На сайте только личный опыт. Финансовые, налоговые, юридические и медицинские темы здесь описаны только с точки зрения того, как я их прошёл. По конкретно вашей ситуации консультируйтесь со специалистами. Я не юрист, не бухгалтер и не медицинский работник, а обычный путешественник.
Ко Ланта – это остров в Андаманском море, часть провинции Краби и один из самых уютных и спокойных курортов на юге королевства. Это не моё личное мнение, а объективная реальность.
Ланта расположена далеко в стороне от более известных курортов – Пхукета и Ао Нанга (тоже в Краби). Поэтому про неё обычно не знает 90% туристов. А что бывает там, куда массово не продают пакетные туры? Там бывает рай. И сюда обычно едут самостоятельно.
• Премиум страховка от Tripinsurance, популярна у путешественников, так как самая надежная. Я часто покупаю ее себе. Подходит для Турции, стран Шенгена, Таиланда, США и др. Оплата любой картой.
• Сравните цены на все страховки. В этом агрегаторе их штук 30, можно сравнить и выбрать. О каждом полисе подробная информация. Очень удобно.
- Подготовка к поездке
- Описание курорта и зачем ехать на Ко Ланту
- Какой пляж выбрать
- Как выбрать отель или дом
- Как добраться до Ко Ланты
- Климат и погода на Ко Ланте
- По прилёте на остров
- Как добраться до своего отеля
- Что посмотреть из достопримечательностей
- Где поесть, в каких кафе
- Транспорт на месте
- Карта Ко Ланты
Подготовка к поездке
Описание курорта и зачем ехать на Ко Ланту
Если говорить просто и своими словами, то на Ланте жильё дешевле, чем на известных курортах, еда – немного лучше, и всё еще сохраняется ламповая атмосфера старого Таиланда. Тишина на улицах, длинные пустынные пляжи. Бары на берегу Клонг Нинга с музыкой и интерьерами – всё как в старые добрые времена.
Ко Ланта состоит из двух разделённых естественным каналом с морской водой частей: Ланта Яй и Ланта Ной. Основным местом для отдыха является Ланта Яй. Несколько лет назад над каналом проложили автомобильный мост, объединивший Ко Ланту в единое целое. Но до сих пор попасть сюда с большой земли можно только паромом.
Ланта Яй можно пересечь с севера на юг не более чем за час. Он компактен, и в тоже время здесь есть всё. Пляжи, горы, водопады, пещеры, мангровые заросли и свой заповедник. Для любителей тишины есть южные пляжи, а для людей, стремящихся к компании, – центральные и северные пляжи.
За местным колоритом можно уехать на восточный край острова, в старинный городок. За дикой природой – на самый юг национального парка.
Когда Ланта наскучивает, любой попутной лодкой можно уехать на соседние острова и провести пару дней там. Ланта – прекрасное место для самостоятельных путешественников, которые ценят дистанцию между людьми на пляже.
Какой пляж выбрать
На Ко Ланта всего 14 пляжей, из которых я бы рекомендовал 3 как приоритетные при выборе жилья: Клонг Дао, Лонг Бич и Клонг Нин. Остальные пляжи Ко Ланты – места или в чём-то специфичные, или требуют определенного компромисса. Вне зависимости от срока вашего пребывания эти три подойдут любому, кто приехал в первый раз на Ко Ланту в одиночестве или с семьёй.
Если вам важно иметь продвинутую инфраструктуру под боком и вы не хотите арендовать транспорт, то лучший выбор – пляжи северо-запада: от пирса Саладан и пляжа Ао Ко Кванг до Клонг Хина. Тут вам Lotus’s, мини-маркеты, больницы, административные строения и максимальная близость к транспортным узлам Ко Ланты.
Если в приоритете не только близость к банкоматам и пирсу, но и качество самого пляжа, то повторюсь: Клонг Дао, Лонг Бич и Клонг Нин. И желательно арендовать скутер или машину. Тогда вам не придется решать вопрос с трансфером при каждой поездке по острову.
Как выбрать отель или дом
Ланту выбирают и зимовщики, и отпускники. Основное решение для тех и других – это выбор пляжа, инфраструктура и расположение которого будет оптимальным. Потом всё становится очень просто: туристы идут к первой линии и заселяются в отель, а зимовщики углубляются в локацию позади пляжа и ищут частные дома.
Выбор не то чтобы очень богатый, но всегда можно найти недорогой вариант для лонгстея. И на каждом пляже есть как минимум два достойных отеля. В описании каждого из пляжей у меня есть мини-подборка лучших отелей локации, которые я присматривал лично для себя. Можете ими воспользоваться.
В целом, отели на Ланте имеют один-два-три этажа. И очень популярны домики-бунгало. По отелю, в котором жил на Ланте, у меня есть отдельный отзыв с фотографиями: Отель Lanta Manda Resort.
У вас 3 варианта, как снять жилье онлайн: 1) через платформу бронирования, 2) у официального агентства, 3) у частного риэлтора
При самостоятельном же поиске на месте будьте готовы прочесывать район 2-5 дня подряд по жаре, и что все занято.
Как добраться до Ко Ланты
Ко Ланта расположена примерно в 80 км от Краби-Тауна, если считать по земле, и в 40 км – по морю. Краби – ближайший курорт с аэропортом. На Ко Ланту можно отправиться и из Бангкока, и с Самуи, и с Пхукета. Но, учитывая специфику острова, я считаю, что сюда едут не для пары дней «посмотреть», а целенаправленно.
Так что удобнее всего самостоятельно ехать на Ко Ланту от аэропорта Краби – на минивэне или на такси. Детально по каждому варианту, с ценами, плюсами и минусами я изложил свои мысли в отдельной статье — Как добраться до Ко Ланта.
• Гайд по Таиланду - мой основной пост, как поехать самостоятельно, составляю уже 15 лет.
• Гайд по Сочи - езжу почти каждый год.
Климат и погода на Ко Ланте
Среднегодовая температура воздуха на Ко Ланте держится в пределах 30–32 градусов, а воды – в пределах 28–30 градусов. Наибольшее количество осадков выпадает с мая по декабрь. Причем осенью добавляются шторма и море становится не судоходным и не купабельным. Самые мокрые месяцы – с августа по октябрь. Лето не для отдыха на Ланте, я бы не поехал.
Идеальные месяцы для отдыха – январь, февраль и март. Они самые прохладные в сравнении с остальными, и осадков выпадает минимальное количество. Единственный момент – количество путешественников в это время на острове тоже прирастает, что несколько влияет на цены.
Ноябрь и декабрь тоже годятся для отпуска на Ланте – хороший вариант для Нового года.
По прилёте на остров
Как добраться до своего отеля
По прибытии на Ко Ланту вас доставят в отель минибасом или на такси, но только если вы изначально это оговаривали и оплатили. Если же вас высадили у пирса Саладан, то вариантов два.
Можно арендовать машину или скутер – они вам всё равно потом пригодятся в течение отпуска.
Или нанять тук-тук. Но цены какие-то нездоровые, как на Пангане – от 100 батов за поездку от пляжа до пляжа. Есть вариант заказать такси заранее, по интернету — Kiwitaxi, это удобно.
Что посмотреть из достопримечательностей
Достопримечательностей на Ко Ланте немного, и они скорее как бонус к пляжному отдыху. Просто на случай, когда вам захочется развеяться. У меня по Ланте даже не получилось сделать традиционный ТОП-15 или ТОП-30. Все наиболее интересные места острова перечислены здесь: Что посмотреть на Ко Ланта – ТОП-12
Прелесть Ланты в том, что от неё недалеко плыть до окружающих островов. Пхи-Пхи, Нгай, Крадан, Ко Мак с красивой пещерой Emerald Cave. Есть неплохой комплексный трип Four Islands, за время которого вы посетите четыре острова. В общем, если Ланты окажется мало – вам в помощь недорогие туры вокруг Ланты.
Где поесть, в каких кафе
Таиланд не та страна, в которой можно остаться голодным. И это широкое поле для исследования местной культуры и кухни. Ниже я разместил подборку кафе, которые посетил по отзывам в сети или по рекомендациям туристов.
- Кафе Nong Pheat – пыльный уголок тайской кухни на Ланте.
- Rock Beach – неплохой бар с бассейном-инфинити.
- Ресторан Diamond Cliff – лучшее место для встречи заката на море.
- Кафе Bobby Big Boy – тайский ресторанный олдскул.
- Coffee Cup Club на Ланте – не коворкинг, а кофейня.
Транспорт на месте
Возвращаясь к вопросу о самостоятельном передвижении по Ко Ланте, я перечислю ваши опции.
Начну с машины. Хотя есть люди, которые считают, что до интересных мест машиной добраться сложно. Отчасти это так. Но, с другой стороны, машина – это безопасность. И когда вы приезжаете на отдых с ребёнком, этот аргумент является главным.
Цена аренды легковушки начинается от 1000 батов в сутки. Подробный алгоритм аренды я расписал здесь: Инструкция, как арендовать машину. Обращайте внимание на наличие страховки. Многие частники относятся к этому весьма безответственно и даже могут вам соврать.
Скутер – оптимально по деньгам и проходимости. Вам доступны все тропинки и уголки острова за небольшие деньги – от 150 батов в сутки за простые модели с большим пробегом. Если брать у русскоязычного проката или при отеле, это всегда дороже.
На острове очень лояльное отношение к наличию прав и не распространены полицейские облавы, как на материке.
Для особо спортивных есть прокаты велосипедов. Что лично для меня всегда было странным выбором: цена в сутки – как за прокат скутера, но при этом надо крутить педали по жаре. И волноваться, что его могут украсть.
Карта Ко Ланты
P.S. Что было важно для вас в поездке? Напишите! Это поможет другим путешественникам в будущем.
Тревел-сервисов много, поэтому рекомендую только те, которыми пользуюсь часто сам (принимают карты всех стран):
• Trip.com - цены на отели часто ниже именно для Азии.
• LocalRent - тот случай, когда русские сделали лучше всех. Это авто-брокер (аренда машин) c отличной техподдержкой (она на русском, как и сайт) и хорошими ценами.
• Aviasales - единственный независимый поисковик авиабилетов, который работает везде.
