Продолжаю писать о достопримечательностях Хуа Хина, хотя было бы правильнее сказать Ча Ама, потому что именно этот город будет поближе к описываемым местам. Просто он не так на слуху, и обычно все-таки все едут в Хуа Хин, поэтому пусть будет пока так.
В прошлый раз я рассказывал про потрясающую гору летучих мышей, из которой эти мыши валят, как живой дым. Однако, неплохо эту поездку совместить с просмотром еще нескольких достопримечательностей: Храмом Великого Ушастика и пляжем с Черной Бабищей, чтобы зазря не кататься. А на обратном пути в Хуа Хин еще можно посмотреть небезызвестного Черного Монаха (Wat Huay Mongkol)
Медицина заграницей очень дорогая, оформлять тур страховку надо обязательно.
- Недорогие страховки у Полис812 (Сбер, Альфа, Ингос), у них есть скидка и оплата российской картой.
- Премиум страховка у Трипиншуранс, популярна у путешественников, есть оплата любой картой.
Храм лодка
Так как мыши вылетают из горы только вечером, то сначала можно объехать все вокруг. Поэтому первым делом едем на пляж Puk Tien и по дороге слева будет храм в виде лодки. С дороги видна его крыша, и то, что это лодка замечаешь уже вблизи.
Храм лодка на карте:
Пляж Puk Tien и Черная Бабища
Пляж Пак Тиен / Пук Тиен / Пык Тиен (или что-то в этом духе в русской транскрипции) расположен от Ча Ама в сторону Бангкока. Известен он за счет большой статуи, называемой обычно — Черная Бабища. Стоит она по колено в воде и тянет руку к статуе молодого парня, любовь, однако. В отлив можно подойти к ней поближе, не замочив ноги, а так же к трем островкам, что рядом с ней. На островах фигуры поменьше, а сама бабища метров 5-6 в высоту.
Что означает сие, и почему именно в воде, я не знаю. На русском языке информации об этом немного. Читал только то, что это персонажи из произведений знаменитого тайского поэта Sunthon Fu, писавшего об обычной жизни простого человека. А бабища какая-то богиня, или водный демон, полюбившая молодого парня.
Выбрать работающую страховку в Таиланде сейчас очень сложно, поэтому я сделал выжимку с форумов и отзывов - Рейтинг страховок.
Пляж тихий и спокойный, относительно пригодный для купания (есть камни). Туристы тут только тайские и в основном по выходным. Мы там были в будни и все кафешки пустовали, в связи с чем произошел забавный случай. Мы же ездили на машине, и она была с тонированными стеклами, то есть не видно, что в ней сидят фаранги. Около одного кафе на машину просто набросились две женщины-зазывалы. И вы бы видели, какие у них были лица, когда мы вышли из машины :) Все дело в том, что они ни слова не понимали по-английски, и меню тоже было все на тайском. Как же им не хотелось с нами связываться, и терять лицо от непонимания :)
Пляж Puk Tien на карте:
Великий Ушастик и храм Wat Na Yang
Храм Wat Na Yang в простонародье называют Велики Ушастиком, потому что основная причина, из-за которой едут в этот храм — гигантская фигура ушастого монаха, сидящего на пьедестале. К сожалению, в мой приезд, монаха чинили, и он был весь покрыт лесами, а также прикрыт крышей (видимо от дождя). Сейчас уже все в порядке, его доделали, покрасили, он сияет новизной и радует своим видом посетителей.
По большому счету, кроме Великого Ушастика смотреть там больше и нечего, храм самый обычный тайский. Но так как он находится прям совсем рядом с горой летучих мышей, то почему бы и нет.
Если вы хотите посетить это место, остановиться можно в Хуа Хине, например, бюджетный отеле, где мы останавливались.
Как добраться
По метке на карте можно сориентироваться. Проще всего туда ехать или на байке или на машине.
Многие привычные сервисы ушли из России и не принимают российские карточки.
-
Трип - база отелей меньше, чем у Островка, зато в Таиланде часто цены сильно ниже. Принимает российские карты Мир и Юнионпей.
Локалрент - лучший сервис аренды машины, но есть не во всех странах. Очень хорошая техподдержка. Принимает российские карты.
Авиасеелс - единственный независимый поисковик авиабилетов, который остался. Принимает российские карты. А вот Скайсканнер ушел.
Бабища — это Пантурат, людоедка. Она умела превращаться в красавицу, собственно, именно таким макаром она влюбила в себя Пра Апай Мани — бестолкового принца, который был выгнан из дома своим отцом за бездарно проведенные годы обучения за границей. Вместо финансового дарования Пра Апай Мани стал флейтистом, причем на трубочке он играл так сладко, что мог заиграть людей сначала до глубокого сна, а потом и до смерти.
Короче, Пра Апай Мани путешествовал со своими друзьями, встретил Пантурат и влюбился, потом монтаж, и у них родился сын. Однажды Пра Апай Мани случайно наклонился и взглянул на свою жену между своих ног (а это верный способ увидеть оборотня) и понял, что живет с людоедкой. Пока Пантурат пропадала очередной ночью (охотилась на людей в деревнях), Апай Мани взял сына-подростка и сбежал от жены в никуда.
Пантурат пришла домой, расстроилась и стала преследовать беглецов по морю уже в своем великаньем обличьи. Если бы не русалка, которая укрыла беглецов на своем острове, им точно была бы крышка. А так все сложилось удачно: Апай Мани влюбился в русалку и сделал еще одного сына. Потом-таки не выдержал жизни на острове и на мимо проходящем корабле вместе со старшим сыном они снова отправились в путь, но их почти сразу учуяла людоедка и гнала корабли до самого берега.
На берегу Пра Апай Мани стал играть на флейте, причем исполнял он мелодию смерти, от которой Пантурат сначала уснула, а потом так и окаменела с протянутой к любимому мужу и любимому сыну, рукой.
А младшего сына, который от русалки, воспитывал и обучал своим волшебным премудростям островной рыыси — мудрец в тигровой шкуре (он на фото рядом с русалкой). И когда малтчику исполнилось совсем немного лет, он оседлал коня-дракона, взял волшебный посох мудреца и отправился на поиски отца.
Как правило все эти персонажи изображены в две группы: Апай Мани на берегу играет на флейте, а его старший сын отвергает, отталкивает обезумевшую от горя Пантурат, которая стоя по пояс в воде протягивает к ним свою руку и умоляет вернуться домой. Ну а русалка и мудрец провожают мальчика на коне-драконе. Как-то так ) В коротком пересказе.
Извините что поздно пишу. Есть фото. Могу скинуть. Куда?
Получил фото, спасибо большое! Сейчас добавлю в пост. Соввем другой стал Ушастик :)
Чёрный ушастик стал коричневым, поправился на лицо, помолодел.
а фотографии случаем нет у вас свежей? :)
спасибо ) Маршрут по ХХ на 8 дней закончен )
Подскажите пожалуйста, от Черной Бабищи до Ушастика ехать по 4028 и потом направо на 3174 ? и как проще от горы летучих машин в ХХ вернуться?
Да, так проще всего. А от летучих мышей выезжаете на основную трассу 4 и по ней стандартно через Ча Ам едете в ХХ.
Были на пляже вчера. «Бабищу» знатно подрихтовали, приделали руку, покрасили в черный. Вся блестит как лаком покрытая, а на ногтях гламурный ярко-красный маникюр)
да время «до вылета мышатины» можно убить в santorini park в чааме — прикольное местечко если на колесах то ехать мин 10-15 от горы примерно :)
удачи всем :)
Это который весь такой белый с каруселью? )
угу он самый, корм там не особо дешевый, но антуражик прикольный — веселенький :) одна стая летающих котов чего стоит! позитивненькое местечко :)
Эх, что-то не догадался зайти туда ))
:)
а про прудик рыбками в храме «Великого У» чего не рассказали!!!!??? :) на против изваяния если пройти по аллейке можно пройти к беседке над водой, прудик не большой но достаточно глубокий и рыбины там огромные живут когда корм кидают в воду их какое-то нереально количество всплывает из глубины аж не по себе становится :) в прошлом году там поставили автомат не помню точно кажется за 5 бат насыпают маленькое ведерко корма для рыб пахнет он правда как корм для собак :)
Да что-то как-то забыл )) Просто такие пруды есть почти в каждом храме, и они только в первый раз в диковину, а потом уже такая обыденность )))
зажрааааались :))))
Есть немного ))) Но это и хорошо, появилось желание бывать в нетривиальных местах.
и правильно сделали — завидую :)
читал Ваш блог с большим удовольствием :) кстати выяснилось что мы в Хуа Хине в одно и то же время были, жаль не увиделись?
удачи Вам :)
Да, жаль. Может в другой раз? Мир тесная штука ))) И вам удачи!
Если уж выбирать, то я бы предпочел посмотреть на Великого Ушастика. Хотя, конечно, и Черная Бабища весьма интересна с точки зрения туриста. И все-таки, что за история с ней связана?
Всё таки сколько всего интересного есть в Тайланде! А наши туристы из Паттайи и Пхукета всё по заезженным экскурсиям катаются и не знают про Чёрную бабищу! :-)
Прикольно выглядит Черная бабища, с учетом того, что такая же есть на Самуи, только белая. ))
Ну и дед с русалкой тоже есть.
Блин, эта черная бабища реально пугает. Рядом с такой даже купаться как-то иррационально страшно.
Прикольно, мы туда так и не добрались, хотя и провели 40 дней в Хуа-Хине. А том ка май пет был? :-)
Я сейчас и не помню уже, честно говоря )) Но вроде более менее адаптавный, я аж перец отдельно попросил ))
Интересно бы было побывать на таком пляже и очень хочется узнать его историю. Такую Бабищу просто так не поставят. А еще интересно, как чувствуешь себя в бамбуковом гамаке. Как-то привычнее тканевые…
Я так понял вас в итоге в том кафе все-таки накормили)))
Странно, что они не хотели связываться с фарангами. Вы же сами все блюда им назовёте))) хотя с другой стороны, у вас же на лбу не написано, что вы знаете названия тайских блюд. :)
Накормили :)
Ну ты должен был уже с таким сталкиваться. Приходишь в магазин или кафе, и сразу же все разбегаются, зовешь, а они делают вид, что не слышат )))
Честно, ни разу такого не было у нас))) Видимо на Самуи и в Ао Нанге все просто на английском говорят, ну хоть чуток)))
Правда мы заезжали несколько раз в дебри провинции Краби… там были совсем не разговаривающие тайцы, но со всеми на пальцах как-то объяснялись. Такого чтоб разбегались — ни разу не было. :) Но буду знать, что и такое возможно))
Это не повсеместно, и скорее касается тех мест, где туристов немного, коими не являются Краби с Самуи )) Но то, что могут кивать окей-окей, просто чтобы тебя порадовать, сталкивался? )))
Ага, такое было. :) В ответ мы тоже улыбались и находили кого-то другого))) Но это обычно когда спрашиваешь что-то замудреное, типа как проехать туда-то или сколько стоит аренда дома или есть у вас точно такое же, но с перламутровыми пуговицами))))) В кафе такого ни разу не было, т.к. все названия блюд мы на тайском знаем, или же тайцы понимают такие слова как «shake», «rice», «chicken», «water». :)
Еще вспомнил как-то совсем туго было — что не спросим, ничего нет))) по английски не понимают) я показываю жестами, что кушать хочу — в ответ, принесли кучу неведомой еды, суп какой-то) «Окей?», я говорю «окей!!!» :)))
Ни разу такого раньше не ели, но все съедобно и даже вкусно и дешево. В Донсаке это было. :)
Ого, и такое есть? А можно узнать за что же они так с фарангами?
Да тут дело не в фарангах, а в нежелании терять лицо, что очень важно для тайца. Подобные ситуации не повсеместны, но случаются. Иногда прям видишь, что человек помочь хочет, но при этом уже очень неуютно себя чувствует из-за непонимания или незнания, мы обычно тогда всегда говорим спасибо и сваливаем )))
Черная бабища — супер! )))))
Что сама статуя, что название :)
Но все-таки интересно, что там за история такой странной любви…
Да, я думаю там все стандартно — любовный треугольник :)
Храм в виде лодки смотрится очень необычно.
Удивилась по поводу риса.
Когда увидела фото и еще не прочитала надпись, то подумала, почему столько на асфальте песка и они его так интересно узорами выложили.
У меня такие же мысли были :) Выскочил из машины с фотографировать и понял, что это рис. Ну, и у местной женщины уточнил. Дорога там, не сильно популярная, но все равно интересно, как это место машины объезжают, потому что на всю ширину дороги рассыпали.
Ничего себе, так это еще и проезжая часть?
А я то думала, что это где-то в тупике или специальное место для сушки риса :)
А может машины по нем ездят и заодно очищают о кожуры — получается шлифованный рис :)