Пляж «Морская Звезда» — чистая вода и поезда

Автор: Олег Лажечников. На сайте мой личный опыт. Финансовые, налоговые, юридические и медицинские темы здесь описаны только с точки зрения того, как я их прошёл. По конкретно вашей ситуации консультируйтесь со специалистами. Я не юрист, не бухгалтер и не медицинский работник, а обычный путешественник.

Пляж расположен напротив популярного аквапарка «Морская Звезда». Между кассой аквапарка и проходом под железной дорогой не больше пяти минут пешком. Пляж в целом — неплохой, с очень чистой водой и удобным расположением относительно центра Лазаревского. Единственное, что мне там не понравилось — узкий берег и близость железки.

Страховки
Туристическая страховка

Сравните цены на все страховки. В этом агрегаторе их штук 30, можно сравнить и выбрать. Очень удобно.

• Премиум страховка Tripinsurance, популярна у путешественников на форуме Винского. Я часто покупаю ее себе. Данная страховка подходит для Турции, стран Шенгена, Таиланда, США и др.

Описание пляжа

Берег достигает до 20-25 метров в ширину, но часть этой ширины отъедает стационарная инфраструктура — кафе, павильоны и прочие удобства для отдыхающих. Отсюда стоит еще отнять полосу с зонтами и лежаками, так что свободного пространства остается не так уж много.

Берег галечный, с крупными камнями, оптимальной глубины (по грудь в 5-7 метрах от полосы прибоя). Волнорезов и пирсов здесь нет. Параллельно проколу под железной дорогой проложен водосток для ливневых вод, который в пик сезона пересыхает и особых неудобств не доставляет. Вода на пляже очень чистая, и это я фотографировал после сильного ливня ночью.

Волн не заметил, но в ветреную погоду они тут конечно бывают. И очевидно, что не такие разрушительные, как в центральном Сочи, где всё побережье ощетинилось волнорезами. Мне здесь понравилось и сюда можно приезжать на отдых с детьми. Единственный отрицательный фактор — регулярный шум от электричек.

Таиланд
Мои гайды:

Гайд по Таиланду - мой основной пост, как поехать самостоятельно, составляю уже 15 лет.

Гайд по Сочи - езжу почти каждый год.

Фото пляжа

Пляж "Морская Звезда" в Лазаревском
Пляж «Морская Звезда» в Лазаревском

Инфраструктура

Несмотря на близость к трассе, на машине к берегу вы не подъедете. Есть большие парковки напротив Морской Звезды (аквапарка) и напротив входа на пляж, около ТЦ Бирюза. Но количество мест ограничено, поэтому чем раньше — тем больше шансов бросить машину на парковке.

Цены на услуги — средние по больнице, а услуг тут очень много. В этом плане пляж Морская Звезда с лихвой перекрывает замечания по ширине. Пляж удобный, популярный и через дорогу от него начинается город-город, с плотной застройкой и массами туристов. В общем, здесь не бывает мало людей.

Отели на пляже

Рядом с пляжем очень большой выбор для размещения и на короткое время, и на весь отпуск. Если бы не железная дорога и трасса, то Морская Звезда был бы классический городским пляжем, где от моря вас отделяла бы только набережная и ряд магазинчиков и кафе.

Отели Лазаревского →

Как найти пляж

На общественном транспорте: до остановки «Аквапарк» или Санаторий Бирюза 3 Yandex ходит несколько автобусов: 67, 68, 71, 78, 80, 159, 161 и 162. От них придется прогуляться к пешеходному переходу напротив прохода к пляжу, примерно 5-7 минут.

На машине: поставьте себе в навигаторе кафе «Каша» и оставьте машину на парковке рядом с ним. После аквапарка настоятельно рекомендую сходить в это кафе — потрясающее семейное место.

Проход к пляжу под железной дорогой.
Проход к пляжу под железной дорогой.

Пляж Морская Звезда на карте

Сервисы для путешествий
Сервисы, которыми пользуюсь и которые принимают карты всех стран:

Trip.com - цены на отели часто ниже именно для Азии.

LocalRent - тот случай, когда русские сделали лучше всех. Это авто-брокер (аренда машин) c отличной техподдержкой (она на русском, как и сайт) и хорошими ценами.

Aviasales - единственный независимый поисковик авиабилетов, который работает везде.

Олег Лажечников

Уже 15 лет болен путешествиями. Составляю свои гайды. Хочу помочь всем поехать в первый раз и открыть для себя Тайланд/Сочи. Последнее время увлекся нейросетями. На блоге только личный опыт, пробую сам и потом пишу.

Поездка в Таиланд и Сочи
Есть, что добавить? Не стесняйся, пиши!