Wat Paa Sang Tham на Пангане — новый буддийский храм

На сайте мой личный опыт. Финансовые, налоговые, юридические и медицинские темы здесь описаны только с точки зрения того, как я их прошёл. По конкретно вашей ситуации консультируйтесь со специалистами. Я не юрист, не бухгалтер и не медицинский работник, а обычный путешественник.

Wat Paa Sang Tham — это относительно свежая буддийская достопримечательность Пангана, которую начали строить не так давно и насколько я понял, она пока ещё находится в стадии строительства. Буддийские объекты обычно всегда долго стоят недоделанными, потому что деньги у храмов берутся только из пожертвований, и от них зависит скорость стройки. Я не смог найти в сети каких-то исторических зацепок на русском или английском языках, так что описательная часть поста будет содержать только то, что я увидел. Место, к слову говоря, очень уютное, укромное и красивое.

Wat Paa Sang Tham

У храма как бы 2 названия, одно из Гугл Мапс (Wat Paa Sang Tham), второе с баннера (Saeng Dham Temple), что висит у входа. Если вы присмотритесь, то очевидно, что это практически одно и тоже, просто тайцы не всегда дружат с английским языком. Wat на тайском означает храм, temple тоже самое на английском.

Расположен храм на склоне холма в долине, по которой проходит главная дорога между пляжами Тонг Сала и Чалоклам. Примерно в той же части острова, где находится съезд к Парадайз водопаду и буквально в ста метрах от еще одной крупной достопримечательности Пангана — Китайского Храма. Храм Paa Sang Tham, кстати, тоже из тех заведений, где тайские буддисты не стали ограничиваться лишь буддийской тематикой и намешали сто в одном. На территории храма стоят изваяния как богов индуизма, так и китайский пантеон, видимо для большего охвата аудитории (известный факт, что тайцев с китайскими корнями в Таиланде очень большое количество).

Территория храма начинается с мостика через очаровательный ручей и состоит из четырёх основных зон интереса: китайский пантеон справа от входа, новая пагода (повыше пантеона), старая пагода (левее и выше старой пагоды) и статуя Будды на самой верхней точке локации. Есть ещё пятая зона, но относится она уже к долгоиграющим удовольствиям, а не к пятиминутной пробежке с фотоаппаратом — сауна. Панган, в отличие от соседнего Самуи, радует количеством саун, которые построены либо за частные деньги, либо состоят при храмах (но тоже не бесплатные). По отзывам посетителей, сауна в храме вполне себе сносная, достойная внимания и денег, но я сам не ходил, только в The Dome.

На баннере у входа написано Saeng Dham Temple
На баннере у входа написано Saeng Dham Temple

Wat Paa Sang Tham на Пангане - новый буддийский храм

Wat Paa Sang Tham на Пангане - новый буддийский храм

Wat Paa Sang Tham на Пангане - новый буддийский храм

Wat Paa Sang Tham на Пангане - новый буддийский храм

Wat Paa Sang Tham на Пангане - новый буддийский храм

Wat Paa Sang Tham на Пангане - новый буддийский храм

Wat Paa Sang Tham на Пангане - новый буддийский храм

Wat Paa Sang Tham или Saeng Dham Temple
Wat Paa Sang Tham или Saeng Dham Temple

При храме есть комната для медитации, несколько кабинок для аскезы и множество коробок для пожертвований на строительство и развитие храма. Вся территория укрыта от солнца джунглями и дискомфорт может составлять только влажность, если недавно прошел дождь.

Передвигаться между зонами интереса предстоит по ступеням или крутым дорожкам, а самая последняя лестница, ведущая к статуе Будды, насчитывает 100 ступенек (как заявляет табличка в начале подъема, но на самом деле их только 96). Место популярное среди тайцев, ну и туристов тут встречается немало — увидеть въездные ворота с дороги не сможет только очень близорукий человек.

Wat Paa Sang Tham на Пангане - новый буддийский храм

Wat Paa Sang Tham на Пангане - новый буддийский храм

Информация для посещения

Вход свободный и бесплатный, но я не уверен, что круглосуточно. Парковка есть сразу после мостика, не самого большого размера, но несколько машин и с десяток байков встанет без проблем. Ввиду того, что храм действующий и на территории встречаются монахи, здесь следует соблюдать дресс-код «закрытые плечи и колени» как для девушек, так и для мужчин.

На карте

Таиланд
Мои гайды:

Гайд по Таиланду - мой основной пост, как поехать самостоятельно, составляю уже 15 лет.

Гайд по Сочи - езжу почти каждый год.

Олег Лажечников

Уже 15 лет болен путешествиями. Составляю свои гайды. Хочу помочь всем поехать в первый раз и открыть для себя Тайланд/Сочи. Последнее время увлекся нейросетями. На блоге только личный опыт, пробую сам и потом пишу.

Поездка в Таиланд и Сочи
Есть, что добавить? Не стесняйся, пиши!