Пляж Ао Най Вок (Ao Nai Wok) — лягушатник рядом с Тонг Салой

Ао Най Вок расположился по соседству с Тонг Сала, на западном берегу Пангана. Длина его составляет порядка 600 метров, почти вся первая линия занята резортами, и только в одном месте пока ещё остаётся не застроенный пустырь. Кроме Тонг Салы и её инфраструктуры, а так же закатного неба каждый вечер, плюсов на пляже Ао Най Вок я не заметил.

Пляж очень мелкий, с мутноватой водой, а практически вдоль всего берега понастроены заграждения, предохраняющие его от размытия. Сюда интересно приезжать для фотосессии, нестрашно отдыхать с ребёнком (в отлив), но если вы любите купаться сами, то этот пляж не для вас.

Скидка 10-25% на тур страховку!

Медицина заграницей очень дорогая, оформлять тур страховку надо обязательно.

  • Недорогие страховки у Полис812 (Сбер, Альфа, Ингос), у них есть скидка и оплата российской картой.
  • Премиум страховка у Трипиншуранс, популярна у путешественников, есть оплата любой картой.

Описание пляжа

Ао Най Вок отделяет от Тонг Салы река, устье которой намеренно увеличили до 50 метров, для свободного прохода и стоянки лонгтейлов. Грунт из фарватера отвалили тут же, рядышком, ну и плюс сама река старается, наносит регулярно почву, добавляя свои пять сатангов в мелководье около пляжа.

Из-за этого, на левом краю, около реки образовался небольшой островок к которому ведет песчаная коса. По ней можно пройти пешком и сделать интересные снимки, когда по обе стороны от вас будет море. На правом краю — мыс с валунами, заросший зеленью. Ширина пляжа в прилив — от двух метров до нуля, а в отлив — не больше пяти-семи метров.

Заход в воду, глубина и волны

Берег под незначительным углом уходит под воду и вот такой, практически плоский горизонт дна, сохраняется до 400-450 метров от берега. То есть, Ао Най Вок мелкий, как лоток у кошки. Для детей тут, конечно же, раздолье. Особенно днём, когда солнце еще не добралось до западного берега и тени пока много, а вода уже прогрелась до сорока градусов.

Волн в обычное время не бывает, но в сезон штормов пляжу достаётся, что заметно по постепенно заваливающимся пальмам на первой линии. Дно чистое, без камней и водорослей, так что можно спокойно брести по колено в море почти 50 метров к горизонту, прежде, чем начнут попадаться подводные сюрпризы.

Лежаки и тень

При всём прочем, Ао Най Вок радует большим количеством деревьев, которые дают потрясающую естественную тень. Деревья уже взрослые, крепкие, на некоторых подвешены качели и гамаки, кое-где расставлены скамейки, а напротив резортов встречаются и лежаки. Проката не увидел, но здесь не тот пляж и не та проходимость, чтобы иметь запасные лежаки для аренды.

Персонал резортов присматривает за пляжем, регулярно чистит песок от морского мусора и разглаживает его каждое утро. Честно говоря, причёсывать пляж — глупость, но если вы окажетесь утром на берегу возле Angkana Hotel Bungalows Yandex , то сами убедитесь, что смотрится очень красиво.

Рейтинг тур страховок!

Выбрать работающую страховку в Таиланде сейчас очень сложно, поэтому я сделал выжимку с форумов и отзывов - Рейтинг страховок.

Фото пляжа

Ао Най Вок, вид влево, в сторону гавани.
Ао Най Вок, вид влево, в сторону гавани.
Слева бетонные кольца видите? Это укрепление берега на не застроенном участке.
Слева бетонные кольца видите? Это укрепление берега на не застроенном участке.
Это островок напротив левого края пляжа, сюда можно пройти пешком по воде или в обход, по песчаной косе.
Это островок напротив левого края пляжа, сюда можно пройти пешком по воде или в обход, по песчаной косе.
Водица, мягко говоря, мутная.
Водица, мягко говоря, мутная.
Ао Най Вок, вид вправо. Пик прилива, по берегу пройти невозможно, не заходя на приватную территорию.
Ао Най Вок, вид вправо. Пик прилива, по берегу пройти невозможно, не заходя на приватную территорию.
Для гостей резорта оборудован портативный пляжик
Для гостей резорта оборудован портативный пляжик
Позади меня - ровный песок и домики резорта.
Позади меня — ровный песок и домики резорта.
Лодок тут не очень много, в центре обычно торчат какие-то сети, возможно что-то разводят рыбаки.
Лодок тут не очень много, в центре обычно торчат какие-то сети, возможно что-то разводят рыбаки.
На дальнем правом краю пляжа торчат погибающие пальмы, без листьев.
На дальнем правом краю пляжа торчат погибающие пальмы, без листьев.

Инфраструктура

Если опустить тот факт, что в километре от Ао Най Вока есть наиболее развитая на острове инфраструктура, пляж и сам может предложить всё необходимое тем, кто здесь поселился. На Ао Най Воке есть свой мини-маркет 7-Eleven, ряд магазинов и прокатов техники, на пляже в районе Beck’s Resort Yandex я видел прокат каяков. Бары, рестораны, кафешки, зал муай-тай, в общем — для микро-пляжа вполне достойно.

Мелководье и узость Ао Най Вока с лихвой компенсируются инфраструктурой и очень удобным расположением относительно пирсов и других районов Пангана.

Отели на пляже

В пределах 200-метровой зоны от моря есть большой выбор жилья. Первая линия вообще заслуживает отдельного внимания потому, что такого «разнотравья» я мало где встречал. От каменных капитальных домов, до небольших кубиков а-ля «контейнер с окнами», выкрашенный в яркий цвет. На 600 метров пляжа приходится около десятка резортов, видимо пляж-таки пользуется спросом.

Вот вам подборочка наиболее рейтинговых вариантов:

Отели на Пангане →

Бронирование отелей российскими картами доступно только на некоторых сайтах. Островок - самая большая база отелей по всему миру, аналог Booking.

Но у Trip - база отелей меньше, зато в Таиланде часто цены ниже. Принимает российские карты Мир и Юнионпей.

Как найти пляж

Выезжая из Тонг Салы сильно не разгоняйтесь. Сразу после пересечения речки будет перекресток на котором вы повернете направо, и сразу же начинается район пляжа Ао Най Вок. Каких-то особенно удобных мест для выезда к морю я вам не посоветую. Выбирайте любой, где с дороги видно воду — придется меньше идти пешком.

Выход к морю через Бест Вью Вилла
Выход к морю через Бест Вью Вилла
Парковка около Best View Villa
Парковка около Best View Villa

Карта пляжа

Из-за санкций осталось несколько сервисов:
Доступные в России

Многие привычные сервисы ушли из России и не принимают российские карточки.

  • Трип - база отелей меньше, чем у Островка, зато в Таиланде часто цены сильно ниже. Принимает российские карты Мир и Юнионпей.

  • Локалрент - лучший сервис аренды машины, но есть не во всех странах. Очень хорошая техподдержка. Принимает российские карты.

  • Авиасеелс - единственный независимый поисковик авиабилетов, который остался. Принимает российские карты. А вот Скайсканнер ушел.

Олег Л.

Влюблен в путешествия. Объехал весь Таиланд (юг и север), был на всех курортах, ездил туристом на отдых и зимовать. В России же объездил весь Краснодарский край и Сочи.

Отдых в Таиланде и Сочи
Добавить комментарий