Выбрать страховку сложно. Я сам постоянно читаю форумы и пользуюсь страховками. Из опыта, лучше всего покупать в Polis812 или Cherehapa. Принимаются российские карты.
Страховки со скидкой →Пляж санатория Зеленая Роща в Мацесте — место, в целом, очень симпатичное и отвечает всем требованиям к отдыху на черноморском побережье. Он с ограждением, но открыт для бесплатного посещения посторонними. Пляж с хорошей инфраструктурой, галечный, поделен на сегменты пресловутыми волнорезами. Мне «повезло» приехать сюда с камерой в штормовой день, поэтому на снимках все не так радужно, как обычно.
Описание пляжа
Могу, не стесняясь сказать, что на фоне 95% сочинских «пляжей курильщика», Зеленая Роща — это Пляж Здорового Человека. Несмотря на то, что он тоже находится между железной дорогой и морем, и половину его территории занимает капитальная застройка. Архитектура чуть грубовата, слишком прямолинейная, но решение удачное.
Вся инфраструктура очень органично смотрится вместе с советскими волнорезами, разрезающими пляж на секторы. Ширина пляжа в каждом секторе меняется от 20 до 30 метров, а общая длина Зеленой Рощи — около 500 метров. Это один из самых широких пляжей в этой части побережья. Покрытие смешанное: песок и галька. На каждом участке камешки разного размера, от монетки до кулака ребенка.
Пляж глубокий, поэтому в штормовые дни, как на фото, его закрывают для посещения и убирают с берега все легкие конструкции, которые может смыть волнами. По левую границу Зеленой Рощи начинается пляж Спутник, а по правую — дикие пляжи вдоль железки. Входов на пляж два: один со стороны санатория, и второй — от дороги под эстакадой.
Фото пляжа
10 лет по 16 часов в сутки я делал путеводители. Но в 2021 году меня почти убил инсульт. Буду признателен за донат, оплачу лечение.
Можно перевести через Робокассу 200 руб, 500 руб, 1000 руб, 1500 руб, 2000 руб, 3000 руб, 5000 руб, 10000 руб.
👉 Подробнее *Оферта говорит, что вы делаете это добровольно.Инфраструктура
Пляж открыт с 8 до 20 часов. Вход бесплатный. Лифт к санаторию работает с 6 до 24 часов.
Прокат шезлонга — 300 рублей, зонта — 200 рублей, комплекта 2 кресла + зонт — 600 рублей.
Набережная вдоль пляжа сделана нескучной, разной ширины, с площадью, перголами и фонтаном. Есть кафе, бар, медпункт, душевые и туалетные помещения. На галечном берегу выставляется всё необходимое для купания: дорожки, бунгало, шезлонги и зонты напрокат, качели, кабинки для переодевания. Место самодостаточное и сюда спокойно можно заезжать на весь день.
В целом от Зеленой Рощи складывается только позитивное впечатление. Видно, что ответственным людям не все равно, как выглядит пляж. Что в него вложены деньги и желание сделать лучше, уютнее. Волнорезы покрашены, а сверху залиты бетоном, чтобы получилась идеально ровная поверхность. А не серо-зеленое привычное нечто, встречающее вас на любом другом пляже Сочи.
Старый причал отреставрирован и теперь он стилистически смахивает на высокие дома «тонконан» в Индонезии. С пальмами, цветами, зелеными насаждениями и прочими деталями экстерьера, пляж Зеленая Роща смотрится очень прилично, и сюда я бы еще не раз вернулся.
Дома и отели на пляже
Главный, но не единственный отель на пляже Зеленая Роща — это одноименный санаторий. Судя по всему, популярность у него настолько высока, что администрации нет необходимости выставляться в Booking.com. Через этот сервис в санаторий вы не заселитесь, но можно попробовать соседний Рест-Мацеста 3*
Сразу позади пляжа стоит закрытая территория ЖК «Зеленая Роща» и (предполагаю) на Островке или «Суточно» можно найти апартаменты с видом на море и с прямым доступом к пляжу.
Как найти пляж
На общественном транспорте: на автобусах 2 и 115 или на маршрутке 48 до остановки «Оздоровительный комплекс Спутник» . От остановки идти примерно 10 минут пешком по тротуару вдоль дороги, вниз по склону. Дорога проходит под эстакадой, а потом под Ж/Д.
На машине: ехать сюда на машине значительно интереснее. Прямо к пляжу добраться не получится — там сплошные шлагбаумы санаториев. Но вы можете оставить машину на обочине и дальше пройти пешком.
Есть второй вариант: доехать до санатория «Зеленая Роща» и охране сказать, что едете на пляж. Обычно пускают на платную стоянку, после чего идете в кассу, потом в лифт (платный), и вы — на пляже.
Пляж Зеленая Роща на карте
Выбрать страховку сложно, поэтому вам поможет мой - ТОП страховок в Азию. Я постоянно читаю форумы и сам пользуюсь страховками.
ТОП страховок →