На сайте только личный опыт. Финансовые, налоговые, юридические и медицинские темы здесь описаны только с точки зрения того, как я их прошёл. По конкретно вашей ситуации консультируйтесь со специалистами. Я не юрист, не бухгалтер и не медицинский работник, а обычный путешественник.
Я уже 15 лет примерно веду бюджет и записываю траты в любой стране. На Тенерифе я живу 7 лет и хочу как раз поделиться своими цифрами. Конечно, ваши траты могут получиться совсем другими, но вы можете ориентироваться при переезде на суммы, которые получаются у меня.
Кратко
- Семья из трех человек (двое взрослых + ребенок) тратит на продукты 500–800 евро в месяц, закупаясь преимущественно в Меркадоне; пара без детей может уложиться в 400–500 евро.
- Коммунальные платежи на арендованной квартире: вода около 20-30 евро, электричество около 50-120 евро в месяц; отдельное отопление на Тенерифе практически не нужно.
- Аренда односпальной квартиры на юге вне туристической зоны — 1000–1200 евро.
- Резиденты пользуются бесплатным общественным транспортом; после пяти лет проживания россиянам с ПМЖ — скидка 75% на авиабилеты с Канарских островов по Испании и на паромы между островами.
- Суммарный обязательный бюджет для семьи из трёх человек на юге Тенерифе — 1700–2800 евро в месяц; переезд на север позволяет сэкономить 200–400 евро только на аренде.
Бюджет на Тенерифе (подробно, мой опыт)
Еда
Самая первая и самая главная категория, которая будет у всех, это еда. У меня лично выходит 700-900 евро в месяц, но на четверых человек (двое взрослых и двое детей). В основном продукты из Меркадоны и немного из Гипердино.
• Премиум страховка от Tripinsurance, популярна у путешественников, так как самая надежная. Я часто покупаю ее себе. Подходит для Турции, стран Шенгена, Таиланда, США и др. Оплата любой картой.
• Сравните цены на все страховки. В этом агрегаторе их штук 30, можно сравнить и выбрать. О каждом полисе подробная информация. Очень удобно.
Примерно раз в неделю я делаю заказ в Меркадоне онлайн. Выходит 130-150 евро (вместе с доставкой). Доставка платная и стоит около 8 евро.
Стоит учесть, что в эту сумму входят всякие бытовые мелочи, типа средства для мытья посуды и пакетов для мусора. Но мы не покупаем алкоголь, не едим всякие соусы и мало едим полуфабрикатов. Я так понимаю, что люди, которые привыкли постоянно готовить, тратят вообще около 400-500 евро на двоих взрослых.
Коммунальные платежи
Некоторые считают коммуналку в Европе очень высокой, но это миф, по крайней мере на юге Европы. Мы живем в арендованной квартире и у нас выходит 30 евро в месяц на воду и 120 евро электричество. Кстати, говорят, что 120 евро слишком много.
Причем, мы не экономим. У нас электрочайник, электрическая плита, а не газовая, посудомойка, сушилка одежды, которая жрет как кондиционер. Летом включаю иногда кондиционер. А отопление зимой на Тенерифе не нужно, только в темных или полуподвальных помещениях.
Квартплаты в Испании нет. Вообще. Есть коммунидад (плата за территорию, лифт, уборку дома, вывоз мусора и тд), который составляет 30-60 евро, но платит его владелец квартиры, а не арендаторы. Также владелец платит налог за жилье.
Медицина
В Испании немного иначе устроено. Государственная бесплатная медицина полагается только тем, кто работает или у кого Аутономо (ИП). Она хорошая, но в некоторых провинциях могут быть серьезные очереди. В нашей поликлинике (район Анага в Санта Круз) очереди маленькие. Например, жена к неврологу пошла через две недели.
Но если работы и Аутономо нет, то придется делать платную частную страховку. 30-50 евро с человека с доплатами, 50-100 полная. Последняя имеет смысл, если планируется много врачей. Тоже очереди, но часто меньше
• Гайд по Тенерифе - для эмигрантов при переезде, уже 7 лет в Испании, опыта много.
У меня, например, сейчас только частный полис с доплатами, у жены и детей, и частная страховка есть, и государственная.
Арендованная квартира
Мы платим 1300 евро в месяц за 3 спальни (4 комнаты, так как зал не считается за спальню), 2 ванных, кладовку, гараж и общий сад. Но живем мы на севере острова (Санта Круз) и это нижний диапазон цен. Такая же квартира юге — 1600-1800. Отдельно писал, как снимают квартиры.
Односпальная (2 комнаты) на юге не в турзоне выйдет около 1000-1200 евро в месяц. Где-то примерно на эту сумму и надо рассчитывать паре. Если трое (2 взрослых + 1 ребенок), то часто нужна квартира с двумя спальнями, иначе могут не поселить, особенно если ребенок взрослый.
Интернет и мобильная связь
Часто продают пакетом: интернет + симка. Я плачу 42 евро за оптику 500 Мбит/сек и 3 симки (бесплатные звонки по Испании и 200 Гб мобильного интернета на всех). Еще с недавнего времени каждому полагается облако 10 Тб.
Мне кажется, получается нормально за такой набор. Но прям сильно и линейно его понизить не получится. Я не видел тарифов за несколько евро с минимальными скоростью и трафиком.
Школы
Обычные государственные школы бесплатные. Получастные около 150-300 евро в месяц. Частные примерно 500-1000 евро.
Надо читать отзывы, смотреть рейтинг, спрашивать у местных, какие школы хорошие. Государственные там тоже есть, если что.
Другие расходы
Тут придется самим посчитать, так как очень индивидуально, сколько получится. Укажу только некоторые цены, которые важны мне.
- Кофе в кафе 1.7-2 евро
- Простое блюдо в кафе 5-10 евро
- Блюдо посерьезнее 8-15 евро
- Пицца 10-13 евро
- 1л 95 бензина 1.3 евро
- Транспортный налог 30-100 евро/год, страховка типа КАСКО 400-700 евро/год с франшизой
- Парковка в час 1-3 евро
- Бутылка воды в магазине 0.5-2 евро
- Няня в час 10 евро
- Уборка квартиры 30-50 евро
- Профи переводчик в час 50-60 евро
- Обычный переводчик в час 30 евро
Для резидентов общественный транспорт бесплатно. А спустя 5 лет россиянам с ПМЖ дают 75% скидки на авиабилеты по Испании, но только с Канар, и на паромы по Канарам. Государственная страховка дает скидку 60% работающим на лекарства в аптеке, которые выписал гос врач.

Бюджет на Тенерифе (таблица)
Семья 3 чел. (2 взрослых + 1 ребёнок), юг Тенерифе, обязательные траты. У меня 4 человека, но я знаю много таких семей.
| Категория | € / мес. | Примечание |
|---|---|---|
| Жильё | ||
| Аренда | 1000–1500 | 1–2 спальни · юг острова |
| Коммунальные | ||
| Вода | 20-30 | |
| Электричество | 50-120 | Все зависит от ваших приборов и тарифов. У кого-то вообще выходит 50 евро/мес. |
| Связь | ||
| Интернет + SIM | 40 | 500 Мбит/с · часто бесплатные звонки по Испании |
| Еда | ||
| Продукты | 500–800 | На троих · Меркадона онлайн + Гипердино |
| Медицина | ||
| Частная страховка | 30–100 | На чел. · с доплатами или без. При наличии работы или автономо — государственная бесплатно. |
| Образование | ||
| Государственная школа | 0 | Бесплатно |
| Итого | 1700–2800 | Юг · семья 3 чел. · страховка включена |
Но это без машины, всяких покупок, кафе и ресторанов и тд. Очень индивидуально. Одни на 3000 евро живут, другие на 5000 евро, и обоим нормально.
При переезде на север только за счёт аренды будет на 200–400 € меньше. Не знаю за счет чего еще можно сэкономить при переезде с юга Тенерифе на север. Скорее речь будет идти про остальные статьи расходов.
FAQ
Тревел-сервисов много, поэтому рекомендую только те, которыми пользуюсь часто сам (принимают карты всех стран):
• Trip.com - цены на отели часто ниже именно для Азии.
• LocalRent - тот случай, когда русские сделали лучше всех. Это авто-брокер (аренда машин) c отличной техподдержкой (она на русском, как и сайт) и хорошими ценами.
• Aviasales - единственный независимый поисковик авиабилетов, который работает везде.
