Если очень сильно не вдаваться в детали, то общими словами можно сказать, что дольмены — это нечто похожее на стол, сложенное из огромных камней. У адыгейцев и осетин есть даже легенды о народе карликов «бицента», для которых дольмены были домами. В сети пишут, что это погребальные сооружения, хотя там же встречаются мнения, что это нечто культовое, и однозначного ответа нет.
Дольмены Красной Поляны
Не удивительно, что предназначение этих каменных дотов утрачено в глубине времен — их возраст не отстает от египетских пирамид. Дольмены на Кавказе хоть и не самые древние, но зато радуют ученых и туристов своим хорошим состоянием. Первые надеются раскрыть их тайну, а вторые просто приезжают поглазеть.
Медицина заграницей очень дорогая, оформлять тур страховку надо обязательно.
- Недорогие страховки у Полис812 (Сбер, Альфа, Ингос), у них есть скидка и оплата российской картой.
- Премиум страховка у Трипиншуранс, популярна у путешественников, есть оплата любой картой.
Поглазел на них и я, с друзьями. Правда, делал это не системно, просто добрался до ближайших, чтобы посмотреть, что это такое. В окрестностях Сочи есть несколько локаций, где вы найдете более или менее сохранившиеся дольмены. Так что на снимках я даже не стал писать, что за дольмены — это не самые топовые, у которых есть свои собственные названия.
Выбрать работающую страховку в Таиланде сейчас очень сложно, поэтому я сделал выжимку с форумов и отзывов - Рейтинг страховок.
Как добраться
На личном авто можно подъехать практически к самой локации, где расположены дольмены. Это тупик улицы Ачишховской, в самой северной точке ПГТ Красная Поляна.
Ну или можно прогуляться сюда пешком (что сложновато, ибо постоянно в гору) или добраться на 163 автобусе, который идет с Роза Хутора. Выйти на конечной остановке «Ачишховская улица» и далее — по навигатору или указателям на тропах.
Информация для посещения
Вход свободный, стоят просто в лесу. Никак не огорожены, не помечены и не охраняются. Честно говоря, я бы лучше рекомендовал посетить Волконский дольмен, но он уже около Лазаревского.
На карте
Многие привычные сервисы ушли из России и не принимают российские карточки.
-
Трип - база отелей меньше, чем у Островка, зато в Таиланде часто цены сильно ниже. Принимает российские карты Мир и Юнионпей.
Локалрент - лучший сервис аренды машины, но есть не во всех странах. Очень хорошая техподдержка. Принимает российские карты.
Авиасеелс - единственный независимый поисковик авиабилетов, который остался. Принимает российские карты. А вот Скайсканнер ушел.
Вход уже год как не свободный. Хотя судя по фото, вы там были года 3 назад…
Да где-то так. А сколько стоит и за что теперь берут деньги, обустроили как-то?