Накопив опыт нескольких зимовок, снимая деньги с карты в различных банкоматах/банках и с различных карт, а также разобравшись наконец во всех конвертациях, пишу статью про снятие денег в Таиланде.
Слишком много стало встречаться в интернете неправильных выводов о комиссиях, о том, как надо экономить на снятиях. Люди даже не вникают в тему, а потом говорят, что одна карта выгоднее другой. Если вы собираетесь в Таиланд впервые, да еще самостоятельно — эта статья для вас.
Скидка на туристическую страховку!
• Сделайте страховку "на слуху" (Сбер, Альфа, Ингос и тд). Я делал как-то от Сбера. Оплата российской картой.
• Или оформите премиум страховку от Tripinsurance, она популярна у путешественников, так как самая надежная. Я покупал ее себе лично, но вы можете хотя бы ребенку ее сделать. Оплата любой картой. Скидка по ссылке 11%.
Снять наличные с карты в Таиланде можно двумя способами: в банкомате (ATM) или в отделении банка.
Все банкоматы в Таиланде выдают только тайские баты, независимо от валюты на вашей карте.
При снятии денег в банкомате важно отказаться от конвертации и выбрать опцию “without conversion”, иначе потеряете на курсе.
Комиссия тайского банкомата составляет в среднем 220 бат за операцию, и не зависит от вашей карты.
В отделении банка теперь тоже взимают комиссию 200–220 бат, но можно снимать крупные суммы, что выгоднее, чем платить комиссию несколько раз в банкомате.
Комиссий обычно две: одна от тайского банка (например, банкомат), вторая — от банка, чья карта.
Как снять деньги в Таиланде
Российские карты не работают заграницей. Теперь нужно делать зарубежную карту. Простой выход:
• Виртуальная карта для зарубежных сервисов (типа Google, Netflix, Booking и тд). Бонус 5$, пополнение рублями, выпуск за 2 мин. У меня уже есть.
Снимать наличку можно с любой карты, работающей за рубежом (сейчас более актуален обмен наличных). Для этого вам нужен только пин-код (в банкомате) или паспорт (в банке). Существует всего 2 способа снять деньги с банковской карты в Таиланде. Расскажу о каждом подробно.
В банкомате
В самом банке
Со многих российских карт ничего снять не получится, карты не работают. Исключение карты Unionpay банков АТБ и РСХБ. Обычно этих карт ни у кого нет, их надо специально оформлять. Ну, и я бы на них особо не рассчитывал, могут перестать работать в любой момент. Везите доллары или меняйте на месте рубли не в обменнке, а онлайн.
В тайском банкомате
Банкомат в Таиланде называется ATM и спрашивать у местных нужно именно ATM (эй-ти-эм), а не как-то иначе. Подписаны, кстати, они тоже везде, как ATM.
Банкоматы на улицах работают круглосуточно, а расположенные в торговых центрах, естественно, закрываются вместе с ТЦ. Нет никакой проблемы найти банкомат в Таиланде, они есть практически везде. Часто они расположены около входа в 7-eleven.
Торговые центры же обычно работают с 8 утра и до 10 вечера. Находящиеся в них отделения банков закрываются обычно около 19 часов, но банкоматы расположены терминалами наружу и никак не зависят от закрытия отделения. Хотя могут быть и исключения, при мне банкоматы Aeon отрубили, как только банк начал закрываться, еле-еле карту успел достать.
Есть информация, что снять можно также в CDM. Это как банкомат, только функционал шире, они в банках обычно расположены. CDM за раз ~100 тыс бат выдает.
Как снять деньги в Таиланде
Какую валюту можно снять в банкомате
Всегда банкомат вам выдает только БАТЫ. Ни доллары, ни евро, ни рубли, а именно тайские баты, и это не зависит от того, что у вас на карте лежит. Вы снимаете сразу баты и менять ничего после снятия не нужно. Сняли деньги и пошли с ними в магазин. Но, если магазин крупный (Lotus’s, БигСи), то лучше платить картой.
Если же вам понадобиться та или иная валюта, то вам нужно будет найти обменник. С их поиском нет никаких проблем, они есть, как отдельно стоящие, так и в каждом банковском отделении.
• Гайд по Таиланду - как поехать самостоятельно, составляю уже 15 лет.
Тайский банкомат не меняет вам деньги, он только их выдает. Все обмены осуществляет международная платежная система карты (МПС): Mastercard, Visa, Unionpay и иногда банк вашей карты. Курс МПС меняется в разные дни недели, как и курс вашего банка. Поэтому не имеет никакого значения, в каком именно тайском банкомате снимать деньги.
Однако, все-таки обмен в самом банкомате может быть, если вы на него сами согласитесь. Некоторые банкоматы предлагают конвертацию по курсу тайского банка. На дисплее появляется вопрос — «Мол, давай сконвертирую, курс такой-то, хочешь?». Если увидели такое, надо отказаться и выбрать without conversion!
Курс тайского банкомата совсем невыгодный! И если вы согласитесь на конвертацию, то с карточки снимут не ту сумму, что вы ожидали. Это ошибку часто совершают люди, которые не читают, что пишет банкомат, а потом ругаются, на плохие курсы обмена по тем или иным картам.
Очень многие банки имеют свою комиссию за снятие денег c карты в стороннем (в данном случае тайском) банкомате, поэтому выгоднее расплачиваться картой в супермаркетах, вместо того, чтобы снимать наличку и потом платить ею. Но наличка в Таиланде очень нужна.
Помимо теории, я специально проверял есть ли разница в каком банкомате/банке снимать деньги, сняв одинаковые суммы в один день по одной и той же карте. Разницы нет. Если, конечно, не соглашаться на конвертацию тайского банкомата. Также анализировал и считал, по каким курсам происходят конвертации при оплате в магазине.
Комиссия и максимальная сумма в банкомате
Тайские банкоматы ВСЕГДА берут свою собственную фиксированную комиссию. Она зависит только от тайского банка, которому принадлежит банкомат, а не от вашей карты. Как правило:
Карты Visa, Mastercard и Maestro — 220 бат.
Карты Unionpay — 220 бат.
Карты American Express — 50 бат.
Во всех банкоматах ATM есть ограничение на максимальную сумму снятия в 20-30 тыс бат за 1 операцию. Чтобы не платить комиссию несколько раз, стоит снимать сразу по-максимуму каждый раз. И, наоборот, маленькие суммы снимать не стоит, будете за каждую операцию отдавать лишние 220 бат.
Комиссия 220 бат за снятие в банкомате Таиланда
Банкомат говорит, сколько максимум можно снять за один раз
В тайском банке
Комиссия есть теперь и в банках — те же 200-220 бат. Раньше во всех банках можно было снимать без комиссии и этим активно пользовались туристы.
Заходите в отделение и говорите по-английски «cash advance» или «withdraw from credit card». Также можно достать карточку, паспорт, и помахать, что, мол, деньги с карты хочу снять. Самое главное не забудьте паспорт! Без него в банке вам ничего не дадут, сам уже несколько раз накалывался и приходилось снимать в банкомате.
При снятии денег часто делается ксерокс вашей банковской карты, так что параноикам это может очень не понравится, как и то, что не всегда спрашивают пин-код.
Если банкоматы круглосуточные, то банки работают чаще всего с 8.30-15.30 с понедельника по пятницу. В торговых центрах дольше, часов до 19-20.00, включая выходные и праздники.
В банке вам могут не дать снять маленькую сумму, по типу 2-3 тыс бат, скажут идите в банкомат. Ограничений сверху как таковых нет, в Siam Bank мне вообще сказали, что анлимитед (не ограничено). Я снимал пару раз 60-100 тыс бат, больше не проверял. Для больших сумм банк выгоднее, так как лучше снять в банке 100 тыс бат и заплатить один раз комиссию, чем вставлять карточку ~5 раз в банкомат и платить ~5 раз комиссию. Но в некоторых отделениях в принципе не дадут снять.
Обязательно поделитесь вашим опытом в части обмена и обналичивания денег в Таиланде. Любой опыт — бесценен!
Тревел-сервисов много, поэтому рекомендую только те, которыми пользуюсь часто сам.
• LocalRent - тот случай, когда русские сделали лучше всех. Это авто-брокер (аренда машин) c отличной техподдержкой (она на русском, как и сайт) и хорошими ценами.
• Trip - цены на отели часто ниже именно для Азии. Trip принимает МИР и Юнионпей.
• Aviasales - единственный независимый поисковик авиабилетов, который остался. Принимает российские карты. А вот Скайсканнер ушел.
Олег Лажечников
Уже 15 лет болен путешествиями и езжу в Таиланд. Составляю свои гиды, объехал всю страну. Хочу помочь всем поехать в первый раз и открыть для себя Тай/Азию. Тут только личный опыт, пробую и потом пишу.
Курс нестабилен в разное время дня и недели. Ночью и в выходные он самый невыгодный.
кхм. курс платёжной системы не зависит от времени суток,
то же касается и курса банка, ибо снятие не равно списанию.
Ответить
Ирина
Поправка от февраля 2025 — в отделениях снимают наличные только с карт тайского банка этого отделения. Снять деньги с международной банковской карты, выпущенной не в Тайланде, в отделении тайского банка нельзя. С международными банковскими картами всех отправляют в банкоматы. Так что сэкономить на комиссии за снятие с зарубежной карты не получится. Максимум снятия в CDM — 100.000,00 THB, но больше 4 раз CDM не позволил снять, написал превышен лимит единоразовых снятий.
А вот класть наличные баты на тайский счёт (если таковой есть) всё же лучше в отделениях, чтобы снова не платить комиссию банкомату.
Это Пхукет, Bangkok Bank и Kasikorn, но думаю что так теперь везде.
Ответить
Анатолий
Хочется понять, как снять сразу 100 000 чем 4 раза по 25 000, соответственно один раз заплатить комиссию, чем 4 раза.
Ответить
Олег Лажечников
автор
Только в банке видимо.
Ответить
Анатолий
Можно подробнее, что за CDM?
Ответить
Олег Лажечников
автор
В идеале надо в нескольких отделениях проверить, а то человеческий фактор силен.
Ответить
Михаил
Живу в Новосибирске. 1 ноября 2024 сделал себе карту UnionPay от Газпромбанка, т.к. планирую в январе 2025 полететь в Паттайю, но спустя месяц вышла печальная новость.
С 21 ноября 2024 карты Газпромбанка отключены от платежной сети UnionPay. Снятие средств и покупки по этим картам недоступны.
В связи с этим вопрос: Какие есть ещё варианты? Нужна карта для снятия наличных и по возможности бесконтактной оплаты. В идеале, чтобы на неё можно было закидывать рубли через СБП, т.к. основной доход идёт в рублях на Российскую карту.
Работают ли в Паттайе карты КаспийБанка Казахстана или Jusan?
Ответить
Олег Лажечников
автор
Все зарубежные карты работают. Из российских пока Юнионпей от Россельхозбанка.
Ответить
Ренат
И в отделении сейчас не снять без комиссии, иногда даже берут не фиксированные 220 бат, а процент от суммы снятия.
Ответить
Ренат
«размер комиссии. Как правило:
Карты Unionpay — 150 бат.»
Для российских Юнион также 220 бат, как и для виза/мастер
Ответить
Кучерявый
Поправил.
Ответить
Алтай
Здравствуйте! Где можно снять деньги по бесконтактной карте?
Ответить
Кучерявый
А что за карта?
Ответить
Елена
Казахская мастеркард, например. Вы не пробовали снимать через gpay или apple pay?
Ответить
Олег Лажечников
автор
Подобные банкоматы в принципе не во всех странах часто встречается. Таиланд не впереди))
Ответить
Алексей
Здравствуйте! Есть ли разница снимать в банкомате в аэропорту или за его пределами?
И есть ли отличия в курсе в разных ATM? или разница не значительная?
Ответить
Bär
В аэропорту банкоматы всегда по курсу центр.банка работают, в обменниках по прилёту не советую вообще менять, очень низкий курс.С кредитной карты сбор взимается до 2% в зависимости от вашего банка. Мы летаем практически каждый год, и курс бата к евро например тоже прилично изменился в худшую сторону, в 2005 году был 1:50 ,а щас 1:38-40.Но цены на продукты стабильные и на пиво. Лучше и выгоднее везти наличные, мы летим как правило Гена 3-4 недели и это выходит на двоих около 4000 евро,чуть больше иногда.
Ответить
Александр
Добрый день подскажите банкоматы в Тайланде поддерживают аппл пей снятие наличных с карты ? У меня пластика нет только электронная карта.
Ответить
Валерий
Много банкоматов обошел, но с такой функцией снятия не нашел.
Ответить
Сергей
Добрый день!
В ноябре 2022 как российскому туристу расплачиваться? Только наличными?
Ответить
Кучерявый
Оптимально везти нал и карту Union Pay для обналички в банкоматах.
Ответить
Артем
Здравствуйте!
возможно ли на карту Бангкок банка положить рубли, а расплачиваться (или снять) с нее уже баты?
Ответить
Валерий
Пополнить такую карту из РФ можно через SWIFT, но это будет валютный перевод, не рублевый.
Приехать в Таиланд и там прийти в банк с рублями — не получится.
Ответить
Артём
Привет. Важный момент про эдванс курс, который предлагает банкомат. Сейчас рубль валится на 10-15% в день, и оказалось, что выгоднее в этом случае зафиксировать курс в банкомате, т.к. мне пересчёт произошёл через 4 дня, и естественно, угар от курса был… Где-то на 20 тыс руб, при снятии 180. крайне неприятно. После попробовал по курсу банкомата, и списание было именно, по этой ставке. Плюс с карты списали 1% за эту операцию.
Ответить
Юлия
подскажите, а сейчас из России вообще ни как не попасть на отдых в Тайланд?
Ответить
Олег Лажечников
автор
Можно, если там ПЦР-тест сдать и в спец отеле жить.
Ответить
Роман
Подскажите, если я хочу сделать покупку, например купить мобильник в Тайланде (Паттайя), то как это выгоднее сделать, снять деньги в Банке или же оплатить картой ( есть Visa Platinum и Mastercard black edition от Сбербанка). Также имеется мультивалютная карта от Тинькофф.
Ответить
Олег Лажечников
автор
При оплате картой Тинькофф вы получите кешбек 1%. Я стараюсь везде максимально картой платить, чтобы было больше кешбека. Если же говорить про курсы конвертации, то у Тинькофф они лучше, чем у Сбера, как и комиссии при снятии наличных. Чтобы минимизировать потери на конвертациях, нужно открыть долларовый счет Тинькофф, купить за рубли доллары, и оплачивать покупки с долларового счета, не с рублевого. Также надо проверять, чтобы терминал в магазине не сконвертировал баты в какую-нибудь другую валюту, если предложит, то отказываться, платить нужно в батах (с долларового счета).
Ответить
Наталья
С казахскими картами кстати тоже работает (хотя и сами карты в целом, не выгодны). Если спрашивает надо выбирать доллары. Иначе в целом выходит аж четыре конвертации — рубли-теньге-баксы-баты (ну или любая другая местная валюта)
Ответить
Михаил
Да, ещё добавлю: местонахождение именно полноценных отделений с кассой (не простых эксчейндж-точек) смотрел по карте официального сайта Krungsri. Тут гугл-картам лучше не доверять, может не соответствовать.
Как с комиссией в других банках, не знаю, не пробовал. К концу отдыха увидел, что ближе ко мне находилось отделение банка Bangkok, но снимать нал уже не требовалось.
Ответить
Михаил
Делюсь свежим опытом по снятию наличных. Снимал несколько раз на Самуе через кассу полноценного отделения банка Krungsri. С собой: карта, загранпаспорт (ну и последний раз маска, без неё не пускали). Снятие с карты Visa комиссия 200 бат (заметьте, не 220), с карты MasterCard — без комиссии! У меня есть и та, и другая от тинькова, привязывал к счёту в батах. Снятие в ATM комиссия 220 бат с карт обоих видов, вне зависимости от суммы.
Ответить
Олег Лажечников
автор
Спасибо за инфу! Интересно почему с Visa есть комиссия в кассе… Я просто с Визы не пробовал ни разу снимать, у меня Мастеркард основные карты всегда. Возможно поэтому в комментах писали, что в отделениях берут комиссию.
Ответить
Владимир
Здравствуйте! Я правильно понимаю, что, находясь в Таиланде, невозможно заказать карту Тиньков, не открыв ранее счёт в России?
Ответить
Олег Лажечников
автор
Здравствуйте. Карту Тинькофф можно получить только в России. Это касается всех банков в России, у них нет доставки заграницу. Да и смысл не в доставке, а в том что вы должны встретиться лично с представителем банка (Тинькофф) или явиться за картой в отделении (в банках, где есть офис).
Ответить
Владимир
Спасибо, Олег. Подскажите, пожалуйста, если у россиянина, живущего в Тае, есть только тайский счёт. Какие варианты получения небольших сумм наиболее приемлемы? PaySend, VIPchanger, Western Union, свифт-перевод? Как ещё можно?
Ответить
Олег Лажечников
автор
Не подскажу… Это надо у экспатов спрашивать, что наиболее приемлемо. Тот же свифт перевод штука хорошая, но во-первых комиссия (для маленьких сумм не очень как раз), плюс зарубежный счет светится в России.
Ответить
Владимир
Светлана, спасибо. Подскажите как? С сайта Сбербанка?
Олег Лажечников
автор
Я так понимаю, речь была о swift переводе. Это единственный способ перевода со счета на счет между странами. Либо, может быть речь про онлайн-обменник.
Cветлана
Владимир, как оказалось, можно переводить деньги на тайскую карту через Сбербанк онлайн. И комиссия очень даже приятная.
Владимир
Спасибо
Максим
Добрый день! Хотел уточнить про валютные банкоматы в аэропорту Бангкока? Удалось ли проверить есть ли у дополнительная комиссии или конвертация конвертация через баты если снимать валюту? И какой лимит на снятие?
Ответить
Олег Лажечников
автор
Добрый. Комиссию не проверял, не было надобности снимать валюту при вылете из Бангкока. А что значит конвертация через баты? Вы валюту снимаете, доллары или евро, баты никаким боком не участвуют.
Ответить
Максим
Олег, спасибо за ответ. Где-то читал про данный банкомат что он может провести конвертацию доллар- бат-доллар при снятии долларов. Но это не точно. Если будет возможность проверить, дам знать.
Ответить
Олег Лажечников
автор
Такого не должно быть. Но! Банкомат будет предлагать конвертацию по своему «выгодному курсу». От таких предложений надо всегда отказывать. И не только в Таиланде, а во всех банкоматах.
Ответить
Олег
Так поправляйте, мы тут уже все на низком старте в Тай, осталось только понять, как шекели свои там снимать:D
Ответить
Олег Лажечников
автор
Батовым выгоднее, просто надо поправить пост. Все изменилось полгода назад.
Ответить
Олег
Хоть убейте, не понимаю этот момент, почему выгоднее оплачивать покупки долларовым счётом, а не батовым?
Вы заранее приобрели баты по выгодному курсу. Оплатили покупку батовым счётом, получили кешбек.
При оплате с долларового счета ваши доллары конвертируются в баты и не факт, что курс в момент покупки будет выгодным…
Кэшбек что там, что там 1%. В чем я не прав?
Ответить
sles
я делал ради уменьшения стоимости аэроэкспресса до 1 рубля, но акция скоро заканчивается и, в целом, больше никаких выгод нет, если новых акций не будет, конвертация платёжной системой для рублёвых карт, увы, так же через доллар банком, так что разве что для поездки в Китай может пригодиться; в моём случае я заводил карту в банке, клиенту которого мне надо регулярно платить, перевод без комиссии окупает стоимость обслуживания карты.
Ответить
Павел
Так что не думаю, что мне повезло…) Сотрудник банка четко понял, что мне надо и любезно помог мне!)
За информацию всегда пожалуйста!)
Курс нестабилен в разное время дня и недели. Ночью и в выходные он самый невыгодный.
кхм. курс платёжной системы не зависит от времени суток,
то же касается и курса банка, ибо снятие не равно списанию.
Поправка от февраля 2025 — в отделениях снимают наличные только с карт тайского банка этого отделения. Снять деньги с международной банковской карты, выпущенной не в Тайланде, в отделении тайского банка нельзя. С международными банковскими картами всех отправляют в банкоматы. Так что сэкономить на комиссии за снятие с зарубежной карты не получится. Максимум снятия в CDM — 100.000,00 THB, но больше 4 раз CDM не позволил снять, написал превышен лимит единоразовых снятий.
А вот класть наличные баты на тайский счёт (если таковой есть) всё же лучше в отделениях, чтобы снова не платить комиссию банкомату.
Это Пхукет, Bangkok Bank и Kasikorn, но думаю что так теперь везде.
Хочется понять, как снять сразу 100 000 чем 4 раза по 25 000, соответственно один раз заплатить комиссию, чем 4 раза.
Только в банке видимо.
Можно подробнее, что за CDM?
В идеале надо в нескольких отделениях проверить, а то человеческий фактор силен.
Живу в Новосибирске. 1 ноября 2024 сделал себе карту UnionPay от Газпромбанка, т.к. планирую в январе 2025 полететь в Паттайю, но спустя месяц вышла печальная новость.
С 21 ноября 2024 карты Газпромбанка отключены от платежной сети UnionPay. Снятие средств и покупки по этим картам недоступны.
В связи с этим вопрос: Какие есть ещё варианты? Нужна карта для снятия наличных и по возможности бесконтактной оплаты. В идеале, чтобы на неё можно было закидывать рубли через СБП, т.к. основной доход идёт в рублях на Российскую карту.
Работают ли в Паттайе карты КаспийБанка Казахстана или Jusan?
Все зарубежные карты работают. Из российских пока Юнионпей от Россельхозбанка.
И в отделении сейчас не снять без комиссии, иногда даже берут не фиксированные 220 бат, а процент от суммы снятия.
«размер комиссии. Как правило:
Карты Unionpay — 150 бат.»
Для российских Юнион также 220 бат, как и для виза/мастер
Поправил.
Здравствуйте! Где можно снять деньги по бесконтактной карте?
А что за карта?
Казахская мастеркард, например. Вы не пробовали снимать через gpay или apple pay?
Подобные банкоматы в принципе не во всех странах часто встречается. Таиланд не впереди))
Здравствуйте! Есть ли разница снимать в банкомате в аэропорту или за его пределами?
И есть ли отличия в курсе в разных ATM? или разница не значительная?
В аэропорту банкоматы всегда по курсу центр.банка работают, в обменниках по прилёту не советую вообще менять, очень низкий курс.С кредитной карты сбор взимается до 2% в зависимости от вашего банка. Мы летаем практически каждый год, и курс бата к евро например тоже прилично изменился в худшую сторону, в 2005 году был 1:50 ,а щас 1:38-40.Но цены на продукты стабильные и на пиво. Лучше и выгоднее везти наличные, мы летим как правило Гена 3-4 недели и это выходит на двоих около 4000 евро,чуть больше иногда.
Добрый день подскажите банкоматы в Тайланде поддерживают аппл пей снятие наличных с карты ? У меня пластика нет только электронная карта.
Много банкоматов обошел, но с такой функцией снятия не нашел.
Добрый день!
В ноябре 2022 как российскому туристу расплачиваться? Только наличными?
Оптимально везти нал и карту Union Pay для обналички в банкоматах.
Здравствуйте!
возможно ли на карту Бангкок банка положить рубли, а расплачиваться (или снять) с нее уже баты?
Пополнить такую карту из РФ можно через SWIFT, но это будет валютный перевод, не рублевый.
Приехать в Таиланд и там прийти в банк с рублями — не получится.
Привет. Важный момент про эдванс курс, который предлагает банкомат. Сейчас рубль валится на 10-15% в день, и оказалось, что выгоднее в этом случае зафиксировать курс в банкомате, т.к. мне пересчёт произошёл через 4 дня, и естественно, угар от курса был… Где-то на 20 тыс руб, при снятии 180. крайне неприятно. После попробовал по курсу банкомата, и списание было именно, по этой ставке. Плюс с карты списали 1% за эту операцию.
подскажите, а сейчас из России вообще ни как не попасть на отдых в Тайланд?
Можно, если там ПЦР-тест сдать и в спец отеле жить.
Подскажите, если я хочу сделать покупку, например купить мобильник в Тайланде (Паттайя), то как это выгоднее сделать, снять деньги в Банке или же оплатить картой ( есть Visa Platinum и Mastercard black edition от Сбербанка). Также имеется мультивалютная карта от Тинькофф.
При оплате картой Тинькофф вы получите кешбек 1%. Я стараюсь везде максимально картой платить, чтобы было больше кешбека. Если же говорить про курсы конвертации, то у Тинькофф они лучше, чем у Сбера, как и комиссии при снятии наличных. Чтобы минимизировать потери на конвертациях, нужно открыть долларовый счет Тинькофф, купить за рубли доллары, и оплачивать покупки с долларового счета, не с рублевого. Также надо проверять, чтобы терминал в магазине не сконвертировал баты в какую-нибудь другую валюту, если предложит, то отказываться, платить нужно в батах (с долларового счета).
С казахскими картами кстати тоже работает (хотя и сами карты в целом, не выгодны). Если спрашивает надо выбирать доллары. Иначе в целом выходит аж четыре конвертации — рубли-теньге-баксы-баты (ну или любая другая местная валюта)
Да, ещё добавлю: местонахождение именно полноценных отделений с кассой (не простых эксчейндж-точек) смотрел по карте официального сайта Krungsri. Тут гугл-картам лучше не доверять, может не соответствовать.
Как с комиссией в других банках, не знаю, не пробовал. К концу отдыха увидел, что ближе ко мне находилось отделение банка Bangkok, но снимать нал уже не требовалось.
Делюсь свежим опытом по снятию наличных. Снимал несколько раз на Самуе через кассу полноценного отделения банка Krungsri. С собой: карта, загранпаспорт (ну и последний раз маска, без неё не пускали). Снятие с карты Visa комиссия 200 бат (заметьте, не 220), с карты MasterCard — без комиссии! У меня есть и та, и другая от тинькова, привязывал к счёту в батах. Снятие в ATM комиссия 220 бат с карт обоих видов, вне зависимости от суммы.
Спасибо за инфу! Интересно почему с Visa есть комиссия в кассе… Я просто с Визы не пробовал ни разу снимать, у меня Мастеркард основные карты всегда. Возможно поэтому в комментах писали, что в отделениях берут комиссию.
Здравствуйте! Я правильно понимаю, что, находясь в Таиланде, невозможно заказать карту Тиньков, не открыв ранее счёт в России?
Здравствуйте. Карту Тинькофф можно получить только в России. Это касается всех банков в России, у них нет доставки заграницу. Да и смысл не в доставке, а в том что вы должны встретиться лично с представителем банка (Тинькофф) или явиться за картой в отделении (в банках, где есть офис).
Спасибо, Олег. Подскажите, пожалуйста, если у россиянина, живущего в Тае, есть только тайский счёт. Какие варианты получения небольших сумм наиболее приемлемы? PaySend, VIPchanger, Western Union, свифт-перевод? Как ещё можно?
Не подскажу… Это надо у экспатов спрашивать, что наиболее приемлемо. Тот же свифт перевод штука хорошая, но во-первых комиссия (для маленьких сумм не очень как раз), плюс зарубежный счет светится в России.
Светлана, спасибо. Подскажите как? С сайта Сбербанка?
Я так понимаю, речь была о swift переводе. Это единственный способ перевода со счета на счет между странами. Либо, может быть речь про онлайн-обменник.
Владимир, как оказалось, можно переводить деньги на тайскую карту через Сбербанк онлайн. И комиссия очень даже приятная.
Спасибо
Добрый день! Хотел уточнить про валютные банкоматы в аэропорту Бангкока? Удалось ли проверить есть ли у дополнительная комиссии или конвертация конвертация через баты если снимать валюту? И какой лимит на снятие?
Добрый. Комиссию не проверял, не было надобности снимать валюту при вылете из Бангкока. А что значит конвертация через баты? Вы валюту снимаете, доллары или евро, баты никаким боком не участвуют.
Олег, спасибо за ответ. Где-то читал про данный банкомат что он может провести конвертацию доллар- бат-доллар при снятии долларов. Но это не точно. Если будет возможность проверить, дам знать.
Такого не должно быть. Но! Банкомат будет предлагать конвертацию по своему «выгодному курсу». От таких предложений надо всегда отказывать. И не только в Таиланде, а во всех банкоматах.
Так поправляйте, мы тут уже все на низком старте в Тай, осталось только понять, как шекели свои там снимать:D
Батовым выгоднее, просто надо поправить пост. Все изменилось полгода назад.
Хоть убейте, не понимаю этот момент, почему выгоднее оплачивать покупки долларовым счётом, а не батовым?
Вы заранее приобрели баты по выгодному курсу. Оплатили покупку батовым счётом, получили кешбек.
При оплате с долларового счета ваши доллары конвертируются в баты и не факт, что курс в момент покупки будет выгодным…
Кэшбек что там, что там 1%. В чем я не прав?
я делал ради уменьшения стоимости аэроэкспресса до 1 рубля, но акция скоро заканчивается и, в целом, больше никаких выгод нет, если новых акций не будет, конвертация платёжной системой для рублёвых карт, увы, так же через доллар банком, так что разве что для поездки в Китай может пригодиться; в моём случае я заводил карту в банке, клиенту которого мне надо регулярно платить, перевод без комиссии окупает стоимость обслуживания карты.
Так что не думаю, что мне повезло…) Сотрудник банка четко понял, что мне надо и любезно помог мне!)
За информацию всегда пожалуйста!)
Круто, спасибо за информацию!