Все пляжи Самуи и лучшие на острове + карта

Автор: Олег Лажечников. На сайте мой личный опыт. Финансовые, налоговые, юридические и медицинские темы здесь описаны только с точки зрения того, как я их прошёл. По конкретно вашей ситуации консультируйтесь со специалистами. Я не юрист, не бухгалтер и не медицинский работник, а обычный путешественник.

Обзоры пляжей Пхукета, Самуи, Пангана, Паттайи, Ко Чанга, Краби, Пхи-Пхи, Ко Ланта и Хуа Хина уже были написаны, теперь очередь Самуи. Все также традиционно подробно с полными описаниями и фотографиям, из первых рук, так сказать. Если кто-то из ваших друзей соберется в Таиланд, не забудьте дать ссылочку на мой блог :)

Пляжи Самуи перечислены по часовой стрелке, начиная с того, на котором мы жили в самом начале — Банг По. А чтобы лучше ориентироваться, где и чего на Самуи находится, посмотрите карту пляжей в конце поста.

Страховки
Туристическая страховка

Сравните цены на все страховки. В этом агрегаторе их штук 30, можно сравнить и выбрать. Очень удобно.

• Премиум страховка Tripinsurance, популярна у путешественников на форуме Винского. Я часто покупаю ее себе. Данная страховка подходит для Турции, стран Шенгена, Таиланда, США и др.

Там можно кликнуть на точку на карте и перейти по ссылки на подробное описание с фотографиями. Ниже представляю описание ВСЕХ пляжей острова Самуи (34 штуки).

Содержание
  1. Список лучших пляжей Самуи
  2. Пляжи для отпуска
  3. Пляжи для зимовки
  4. Основные пляжи
  5. Пляж Банг По (Bang Po Beach)
  6. Пляж Бан Тай (Ban Thai Beach)
  7. Пляж Мае Нам (Maenam Beach)
  8. Пляж отеля W-Retreat Koh Samui (W-Retreat Koh Samui Beach)
  9. Пляж Бо Пхут (Bo Phut Beach)
  10. Пляж Банг Рак (Bang Rak Beach)
  11. Пляж Плай Лаэм (Plai Laem Beach)
  12. Пляж Самронг (Samrong Beach)
  13. Пляж Тонг Сон (Thongson Beach)
  14. Пляж Тонг Сай (Thongsai Beach)
  15. Чонг Мон (Chong Mon Beach)
  16. Пляж Чавенг Яй (Chaweng Yai Beach)
  17. Пляж Чавенг (Chaweng Beach)
  18. Пляж Чавенг Ной (Chaweng Noi Beach)
  19. Пляж Корал Коув (Coral Cove Beach)
  20. Пляж Тонг Такиан (Thong Takian Beach)
  21. Пляж Лаэм Нан (Laem Nan Beach)
  22. Пляж Ламай, Северная часть (Lamai Beach)
  23. Пляж Ламай, Центральная часть (Lamai Beach)
  24. Пляж Ламай, Южная часть (Lamai Beach)
  25. Пляж Хуа Танон (Hua Thanon Beach)
  26. Пляж Нахай (Nahai Beach)
  27. Пляж Лаэм Сет (Laem Set Beach)
  28. Пляж Натьен (Na Thien Beach)
  29. Пляж Банг Као (Bang Khao Beach)
  30. Пляж Тонг Крут (Thong Krut Beach)
  31. Пляж Тонг Танот (Thong Tanod Beach)
  32. Пляж Панг Ка (Phang Ka Beach)
  33. Пляж Талинг Нгам (Taling Ngam Beach)
  34. Пляж Липа Ной (Lipa Noi Beach)
  35. Пляж Натон (Nathon Beach)
  36. Пляж Банг Макхэм (Bang Makham Beach)
  37. Пляж Лаэм Яй (Laem Yai Beach)
  38. Пляж Тонг Плу (Thong Plu Beach)
  39. Карта пляжей Самуи

Список лучших пляжей Самуи

Пляжи для отпуска

Если цель — провести отпуск с минимальными переездами, оптимальны Ламай и Чавенг (включая Чавенг Ной). Бопхут в 2025 году популярен за счёт красивых закатов и атмосферных ресторанов — хороший выбор, если важна вечерняя жизнь в спокойном формате. Маенам тише, но потребует регулярных поездок за пределы района.

Ламай выигрывает по совокупности факторов: пляж, большой супермаркет Lotus’s и достаточно сервисов рядом. Чавенг — для тех, кому нужны бары, кафе и ночная жизнь в шаговой доступности, хотя масштаб у острова островной, не городской.

А еще у меня есть свой подробный обзор лучших отелей Самуи.

Отели Самуи →

Пляжи для зимовки

Для длительного проживания среди самуи лучших пляжей стоит выделить три варианта: Маенам, Чонг Мон и Ламай. В 2025 году именно они предлагают лучший баланс мелководья, спокойной воды и инфраструктуры — особенно для семей с детьми. Север Чавенга формально подходит, но мелководье там слишком мелкое для полноценного плавания. Бан Тай и Банг По — варианты на любителя: море специфическое, сервиса мало.

Вся северная и восточная полоса острова пригодна для купания и проживания. Больше всего инфраструктуры сосредоточено у Чавенга и Бопхута — там же расположены гипермаркеты. Аэропорт Koh Samui Airport находится на севере, поэтому при выборе базы учитывай логистику: такси на острове дорогое, и лишние поездки ощутимо бьют по бюджету.

Основные пляжи

Пляж Банг По (Bang Po Beach)

Банг По понравится тем, кому не подходят глубина и многолюдность семейного Маенама. Расположен пляж на севере Самуи, по соседству с Маенамом. Плотность застройки берега высокая, очень много жилья в аренду, отлично развитая инфраструктура и недалеко проходит кольцевая дорога. Банг По мельче Маенама, но море тут мутноватое.

Дно илистое, ближе к краям пляжа начинаются каменные россыпи на дне. Для купания пляж подходит, особенно с маленькими детьми, но особенной красотой не отличается. Немноголюдный, не изобилует пляжными развлечениями, с крупным желтым песком и множеством ресторанов на берегу.

Более подробное описание пляжа Банг По, с фотографиями.

Пляж Банг По - Bang Po Beach
Пляж Банг По — Bang Po Beach

Пляж Бан Тай (Ban Thai Beach)

Бан Тай – известное место среди мамочек острова Самуи. Второе название пляжа – Мимоза, по имени отеля и ресторана, стоящего на берегу. Пляж стоит на отшибе, не страдает от многолюдности, имеет всего один, стометровый, чистый вход в воду.

В основном, все море вдоль Бан Тая заросло водорослями, а запад пляжа завален огромными камнями.Много естественной тени, мелкое море, небольшое количество построек на берегу.

Отсутствуют шумные тусовки, пляжные продавцы и пьяная молодежь. Все эти характеристики в совокупности дают отличный семейный пляж на севере Самуи.

Более подробное описание пляжа Бан Тай, с фотографиями.

Пляж Бан Тай - Ban Thai Beach
Пляж Бан Тай — Ban Thai Beach

Пляж Мае Нам (Maenam Beach)

Третий по популярности пляж на Самуи, после Чавенга и Ламаи. Основная характеристика пляжа – семейный. Тут очень хорошо обстоят дела с самостоятельной арендой жилья, дома на любой вкус и ценник. Отличная инфраструктура, но отсутствует ночная жизнь.

После захода солнца весь района засыпает, за исключением баров. Пляж замечательный, почти весь спрятан под непрерывной пальмовой рощей. Песок желтый, рыхлый, очень мягкий. Глубина моря позволяет купаться невзирая на отливы, мало пляжных торговцев, нет активных тусовочных мест, отсутствуют пляжные развлечения.

Более подробное описание пляжа Мае Нам, с фотографиями.

Пляж Мэнам на Самуи
Пляж Мэнам на Самуи

Пляж отеля W-Retreat Koh Samui (W-Retreat Koh Samui Beach)

Закрытый пляж крутого отеля W-Retreat Koh Samui с номерами, ценник на которые начинается от 90 000 бат в сутки. Пляж идеально вылизан, оборудован всеми удобствами, которые предназначены только для гостей отеля. На берегу много источников тени, тут растет такая же пальмовая роща, как на Маенаме.

Изюминкой пляжа является песчаная коса, которая на пару сотен метров уходит в море, позволяя делать потрясающие фотографии. Иногда коса портится после сильных волн и становится не такой прямой. Несмотря на закрытость и эксклюзивность, доступ посторонних на пляж не запрещен.

Более подробное описание пляжа W-Retreat Koh Samui, с фотографиями.

Пляж отеля W-Retreat Koh Samui
Пляж отеля W-Retreat Koh Samui

Пляж Бо Пхут (Bo Phut Beach)

Бо Пхут расположен на севере Самуи, по соседству с семейным Маенамом. Пляж проходит вдоль кольцевой дороги на достаточном отдалении. Промежуток между дорогой и морем застроен отелями.

Доступ к пляжу возможен только через территорию одного из резортов или на набережной Фишерман вилладж. Отлично развитая инфраструктура и пляжные развлечения.

Очень многолюдный и популярный, благодаря своему удачному расположению. Недалеко находятся гипермаркеты Макро и Биг Си. Сам пляж неоднороден по всей длине.

Есть дикие, неухоженные участки с рыбацкими лодками на западе, есть оживленная, благоустроенная центральная часть и пустынная восточная. Море пригодно для купания только в центральной части Бо Пхута.

Более подробное описание пляжа Бо Пхут, с фотографиями.

Пляж Бо Пхут на Самуи
Пляж Бо Пхут на Самуи

Пляж Банг Рак (Bang Rak Beach)

Банг Рак расположен на севере Самуи, в одном из наиболее густонаселенных и оживленных районе острова. Большая плотность застройки на берегу ограничивает доступ к морю. В основном здесь стоят рестораны, коммерческие организации, два пирса, резорты и бары. Отлично развитая инфраструктура и пляжные развлечения на берегу.

Недалеко расположен аэропорт и кольцевая дорога. Пляж имеет форму буквы «U», и по краям пляжа море мелкое и каменистое. В середине Банг Рака море глубокое, но близость к пирсам сказывается. Можно наблюдать и масляные разводы и мусор в воде. Зимой тут высокие волны и очень мутная вода.

Более подробное описание пляжа Банг Рак, с фотографиями.

Пляж Банг Рак - Bang Rak Beach
Пляж Банг Рак — Bang Rak Beach

Пляж Плай Лаэм (Plai Laem Beach)

Плай Лэм понравится тем, кто не стремится к пляжному отдыху в классическом понимании. Берег пляжа немноголюдный, находится на севере острова. В основном тут стоят небогатые резорты, промышленные здания и рыбацкие дома. Дно моря покрыто илом и мелкими камнями, совсем не пригодно для купания.

Берег по большей части грязный, не убирается, а пляж не пользуется популярностью у туристов. Развлечений почти нет, дома построены редко, но выбор есть.

Инфраструктура района ниже среднего, присутствуют только самые необходимые услуги типа проката техники и прачечных. Очень близко находятся главные достопримечательности острова и аэропорт.

Более подробное описание пляжа Плай Лаэм, с фотографиями.

Пляж Плай Лаэм - Plai Laem Beach
Пляж Плай Лаэм — Plai Laem Beach

Пляж Самронг (Samrong Beach)

Самронг спрятан за стенами единственного на берегу отеля на севере Самуи. Доступ к пляжу не ограничен администрацией отеля. Интереса особого не представляет, тем более, если вы живете в другом месте. Пляж неглубокий, покрыт водорослями и камнями.

Нет развлечений, нет людей, нет пляжного оборудования, сюда можно приехать просто из любопытства. Инфраструктура района бедная, так как этот участок острова находится на отшибе и занят в основном дорогими виллами и отелями.

Более подробное описание пляжа Самронг, с фотографиями.

Пляж Самронг - Samrong Beach
Пляж Самронг — Samrong Beach

Пляж Тонг Сон (Thongson Beach)

Еще один детский пляж на Самуи. Мелководье в совокупности с легкой доступностью и относительной оживленностью пляжа, делает его привлекательным для семейного отдыха. Море тут неглубокое, местами образуются лягушатники в камнях, после отлива.

По камням перемещаться нужно очень аккуратно, под мокрыми ногами сухой камень становится скользким. Вход в воду местами усложнен коралловыми обломками и водорослями. За каменной скалой справа от входа на пляж есть скрытая бухта, на котором можно загорать ню. Застройка неплотная, инфраструктура неразвита.

Более подробное описание пляжа Тонг Сон, с фотографиями.

Пляж Тонг Сон - Thong Son Beach
Пляж Тонг Сон — Thong Son Beach

Пляж Тонг Сай (Thongsai Beach)

Закрытый пляж отеля Tonsai Bay Resort 3 Yandex , на который достаточно легко попасть. Как и пляж Самронг, Тонгсай представляет собой идеально ухоженную полоску берега. Море в этом месте очень глубокое, при отливах остается неизменным.

Не подходит для самостоятельного посещения, так как отельным оборудованием пользоваться не позволяют, а без зонта тут делать нечего – тени нет нигде. Очень широкий пляж, порядка 40 -50 метров. Никаких развлечений, пляжных торговцев и инфраструктуры.

Только отель со своим пляжем. Более подробное описание пляжа Тонг Сай, с фотографиями.

Пляж Тонгсай - Thongsai Beach
Пляж Тонгсай — Thongsai Beach

Чонг Мон (Chong Mon Beach)

Считается одним из семейных пляжей, наравне с Маенамом, Бан Таем и Тонгсоном. Относительно неплохо развитая инфраструктура района, не самая густая застройка домами. На берегу пляжа стоит четыре крупных отеля, но доступ к морю свободный по объездной дороге. Очень много естественной тени.

На Чонг Моне мелководное море, сероватый мелкий песок. Берег заставлен барами и массажными домиками, много ресторанов, водных развлечений и аренда шезлонгов. Тут всегда многолюдно, приходят целыми семьями. Есть затруднения с парковкой.

Более подробное описание пляжа Чонг Мон, с фотографиями.

Пляж Чонг Мон на Самуи
Пляж Чонг Мон на Самуи

Пляж Чавенг Яй (Chaweng Yai Beach)

Самая некупабельная, но экзотичная часть пляжа Чавенг. Расположена севернее основного Чавенга и состоит из двух половин – мелководной баунти и глубоководной каменистой полосы берега. Море не пригодно для купания, скорее для прогулок по дну и фотографирования.

Отлично развитая инфраструктура и множество отелей на берегу. Водные развлечения и пляжное оборудование тоже представлены в широком спектре. Многолюдно на берегу, много баров и пьяной молодежи, а так же каменная коса на горизонте, защищающая от волн.

Более подробное описание пляжа Чавенг Яй, с фотографиями.

Пляж Чавенг Яй - Chaweng Yai Beach
Пляж Чавенг Яй — Chaweng Yai Beach

Пляж Чавенг (Chaweng Beach)

Один из лучших пляжей Самуи по инфраструктуре и протяжённости береговой линии. Почти белый песок, глубокое море в центральной части, чистый вход в воду. Отели, рестораны и водные развлечения расположены вплотную к пляжу.

Еда в прибрежных кафе обойдётся в 150–200 THB за тайские блюда, 250–350 THB — за западную кухню. Массаж прямо на песке стоит 300–400 THB за сеанс. Торговцев и аниматоров здесь много в любое время суток.

Ночная жизнь с 2025 года стала заметно тише: после 23:00–00:00 громкую музыку на пляже приглушают из-за регулярных полицейских рейдов. Вечеринки у воды до рассвета — скорее исключение, чем норма.

В сезон дождей — с октября по декабрь — на Чавенге часто выставляют красные флаги из-за сильных волн. Купаться в эти периоды небезопасно.

Подробное описание пляжа Чавенг с фотографиями.

Пляж Чавенг - Chaweng Beach
Пляж Чавенг — Chaweng Beach

Пляж Чавенг Ной (Chaweng Noi Beach)

Чавенг Ной расположен южнее Чавенга и является его уменьшенной копией. Он пролегает вдоль кольцевой дороги, и на участке суши между морем и дорогой построена сплошная стена отелей. Вход на пляж возможен только через территорию одного из них. Пляж чистый, ухоженный, глубокое море со свободным входом в воду.

Пляжные развлечения представлены в урезанном виде, естественной тени много. Самостоятельный отдых вполне реален, без дополнительных затрат на аренду шезлонга. Пляж разной ширины, с очень красивым горизонтом. Инфраструктура отельная, жилых кварталов в округе нет.

Более подробное описание пляжа Чавенг Ной, с фотографиями.

Пляж Чавенг Ной на Самуи
Пляж Чавенг Ной на Самуи

Пляж Корал Коув (Coral Cove Beach)

Один из самых красивых пляжей Самуи — и один из немногих, где снорклинг прямо с берега действительно работает. По отзывам 2025 года, Корал Коув вместе с соседним Silver Beach / Crystal Bay считается лучшим местом на острове для подводных прогулок без лодки: коралловые заросли начинаются буквально у кромки воды, видимость хорошая.

Сухой сезон — с декабря по апрель — оптимальное время: вода прозрачнее, кораллы выглядят насыщеннее. Приезжайте рано утром, пока не набралось людей и не поднялась рябь. Свою маску и трубку лучше взять заранее — с арендой здесь негусто. Крем от солнца берите только риф-безопасный: обычные формулы с оксибензоном разрушают кораллы.

Пляж труднодоступен, формально закрыт территорией отеля, но люди приезжают со своими ковриками и зонтами. Ни торговцев, ни громкой музыки — только море, глубокое и чистое. Все удобства цивилизации остаются на Чавенге или Ламаи.

Более подробное описание пляжа Корал Коув, с фотографиями.

Пляж Корал Коув - Coral Cove Beach
Пляж Корал Коув — Coral Cove Beach

Пляж Тонг Такиан (Thong Takian Beach)

Пляж с четырьмя названиями. Один из самых красивых маленьких пляжей острова Самуи. Расположен между пляжами Чавенг и Ламаи, в красивой бухте между огромных круглых скал. Отделен от всего острова территориями трех отелей.

Имеет отельную инфраструктуру, здесь нет морских развлечений и молодежных тусовок. Тонгтакиан идеален для пляжного отдыха на фоне настоящих тропических пейзажей. Очень красивое место, очень популярное и всегда многолюдное.

Таиланд
Мои гайды:

Гайд по Таиланду - мой основной пост, как поехать самостоятельно, составляю уже 15 лет.

Гайд по Сочи - езжу почти каждый год.

Более подробное описание пляжа Тонг Такиан, с фотографиями.

Пляж Тонг Такиан - Thong Takian Beach
Пляж Тонг Такиан — Thong Takian Beach

Пляж Лаэм Нан (Laem Nan Beach)

Лэм Нан расположен севернее Ламаи, вдоль территории, принадлежащей дорогим резортам. Плотность застройки тут невысокая, но цена жилья далеко не бюджетная. Несмотря на наличие элитной недвижимости, море на Лэм Нане очень мелкое, каменистое, с илистым дном.

Для купания практически не подходит, но можно наблюдать прогуливающихся по дну туристов, в полу-километре от берега. Для отдыха с детьми здесь вполне приятное место.

Много источников тени на берегу, малолюдность, никаких шумных и пьяных соседей. Излюбленное место фарангов из Европы, многие из которых приезжают с семьями.

Более подробное описание пляжа Лаэм Нан, с фотографиями.

Пляж Лаэм Нан - Laem Nan Beach
Пляж Лаэм Нан — Laem Nan Beach

Пляж Ламай, Северная часть (Lamai Beach)

Ламай – самый популярный пляж на Самуи, после Чавенга. Он имеет внушительную длину, поэтому описание Ламаи разбито на три части. Северная часть Ламаи расположена вблизи кольцевой дороги острова, имеет плотную застройку и заселенность.

Однако тут по большей части стоят коммерческие организации, один крупный отель, и несколько маленьких. Север Ламаи находится на окраине этой огромной деревни, так что вечером тут нет никакой ночной жизни.

Море мелкое, дно каменистое, есть котлован для рыбацких лодок и множество этих самых лодок. Пляжных развлечений нет, участков пляжа с чистым песком очень мало.

Более подробное описание северной части пляжа Ламай, с фотографиями.

Пляж Ламай, Северная часть - Lamai Beach
Пляж Ламай, Северная часть — Lamai Beach

Пляж Ламай, Центральная часть (Lamai Beach)

Ламай — второй по популярности пляж Самуи после Чавенга. Из-за протяжённости пляжа его описание разбито на три части. Центральная зона — около 2 километров вдоль Beach Road — за 2024–2025 годы застроилась плотно: бары, кафе и сувенирные лавки стоят практически вплотную друг к другу.

Уровень шума здесь умеренно-высокий. Если турист ищет тишину, центральный Ламай ему уже не подойдёт. Чтобы найти спокойное жильё, нужно селиться минимум в 500 метрах вглубь острова от пляжной линии.

При этом в пляжах Самуи центральный Ламай сохраняет объективные плюсы: море глубокое, песок светло-жёлтый, рыхлый и чистый. Единственный природный минус — почти полное отсутствие тени, зонтик придётся брать в аренду.

Более подробное описание центральной части пляжа Ламай, с фотографиями.

Пляж Ламаи на Самуи
Пляж Ламаи на Самуи

Пляж Ламай, Южная часть (Lamai Beach)

Южная часть Ламаи — самый тихий и малолюдный отрезок одного из главных пляжей Самуи. Здесь хуже песок, каменистый и местами заросший водорослями вход в воду, почти нет естественной тени. Пляжные торговцы сюда не добираются.

Главный ориентир этой части берега — скалы Хин Та Хин Яй (Дедушка и Бабушка), важнейшая достопримечательность южного Ламаи. Туристы обычно собираются именно здесь. Район около Rocky’s Boutique Resort традиционно считался одним из самых спокойных среди пляжей Самуи — однако с 2025 года ситуация изменилась: на соседнем участке ведётся масштабная стройка, шум от которой доносится даже до лобби отеля.

Тем, кто ищет полную тишину, перед бронированием стоит внимательно изучить свежие отзывы — картина может разительно отличаться от той, что описана в старых обзорах.

Более подробное описание южной части пляжа Ламай, с фотографиями.

Пляж Хуа Танон (Hua Thanon Beach)

Один из самых грязных и неприятных пляжей острова Самуи. Расположен на востоке, сразу после пляжа Ламаи. Большая часть Хуа Танона пролегает вдоль одноименной рыбацкой деревни и ее окрестностей. Здесь пляж заставлен лодками и загажен отходами рыболовной деятельности.

Жилье в аренду предлагается только в глубине острова. Пляж расположен относительно близко к кольцевой дороге. Очень плохая инфраструктура, все покупки приходится делать на Ламаи. Море мелкое, дно каменистое. Более-менее купабельным его можно назвать на участке между деревней и храмом.

Более подробное описание пляжа Хуа Танон, с фотографиями.

Пляж Хуа Танон - Hua Thanon Beach
Пляж Хуа Танон — Hua Thanon Beach

Пляж Нахай (Nahai Beach)

Нахай известен, как излюбленное место виндсерферов. Расположен на восточном побережье Самуи. Очень мелкий, некупабельное море, которое при отливе уходит на 300-400 метров от берега. Застроен частными виллами и резортами, которые не очень дружелюбно относятся к чужаками.

Рядом расположена одна из основных туристических достопримечательностей – зоопарк тигров и морских животных. Инфраструктура района слабенькая, не ориентирована на большой наплыв туристов. Людей мало, по большей части из-за пляжа. Развлечений нет, пляжа много, моря мало.

Более подробное описание пляжа Нахай, с фотографиями.

Пляж Нахай - Nahai Beach
Пляж Нахай — Nahai Beach

Пляж Лаэм Сет (Laem Set Beach)

Труднодоступный, малоизвестный и непопулярный пляж Самуи. Излюбленное место сторонников уединенного отдыха и необитаемых берегов. Расположен на юго-востоке Самуи в малонаселенном районе острова.

Вдоль всего берега стоят отели или огорожена территория под застройку. Отели достаточно дорогие, к пляжу через свою территорию не пропускают, объясняя тем, что дорожат безопасностью своих гостей. Море мелкое, каменистое, вдоль всего берега.

Более подробное описание пляжа Лаэм Сет, с фотографиями.

Пляж Лаэм Сет - Laem Set Beach
Пляж Лаэм Сет — Laem Set Beach

Пляж Натьен (Na Thien Beach)

Натьен спрятан за стенами трех крупных лакшери-отелей острова. Представляет собой извилистую береговую линию, на которой есть песчаные пляжики в промежутках между огромными круглыми валунами. Доступ к пляжу возможен только через территорию отелей, но не каждый из них это разрешает.

Море мелкое, каменистое, малопригодное для купания. Пляжных развлечений нет, кроме тех, что предлагают сами отели. Отлично подходят для одноразового посещения, ради живописного берега и горизонта. Получаются красивые фотографии. Район Натьена малонаселенный, с плохой инфраструктурой.

Более подробное описание пляжа Натьен, с фотографиями.

Пляж Натьен - Na Thien Beach
Пляж Натьен — Na Thien Beach

Пляж Банг Као (Bang Khao Beach)

Самый длинный пляж на юге Самуи. Находится далеко от кольцевой дороги и основных плотно заселенных участков острова. Территория вокруг Банг Као освоена слабо, застройка представлена в виде частных вилл и редких резортов. На берегу совсем мало жилья. Море вдоль пляжа катастрофически мелкое.

Для рыбацких лодок прорыты котлованы, а для купания практически нет нормальных участков. Дно илистое, каменистое. Пляж по большей части дикий, неухоженный, с кучами мусора. Банг Као – излюбленное место «дикарей» и рыбаков. Для пляжного отдыха тут ничего нет, все нужно приносить с собой.

Более подробное описание пляжа Банг Као, с фотографиями.

Пляж Банг Као - Bang Khao Beach
Пляж Банг Као — Bang Khao Beach

Пляж Тонг Крут (Thong Krut Beach)

Тонг Крут, как и все пляжи юга Самуи, имеет один большой недостаток для любителей поплавать в море. Мелководность. Море с отливом отступает почти на пол-километра, оставляя каменистое дно. До ближайших центров островной жизни нужно ехать около часа. Тонг Крут – это самый дальний уголок острова, дальше него только Тонг Танот.

Инфраструктуры нет, домов мало, туристов тоже мало. Пляжи безлюдные, грязные, дикие. Отсюда удобно нанимать лодку с лодочником, чтобы прокатиться до южных островов-сателлитов и поплавать на еще более необитаемом берегу.

Более подробное описание пляжа Тонг Крут, с фотографиями.

Пляж Пляж Тонг Крут - Thong Krut Beach
Пляж Пляж Тонг Крут — Thong Krut Beach

Пляж Тонг Танот (Thong Tanod Beach)

Тонг Танот – самый дальний уголок острова. Его единственной достопримечательностью является его удаленность. Мало людей, мало домов, никакая инфраструктура.

До кольцевой дороги далеко, до Натона ехать примерно столько же, сколько до Ламаи. Это край острова. Море тут мелкое, дно каменистое, песок крупный и желтый. Идеально подходит для тех, кому нужен необитаемый остров.

Более подробное описание пляжа Тонг Танот, с фотографиями.

Пляж Тонг Танот - Thong Tanod Beach
Пляж Тонг Танот — Thong Tanod Beach

Пляж Панг Ка (Phang Ka Beach)

Панг Ка очень похож на затопленный песчаный карьер. Почти идеально квадратная форма бухты, в которой он находится создает стойкую ассоциацию. Море на Панг Ка исключительно мелкое, с отливом уходит на 400 метров и дно пересыхает.

За исключением канала, прорытого для гидроциклов, лодок и катеров. Как ни странно – тут есть кое-какие морские развлечения, лежаки для отдыха и даже предлагаются туры по морю. Основной пользователь пляжа – контингент соседних отелей, расположенных на склоне гор и в джунглях, у которых нет своего моря.

Более подробное описание пляжа Панг Ка, с фотографиями.

Пляж Панг Ка - Phang Ka Beach
Пляж Панг Ка — Phang Ka Beach

Пляж Талинг Нгам (Taling Ngam Beach)

Талинг Нгам считается жемчужиной западного побережья Самуи. Очень разный по всей своей длине, Талинг Нгам расположен вдоль дикого, непопулярного у обычных туристов берега. Частично берег покрыт камнями, частично обрывается у скал. Берег в основном неухоженный, грязный, с мелким морем и илистым дном.

Главным плюсом Талинг Нгама считается его аутентичность и потрясающие закаты с видом на Пять Островов. Жилья в округе мало, инфраструктура заключается в тайских магазинах и прачечных. До кольцевой дороги очень далеко. Край цивилизации.

Более подробное описание пляжа Талинг Нгам, с фотографиями.

Пляж Талинг Нгам - Taling Ngam Beach
Пляж Талинг Нгам — Taling Ngam Beach

Пляж Липа Ной (Lipa Noi Beach)

Липа Ной, он же Тонг Янг — длинный пляж из двух частей на западном берегу острова, сразу за административным центром Натоном. Серый мелкий песок, море неглубокое, дно местами илистое. Деревья вдоль берега дают хорошую естественную тень. Здесь одни из лучших закатов на всём Самуи — западное расположение делает своё дело.

Инфраструктура минимальная, зато работает известный бар Никки Бич. Пляж популярен среди семей с детьми.

Предупреждение по безопасности 2025–2026: на западном побережье, включая Липа Ной и соседний Талинг Нгам, у коралловых участков зафиксировано большое скопление морских ежей. Заходить в воду — только в коралловых тапочках. Особенно это касается детей: наступить на ежа легко, последствия болезненные. Отметьте этот пляж на карте пляжей Самуи с учётом данного ограничения.

Более подробное описание пляжа Липа Ной, с фотографиями.

Пляж Липа Ной - Lipa Noi Beach
Пляж Липа Ной — Lipa Noi Beach

Пляж Натон (Nathon Beach)

Административный центр Самуи, со всеми вытекающими последствиями. Натон — это мини-городок, с двумя огромными пирсами, морским флотом разнокалиберных кораблей, катеров и лодок. Половина условного пляжа зашита в бетон и представляет собой прогулочную набережную, а вторая – дикий пляж с мангровыми деревьями.

Плюсы Натона — отлично развитая инфраструктура, близость к основным государственным учреждениям, парому и удаленность от шумного Чавенга. Минусы — море некупабельное, мелкое, грязное.

Отлично подходит для фотосессий на мокром морском дне после отлива. Излюбленное место местных фотографов. Большая плотность застройки, но в основном это дома местных жителей.

Более подробное описание пляжа Натон, с фотографиями.

Пляж Натон - Nathon Beach
Пляж Натон — Nathon Beach

Пляж Банг Макхэм (Bang Makham Beach)

Банг Макхэм, или Банг Макам, называется пляжем условно. Он расположен на севере Самуи, и пролегает вдоль кольцевой дороги. Почти половина этой дороги проходит на расстоянии пяти метров от кромки воды. Сам пляж появляется только при отливе, когда обнажается морское дно.

Песок очень белый, но все завалено камнями и галькой, морским мусором и кишит морской живностью. На востоке Банг Као есть небольшой участок песчаного пляжа, напротив единственного резорта.

Все остальное пространство непригодно ни для купания, ни для загорания. Этот пляж годится для романтической съемки с мотоциклом или машиной на фоне моря.

Более подробное описание пляжа Банг Макхэм, с фотографиями.

Пляж Банг Макхэм - Bang Makham Beach
Пляж Банг Макхэм — Bang Makham Beach

Пляж Лаэм Яй (Laem Yai Beach)

Лэм Яй, это пляж, который становится пляжем только при отливе. С уходом моря обнажается мелководное дно, покрытое мелким белым песком, быстро высыхающим на солнце. Вода остается в небольших и больших лужах, посреди которых образуются островки для отдыха. Пляж расположен на отшибе от основных оживленных мест Самуи.

Застройка вокруг Лэм Яй крайне редкая, всего три-четыре резорта и отеля. Инфраструктуры никакой нет, если не считать пластмассового пирса и рэгги-бара. Место дикое, немноголюдное, скрытое пальмовым лесом. По берегу раскиданы камни разного размера, пляжных развлечений нет. Как и людей.

Более подробное описание пляжа Лаэм Яй, с фотографиями.

Пляж Лаэм Яй - Laem Yai Beach
Пляж Лаэм Яй — Laem Yai Beach

Пляж Тонг Плу (Thong Plu Beach)

Тонг Плу расположена на самом краю северного берега Самуи, около начала Натоновской горки – перевала через горы. Между морем и кольцевой дорогой тут остается буквально 30 метров, на которых разместились порядка дюжины резортов. Море некупабельное, мелкое, с каменистым дном.

Малолюдно, практически нет туристов, кроме местных обитателей. Инфраструктура района скудная, все необходимое приходится покупать в Натоне, до которого ехать около 5 минут. Плотность застройки домами низкая, много мастерских по обрабоке дерева и камня.

Более подробное описание пляжа Тонг Плу, с фотографиями.

Пляж Тонг Плу - Thong Plu Beach
Пляж Тонг Плу — Thong Plu Beach

Карта пляжей Самуи

Карта пляжей Самуи, север
Карта пляжей Самуи, север
Карта пляжей Самуи, юг
Карта пляжей Самуи, юг

P.S. Лайки и перепосты приветствуются :)

Сервисы для путешествий
Сервисы, которыми пользуюсь и которые принимают карты всех стран:

Trip.com - цены на отели часто ниже именно для Азии.

LocalRent - тот случай, когда русские сделали лучше всех. Это авто-брокер (аренда машин) c отличной техподдержкой (она на русском, как и сайт) и хорошими ценами.

Aviasales - единственный независимый поисковик авиабилетов, который работает везде.

Олег Лажечников

Уже 15 лет болен путешествиями. Составляю свои гайды. Хочу помочь всем поехать в первый раз и открыть для себя Тайланд/Сочи. Последнее время увлекся нейросетями. На блоге только личный опыт, пробую сам и потом пишу.

Есть, что добавить? Не стесняйся, пиши!

  1. Сергей

    Олег, добрый день. Спасибо за статью. Подскажите, планируем поехать на Самуи в июне. Какой лучше пляж выбрать в это время обустроенный, чтобы чистое спокойное море, не так многолюдно, а том то же время в шаровой доступности была цивилизация и развлечения?

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Здравствуйте. Скорее всего центр Ламай. Просто имейте в виду, что основная цивилизация на северо-востоке острова.

      Ответить
  2. Андрей

    Олег очень часто во многих статьях расказывает о плюсах и минусах различных мест, исходя из идеи с детьми вы едете или нет. Мое ИМХО состоит в том, что часто это не совсем соответствует реальности именно с точки зрения взгляда на Ко Самуи. Наличие детей стоит для начала разделить на три основные возрастные группы (условно):
    1) Нельзя оставить без присмотра ни на минуту;
    2) Нужно держать в зоне прямой видимости;
    3) Можно оставлять со сверстниками, если рядом нет явных источников опасности.

    На мой личный взгляд, третью группу можно закончить на 10-11 годах, а дальше можно не рассматривать, так как это уже не дети в полном смысле этого слова — это скорее подростки и там совсем другая специфика.

    Так вот, Тайланд отличается от многих стран тем, что простые Тайцы очень любят детей. В совокупности с идеей кхармы, они просто обожают детей. Я поясню чуть дальше, почему это важно.

    С одной стороны, дети накладывают ограничения на места проживания тем, что с ними лучше иметь рядом круглосуточно продуктовые магазины, аптеки и желательно госпитали, да и транспорт. Таскать на себе «взбрыкнувшего» ребенка 5 км от пляжа — это еще то удовольствие, особенно если Вы хрупкая девушка или у Вас проблемы с ногами/позвоночником. Поэтому я готов согласиться, что с детьми лучше в достаточно удаленных от цивилизации местах не жить.

    Однако, тут есть одно важное НО. Ничто так не объединяет отдыхающих и вообще людей, как маленькие дети. Это касается, как разных людей с детьми условно одного возраста, так и отношений между другими взрослыми и Вашими детьми. В Тае это приобретает гипертрофированную форму, благодаря тому, что я написал выше про Тай. Тайцы легко могут общаться с Вашим ребенком, помогать Вам с ним, бесплатно или очень дешево отвезти Вас куда-нибудь, угощать едой, возить Вам продукты, и так далее.

    Тут, несомненно, вопрос еще и в родителях — некоторые смотрят на всех окружающих, как на маньяков, и улыбка ребенку рассматривается ими, как минимум, как проявление педофилии. Но мы сейчас говорим про нормальных родителей, у которых нет сдвига по этому поводу.

    Так вот, в 1-ой возрасной группе очень важно наличие других родителей с детьми очень схожего возраста. Эти дети и Вы не очень интересны кому-либо, кроме них. Поэтому в этой возрастной группе это очень справедливо, что необходима инфраструктура и наличие некоторого числа родителей с детьми похожего возраста. Причем, лучше Вашей языковой группы, так как подход к воспитанию детей сильно отличается, к примеру, в Европе и РФ.

    Во второй возрастной группе дети уже могут именно общаться с другими детьми, то есть вместе играть, четко выражать свои желания, и так далее. В этом возрасте они уже могут играть (проводить воемя) не только с детьми по принципу «в одном вольере», но и общаться. К тому же, возможность «общения» и «обучения» делает таких детей интересными и для местных жителей.

    Ну, и третья группа — самая интересная, так как позволяет общаться и играть детям любых национальностей. Для этой группы Ваш ребенок легко может быть единственным русскоязычным ребенком во всей детской компании и/или вообще его могут взять «на попечение» местные Тайцы, и ребенок больше времени будет с ними, чем с Вами.

    Я написал все это потому, что в корне не согласен с тем, что с ребенком надо жить обязательно в богатом инфраструктурой и другими туристами месте, а одинокий путешественник может жить где угодно. Одинокому путешественнику надо быть достаточно коммуникабельным человеком, чтобы познакомиться с кем-нибудь, кроме персонала ресторанов и магазинов. С детьми же, если они второй и третьей возрасных групп, вполне можно жить и в местных районах, без большого числа туристов и других «родителей-иностранцев».

    Всем удачи!

    Ответить
  3. Юлия

    Олег, подскажите, на Самуи в январе на каком пляже нет больших волн и можно купаться ( без детей)+ есть инфраструктура ( сходить на обед и ужин пешком). Заранее спасибо за ответ

    Ответить
    1. Андрей

      Выскажу, с Вашего позволения, свое мнение. В Январе нормально везде с восточной стороны, но если не затянулись дожди. В последние несколько лет погода в Тае сильно меняется (сезоны сдвигаются и размываются). Можно легко попасть в Январе на дожди и грязное море. То есть, от Чонг Мона до Ламая обычно, ИМХО, самые лучшие пляжи в это время, особенно с учетом прекрасно инфраструктуры и легкого доступа к тусовочным местам.

      Ответить
  4. Юлия

    Олег, добрый день. Спасибо за статью. Очень информативно. Вы могли бы посоветовать пляж на Самуи, максимально похожий на Банг Тао на Пхукете. Имею ввиду центральную его часть, где лагуны. Чистое спокойное море, чистый песчаный пляж, хороший плавный заход в море, мало народу, тень от пальм на пляже, наличие шезлонгов и зонтиков, наличие хоть какой нибудь инфраструктуры (чтобы было где поесть — кафе или ресторан, какой нибудь магазин). Планируем поездку в марте. Заранее благодарю.

    Ответить
    1. Кучерявый

      Бан Тао поддерживаю, правда там с шезлонгами и зонтиками напряг скорее всего — только пара отелей на первой линии и узкая полоса пляжа. Мелководный.

      Я бы еще посоветовал обратить внимание на Липа Ной. Подходит по всем параметрам, кроме чистоты моря — песок слишком мелкий и в воде постоянно взвесь, если волнуется. Но при спокойном море — все красиво. Мелководный.

      И Чонг Мон. Очень похож на Банг Тао, но не сказать, что там народа мало. Популярный пляж, но приятный, и инфраструктура полноценная.

      Ответить
      1. Юлия

        Спасибо. Присмотрюсь к этим пляжам.

        Ответить
        1. Андрей

          Юлия, на Чонг Моне в Марте, скорее всего, будет море отдыхающих, а лежаки и прочее там с некотопых пор только за деньги для «не живущих в отеле» (или за совсем не адекватные цены еа еду в прибрежном ресторане). Но пляж неплохой. Из минусов: 1) До тусовок добираться очень долго (ближайшие на Чавенге); 2) На повороте на аэропорт в вечернее/ночное время часто стоят полицейские и шманают мотоциклистов. Проблема актуальна только если Вы ездите без шлема и у Вас нет прав категории А)) Это если Вы планируете к тусовкам ездить.
          Но «баунти» на Чонг Моне нет и не было никогда, как и на Самуи вообще. За Баунти надо ехать на более удаленные острова. Это ИМХО. Самуи подкупает именно сочетанием деревня/цивилизация, но на любом остнове, где есть аэропорт, баунти не будет. По крайней мере, в Тае.

          Ответить
    2. Олег Лажечников автор

      Добрый день. Даже и не знаю. Мало народу будет только на так себе пляжах. Может вам Банг По рассмотреть? Но там местами мутноватая вода, и полого слишком долго.

      Ответить
  5. Виктория

    Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, когда лучше ехать на Самуи в феврале или марте и на какой пляж с ребенком 5 лет(но который хорошо плавает), чтобы и нам хорошо поплавать и вход в море был хороший и песочек белый и вода чистая?) Где не будет волн? Может, стоит в разных местах пожить? Планируем на 2-3 недели, так чтобы взять машину и максимум поездить, увидеть. Заранее спасибо большое за ответ.

    Ответить
    1. Кучерявый

      При наличии машины вы можете себе позволить любой дом в глубине острова, а на пляжи просто выезжать хоть каждый день на новое место. То есть жить в одном месте, и много кататься. Хотя если есть возможность и желание, то смена отелей — интересно и удобно.

      Жить постоянно если, лучше или на Мэнаме (считается семейной деревней) или в глубине района Ламаи, за кольцевой дорогой. Оба эти района соединены шоткатом — хорошая трасса через холмы. За 20 минут вы попадаете с северной части острова на южную и наоборот.

      От Мэнама в радиусе от 2 до 20 минут у вас будут отличные пляжи Мэнам, Бан Тай (исторически детский пляж) и Банг По. От Ламая — сам Ламай (но он глубокий и волнистый при ветре), Тонгтакиан, Чавенг Ной, Хуа Танон.

      Белого песка на Самуи нет. Самый близкий по структуре и цвету к желаемому — на Тонгтакиане.
      Волн не будет на мелководных пляжах, то есть везде, кроме Ламаи и Мэнам.

      Отдельно выделю Чонг Мон, он на отшибе, на севере Самуи. Ехать долго, минут 40 от Мэнама и от Ламаи. Но он тоже считается популярным у мам с ребятишками. Как и Липа ной — те же расстояния, только на западном берегу острова.

      Ответить
    2. Олег Лажечников автор

      Здравствуйте. Имхо без разницы когда ехать, в феврале и марте должна быть хорошая погода и без дождей. В марте людей чуть поменьше должно быть. Я бы с ребенком ехал на Ламай или Чавенг, там и пляжи хорошие и инфраструктуры больше всего. Но если вы легки на подъем, то идея пожить на разных пляжах хорошая, сам так постоянно делаю. Тогда можно найти пляж для себя, который больше подходит. А то советы советами, а у всех вкусы разные все равно.

      Ответить
      1. Оля

        В марте уже частенько облачно + дождик бывает. Спасибо за статью. Пойдет в закладки )

        Ответить
  6. анна

    здравствуйте! очень нужен Ваш совет) планируем поездку 13-25.08! уже не сезон а Пукете, испытали его прошлым летом ( имею ввиду бушующий океан, он прекрасен, но ооочень хочется плавать в спокойной воде, едем с детьми). нам рекомендовали Самуи, тк не Индийский, а Тихий океан и в аагусте-сентябре там с водой спокойно. если это так… тогда Ваши рекомендации по «пляжному отдыху с детьми») заранее благодарю☀️

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Здравствуйте. На Самуи не океан, а Сиамский залив. Но дело даже не в этом, а в том, что там в это время другой сезон. Дожди и волны начинаются где-то с октября-ноября. То есть включительно по сентябрь можно ехать спокойно.

      Ответить
      1. Анна

        большое Вам спасибо))

        Ответить
  7. Татьяна

    Добрый день! Зимой этого года были на Пангане и объездив все пляжи решили, что для нас с маленькими детьми идеальный — Хаад Яо. Чистый белый песок, ровное песочное дно, мелководье, прозрачная вода. Теперь хотели бы поехать на Самуи. Подскажите, какой из пляжей Самуи больше всего похож на Хаад Яо?

    Ответить
    1. Кучерявый

      Тонгтакиан, он же Сильвер Бич, он же Яхт Клуб Бич. Я бы так сказал ) А вообще Панган рулит и пляжи там красивее )

      Ответить
  8. Oleg

    Олег, благодарю за полезную информацию!

    Ответить
  9. Виталий

    Не осилил все комментарии.
    Объездил почти все пляжи в поисках «пляжа мечты»
    Хотел мелкий песок, песчаное дно и чистую воду.
    И не слишком много людей.
    Искал-искал, так и не нашёл. И каково же было мое удивление, когда за несколько дней до отъезда пришёл на самый попсовый Чавенг, на который даже не заходил из-за его популярности.
    Все идеально, а в это время года (начало марта) людей уже мало, особенно в южной части, подальше от клубов и централа.
    Если кто знает ещё пляжи с такими параметрами — пишите! )

    Ответить
    1. Виталий

      Единственное конечно, что из-за того, что это главный пляж, полоса берега широкая и никаких пальм и кустов, одни отели и рестораны. Вот это обламывало.
      Если бы Липа Яной был не с илистым дном, он бы был реально лучшим.

      Ответить
  10. Евгения

    В описании пляжей Ламай север и Ламай центр допущена ошибка. По тексту оба пляжа начинаются с реки Ламай. Т

    Ответить
    1. Кучерявый

      Все там правильно. Просто описание обоих пляжей начинается от речки Ламай, но центральная часть уходит к югу, а северная — на север. Цитирую:

      Центральная часть «…от речки Ламай (в простонародье Речка-Вонючка) до Aloha Resort…»
      Северная часть «Северный Ламай начинается от речки Ламай (в простонародье Речка-Вонючка), затем проходит мимо рыбацкого острова, пирса отеля Le Merinien Koh Samui Resort & Spа и заканчивается скалистым участком берега на границе с пляжем Лаэм Нан».

      Ответить
  11. Mariya

    Интересная статья. Прочитала уже много чего и в голове каша…. Запуталась совсем что выбрать. Не подскажите? ищем хороший вход в воду (песок и не резкий) + хорошая локация (чтобы не более 10 мин на машине от мест развелечений/кафе/магазинов) и чтобы там были отели с максимальным релаксом и уединенностью ….. у вас большой опыт. Посоветуете.
    Я только на пхукете была и именно из-за пляжа аля Сочи выбрали на этот раз Самуи в надежде на уединенный и релаксный отдых.

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Ну у вас тут взаимоисключающие понятия, чтобы рядом цивилизация, но при этом уединение :) Ну то есть, задача даже не в конкретном пляже, а скорее в конкретном отеле который будет находится слегка на отшибе, или иметь большую территорию, чтобы не ощущалась плотная застройка.

      Я бы выбирал пляж Ламай, там все рядом в плане цивилизации, и пляж хороший (центральная часть). Он не прям уединенный, но людей там не очень много по сравнению с Пхукетом (на мой взгляд). И далее просто искать отель, тихий и спокойный, по отзывам.

      Ответить
      1. Андрей

        Олег, Вы забыли написать, что «лучшая» центральная часть Ламая в период отлива напоминает помойку, с торчащими из воды камнями, возможностью купаться только с пантона, и прочими прелестями ушедшей с пологого пляжа воды. :-)

        Но на вкус и цвет…

        Ответить
      2. Mariya

        Спасибо
        Еще вопросы: в ноябре (с 15 числа) там уже заканчиваются дожди или так называемый сезон дождей?
        А что посмотреть на острове можно посоветуйте?

        Ответить
        1. Олег Лажечников автор

          Наоборот, только начинаются на Самуи, самый разгар в ноябре. И продлится до конца декабря — середины января.

          Ответить
  12. Екатерина

    Были в августе на Самуи, жили в районе супермаркета Макро. Ламаи-пляж,куда хочется вернуться вновь!Песок,прозрачная вода,плавно меняется глубина воды(немало важно для отдыха с детьми).Рядом все магазины,кафешки,вечером 10-15 мин неспешной ходьбы до тусни.
    Ну а Ко Тао-это песня для дайвинга и снорклинга!!!
    Олег,читаю Ваши посты с удовольствием.Столько подробной и нужной информации!!!Спасибо за такую работу.Здоровья Вам и Вашей семье!

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Спасибо! Очень рад, что помогаю людям ездить в Таиланд :)

      Ответить
  13. Андрей

    Очень крутой пост, жил на Самуи не раз по не одному месяцу и то всех пляжей не видел)
    Очень полезно, спасибо!

    Ответить
  14. Елена

    Благодарю!

    Ответить
  15. Елена

    Олег, хочу сказать Вам спасибо за такие информативные статьи! Огромное количество полезной информации, все понятно и доступно, как будто уже побывали на Самуи, прочитав Ваш пост) Проделана большая работа, Вы молодец! Миллион благодарностей!

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Очень рад! )) Хорошего путешествия!

      Ответить
  16. Елена

    Олег, подскажите, пожалуйста, недалеко от пляжа Чавенг-Ной есть макашницы?

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Не обращал внимание, не подскажу.

      Ответить
  17. Павел

    Дайте пожалуйста его контакт

    Ответить
  18. Павел

    Олег, добрый день. Вы помогаете с поиском жилья на Самуи?

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Конкретно я нет, так как не нахожусь на Самуи и у меня нет зарегистрированной фирмы на территории Таиланда. Но у меня есть проверенный риэлтор, которому я доверяю.

      Ответить
  19. Эрнст

    Олег. спасибо за статью.
    В данный момент находимся с дочкой и женой на Самуи.
    Погода ветреная сейчас и на восточном побережье волны и море не чистое. Подскажите, какой пляж сейчас будет наиболее чистый и спокойный?

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Съездите на Маенам и Банг По, посмотрите, как там. Но вообще ситуация довольно быстро меняется. Хотя сейчас у вас там сезон дождей и везде может быть не очень.

      Ответить
      1. Эрнст

        Спасибо. На Маенам сегодня заезжали, там огромные волны и вода грязно зеленого цвета.
        Боле менее вода была в районе пирса Натон, но там не покупаться. Ладно будем ждать улучшения погоды. три недельки еще тут жить, очень надеюсь успокоится море…

        Ответить
  20. людмила

    Олег, добрый день!

    Прошу вашего совета!
    Период с 10 по 20 января. приоритеты- чистейшее и спокойное море, немного людей, очень красивая природа, наличие тени на пляже, вкусная еда (морепродукты) и возможность вечерних прогулок. где это можно получить в одним пакетом в Тае?

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Добрый день! Сложно сказать… Вкусная еда везде есть, все зависит от конкретного кафе. Вечерние прогулки мало где есть, ибо гулять негде, обычно гуляют просто по пляжу, либо по всяким набережным или волкинг стритам, где как раз много людей. Тень на пляже есть много где, но в январе много народу и места под деревьями может быть занято, но опять же много где можно взять лежак в аренду, что решит вопрос тени. Море в январе обычно уже везде спокойное, но все зависит от конкретной погоды. Если в приоритете немного людей, то нужно выбирать не шибко туристические пляжи, можно попробовать на Ко Ланту поехать, там людей не много. Красивая природа только на островах.

      Ответить
  21. Екатерина

    Олег, добрый день!
    Едем на Самуи, уже не первый раз, но в этот раз с 1,5 годовалым ребёнком и на пару месяцев. Приезжаем прям в первых числах января. Реально ли будет найти жильё с хорошей кухней в это время или все же лучше искать и бронировать заранее, то есть уже сейчас? Смотрим пляжи маенам, чонг мон, бопхут.

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Добрый. Очень тяжело будет в первых числах января. Я не уверен, что найдете. То есть если прям задаться целью, то конечно, что-то будет, но что, вопрос.

      Ответить
  22. Сергей

    Добрый день,Олег.
    А можете что то написать про пляж Бопут? Есть ли там супермаркеты? Какой заход в воду? Хотим поехать с ребенком 2 года. И можно ли найти жилье по ближе к воде,чтоб пешком ходить?
    Спасибо

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Добрый день! Супермаркеты находятся между Бопутом и Чавенгом. Про Бопут у меня же здесь написано и более подробно есть по ссылке https://life-trip.ru/beach/plyazh-bo-phut/

      Ответить
  23. Анатолий

    вот, вот.Считаю най харн лучшим пляжем на пхукете. Вообще то этот остров уже в горле стоит . Надоел он уже . Самуи по мне намного интересней .А ещё на самуи нет дорожной и миграционной полиции, как на этом грёбаном пхукете.

    Ответить