Виртуальная зарубежная карта для оплаты сервисов

Ни для кого не секрет, что российские карты не работают заграницей (и с зарубежными сервисами), а карты зарубежных банков стоят непривычно дорого (15-40 тыс руб). За небольшую сумму можно выпустить зарубежную виртуальную карту за 1-2 минуты прям в Телеграм. Я почитал тарифы нескольких сервисов и сделал себе в итоге карту «Плати по миру». Особенно, она нужна для оплаты подписок на сервисы, покупок в интернете и в самом путешествии.

Страховки
Рекомендую тур страховку!

• Сделайте обычную страховку (Сбер, Альфа, Ингос и тд). Там их 30 штук, плюс скидка есть. Я уже делал там. Оплата российской картой.

Оформить обычную страховку →

• Или оформите премиум страховку от Tripinsurance, она популярна у путешественников и самая надежная. Я покупаю ее себе лично, но вы можете хотя бы своему ребенку сделать. Оплата любой картой. Скидка по ссылке 11%.

Оформить премиум страховку →

Кратко

  • Российские карты не работают за границей, а зарубежные стоят дорого (15–40 тыс руб).
  • Сервис «Плати по миру» выпускает зарубежные виртуальные карты (их 3 вида) за 1–2 минуты в Телеграм.
  • Пополнение рублями по СБП без комиссии, но курс выше биржевого.
  • Комиссия за транзакцию фикс 0.25 уе, что дешевле конкурентов.
  • Карты подходит для оплаты зарубежных сервисов, онлайн-покупок и путешествий, но имхо не для хранения денег.
  • Возможна привязка Карты для путешествий (USD) к Apple/Google Pay, а Карты для Подписок (EUR) только к Google.

Что такое «Плати по миру»

Это российский сервис, принимает рубли по СБП, но сами карты зарубежные и будут в USD/EUR от Mastercard. Данный сервис партнер Т-банка, Альфы, Сбера и тд, но от этого не жарко и не холодно. Доступны 3 варианта: Карта для путешествий (в USD), Карта для подписок (в EUR), Премиальная (дорого стоит). У меня первая, так как мне нужны отели и привязка к Pay.

Вообще виртуальные карты мало чем отличаются от обычных, в основном отсутствием пластика. Карты имеют такие же реквизиты: номер карты, дата, CVV. Имя и фамилию надо указывать свои. Поддерживают 3D Secure.

Но подобные карты от сервисов не совсем карты в привычном понимании, скорее счет у сервиса, то есть банковского счета никакого на вас не открывается заграницей. А значит органы не надо уведомлять о зарубежном счете.

Карты Плати по миру
Карты Плати по миру

Стоимость выпуска карты

Выпуск — 3990 руб за USD-карту и 2990 руб за EUR-карту.

Но по моей ссылке вам начислят на баланс бонус 5$, тогда выпуск вам обойдется в ~25-35$. К тому же месячное обслуживание бесплатное в первый год, а значит в пересчете 250-330 руб/мес, если выпуск, как обслуживание посчитать.

Далее, если вы уже по своей ссылке (она тоже у вас появится) пригласите еще одного друга, то вам дадут уже 10$ и тогда выпуск будет 15-25$ вместо 30-40$. Уже привычная цена. А если двоих пригласите, то вообще 5-15$.

Таиланд
Мои посты про Таиланд:

Гайд по Таиланду - мой основной пост, собрал там ссылки на главные посты, как поехать самостоятельно, составляю уже 15 лет.

Гайд по Таиланду →

Авто-подбор пляжа - только 1-4 вопроса, чтобы подобрать вам пляж и курорт. Все их сам объехал.

Авто-подбор пляжа →

ВНЖ никакое не нужно (как для Bit2me), карта связана с аккаунтом Телеграм и выпускается прям там за пару минут.

Тарифы карты и пополнение

Баланс карты в валюте, но пополнение идет рублями по СБП по их внутреннему курсу без комиссии. То есть карту можно пополнить с любой российской дебетовой или даже кредитной.

Тарифы одинаковые у карт, только у одной все в долларах, у второй в евро. Тарифы есть и в телеграм-боте, и на их сайте. Но карты оформляются только в Телеграмм.

  • Хоть пополнение и без комиссии, но их внутренний курс не биржевой. Мне кажется, там + 7-9% к бирже примерно. Но у конкурентов еще хуже (9%-10% + комиссия).
  • Мне не особо нравится, пусть и небольшая, но фикс комиссия 0.25 уе за каждую операцию (у конкурентов вообще может быть 1 уе или 1-10%). Хотя учитывая стоимость получения каких-нибудь казахстанских карт, эта карта выгоднее получается.
  • Нет платы за ежемесячное обслуживание в первый год. У некоторых она составляет 5-16 уе. За год тогда прилично набегает.

У меня пополнение прошло мгновенно. Но с пополнением рублями таких карт в принципе почти нет. Вот если не надо пополнение рублями, а можно криптой, то тогда вариантов больше.

Честно говоря, тарифы средние по меркам российских карт, но для подобных виртуалок очень даже. Данные карты хорошо подойдут для мелких или не регулярных трат, а не для ежедневных. Крупную сумму денег я бы не держал на такой карте, она для трат. Пополнил — оплатил.

Обязательно изучайте отзывы, если хотите открыть виртуальную зарубежную карту. Вон Pyypl соскамился и деньги не вернул.

Что можно оплачивать с карты Плати по миру

Платить можно в любой стране и в любой валюте, в том же Тайланде. Регион карт — Гонконг.

  • По обоим картам есть оплата зарубежных сервисов, но по «Карте для подписок» возможностей в плане подписок больше (Netflix, Spotify, ChatGPT, Amazon, Aliexpress, Notion, Adobe, Steam и др). Покупки в зарубежных интернет-магазинах — как обычной картой. Если что-то не получается, пишите в поддержку, они довольно оперативно днем отвечают.
  • С «Карты для путешествий» родные ChatGPT и Claude оплатить нельзя (в поддержке и на сайте есть инфа), но можно оплатить агрегаторов нейросетей, типа известного всем Opentouter. Я его как раз и оплатил. С «Карты для подписок» ChatGPT и Claude уже можно оплатить.
  • «Карта для путешествий» привязывается к Apple/Goole Pay для офлайн оплаты, а «Карта для подписок» к Google Pay. Я проверил свою «Карту для путешествий» и оплатил телефоном в испанском кафе. Вообще без проблем.
  • Платить в другой валюте можно, но будет конвертация валюты с баланса. Какой курс и есть ли комиссия не говорят, типа зависит от платежной системы и банка-эмитента. Говорят, 1% обычно и редких случаях 2%. Я платил в евро, хотя карта долларовая. Курс нормальный, я посчитал.
  • Оплачивать «Картой для путешествий» можно и брони на Booking, но надо помнить, что на ресепшен в отеле имеют право попросить показать карту. Устроит ли их виртуальная карта, вопрос. Но у меня нигде за 10 лет не просили.

FAQ или частые вопросы

Есть ли еще варианты с пополнением рублями?
Почему именно Плати по миру?
Как можно оплатить зарубежные сервисы?
Если открывать зарубежную виртуальную карту, надо ли уведомлять органы?

Знаете какие-то альтернативы с мгновенной выдачей и пополнением рублями?

Сервисы для путешествий
Рекомендую только сервисы, которыми пользуюсь сам:

Trip - цены на отели часто ниже именно для Азии. Trip принимает МИР и Юнионпей.

Отель для Таиланда →

LocalRent - тот случай, когда русские сделали лучше всех. Это авто-брокер (аренда машин) c отличной техподдержкой (она на русском, как и сайт) и хорошими ценами.

Аренда машины →

Aviasales - единственный независимый поисковик авиабилетов, который остался. Принимает российские карты. А вот Скайсканнер ушел.

Билеты в Таиланд →

Олег Лажечников

Уже 15 лет болен путешествиями и езжу в Таиланд. Составляю свои гиды, объехал всю страну. Хочу помочь всем поехать в первый раз и открыть для себя Тай/Азию. Тут только личный опыт, пробую и потом пишу.

Поездка в Таиланд самостоятельно
Есть, что добавить? Не стесняйся, пиши!

  1. sles

    Нет платы за ежемесячное обслуживание.

    так она там ежегодная
    лучше то чем?

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      надо в тексте более понятно написать.

      Ответить
    2. Олег Лажечников автор

      Бывает и то, и то. Также иногда ежемесячное обслуживание ломят 5-15 уе. Только этим.

      Ответить
  2. Юля

    Олег, а подходит ли карта плати по миру для букинга или агоды без оплаты отеля онлайн, а только для бронирования. Ну когда оплата в отеле кэшэм, или кошда бронь с бесплатной отменой с оплатой не сразу а в отеле? Так то вот нам карта нужна только для броней, наши белл карты в эпл пей прекрасно добавляются, но сервисы типа трипру с которвх нам можно бронировать отели даже за возвратную бронь снимают деньги и нет функции просто забронировать а оплатить при заселении. Вот этой функции не хватает от карт

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Для бронирования подходит. А вот без оплаты я сам еще пока не делал.
      Такая функция вроде не от карт зависит, а от сервиса бронирования и политики оплаты отеля. В букинге это точно есть, но не у всех отелей.

      Ответить
  3. Дмитрий

    Решил воспользоваться данным сервисом.
    Хотел уточнить более конкретные детали, помимо хвалебных отзывов почему МЫ.
    На сайте только реклама. Никакой конкретики в виде комиссий и прочего.
    На сайте не нашел контактов поддержки.
    Только кнопка ОТКРЫТЬ КАРТУ…. а что почем узнаешь только когда спишем деньги за открытие…и еще за что нибудь.
    По кнопке открыть перекинули на бота в телеграм. Который тоже предлагает открыть карту.
    По запросу ПОДДЕРЖКА … бот ваыдал ссылку на другого бота. Отдел заботы :-)

    Это бот отдела заботы сервиса «Плати по миру»!
    Нажмите «СТАРТ» и напишите свой вопрос, мы постараемся ответить как можно скорее.
    Время работы команды: 9-21 МСК. Через 2 недели мы перейдём на 24/7.

    25 раз нажал кнопку старт и писал вопросы, все в пустую. На часах было 9:10 когда начал.
    А в ответ ТИШИНА.
    Думаю это мини-пирамида, сейчас оплата проходит, завтра 10 000 человек по 10 000 рублей закинут и сервис пропадёт…

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Специально посмотрел как долго поддержка отвечает. Хм, днем вообще за минуту бывает https://monosnap.com/direct/5CoqxvQWUpbMbmy6OVyta1U5EO6cyx

      Ответить
    2. Олег Лажечников автор

      Ваш отзыв похож на заказной, вот тарифы с сайта https://monosnap.com/direct/63MjtTRCcmUHtCyVxKENResOgr57Ij
      Прям на главной, нашел за 1 минуту. На сайте нет рекламы вообще.

      Поддержка в боте отвечала мне днем максимум за полчаса. Либо заказной, либо вы совсем про другой сервис пишите. Пирамида или нет никак не проверить, только. отзывы людей читать. Именно поэтому я не держу там крупные суммы.

      Ответить