Медицина заграницей очень дорогая, оформлять тур страховку надо обязательно.
- Недорогие страховки у Полис812 (Сбер, Альфа, Ингос), у них есть скидка и оплата российской картой.
- Премиум страховка у Трипиншуранс, популярна у путешественников, есть оплата российской картой.
У меня появился очередной опыт обращения по медицинской страховке Совкомбанк Страхование (бывшее Либерти). У Егора заболело ухо, и хоть проблема была и не очень серьезной, но нам с этим делом шутить совсем нельзя.
Любой отит — это вероятность ухудшения слуха, что совсем не хорошо. Поэтому, чтобы не рисковать, я сразу решил поехать в госпиталь, тем более, зря что ли страховку покупал, она как раз для этого и нужна.
Страховой случай на Самуи
К сожалению с 2018 года Совкомбанк стала похуже. Обязательно посмотрите мой главный пост про страховки, где я рассказывал, как выбирать страховку и как ей правильно пользоваться, чтобы минимизировать отказ. Также я составил рейтинг страховых после анализа огромного количества отзывов и своего личного опыта (плюс немножко инсайдов). Стараюсь оперативно обновлять, чтобы всегда можно было выбрать рабочие страховки.
Реклама. ООО «Партнерская Программа Черехапа Страхование». ИНН 7707415919
Что нужно сделать сначала
В эту поездку я купил страховку от Совкомбанк Страхование (покупать лучше на Cherehapa), больше гарантий. Себе с покрытием в 30000$, а Егору с 50000$.
Прежде чем куда-то ехать на Самуи, я позвонил по Вайберу на телефонный номер, указанный в полисе. На Вайбер я заблаговременно положил деньги, чтобы можно было звонить на всякие телефоны в любое время (подробнее о том, как звонить дешево в Россию).
В call-центре у меня спросили номер полиса, все данные на нем, и причину обращения. После чего подтвердили, что обращение к врачу оплатят, но только не связанное с хроническими заболеваниями (я сказал, что у сына слуховые аппараты), и назвали госпиталь, куда ехать. Все довольно быстро. Также попросили выслать им полис по электронной почте, потому что его не было в их базе.
Samui International Hospital находится в районе одного из популярных пляжей — Чавенг. Также здесь еще и Bangkok Hospital тоже.
Выбрать работающую страховку в Таиланде сейчас очень сложно, поэтому я сделал выжимку с форумов и отзывов - Рейтинг страховок.
Samui International Hospital
Liberty работает с ассистенсом Class-Assistence, который направляет на Самуи в Samui International Hospital (SIH). Это не самый лучший госпиталь на острове, но справедливости ради, могу сказать, что многие асистнесы направят туда же.
Нам госпиталь показался чем-то похожим на наши российские медицинские учреждения: простой холл, не евроремонт, все явно не новое, никакого пафоса. Правда, бассейн есть, который совсем не вписывается в российские реалии.
По приезду в госпиталь
На ресепшен выслушали, попросили им дать или бумажную копию полиса, или выслать на емейл. Хорошо, что у меня в почте есть сохраненная версия полиса, и на телефоне на флешке она тоже сохранена. Выдали памятку на русском, где описан порядок обращения, и в частности, что они забирают паспорт в залог.
Паспорт хранится у них до тех пор, пока страховая не подтвердит оплату счета (обычно около 3-х дней). В противном случае, придется платить самостоятельно. Вероятно, так работают все недорогие ассистенсы, потому что у знакомых ребят при обращении в этот же госпиталь, но по страховке с ассистенсом ISOS, паспорт не забирали.
Прием у врача
Ждали мы очереди недолго, суммарно не более 15 минут. Сначала Егору измерили температуру (всего минуту ртутным градусником!), взвесили его, после чего позвали к врачу. Она быстро посмотрела уши, сказала, что одно ухо все красное и нужно туда капать антибиотик, и, если не поможет, то придется давать его орально. Повторный прием у себя назначила через 4 дня.
Лекарства и счет за услуги
После того, как вышли от врача, нас направили в местную больничную аптеку, где выдали флакон с каплями. На пакетике было написано, когда и сколько капать. Удобно, не надо никуда дополнительно ходить. Также я подписал счет за их услуги, который составил 2920 бат:
— 1000 бат прием у врача
— 500 бат услуги медсестры
— 1000 бат пошлина госпиталя
— 420 бат капли в уши.
Говорят, что если обращаться не через страховую компанию, то цены будут ниже. А так получаются вполне себе московские расценки — у нас вызов педиатра на дом стоит около 3-4 тыс руб, а прием на месте где-то 1.5-2.5 тыс руб.
На повторный прием мы не пошли, потому что его нужно снова проводить через страховую, да и у Егора ухо перестало болеть. Паспорт я забрал где-то через 5 дней, предварительно позвонив в страховую (через 3 дня после обращения) и просил их поторопиться.
На карте
P.S. Вот такой опыт получился, ни положительный, ни отрицательный. Не болейте! А страховку выбирайте тщательно, чтобы вам реально помогли в серьезном случае. Все подробности и нюансы о страховках читайте в моей статье про — медицинскую страховку в Таиланд. Очень рекомендую для детей делать страховку получше, а то сын уже разок был в реанимации, которая стоила как крыло от боинга.
А что это за секретный код, по которому можно в Москву звонить по 4 бат\мин, dtak оператор или кто ? можете рассказать подробнее?
Да, я знаю код для DTAC, но вроде как они есть у всех операторов. Вот тут у меня подробности — https://life-trip.ru/mobilnyj-internet-v-tajlande-i-svyaz/
Спасибо что ответили! И мысли не было у меня экономить, перечитала кучу информации про страховые компании, конкретно на Ко Чанге отзывы о Либерти были положительные, поэтому на ней и остановилось.
Hу, Либерти это просто эконом страховка сейчас…Плюс о них отзывы стали похуже… А вы свежие отзывы читали? Я просто сам на Ко Чанге по Либерти не обращался, но знаю, что немногие страховые направляют в местный госпиталь, часто на сушу предлагают ехать. В любом случае, еще не все потеряно, соберите все документы и попробуйте заказным письмом потом по возвращении все им отправить. В течении 30 дней после приезда, нужно это сделать. Надеюсь, возместят.
Воспользовались страховкой от Liberti на острове Ко чанг. У ребёнка 9 месяцев появилось кожное воспаление, а к ней присоединилась бактериальная инфекция. Врач назначил антибиотики, а вот страховая компания отказалась возмещать расходы руководствуясь тем что мы должны их оплатить сами на месте, а уже по приезду предоставить отчеты медицинские для возмещения затрат. Причём как то странно, позвонила по телефону указанному в страховом полисе так вообще сказали что кожные заболевания они не оплачивают и вообще промолчали о том что мы должны предоставить документы по приезду ( это я уже вычитала сама в договоре страхования) .Пришлось оплатить самим ,так как оставляли паспорт в залоге, сумма за один приём+лекарства вышла 8000 Батт и 30 евро франшиза. Не думала что они откажут нам в оплате.
Либерти на Ко Чанге (а точнее Class-Asist) могут не иметь договора с госпиталем, поэтому они не могли ничего оплатить. Вам предложили оплатить все на месте, это стандартная практика, а после возместить, при условии, что вы предоставите все документы из госпиталя. То есть всегда есть 2 опции: оплата по гарантийному письму, если есть договор (или направление в более крупный город, где есть такой госпиталь) или оплата на месте и возмещение по возвращению на родину. То есть страховая не «отказалась возмещать расходы», потому что возмещение осуществляется только по приезду домой, вы пишите письменное заявление на возмещение, а потом получается письменный отказ (или возмещение). Вот только тогда можно считать, что они вам отказали.
Но вообще возмещение — это геморойный вариант, лучше было не экономить на страховке, раз на Ко Чанг едете, и купить ту, которая работает с Koh Chang International Clinic. Все-таки Чанг маленький остров, а не крупный курорт с кучей госпиталей, как Пхукет или Самуи.
И да, не факт, что кожные заболевания оплатят, если это следствие каких-то индивидуальных непереносимостей или аллергий.
А как насчет Zetta страхование? Куди отправляю на Самуи?
Это решается при обращении. Вам никто не сможете ответить на этот вопрос со 100% гарантией. Максимум, только можно узнать свежие отзывы у тех, кто был на Самуи с Зеттой. И то не факт, что у вас будет все тоже самое.
Спасибо вам за быстрый ответ!!!
Олег, Катерина — да, всё верно! Про скайп так и кидала — электронными деньгами, благо вайфай был (что не везде, кстати, есть), тайская симка у меня была, а вот про спец-код мне никто не сказал о такой опции. Вообще по моему опыту тайцы довольно мало объясняются и понимают по-англ, особенно в нетуристических зонах. И даже просто чтоб выбрать симку нужную -было весьма проблемно объяснить, что хотим. А про доп.опции вообще без вариантов узнать:) Конечно, это круто — по 4 бата в Россию звонить!
А «мир без границ» — да, можно и подключить, но там тоже есть какая-то ежедневная оплата и подключать надо заранее, а не в день, когда заболел и надо срочно звонить в страховую :)
Можно также подключить входящие бесплатные на российский номер за небольшую плату, типа мир без границ
p.s. Важный доп. вывод по итогам этого опыта еще был в том, что даже если у вас есть страховка на руках, обязательно продумайте заранее, КАК вы будете связываться со страховой из-за границы по телефону! У меня был роуминг, и все объяснения и выяснения что да как вылетели бы мне во много тысяч! Мне пришлось уже из Тая придумывать, как положить деньги на скайп, чтобы можно было бюджетно позвонить страховой. И общалась с ними изначально с компа. И только из клиники уже пришлось по телефону. И оно мне вышло в районе тыс. рублей только за пару входящих звонков, когда страховая звонила мне уже в клинике!
Именно поэтому я всегда советую держать на скайпе 5-10 евро, закинув их туда перед поездкой, а также покупать местную симку. В Тае симка стоит 50-200 бат, и зная определенный код можно спокойно звонить по 4 бата/мин в Москву. А на скайп проще всего с электронных денег кидать, в любой точке планеты.
Всем привет. Ездила в Тай. Страховку брала ERV на сайте Черехапы. Был первый мой подобный опыт покупки страховки онлайн и поэтому несколько напрягалась на счёт её подлинности. В один из последних дней пребывания пришлось обратиться по страховке по поводу заложенности уха. В целом работой страховой осталась довольна. Отправили в центральную клинику на о.КоЧанг, где я была. Ухо у меня практически не болело, а была заложенность, будто попала вода и состояние неприятное усугублялось. В связи с тем, что острой боли и т-ры не было, ты была некая дискуссия со страховой — входит ли этот случай в страховку и со стороны госпиталя тоже созванивались и выясняли, будет ли оплачено, если обнаружится, что острого воспаления нет, а в ухе просто пробка… Я несколько нервничала на этот счет, т.к. заранее сказать есть там воспаление или нет было невозможно, а лишь после осмотра и процедур, а если бы не было воспаления, то ситуация была какая-то подвешенная… Еще опасалась, что могут забрать паспорт под залог гарантии оплаты. А мне через день вылетать надо! Но к счастью, всё очень благоприятно обошлось, т.к. паспорт мой только отксерили и вернули. И после этого я уже расслабилась. По ходу приёма врач созванивался и был на прямой связи с девушкой из страховой, которая переводила ему мои симптомы и переводила мне то, что он говорила. Такой вот был доп.сервис, что очень облегчало объяснения, конечно. Ухо мне «починили»-промыли и выдали тут же еще лекарства для самостоятельного дальнейшего долечивания. Больше не беспокоило. Клиника была явно высокого уровня и по обстановке и по оборудованию и по ценнику, который я видела, когда подписывала по итогу, на какую сумму мне сделали мероприятий… В общем, работой ERV я осталась довольна, что даже решилась вот написать сюда, хотя обычно отзывы подобные не пишу, лень. Но решила, вдруг и мой отзыв поможет кому-то определиться. Спасибо и страховой и Черехапе :)
А почему Вы у них не спросите?;) я не знаю)
а они не отвечают)
Да.
Все, купила на черехапе. Из ERV позвонили, сказали что все там правильно. Можно покупать. Цена не изменилась.
Тогда просто быстро покупайте, пока они там выясняют. Значит демпингнули все же. Разницу цен объяснили политикой?)
Катерина, подскажите, пожалуйста, с какими клиниками ERV работает в Ао Нанге? не могу найти тукую инфу. на Ланте и Пхи-пхи вроде как с Сиам Интернешнл
какое распределение страховой суммы по рискам?
Черепаха ответила — такое же как на сайте ERV. ERV пока молчит, буду звонить. Сейчас ERV будет уточнять у Черехапы, почему у них не корректные суммы. Мне перезвонят. Кажется надо было покупать за низкую цену, лучше бы не звонила(
Согласна, но это просто другой путь, а деньги-то черехапа все равно имеет;)
Вопрос в тгм, в том, что когда дешевле лучше перепроверить, нет ли обманки:)
Ну черепаха понятно, что так отвечает. Страховая может делать скидку страховом брокеру, но на выходе с наценкой брокера должно выходить то же самое. Я бы продолжала искать подвох (разницу в рискам, распределение сумм, франшизе) навряд ли брокер своей комиссией делится, тем более они не новички на рынке, как пишет Олег, и не должны откровенно днмпинговать.
Важнее что ответит сама erv теперь
А с чего вы взяли, что у брокера есть наценка? Она не обязательно должна быть. И конкретно у Черехапы её нет. Брокер зарабатывает не на наценке, а на процентах от самой страховой. То есть в страховку изначально заложены наценка брокера, даже если она продается на сайте страховой.
То есть вопрос черепахе — какое распределение страховой суммы по рискам? (может быть на амбулат лечение только 5 тыс, остальное раскидал по маловероятным рискам типа беременности или что там), нет ли франшизы.
А у erv спросить те же полисы продает черепаха или в чем-то есть подвох? Они заинтересованы подвох этот вам раскрыть. А мы ждём результатов!:)
И можно не звонить им, а просто написать туда и туда с этими вопросами, можно даже завтра)
Вот что ответила черепаха — икакого подвоха нет.
У нас специальные условия и тарифы от страховых компаний, так как мы крупнейший сайт по продаже электронных туристических страховок.
Вы можете выбрать необходимые опции и система рассчитает и подберет нужны страховой продукт, который будет включать нужны Вам опции.
Пишите, если у Вас есть вопросы.
Следующий мой вопрос им — какое распределение страховой суммы по рискам?
Жду ответа
Спасибо! Завтра напишу. Потом отчитаюсь.
Глянула, эта черепаха брокер, давно ждала такую услугу, она нужна. Работают через альфу, думаю если бы хотели быстро закрыться, выбрали бы мелкий банк. То есть тут вроде все ок.
На примере посчитала, цены действительно разные. Скорее всего надо копать в сторону распределения страховой суммы по страховым рискам рискам, а также запросить, отличается от правила полиса erv проданного через черепаху от erv проданных самим erv
Они давно уже на рынке. Просто были не популярны, так как сначала было очень мало страховых добавлено. Я он них знаю с 2013 года. Они брокер да, и могут себе спец условия от страховых выбирать. Например, через них Либерти будет без франшизы, а Альфастрахование будет с Class Assistance вместо GVA.
1. Позвонила бы в черепаху — спросила там экономику проекта, как перкпродавач они цену делают ниже оригинальной
2. Позвонила бы в erv (это даже важнее) и спросила что это за черепаха и действителен ли будет полис их, и почему у них дешевле
3. Для инфо — насколько я помню, алкоголь является много где исключением не только тогда когда вв за рулём, но и когда вас бухого кто-то сбил, или вы подсколбзнулись, и тогда тяжело доказывать что вовсе не по причине выпитого произошёл страховой случай. Надо вчитываться в тонкости формулировку правил и полиса
Спасибо огромное за инструкцию!
В понедельник буду звонить и туда и туда.
Поставила на черепахе 50000 евро — 8066 за двоих
Загадка……
Вот что предлагает сайт
Страховая сумма
50 000 Оптима 50 000 € Спорт
Амбулаторное и стационарное лечение
Расходы на амбулаторное и стационарное лечение во время поездки 50000 € 50 000 €
купирование острой зубной боли 250 € 250 €
медицинские расходы при обострении хронических заболеваний и аллергии 50 000 € 50 000 €
медицинские расходы при солнечных ожогах 50 000 € 50 000 €
медицинские расходы в случае выявления онкологии 5 000 € 1000€
Медицинская транспортировка
возвращение Застрахованного и его сопровождающего в поездке 50000€ 50 000 €
возвращение домой несовершеннолетних детей Застрахованного 50 000 € 50 000 €
репатриация в случае смерти 50 000 € 50 000 €
визит третьего лица в чрезвычайной ситуации 300 € + авиабилет 300 € + авиабилет
досрочное или временное возвращение Застрахованного 50 000 € 50 000 €
Поисково-спасательные работы в экстренной ситуации 50 000 € 50 000 €
Оплата телефонных переговоров с сервисным центром 125 € 125 €
Расходы, в связи с задержкой регулярного авиарейса 150 € 150 €
Дополнительные расходы
Медицинские расходы при внезапном осложнении беременности 50 000 € 10 000 € 10 000 €
Медицинские расходы при преждевременных родах 50 000 € — —
Медицинские расходы по уходу за новорожденным при преждевременных родах 10 000 € — —
Медицинская помощь при заболеваниях или травмах, полученных в результате алкогольного, наркотического или токсического опьянения 5 000 € — —
Занятия любыми видами спорта — 50 000 € —
Страхование гражданской ответственности 35 000 € 75 000 € —
Страхование от несчастного случая 10 000 € — —
Страхование багажа
при повреждении или утрате багажа 2 000 € — —
при задержке багажа более чем на 6 часов 200 € — —
Стоимость полиса на 1 (одного) человека: 6 787,04 руб. 8 532,28 руб.
Так тут 50 тыс $, а там 100 тыс $. Это первое, что бросается в глаза.
Об этом и речь, если я на черепахе поставлю 50000, цена еще ниже будет.
Вот и не понимаю. На черепахе 100000, а на сайте 50000 и цена отличается в разы
Ольга, а задайте вопрос, в чем отличие этой черехапы от erv, и за счет чего они умудряются продавать их полисы дешевле. Будет интересно послушать ответ) пока выглядит странно)
Катерина, попыталась скрины вставить сюда и никак(((
на сайте оптима 50000 евро — 13574 за двоих , но в нем очень много пунктов по беременности, что нам не надо, но есть пункт по алкогольному опьянению, но муж у меня не сядет на байк если хоть бокал вина выпьет это нам тоже не надо
пакет Спорт — 17065,
а на сайте черепаха 100 000$ — 10 199 за 2-х, активный отдых — езда на мото включена, солнечные ожоги, вроде все есть как на сайте
Доброго времени суток!
Хочу взять страховку ERV, на оф сайте этой страховой цена в разы больше чем на сайте cherehapa. Кто-нибудь покупал через этот сайт страховку. Надежно или нет?
Надежно, сайт проверенный. И цена одинаковая скорее всего, просто вы параметры разные выбрали. Это самый частый вопрос. Но цены совпадают, если выбрать все одинаково.
на черепахе не выбрать опции, которые предлагает сайт
Они специально ограничивают выбор некоторых опций, которые «портят» полис и увеличивают риски. Сервис позиционируется, как подбор страховок для путешествий, и по их мнению некоторые опции не катят. Это из того, что я знаю про их «политику».
Вот что предлагает Черепаха
Таиланд
Медицинское страхование 100 000 долларов
подробнееподробнее
Вызов врача по медицинским показаниям
Амбулаторное лечение
Пребывание и лечение в больнице
Транспортировка к врачу или в больницу
Медицинская транспортировка из-за границы
Возмещение расходов за лекарства по рецепту
Возмещение расходов за телефонные переговоры с сервисным центром
Репатриация в случае смерти
Экстренная стоматология
Оплата проезда до места жительства после лечения в больнице Застрахованного
Оплата проезда до места жительства после лечения в больнице сопровождающего лица Застрахованного
Оплата проживания Застрахованного до отъезда после лечения в больнице
Оплата проезда третьего лица в случае чрезвычайной ситуации с Застрахованным
Оплата проживания третьего лица в случае чрезвычайной ситуации с Застрахованным
Оплата проезда домой несовершеннолетних детей Застрахованного
Оплата проезда домой в случае внезапной болезни/смерти родственника
Временное возвращение Застрахованного домой
Помощь в результате терактов
Помощь в результате стихийных бедствий (наводнения, цунами, торнадо и др.)
Купирование обострения хронических заболеваний
Купирование аллергических реакций
Помощь при солнечных ожогах
Первая помощь при онкозаболеваниях
Страхование задержки регулярного рейса Включено
Страхование потери документов Включено
Юридическая помощь 2 000 долларов
Поездка на личном автомобиле Включено
Занятия спортом Управление мотоциклом
Стоимость страхового полиса
(на 2 человека)
10199,50
Мы такси заказывали при отеле и оплачивали на ресепшене,нам давали даже какие-то квитанции
Даже несмотря на то что ловятсч такси с официальными тарифами внутри, с рации, но они по этим тарифам не ездят)) и им пофиг на законодательство))
С официальным такси тяжело, потому что законодательством положена одна сумма, а рыночная другая, и по той что официальная никто не везёт. Соответственно никаких чеков тоже никьо не бьёт в такси. Думаю будет очень тяжело найти подтверждение, тогда лучше заранее найти по интернету и с ними договориться об этом заранее при вызове по тф. На дороге так не поцмаешь
Мы не стали связываться с возмещением денег на телефон и на такси (хотя такси нам вышло туда-обратно 1000 батт х 2 раза). в другой раз попробуем и чеки на такси собирать! Главное нам тогда было попасть в бангкок госпиталь, где есть педиатрия) Это был вообще первый опыт самостоятельного путешествия в тайланд с ребенком)
Это асистенсы. Вот здесь все подробно — https://life-trip.ru/medicinskaya-strahovka-v-tajland-strahovka-puteshestvennika/
Речь шла о Бангкок Самуи Хоспитал, это госпиталь на Самуи.
Скажите, а как это «отправляю в Бангкок»? Это же перелёт. Его оплачивают? Всей семье (если с ребёнком)?
Класс, ISOS, корис, ассистенс — что это такое вообще?
А, точно, вижу уже писали, как-то пропустил этот коммент. И про годовой полис нашел, стоит 6240 руб и там ограничение на количество дней за одну поездку (91), в принципе для большинства поездок многим подойдет.