Пляж 73-й км в Сочи

На сайте только личный опыт. Финансовые, налоговые, юридические и медицинские темы здесь описаны только с точки зрения того, как я их прошёл. По конкретно вашей ситуации консультируйтесь со специалистами. Я не юрист, не бухгалтер и не медицинский работник, а обычный путешественник.

Пляж, куда местные жители Сочи едут отдыхать от туристов. Здесь нет инфраструктуры, далеко ехать от Сочи, и тем более от Адлера. На пляже относительно тихо и немноголюдно. Несмотря на обилие бетона и засохших водорослей, здесь уютная атмосфера и не хочется уходить сразу. Пляж 73-й километр по сути — дикий пляж Сочи. Лоточников, спасателей, массажа и ограничений на воде здесь нет.

Страховки
Туристическая страховка

Премиум страховка от Tripinsurance, популярна у путешественников, так как самая надежная. Я часто покупаю ее себе. Подходит для Турции, стран Шенгена, Таиланда, США и др. Оплата любой картой.

Премиум страховка →

Сравните цены на все страховки. В этом агрегаторе их штук 30, можно сравнить и выбрать. О каждом полисе подробная информация. Очень удобно.

Описание пляжа

Длина пляжа непонятна, так как нет начала и конца, границ или подписанных кабинок для переодевания. Поэтому я отснял пляж в центре, напротив платформы д/ж «73-км», откуда люди спускаются по лестнице сразу на берег. Ширина берега в среднем — 10-15 метров, есть волнорезы в левой половине, а в правой они уже изрядно разрушены морем. Однако на 73-м километре бетон навален и параллельно берегу, что слегка портит картину.

Покрытие берега галечное. Бетонные блоки лежат в воде или являются частью пляжа. Там, где они в воде, вход в море затруднен, но нет волн и туда можно запустить ребятишек искупаться. Дети здесь тоже есть: пляж любят туристы, которые арендовали домики в частном секторе через железку от моря. В целом, сюда будет интересно заехать автопутешественникам (рядом есть дорога) и это хороший пляж, если вы живете рядом.

Пляж 73-й километр, Сочи
Пляж 73-й километр, Сочи

Фото пляжа

Пляж 73-й км в Сочи

Пляж 73-й км в Сочи

Пляж 73-й км в Сочи

Пляж 73-й км в Сочи

Пляж 73-й км в Сочи

Пляж 73-й км в Сочи

Пляж 73-й км в Сочи

Пляж 73-й км в Сочи

Инфраструктура

Инфраструктуры нет. Все удобства, сервисы и магазины — позади железнодорожной насыпи, в поселке.

Отели на пляже

Тут есть несколько гостиниц, доступных к бронированию на ЯндексПутешествиях, но основная масса жилья — в частном секторе, поэтому подбирать придётся на Суточно.

Отели Сочи →

Как найти пляж

На общественном транспорте: единственный разумный вариант для тех, кто едет издалека — платформа «73-й километр». От неё спускаетесь к морю и всё.

На машине: я бы ставил конечную точку на этой же платформе, и навигатор вас приведет максимально близко к морю. Останется перейти пути и спуститься к пляжу.

Пляж 73-й км в Сочи

Пляж 73-й км на карте

Сервисы для путешествий

Тревел-сервисов много, поэтому рекомендую только те, которыми пользуюсь часто сам (принимают карты всех стран):

Trip.com - цены на отели часто ниже именно для Азии.

LocalRent - тот случай, когда русские сделали лучше всех. Это авто-брокер (аренда машин) c отличной техподдержкой (она на русском, как и сайт) и хорошими ценами.

Aviasales - единственный независимый поисковик авиабилетов, который работает везде.

Олег Лажечников

Уже 15 лет болен путешествиями. Составляю свои гайды. Хочу помочь всем поехать в первый раз и открыть для себя Тайланд/Сочи. Последнее время увлекся нейросетями. На блоге только личный опыт, пробую сам и потом пишу.

Есть, что добавить? Не стесняйся, пиши!