и в одежде:

  • закрытая одежда, никаких декольте и мини-юбок или шорт
  • вход в молельный зал только для верующих
  • для туристов сделали специальные балконы над молельным залом

Цена за вход в музей Ислама: взрослый 50 рублей, студенты и пенсионеры — 40 рублей, школьники – 20 рублей.

Кул Шариф в Казани - мечеть из сказки

Как добраться

Доехать до станции метро «Кремлевская» и пройти пешком внутрь Кремля. Мечеть видно издалека, заблудиться невозможно.

На карте

Сервисы для путешествий

Тревел-сервисов много, поэтому рекомендую только те, которыми пользуюсь часто сам.

LocalRent - тот случай, когда русские сделали лучше всех. Это авто-брокер (аренда машин) c отличной техподдержкой (она на русском, как и сайт) и хорошими ценами.

Trip - цены на отели часто ниже именно для Азии. Trip принимает МИР и Юнионпей.

Aviasales - единственный независимый поисковик авиабилетов, который остался. Принимает российские карты. А вот Скайсканнер ушел.

Олег Лажечников

Уже 15 лет болен путешествиями и езжу в Таиланд. Составляю свои гиды, объехал всю страну. Хочу помочь всем поехать в первый раз и открыть для себя Тай/Азию. Тут только личный опыт, пробую и потом пишу.

Поездка в Таиланд самостоятельно
Есть, что добавить? Не стесняйся, пиши!

  1. Валерий

    Каждый раз возвращаюсь и каждый раз удивляюсь монументальности и изящности мечети. Молодцы татарстанцы, красивое место создали.

    Ответить