Автор: Олег Лажечников. На сайте мой личный опыт. Финансовые, налоговые, юридические и медицинские темы здесь описаны только с точки зрения того, как я их прошёл. По конкретно вашей ситуации консультируйтесь со специалистами. Я не юрист, не бухгалтер и не медицинский работник, а обычный путешественник.
Один из немногих сочинских пляжей, которые имеют свой шарм и оставляют позитивные эмоции. Если смотреть на него пристально, то причин для восторга как будто бы нет. Бетон, узкая галечная полоса, волнорезы, много людей. Однако в целом здесь всё, как-то, очень гармонично. Магазины, коротенькая набережная, музыка, яркие краски, зонты, чистота. Видно, что люди старались для людей.
• Сравните цены на все страховки. В этом агрегаторе их штук 30, можно сравнить и выбрать. Очень удобно.
• Премиум страховка Tripinsurance, популярна у путешественников на форуме Винского. Я часто покупаю ее себе. Данная страховка подходит для Турции, стран Шенгена, Таиланда, США и др.
Описание пляжа
Пляж на пять волнорезов (4 секции) общей длиной около 400 метров. Берег смешанный, песчано-галечный. В каждой секции своя консистенция покрытия, и размеры гальки отличаются. Традиционно для сочинского побережья, пляж Куба состоит из треугольничков, нанесенных морем. Ширина их меняется от 5 метров до 20. В целом — не самый широкий и не самый однородный пляж Сочи.
Особенность пляжа Куба — в трех ярусах, из которых состоит инфраструктура берега. Верхний — набережная с магазинами и прогуливающимися людьми. Средний — бетонная терраса для лежаков, где народ загорает. А нижний — собственно пляж и море. Слева Куба граничит с пляжем Октябрьский, а справа — с пляжем Ласточка.
Лучшее место для купания на Кубе — две центральные секции, там преобладает песок. Глубина пляжа приличная — в пяти метрах от берега — по пояс, а в 10 метрах — с макушечкой. Далеко лучше не заплывать — течения и подводные волнорезы. Или ударитесь, или утянет. Но я думаю, до того как это случится, вас (и весь пляж) замучает спасатель с громкоговорителем.
Фото пляжа
• Гайд по Таиланду - мой основной пост, как поехать самостоятельно, составляю уже 15 лет.
• Гайд по Сочи - езжу почти каждый год.
Инфраструктура
Пляж Куба удобен еще и тем, что если вы приедете сюда пораньше, то успеете застолбить себе место для машины прямо у ворот. Не бесплатно, но зато не будет головной боли «куда деть машину». Сразу после проезда под железной дорогой начинается вполне себе плотная застройка и городская инфраструктура. Просто так машину тут поставить не получится. Очень живой трафик, а все местные дворы на замке.
Работает с 8 утра до 20 часов вечера. Вход бесплатный.
Инфраструктура пляжа очень удобная. Со входа вас встречает несколько точек с пляжными услугами и товарами. Потом на выбор: или гулять по набережной дальше, там кафешки и еще магазинчики. Либо идете к администраторам пляжа за арендой шезлонгов: 150 рублей за лежак и 150 за зонт. Два кресла и зонт — 450 рублей на весь день.
Отели на пляже
Сразу позади пляжа начинается железная дорога, а за ней — парковая зона местной достопримечательности. Домов там никаких нет, зато в самой Мамайке вариантов очень много, как отелей, так и в частном секторе. Ближайшие к Кубе отели:
Как найти пляж
На общественном транспорте: до остановки «Крымская улица» на автобусе 10 или маршрутке 83, потом вниз по дороге, до самого упора, около 10 минут пешком. До остановки «Санаторий Ставрополье» на автобусе 30, и потом спросить направление к пляжу Куба или к станции Мамайка, там пешком минут пять-семь.
Самый простой вариант для всех, кто живет недалеко от ЖД — электричка до станции «Мамайка». От выхода со станции идти вправо по тротуару, затем — вниз по склону, вы увидите арку под железной дорогой.
На машине: по навигатору ехать до пляжа Мамайка. Если на парковке под «железкой» мест нет, то есть еще одна, в ста метрах дальше по Крымской улице. Если стоять спиной к арке под ЖД, то надо ехать направо.
Пляж Куба в Сочи на карте
• Trip.com - цены на отели часто ниже именно для Азии.
• LocalRent - тот случай, когда русские сделали лучше всех. Это авто-брокер (аренда машин) c отличной техподдержкой (она на русском, как и сайт) и хорошими ценами.
• Aviasales - единственный независимый поисковик авиабилетов, который работает везде.
