Где лучше отдыхать в Тайланде — куда поехать и на какой курорт

Перед всеми приезжающими в Таиланд, как в отпуск, так и на зимовку, встает вопрос, куда поехать, на какой курорт. Понятно, что отдыхать, скорее всего, все поедут в любом случае к морю, поэтому именно о морских курортах и будем говорить. Конечно, есть и те, кто к морю равнодушен, в этом случае можно поехать на север в Таиланда в Чиангмай.

Скидка 10-25% на тур страховку!

Медицина заграницей очень дорогая, оформлять тур страховку надо обязательно.

  • Недорогие страховки у Полис812 (Сбер, Альфа, Ингос), у них есть скидка и оплата российской картой.
  • Премиум страховка у Трипиншуранс, популярна у путешественников, есть оплата любой картой.

Вся информация о Таиланде собрана в моем путеводителе Как поехать в Таиланд. Если у вас есть какие-то вопросы, то, прежде всего, загляните туда. А если читать лень, то есть автоматизированный помощник по Выбору курорта в Таиланде.

Общее про локации Таиланда

Прежде, чем переходить к разбору частностей, я хотел бы дать вам общее представление о привлекательных, с точки зрения туризма, локациях Таиланда.

Условно говоря, всю страну можно разделить на три основные зоны: север, центр и юг.

Где лучше отдыхать в Тайланде - куда поехать и на какой курорт

Северная часть Таиланда

Север — это горы. Красивейшие горные пейзажи, древние храмы и богатая культура. Города Чиангмай и Чианграй — настоящие жемчужины северной Таиланда, которые удивляют своей архитектурой и атмосферой, оставляют незабываемые эмоции у тех, кто увлечён горами.

Северная часть Таиланда известна своей дикой природой, где можно обнаружить диких животных прямо посреди дороги. Там туристов ждут мощные водопады и прекрасные национальные парки.

Северная часть Таиланда
Северная часть Таиланда

Центральная часть Таиланда

Здесь расположены две столицы Таиланда — нынешний Бангкок и древняя Айютайя. Бангкок с его оживленными улицами, уличными рынками, культурными достопримечательностями и ночной жизнью. Айютайя — исторический памятник и место для прогулок среди древних храмов и башен.

Кроме того, центральная часть Таиланда известна своими знаменитыми курортами на побережье Сиамского залива — Паттайя и Ко Чанг, где можно насладиться чудесными пляжами, бирюзовой водой и солнечным теплом уже через два часа после выхода из самолёта в Суварнабхуми.

Чуть ближе к южной части расположен город Хуа Хин — локация королевской летней резиденции. Городок с высокими ценами, бесконечными пляжами и горами. Он равноудален от Бангкока и Самуи, и считается местом для отдыха людей, не терпящих суету и шум.

Центральная часть Таиланда
Центральная часть Таиланда

Южная часть Таиланда

Пхукет, Самуи и Панган, Као Лак, Као Сок, Краби. Эти места славятся своими белоснежными пляжами, кристально чистой водой и роскошными курортами. Горы-брокколи, красивые дороги, множество национальных парков на суше и море.

Самая южная часть Таиланда (у границ с Малайзией) может быть опасна из-за возможных волнений и конфликтов между мусульманскими сепаратистами и правительственными войсками. При путешествиях южнее Ко Ланта необходимо быть более осторожными и не шарахаться по диким местам в одиночку.

Южная часть Таиланда
Южная часть Таиланда

Где лучше отдыхать в Таиланде

Не смотря на то, что я являюсь поклонником тихих и не туристических мест, но также я люблю и цивилизацию со всеми вытекающими. Поэтому я побывал на всех популярных тайских курортах, где-то просто отдыхал, а где-то жил несколько месяцев.

Итак, на данный момент существует несколько курортов, куда обычно приезжают русские туристы: Паттайя, остров Пхукет, Краби, острова Самуи и Панган, остров Ко Чанг, и Хуа Хин. Есть и другие места, но они менее известны.

Когда будете выбирать, где лучше отдыхать, не забудьте посмотреть мой пост про Погоду в Таиланде по месяцам, так как погодные условия в определенные месяцы, в том числе и поведение моря, могут разительно отличаться друг от друга.

Паттайя

Если вы поедете по обычной туристической путевке, то она в большинстве случаев приведет вас в Паттайю или же на Пхукет. Реже, едут на Самуи, ибо дороже. Именно по этой причине, самым популярной является Паттайя, туда самые дешевые туры. В Паттайе я был несколько недель, но не жил, слишком шумно для меня и пляжи не очень.

Если вы любите тусовки, ночную жизнь, бары, морковок (девушек для секса), то вам как раз сюда. Нет, это не значит, что весь город гудит от ночной жизни, но здесь её больше всего в Таиланде. Если же вам это вообще не нужно, то просто избегайте нескольких центральных улиц в вечернее и ночное время.

А, поселившись на окраине, можно вообще этой ночной жизни и не увидеть. Помимо небольших цен, Паттайя многих привлекает тем, что там очень много русских, а значит и соответствующей инфраструктуры: русские кафе и продукты, русские сады и школы, русские магазины.

В принципе и в обычных кафешках есть меню на русском, и даже порой встречаются русскоговорящие тайцы. Кому-то реально будет проще среди соотечественников, а зимовщикам всегда будет легко найти компанию, как с детьми, так и без.

В Паттайе в целом больше всего инфраструктуры после Бангкока: торговые центры, супермаркеты, госпитали всех сетей, магазин электроники Тукком, аквапарк, парк развлечений, мини-Сиам, бот сад и тд.

Природа и местность в Паттайе довольно обычная, все плоское. Городские пляжи, к сожалению, грязные и там не все смогут купаться, я бы побрезговал. Выход из этой ситуации есть — ездить на пляжи в окрестностях города или на остров Ко Лан, до него плыть всего 30 минут на пароме.

Путеводитель по Паттайе
Обзор пляжей Паттайи
Обзор пляжей Ко Лан
Как добраться до Паттайи

Где лучше отдыхать в Таиланде, Паттайя
Паттайя, центральный пляж

Пхукет

Следующий по шумности и количеству русских идет остров Пхукет, ему пророчат участь Паттайи, но я этого не заметил. На Пхукете уже настоящий океан в наличии, прекрасные пляжи и красивые гористые ландшафты.

Да, туристов здесь в сезон очень много, не меньше, чем в Паттайе, однако большая их часть сосредоточена на пляже Патонг и соседних с ним: Карон и Ката. На пляжах же Банг Тао и Най Харн, где живут обычно зимовщики, много людей только в пик сезона (декабрь и январь).

Именно здесь и стоит останавливаться, если вы приезжаете на срок от месяца. Собственно, я на этих двух пляжах и зимовал уже 2 раза. А вот если ехать просто отдыхать, то рекомендую выбирать между Кароном, Ката, Камалой и Найтоном, в порядке убывания цивилизации.

На Пхукете тоже достаточно развлечений и тусовок. Но главное здесь — это поездки по различным островам, коих очень много в округе, как просто за пляжами и красотой, так и за снорклингом.

Рейтинг тур страховок!

Выбрать работающую страховку в Таиланде сейчас очень сложно, поэтому я сделал выжимку с форумов и отзывов - Рейтинг страховок.

А если говорить о ночной жизни, то её следует искать на Патонге, там тоже всего хватает, хотя все менее разнузданно по сравнению с секс-столицей Паттайей. Кстати, именно на Патонге грязный пляж и менее красивый (чем все остальные), но купаться можно.

Однако, никто не мешает жить на более спокойном пляже, а на Патонг приезжать развлекаться в клубах или шопиться в торговых центрах. Хотя в торговые центры можно поехать и в Пхукет-Таун, на основной трассе как раз они все и сосредоточены. С госпиталями тут тоже все в порядке.

Если бы меня спросили, куда бы я поехал по туру или в самостоятельно, на Пхукет или в Паттайю, я бы выбрал однозначно Пхукет. Тем более здесь есть международный аэропорт и можно прилететь прямым рейсом из Москвы.

Путеводитель по Пхукету
Обзор пляжей на Пхукете
Как добраться до Пхукета

Где отдыхать в Таиланде,Пхукет Най Хорн
Пхукет, пляж Най Харн

Самуи и Панган

Если вам важна природа, красивые островные пляжи и при этом хочется поменьше людей, то имеет смысл подумать о том, чтобы отдохнуть на островах, в частности на Самуи или Пангане. Они находятся в Сиамском заливе недалеко друг от друга.

Самуи побольше и близок по популярности к Пхукету, то есть людей много, но все-таки меньше, чем на Пхукете, да и пакетников почти нет. К тому же есть совсем немноголюдные пляжи даже в сезон, например, Маенам или Банг По, я зимовал именно на них, как и многие.

Учитывая, что остров небольшой, то добраться из любой точки до супермаркета можно за 20-30 минут на байке или машине. При этом, если нужна ночная жизнь, кафе и рестораны, то можно поехать на пляж Чавенг. Конечно, ему далеко до Паттайи или Патонга на Пхукете, но многим и этого хватит.

Добраться на Самуи сложнее, чем на Пхукет, потребуется либо автобус+паром, либо дополнительный перелет. На Панган еще чуть дольше добираться, так как туда не летают самолеты и, либо с Самуи плыть, либо также с материка на пароме. Возможно поэтому, сюда пока еще не такой большой поток приезжающих.

Инфраструктуры на Самуи в принципе хватает для всего, есть несколько крупных торговых центров с супермаркетами, а пара госпиталей от крупных сетей. А вот остров Панган менее цивилизованный, но и там сейчас тоже уже построили 3 супермаркета.

Также Панган известен тем своей вечеринкой Full Moon Party и тем, что туда едут всякого разного неформалы: любители йоги, вегетарианцы-сыроеды и пр. Впрочем, если не бывать на их тусовках, то вы их не увидите.

Путеводитель по Самуи
Обзор пляжей на Самуи
Как добраться до Самуи

Путеводитель по Пангану
Обзор пляжей Пангана

Куда поехать в Таиланд, Самуи
Самуи, пляж Маенам

Ко Чанг

Остров Чанг гораздо ближе к Бангкоку, чем все остальные острова, ехать 5-7 часов. С природой и пляжами там все в порядке, на мой взгляд. Инфраструктура нормальная для курортного отдыха, но не совсем подходит для зимовок, потому что нет нормальных госпиталей и очень мало нормального жилья помесячно.

Хорошо хоть супермаркет теперь есть, а то не так давно и его не было. Но все равно остров больше подходит для отдыха на пару недель. Поэтому я сюда только приезжал, зимовать не стал. Хотя некоторые все же тут именно живут.

На Ко Чанге есть, как пляжи, где много отдыхающих, так и такие, где почти нет никого. Но в целом остров не очень большой и проехать его основную часть можно за час. По уединенности я бы поставил его где-то между Самуи и Панганом.

Обзор пляжей Ко Чанга
Как добраться до Ко Чанга

Ко Чанг, Вайт Сенд Бич
Ко Чанг, пляж Вайт Сенд

Краби

Провинция Краби только с недавних пор начала привлекать русских туристов. Европейцы, я так полагаю, её уже давно облюбовали. Обычно сюда едут за природными красотами, и хоть это и не остров, но Краби называют страной тысячи островов, потому что некоторые скалы напоминают сюжеты из фильма Аватар.

По-моему, никого эти скалы еще не оставили равнодушным. И можно поселиться так, что будут видны из окна отеля. Правда, для этого надо жить поближе к морю. Я же жил в 5 км от берега и из окна моего дома был довольно обычный вид.

Основной и, можно сказать, единственный курорт — поселок Аонанг. В нем и в его окрестностях обитают все зимовщики, а также те, кто приехал просто отдохнуть на пару недель.

Но также данный поселок служит перевалочным пунктом для тех, кто собирается плыть на полуостров Рейли, пляжи которого в ходят в ТОПы пляжей. Собственно, плыть там всего 10 минут от Аонанге, поэтому можно жить в поселке и плавать на Рейли хоть каждый день.

Можно и сразу поселиться на Рейли в отеле. Правда, место довольно глухое, практически без инфраструктуры, возможно, хватит пожить нескольких дней. Только учтите, днем на Рейли в сезон просто тьма народу, все с экскурсиями приезжают.

Путеводитель по Краби
Обзор пляжей в Краби
Как добраться до Краби

Пляж Ао Нанг
Краби, пляж Ао Нанг

Хуа Хин

Хуа Хин слабо подходит для отдыха. Туда обычно едут зимовать, и едут те, кто понимает, зачем им это нужно. С одной стороны, из Бангкока до Хуа Хина также быстро и просто добраться, как и до Паттайи, но вот пляжи там совсем на любителя, далеко не баунти.

Нет, оне не грязные, как в Паттайе, и там не много людей, просто мелко, волны и ветер. Сюда скорее хорошо поехать поучиться кайтингу, чем поплавать и позагорать.

Зато по этим пляжам прекрасно можно гулять (утоптанный песок), чем я занимался в одну из своих зимовок чуть ли не каждый вечер, там просто километры можно нахаживать.

Хуа Хин находится на побережье Сиамского залива и является летней резиденций короля. Природа тут простая, но на мой взгляд чуть получше, чем в Паттайе. Плюс контингент другой, нет пакетных туристов и туристического ажиотажа.

Можно назвать его спокойным курортом для европейцев. Инфраструктуры более чем достаточно: несколько торговых центров с супермаркетами, несколько крупных госпиталей, аквапарк и парк развлечений около Ча Ама.

Обзор пляжей Хуа Хина
Как добраться до Хуа Хина

Городской пляж Хуа Хина
Городской пляж Хуа Хина
Из-за санкций осталось несколько сервисов:
Доступные в России

Многие привычные сервисы ушли из России и не принимают российские карточки.

  • Трип - база отелей меньше, чем у Островка, зато в Таиланде часто цены сильно ниже. Принимает российские карты Мир и Юнионпей.

  • Локалрент - лучший сервис аренды машины, но есть не во всех странах. Очень хорошая техподдержка. Принимает российские карты.

  • Авиасеелс - единственный независимый поисковик авиабилетов, который остался. Принимает российские карты. А вот Скайсканнер ушел.

Олег Л.

Влюблен в путешествия. Объехал весь Таиланд (юг и север), был на всех курортах, ездил туристом на отдых и зимовать. В России же объездил весь Краснодарский край и Сочи.

Отдых в Таиланде и Сочи
Добавить комментарий

  1. Алла

    Первый раз едем, хотелось бы больше экскурсий Бангкок, Сингапур и конечно офигенного пляжа. Не думая пока о цене. И какие то походы к водопадам , пещерам. Посоветуйте пожалуйста куда и как

    Ответить
  2. Руслан

    Хотел бы задать вам вопрос.нас трое и ребенок 6 лет хотим поехать в Тайланд на 14 дней феврале. Жилье не принципиально 2-5 звездочное .Но, важно: где потише, море чистое ,покушать нормально можно и главное хотим слетать на пару тройку дней в Камбоджию на Анкорват посмотреть. так скажем убить двух зайцев просто смотрел на внутренние бюджетные авиалинии они довольно дешевые с Англизким не плохо.И еще один вопрос : можно ли по вьетнаму передвигаться русскому на мотоцикле и сколько стоит сутки.

    Ответить
    1. Олег Л. автор

      Здравствуйте. Если потише, то Пхукет не очень подходит. А с Самуи и Пангана довольно долго или дорого выбираться. Лететь в Камбоджу скорее всего придется из Бангкока, или через Бангкок, если например, в Пхукета. А так, если потише, то Самуи, Панган, и Ко Чанг. С последнего можно по суше в Камбоджу съездить, экскурсии есть. Ну, или сначала до БКК на минибасе/такси и потом уже самолетом.

      Про Вьет не скажу, не ездил там.

      Ответить
  3. Евгения

    Я уже весь интернет перелопатила, и никак не могу определиться. Помогите, пожалуйста советом! Мы хотим в Тай на долгое время. Год, может больше. Но первое жилье будем снимать сразу на пол года, потом можем переместиться куда-нибудь, на другой остров например. Так вот: у нас совсем маленький ребенок. Тусовки и дискотеки не нужны, собственно как и торговые центры тоже не нужны. Посоветуйте, пожалуйста, куда отправиться, выбираем между Краби и Ко Чангом. Нужно чистое море, поменьше туристов на пляжах и естественно цены пониже. Что бы Вы могли посоветовать? Спасибо.

    Ответить
    1. Олег Л. автор

      Очень странный у вас выбор. Дело в том, что на Чанге нет госпиталя нормального, поэтому если есть ребенок, то как-то сомнительно туда ехать. А также жилья подходящего для длительного проживания очень и очень мало. То есть отдохнуть там здорово, но жить с ребенком, не знаю даже. Но может вам и подойдет. Чтобы посоветовать, нужно больше вводных. По ценам везде примерно одинаково, весь вопрос в том, что будете ли вы искать что-то дешевле или нет.

      Ответить
  4. КЛАВДИЯ БУРГАС

    А время по всей стране одинаковое или Таиланд тоже как РФ разделен на несколько часовые зоны? Спасибо!

    Ответить
    1. Олег Л. автор

      Один часовой пояс.

      Ответить