Пляж Ноппарат Тара (Nopparat Thara Beach) в Краби — менее туристичный сосед Ао Нанга

Живописный, тихий и довольно протяженный, Ноппарат Тара расположен по соседству с самым популярным пляжем этого района — Ао Нанг. Чем дальше от Ао Нанга, тем меньше цивилизации на пляже. В конце она совсем сходит на нет. На дальнем от Ао Нанга конце пляж заканчивается красивой казуариновой рощей и лодочным причалом у впадения реки в море.

Пляж находится на территории национального парка Hat Noppharat Thara, но доступен абсолютно бесплатно всем желающим. Впрочем, туристов на пляже не очень много, он гораздо менее популярен, чем соседний Ао Нанг. Так что здесь вполне можно наслаждаться уединением (но не в выходные, когда сюда приезжают на пикник тайцы и конкретно мусорят).

Скидка 10-25% на тур страховку!

Медицина заграницей очень дорогая, оформлять тур страховку надо обязательно.

  • Недорогие страховки у Полис812 (Сбер, Альфа, Ингос), у них есть скидка и оплата российской картой.
  • Премиум страховка у Трипиншуранс, популярна у путешественников, есть оплата любой картой.

Описание пляжа

Та часть пляжа, что прилегает к Ао Нангу, инфраструктурно более развита. Тут есть несколько больших дорогих отелей, кафе для туристов и развлечения. Вдоль пляжа проходит автомобильная дорога, а между ней и песком узкая полоса деревьев, тропинка и бетонное ограждение — излюбленное место отдыха местных тайцев, особенно в выходные.

Ближе к концу пляжа (если ехать от Ао Нанга) полоса между дорогой и морем расширяется и там уже самый настоящий казуариновый лес (нац. парк). Пляж не очень чистый, хотя и живописный сам по себе, пускай и совсем не баунти. Обычно все-таки большинство ездит на пляж Ао Нанг, он более красивый.

Заход в воду, глубина и волны

В той части пляжа, где он примыкает к Ао Нангу, море очень мелкое, по колено. С одной стороны, детям купаться удобно. С другой — тут, так же как и на соседних пляжах, сильно выражены отливы, во время которых вода уходит так далеко, что о купании можно и не думать. Дно моря в отлив немного илистое, много крабов и мелкие камушки. Песок на пляже светло-серый и с желтым оттенком.

В дальнем от Ао Нанга конце пляжа, где в море впадает река, море более глубокое. Лучше всего приходить сюда, подгадывая время по таблице приливов. Мы так и делали, иначе сначала было так — приходишь, а моря нет, приходилось обратно домой ехать. Мы для себя выбрали примерно середину пляжа, есть где припарковать машину, относительно чисто, немного людей, далеко от реки.

Лежаки и тень

Много естественной тени от деревьев на всем протяжении пляжа. Но тень есть только до обеда. Время от времени на протяжении пляжа также попадаются скамейки. Дальше к причалу вдоль пляжа растут высокие казуарины, там начинается уже нац. парк. Лежаков на пляже нет.

Фото пляжа

Правая часть

Пляж Ноппарат Тара (Nopparat Thara Beach) в Краби - менее туристичный сосед Ао Нанга

Левая часть

Пляж Ноппарат Тара (Nopparat Thara Beach) в Краби - менее туристичный сосед Ао Нанга

Рейтинг тур страховок!

Выбрать работающую страховку в Таиланде сейчас очень сложно, поэтому я сделал выжимку с форумов и отзывов - Рейтинг страховок.

Прилив

Пляж Ноппарат Тара (Nopparat Thara Beach) в Краби - менее туристичный сосед Ао Нанга

Сильный отлив

Пляж Ноппарат Тара (Nopparat Thara Beach) в Краби - менее туристичный сосед Ао Нанга

Инфраструктура

В дальнем от Ао Нанга конце пляжа (правая часть), там, где расположен лодочный причал, далеко в море выдается живописная песчаная коса, по которой можно гулять. Особенно далеко можно зайти в отлив. Тут же расположены несколько небольших скал, поросших кустарником сверху. Кафе и магазинов прямо на пляже практически нет, если буквально пару штук.

Зато если перейти дорогу, идущую вдоль пляжа, то там сплошным рядом тянутся кафешки, магазинчики, салоны и лотки со всякой всячиной — все для туриста. Если углубиться в район, то там вы найдете 7-11 и рынок около мечети, который работает по некоторым дням.

Отели на пляже

Почти единственный крупный пляжный резорт здесь это AO Nang Beach Resort 2 Yandex , он находится там, где пляж Ао Нанга переходит в Ноппарат Тара, через дорогу от моря. Отели тоже есть, но они стоят не на пляже, а через дорогу от него, при этом довольно простые, бунгального типа. Основная часть отелей чуть вглубь.

Рядом с Холидей Инн еще есть подобный ему — Aonang All Seasons Beach Resort 3 Yandex .

Примерно в середине пляжа находится гестхаус с хорошим рейтингом и совсем не дорогой — Massage Corner Guesthouse 2 Yandex . Сейчас район этого пляжа разрабатывается и начато много строек, так что в будущем больших резортов на пляже наверно будет больше.

Основная часть домов для аренды помесячно находится в Ао Нанге, но и в районе Нопорат Тара тоже есть дома. Все они не совсем в пешей доступности от моря, самые близкие в 15 минутах пешком, но их немного.

Отели в Краби →

Как найти пляж

Дорога вдоль пляжа Ао Нанг огибает гору и продолжается вдоль пляжа Ноппарат Тара, так что найти этот пляж не составляет никакого труда.

Карта пляжа

Из-за санкций осталось несколько сервисов:
Доступные в России

Многие привычные сервисы ушли из России и не принимают российские карточки.

  • Трип - база отелей меньше, чем у Островка, зато в Таиланде часто цены сильно ниже. Принимает российские карты Мир и Юнионпей.

  • Локалрент - лучший сервис аренды машины, но есть не во всех странах. Очень хорошая техподдержка. Принимает российские карты.

  • Авиасеелс - единственный независимый поисковик авиабилетов, который остался. Принимает российские карты. А вот Скайсканнер ушел.

Олег Л.

Влюблен в путешествия. Объехал весь Таиланд (юг и север), был на всех курортах, ездил туристом на отдых и зимовать. В России же объездил весь Краснодарский край и Сочи.

Отдых в Таиланде и Сочи
Добавить комментарий