Бар Samui Camp — лучший вьпоинт на Самуи и страшные Будды в лесу

Автор: Олег Лажечников. На сайте мой личный опыт. Финансовые, налоговые, юридические и медицинские темы здесь описаны только с точки зрения того, как я их прошёл. По конкретно вашей ситуации консультируйтесь со специалистами. Я не юрист, не бухгалтер и не медицинский работник, а обычный путешественник.

Самуи Кэмп (Samui Camp Bar)- это бар на большой скале, расположенный строго над деревней Ламаи, ближе к тому ее краю, где построили МАКРО, и там же находится известная достопримечательность — скалы Хин Та Хин Яй. Кроме того, что это бар и тусовочное место, это ещё и один из лучших вьюпойнтов на восточной части острова. Похожих мест я встречал много на Пангане, но на Самуи таких всего несколько штук.

Бар Samui Camp

Апдейт на май 2018 года: бара больше нет, теперь здесь стройка чего-то масштабного и по всей видимости, недешевого. Похоже на виллы. Так что информация ниже — безнадежно устарела.

Страховки
Туристическая страховка

• Премиум страховка Tripinsurance, популярна у путешественников на форуме Винского. Я часто покупаю ее себе. Данная страховка подходит для Турции, стран Шенгена, Таиланда, США и др.

Сравните цены на все страховки. В этом агрегаторе их штук 30, можно сравнить и выбрать. Очень удобно.

Представляет собой небольшой раста-бар, сделанный из коряг, бамбука, досок и всего, что попалось под руку. Та часть бара, где расположена стойка, напитки, аппаратура и провода — спрятана под крышей здания, там же — пять барных стульев для тех, кому «посчастливится» попасть в бар во время дождя.

Остальная территория — это открытое пространство, частично окультуренное, частично — просто голая скала с бетонными стульчиками. В «зале» на полу лежат подушки, расставлены низкие столики, по интерьеру видно, что тут не удивятся вашему вопросу насчет «покурить».

Со скалы открывается прекрасный вид на Ламай и море, как вы видите по снимкам — я сюда сразу после дождя приехал, людей видимо смыло, в самом баре было тухло, сидел только таец с дредами, он же бармен. Но даже в пасмурную погоду тут было нереально красиво. Но одному — скучно. А вот самое оно будет, если собраться тут с друзьями и посидеть подольше.

По сообщениям наших подписчиков, сам бар сломан, а перспективы его дальнейшего существования туманны. В любом случае это был, есть и будет один из лучших видов на востоке Самуи.

Бар Samui Camp - лучший вьпоинт на Самуи и страшные Будды в лесу

Бар Samui Camp
Бар Samui Camp

Бар Samui Camp - лучший вьпоинт на Самуи и страшные Будды в лесу

Вот что осталось от бара в августе 2017
Вот что осталось от бара в августе 2017
Лучшая смотровая площадка на Самуи
Лучшая смотровая площадка на Самуи

Бар Samui Camp - лучший вьпоинт на Самуи и страшные Будды в лесу

Вид на пляж Ламай
Вид на пляж Ламай

Бар Samui Camp - лучший вьпоинт на Самуи и страшные Будды в лесу

Бар Samui Camp - лучший вьпоинт на Самуи и страшные Будды в лесу

Таиланд
Мои гайды:

Гайд по Таиланду - мой основной пост, как поехать самостоятельно, составляю уже 15 лет.

Гайд по Сочи - езжу почти каждый год.

Бар Samui Camp - лучший вьпоинт на Самуи и страшные Будды в лесу

Бар Samui Camp - лучший вьпоинт на Самуи и страшные Будды в лесу

Странные фигуры Будд в джунглях

Если проехать по дороге, не сворачивая на Самуи Кэмп, и ехать до тупика, где кончается бетонка, то слева по ходу движения будут остатки то ли старого бара, то ли храма, и штук двадцать страшных скульптур посреди камней и джунглей. Может быть это пародия на парк Будд неподалеку, только меньших масштабов?

Ходить туда без закрытой одежды и обуви не рекомендуется — много колючек и высокая растительность. Статуи поставили видимо для красоты, а после разрушения строений, от которых остались лишь стенки туалета, статуи превратились в мишени для владельцев оружия. При близком рассмотрении на них видно пулевые отверстия, ну, или может мне так показалось. Объяснять, кто там кто в этих фигурах я не берусь, но скорее всего персонажи из сказок, легенд и буддизма.

Бар Samui Camp - лучший вьпоинт на Самуи и страшные Будды в лесу

Бар Samui Camp - лучший вьпоинт на Самуи и страшные Будды в лесу

Бар Samui Camp - лучший вьпоинт на Самуи и страшные Будды в лесу

Бар Samui Camp - лучший вьпоинт на Самуи и страшные Будды в лесу

Бар Samui Camp - лучший вьпоинт на Самуи и страшные Будды в лесу

Информация для посещения

Расценки тут средние по больнице, еды как таковой нет. Я заказал себе баночку швепса, она обошлась мне в 30 батов. Всё меню бара — это напитки, и по большому счёту, это место предназначено именно для общения под музыку, сигаретку и алкоголь. Позади бара, выше по склону есть несколько соломенных бунгало, в которых при желании можно остановиться на ночлег. По пятницам тут проходят шумные тусовки, сам не видел, но люди утверждают, что весело.

Как сюда добраться

До приезда сюда, я читал, что дорога к бару достаточно сложная, но по мне так — вполне себе легкая. От кольцевой дороги подъем занимает не больше трех минут, после чего вам надо будет проскочить один бар, слева, который тоже неплохо угнездился на камнях и с него есть неплохой вид, но это не то место. И вот через 50 метров после этого бара, у одинокого дома на повороте будет стоять указатель направо, на грунтовую дорогу, засыпанную старой кожурой от кокосов. По этой дороге периодически курсирует старый пикап владельца бара, он же — лифт.

Неопытным водителям байков рекомендую бросить технику около дома. Потому, что наверх ведет узкая полоса цемента, шириной около 50 см, и если вы не справитесь с управлением, то будет очень нездорово. Плюс, дорога не прямая, а с закрытым поворотом, поэтому остается шанс столкнуться с таким же новичком. Но если вы с байком «на ты», то через 100 метров наверху есть небольшая парковка для машин и скутеров. Говоря о машинах, я подразумевают полноприводные внедорожники, ибо обычная легковушка сюда не затащит даже саму себя.

Бар француза по дороге к Самуи Кэмп
Заброшенный бар француза по дороге к Самуи Кэмп
Дом, возле которого можно бросить технику
Дом, возле которого можно бросить технику
Впереди - закрыты поворот влево и вверх.
Впереди — закрытый поворот влево и вверх.
Ширина полосы - 50 см
Ширина полосы — 50 см

Карта

Сервисы для путешествий
Сервисы, которыми пользуюсь и которые принимают карты всех стран:

Trip.com - цены на отели часто ниже именно для Азии.

LocalRent - тот случай, когда русские сделали лучше всех. Это авто-брокер (аренда машин) c отличной техподдержкой (она на русском, как и сайт) и хорошими ценами.

Aviasales - единственный независимый поисковик авиабилетов, который работает везде.

Олег Лажечников

Уже 15 лет болен путешествиями. Составляю свои гайды. Хочу помочь всем поехать в первый раз и открыть для себя Тайланд/Сочи. Последнее время увлекся нейросетями. На блоге только личный опыт, пробую сам и потом пишу.

Есть, что добавить? Не стесняйся, пиши!

  1. Андрей

    Добрый день!
    В январе 2019 попробовали подняться к этому месту. Увы, нет уже не только бара, но и к вьюпойнту не пропускают — идёт большая стройка большого отеля (или даже отелей). Доступен только тот, что ниже «у заброшенного бара француза». Рядом как раз теплица какая-то жизнь — при нас тайка ходила с мусорным пакетом, высматривая, что бы собрать. Не знаю, как оно было от Samui Camp, но отсюда виды тоже неплохие. Кстати и «Ламаи Вьюпойнт» хорошо виден на соседнем склоне.
    Так что всё равно спасибо за наводку :)

    Ответить
  2. Алексей

    Спасибо Олег! Только благодаря твоей информации узнали про этот view point. НО подтверждаю слова предыдущего комментатора — все снесли и самого бара уже нет, остался только мусор и остатки былых построек. Хотя пока проезд открыт и мы с удовольствием посмотрели панораму Ламаи. Судя по внешним признакам всю территорию разделили (везде натянутые веревки, красные метки и т.п.), т.е. по нашему провели межевание. Скорее всего будет застройка… Могу скинуть фото на почту, если актуально.

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Интересно, что там будет, надеюсь, доступ к вьюпоинту не закроют, а то место-то отличное. Да буду рад свежим фотографиям, добавлю в пост. Скиньте, пожалуйста, на адрес, откуда комментарий придет.

      Ответить
  3. Алексей

    Только что оттуда, отличный вьювпоинт. Удивило что сам бар в разрухе, кучи мусора, ощущение что не так давно его разгромили и бросили. Стойка вывернута наизнанку, много оставленных вещей… Судя по датам на таре еще пол месяца назад кипела жизнь. Чуть выше в жихине горел свет, видели пару местных на скутерах.

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      А точно именно этот вьюпоинт, а не тот который по пути, более низкий?
      Если да, то с одной стороны, жаль, что там не будет бара, попить в жару бывает не лишним, но с другой стороны, сам вьюпоинт никуда не делся. Правда, что будет с дорогой туда и не купил ли кто эту землю… Хотя может просто не сезон и к след зиме все поправят.

      Ответить
  4. Кучерявый

    На мой взгляд Самуи Кэмп — лучший вьюпойнт на востоке Самуи. Вторым местом — Оверлап Стоун, третьим — Гайант Самит или Суквалан или Джангл Клаб, а на последнем (исключительно за его труднодоступность) — площадка на холме над АкваЗоо, там стройка под виллу идет, скоро закроют территорию окончательно. Обзор на 270 градусов и чумовые пейзажи, если взобраться на круглую скалу )

    Эй, а где тут фотки в каментах добавлять?

    Ответить