Песчаный пляж с камнями на правом берегу реки Псахе. Удобный подъезд, неплохая инфраструктура, есть даже своя набережная с высокими деревьями. Однако впечатления оставляет не особенно красочные, как будто квартира в хрущёвке, которой очень нужен ремонт. Пляж неплох для тех, кто живёт неподалеку или путешествует на авто. Специально, своим ходом я бы сюда ехать, точно не стал.
Медицина заграницей очень дорогая, оформлять тур страховку надо обязательно.
- Недорогие страховки у Полис812 (Сбер, Альфа, Ингос), у них есть скидка и оплата российской картой.
- Премиум страховка у Трипиншуранс, популярна у путешественников, есть оплата любой картой.
Описание пляжа
Длина пляжа Ставрополье составляет порядка 200 метров, ширина — около 20 метров. Дальняя от моря часть пляжа застроена капитальными зданиями и здесь стоит отель первой линии Coocoorooza. Справа пляж упирается в реку Псахе, переход через которую — по пешеходному мостику в ста метрах от входа на пляж. Слева Ставрополье заканчивается сильным сужением и огромными кусками бетона.
Покрытие пляжа Ставрополье — единственная его фишка. Здесь преобладает песок, так что можно сказать — это почти песчаный пляж в Сочи. Но только «почти». На фото видно, что здесь масса камней, причем неоднородных как по размеру, так и по форме. Какой-то винегрет из песка и булыжников, из-за которого складывается очень смешанное впечатление. Будто попал на берег затопленного карьера.
Напротив второго от реки волнореза (их здесь всего пять) к морю протянулась мокрая зеленая полоса. Поначалу я подумал, что здесь находится ливневый сток, но нет — это душ. Просто им так часто пользуются, что сырость здесь постоянная и вода успела зацвести. В целом, пляж Ставрополье — неплох как место для отдыха на сочинском побережье, но только если вы нашли супер выгодное предложение по жилью рядом.
Реклама. ООО «Яндекс Вертикали». ИНН 7736207543
Фото пляжа
Выбрать работающую страховку в Таиланде сейчас очень сложно, поэтому я сделал выжимку с форумов и отзывов - Рейтинг страховок.
Инфраструктура
Пляж географически расположен в плоской местности, то есть никаких гор сразу после железной дороги здесь нет. Пройдя под мостом над рекой, вы сразу попадаете в плотно застроенные кварталы города. А там — вся его инфраструктура и удобства. На берегу вас ожидает отель первой линии, кафе, магазинчики. С пляжными принадлежностями, прокат шезлонгов и аэрарии на платформах.
Отели на пляже
На берегу стоит здание Coocoorooza 2*
Как найти пляж
На общественном транспорте: до остановки «Санаторий Ставрополье» на автобусе 30, перейти речку Псахе по мосту на Волжскую улицу и потом спросить направление к морю, там пешком минут десять. Можно пройти по берегу со стороны пляжа Русалочка, до реки и потом по пешеходному мосту перебраться на другой берег.
Самый простой вариант для всех, кто живет недалеко от ЖД — электричка до станции «Мамайка». От выхода со станции идти вправо по тротуару, затем — вниз по склону, вы увидите арку под железной дорогой. После арки нужно повернуть влево, по дороге и идти до самой реки, до моста через неё. Ставрополье — на другом берегу.
На машине: по навигатору ехать до адреса Волжская ул., 65/3 — это продуктовый рынок и около него есть небольшая парковка. От рынка спросить дорогу на пляж, там пешком около 10 минут. Можно ехать по навигатору до пляжа Ставрополье, но, не доезжая пляжа придется искать парковку, а с ней там тяжело.
Пляж Ставрополье на карте
Многие привычные сервисы ушли из России и не принимают российские карточки.
Локалрент - наверное, лучший сервис аренды машины, но есть не везде. Реально хорошая техподдержка (она на русском, как и сайт). Принимает российские карты.
Трип - база отелей меньше, чем у Островка, но цены ниже. Трип принимает российские карты Мир и Юнионпей.
Авиасеелс - единственный независимый поисковик авиабилетов, который остался. Принимает российские карты. А вот Скайсканнер ушел.