Автор: Олег Лажечников. На сайте мой личный опыт. Финансовые, налоговые, юридические и медицинские темы здесь описаны только с точки зрения того, как я их прошёл. По конкретно вашей ситуации консультируйтесь со специалистами. Я не юрист, не бухгалтер и не медицинский работник, а обычный путешественник.
Удивительно красивое место. Карлов мост — это изящно-строгие линии, спокойная массивность, каменная надёжность и безупречные виды с любого ракурса. При любой погоде и освещённости вы не разочаруетесь, оказавшись на Карловом мосту. Это действительно потрясающая достопримечательность города, не побывав на которой вы не можете считать, что видели Прагу.
Карлов Мост в Праге
Красота и туристические компании принесли Карлову мосту популярность, а цена популярности для достопримечательностей — толпа в любое время дня и ночи. Поэтому не расстраивайтесь, если вам не удастся остаться с мостом наедине — теперь это в принципе нереально. Даже в 5-6 утра вы столкнётесь тут с дюжиной отчаянных фотографов.
• Премиум страховка от Tripinsurance, популярна у путешественников, так как самая надежная. Я часто покупаю ее себе. Подходит для Турции, стран Шенгена, Таиланда, США и др. Оплата любой картой.
• Сравните цены на все страховки. В этом агрегаторе их штук 30, можно сравнить и выбрать. О каждом полисе подробная информация. Очень удобно.
Мост проходит над реками Влтавой и Чертовкой, соединяет районы Праги Мала Страна и Старе Место. Полкилометра камней, 16 арок, 30 скульптур и три башни на его концах: Малостранская, Юдитина и Староместская. Ночью пространства для прогулок чуть больше. Днём — толпа обтекает лоточников, художников и бродяг с попрошайками.
Пешая прогулка по мосту — икспириенс увлекательный и беспокойный, и при желании у вас получится сделать хорошие снимки в обе стороны моста. А в качестве завершения, так сказать, шлифовки впечатлений от достоприма — настоятельно рекомендую не пожадничать и прокатиться на речном трамвайчике. Верхняя палуба, пледик, стакан чешского пива (или винца), вот это вот всё.
И будет совсем не лишним посетить музей Карлова Моста. Особенно тем, кто после прогулки по нему захочет написать отзыв в стиле «мост как мост, ничего особенного, место сильно переоценено». В музее много внимания уделено макетам, где раскрываются секреты постройки моста. Вам наглядно показывают, что мост по праву считается шедевром архитектуры своего времени.
• Гайд по Таиланду - мой основной пост, как поехать самостоятельно, составляю уже 15 лет.
• Гайд по Сочи - езжу почти каждый год.
Историческая справка
Карлов мост (который изначально назывался Пражским) был первым каменным мостом Праги, который не сломался. До него строили Юдитин мост, но тому не повезло с чересчур массивным ледоходом во время резкого потепления, и мост был разрушен.
К постройке Пражского моста в 1357 году подходили основательно, и все работы проходили под контролем короля Карла IV. Даже дату основания определили с точностью до минуты, чтобы все было по фен-шую, в соответствии с прогнозами астрологов.
На мосту были установлены статуи мучеников христианской (католической) веры, причём с течением времени многие из них были перенесены в музеи, а на мосту вас встречают их точные реплики.
Контроль товаропотока и обслуживание моста были отданы в ведение двух религиозных орденов: Мальтийскому и Крестоносцев Красной Звезды. В придачу к обязанностям, оба ордена получили по приличному участку земли под постройку монастырей.
В 1870 году, в период национального возрождения, когда по всей стране реставрировали культурные памятники и менялись названия, мост переименовали в Карлов.
Информация для посещения
Лучшее время для посещения: октябрь-ноябрь.
Вход бесплатный, круглосуточно.
Летом камни перил очень нагреваются, можно обжечься.
Музей Карлова моста работает ежедневно с 10:00 до 18:00. Стоимость билета: 70 крон.
На карте
Тревел-сервисов много, поэтому рекомендую только те, которыми пользуюсь часто сам (принимают карты всех стран):
• Trip.com - цены на отели часто ниже именно для Азии.
• LocalRent - тот случай, когда русские сделали лучше всех. Это авто-брокер (аренда машин) c отличной техподдержкой (она на русском, как и сайт) и хорошими ценами.
• Aviasales - единственный независимый поисковик авиабилетов, который работает везде.
