Выбрать страховку сложно. Я сам постоянно читаю форумы и пользуюсь страховками. Из опыта, лучше всего покупать в Polis812 или Cherehapa. Принимаются российские карты.
Страховки со скидкой →Я не знаю почему, но Ореховский водопад как достопримечательность Сочи меня поначалу совсем не вдохновлял. Однако мне его порекомендовали сочинские друзья, которые к тому же, пожалели мой прокатный седан со небольшим клиренсом и прокатили на своем внедорожнике по горной дороге, которая ведет к водопаду. Понравился ли мне Ореховский водопад? Да! Великолепное, атмосферное и при этом окультуренное место, куда хочется возвращаться снова и снова.
Ореховский водопад в Сочи
Ореховский водопад находится на краю географии Сочи. Выезжать надо по улице Пластунской, которая переходит в улицу Джапаридзе и пролегает вдоль реки Сочи. Последние пара километров пути — грунтовая каменистая дорога, вырубленная в склоне горы. Без дорожного покрытия, без площадок для разъезда со встречным транспортом, что однако не мешает местным жителям довольно бодро разъезжаться на обрыве.
Получив массу впечатлений, я вышел из машины на довольно просторной парковке метрах в 200 от конечной точки. Собственно, туда спокойно можно было дойти и пешком, бросив машину в конце асфальтовой дороги, если вы не уверены в своих силах.
Припарковаться можно было и дальше — дорога уходила вниз к реке и потом вверх. Но с друзьями решили прогуляться, тем более, что там рядом совсем. Финальная парковка находится непосредственно перед забором зоны отдыха. Больше 10 крытых беседок с зоной для мангала, столами и скамейками, разбросанных на большой площади под старыми высоченными деревьями. Позже я обнаружил аутентичные бревенчатые беседки и внизу, по обеим сторонам реки — с другой стороны от водопада.
Ореховский водопад находится в конце крутой металлической лестницы с несколькими пролетами. Спустившись вниз, вы обнаруживаете уютную заводь и поток, падающий отвесно со скал. Мне объяснили, что мы очень удачно попали сюда после трехдневных дождей, поэтому водопад впечатлил даже сочинских ребят. Рядом есть клевый уступ, на котором можно сделать селфи и показать масштабы водопада в сравнении с собой. Уступ не совсем очевиден, поэтому я про него понял, только когда туда местные полезли.
Информация для посещения
Вход на территорию бесплатный, есть 2 парковки, вторая рядом с беседками.
Беседка для пикника стоит от 500 руб в день.
В летний сезон от водопада остается совсем немного, так что сильно не расстраивайтесь — река-то не высыхает, поэтому там всегда свежо.
Как добраться
Если соберетесь ехать на машине (а это удобнее всего), то вам нужно быть готовым к грунтовому серпантину. Короткому, но шириной в одну машину. Разъехаться местами трудновато, внимательно смотрите вперед и заранее прижимайтесь к склону. Как я уже писал в начале поста, вам нужно ехать улице Пластунской. Это, грубо говоря, от ТЦ МореМолл надо переехать реку и — налево, по прямой, вдоль реки Сочи. Пластунская переходит в Краснодонскую, потом в Джапаридзе и заканчивается опасной грунтовкой.
Общественным транспортом ехать спокойнее, но он не ходит до самого конца, до водопада, что не удивительно. Остановка автобуса 102 находится в Ореховке, а оттуда вам предстоит еще топать по дороге еще километра полтора. Ну или, возможно, вам повезет с попуткой, если кто-то поедет пустой.
На карте
Выбрать страховку сложно, поэтому вам поможет мой - ТОП страховок в Азию. Я постоянно читаю форумы и сам пользуюсь страховками.
ТОП страховок →
Где интереснее: на змейковских или ореховском?
Мне больше Ореховские понравились, но это ж дело такое, кому как.