Мне кажется, это один из самых лучших пляжей в Краби, на полуострове Рейли, а может и во всем Таиланде (так же неплох и сам Вест Рейли).
Возможно, именно поэтому тут собирается довольно много народу и в выходные, и в будние дни высокого сезона. Лодки стоят вплотную друг к другу и, практически, половину пляжа отгораживают от воды. Если посидеть на набережной Ао Нанга рядом с лодочными станциями и понаблюдать за тем, какое количество туристов загружается в лонгтейлы и тарахтит в сторону Рейли.
Медицина заграницей очень дорогая, оформлять тур страховку надо обязательно.
- Недорогие страховки у Полис812 (Сбер, Альфа, Ингос), у них есть скидка и оплата российской картой.
- Премиум страховка у Трипиншуранс, популярна у путешественников, есть оплата любой картой.
Становится понятно, почему на Пра Нанге такое столпотворение. Если бы не этот момент, то было бы вообще круто. Но из этой ситуации есть выход — приезжать в будние дни. В низкий сезон.
Описание пляжа
Пляж очень красивый, прозрачная вода, почти белый, очень мягкий и пушистый песок, а вокруг возвышаются скалы. Если посмотреть сверху, то Пра Нанг расположен на небольшой песчаной отмели в окружении гор – как в кино. Природа обалденная. Она, конечно, и на соседних пляжах хороша, но тут как-то все вместе так сочетается, что прям, вообще все круто выглядит.
Краби в миниатюре. Тут можно увидеть всё, что в принципе есть в провинции: пещеры, утёсы, религиозный объект, баунти-пляж, лазурное море, а напротив Пра Нанга в воде торчит остров-скала.
Заход в воду, глубина и волны
Вход в воду относительно быстрый, дно на пляже чистое, без крупных камней и кораллов, волны случаются только в ветреную погоду. Купаться можно и в отлив, главное попасть на пляж до того, как начинается туристическая «высадка в Нормандии», то есть до 8 часов утра.
Как раз в это время начинают активно курсировать лодки с Ао Нанга, Ноппарат Тара и Ао Наммао. Проката пляжных принадлежностей на Пра Нанге нет, так что этим надо озаботиться самостоятельно и заранее.
Лежаки и тень
А вот с тенью некоторая проблема. Часть пляжа занята частными владениями и огорожена каменной насыпью, здесь тень есть, но тебя в неё не пустят бесплатно. На берегу есть отдельные деревца, но они защищают от солнца не полностью, да и места может не хватить. После полудня на Прананге тени от кустарника нет – это западное побережье.
На правой части берега деревья плавно переходят в лес и в него можно углубиться, уйдя от берега и солнца, но это будет уже не очень удобно. Лучшая тень в левой части пляжа, ее создаёт скала. Но тут постоянно толпятся туристы, которым необходимо сфотографироваться на фоне грота, заполненного фаллосами разного калибра.
Фото пляжа
Выбрать работающую страховку в Таиланде сейчас очень сложно, поэтому я сделал выжимку с форумов и отзывов - Рейтинг страховок.
Инфраструктура
Инфраструктуры на берегу нет никакой. Именно в этой части полуострова воду и еду можно купить только в лонгтейлах-макашницах, которые приплывают утром и отчаливают с закатом солнца. Ассортимент там скудный – простенькие тайские салаты, нудл-супы и прочие продукты на палочках, которые жарят в кипящем масле.
Отелей там тоже нет. Точнее, к берегу выходит один резорт, но альтернативы ему нет, поэтому жить, либо в резорте, либо в отелях на ближайшем пляже East Railay, что собственно все и делают.
Отели на пляже
Лучшие по пользовательскому рейтингу отели Рейли:
Это трехзвездочные пляжные резорты с бассейнами, ресторанами и хорошей ухоженной территорией. Расположены они по центру пляжа West Raily, прямо рядом с морем.
На самом Прананге отелей практически нет. Самый ближайший к нему Rayavadee
Как найти пляж
На пляж Прананг можно сразу приплыть на лодке от любого из трёх пляжей: Ао Нанг, Ноппарат Тара (билет стоит дороже) или Ао Наммао (билет стоит на 20 батов дешевле). Но если вдруг вы приплыли на другой пляж, то не беда, идти сюда совсем недолго, 10-20 минут, в зависимости от того, где вы находитесь.
Все пляжи полуострова связаны между собой пешеходными дорожками. Впрочем, можно взять лодку и она вас доставит, куда скажете, главное только деньги плати.
Дорога от East Railay до Phranang довольно интересная, хоть и занимает всего 5-10 минут. Я бы даже сказал — сказочная. Тропинку окаймляет отвесная скала с мини-пещерами, и периодически ее опутывают лианы.
Посередине тропинки есть указатель на вьюпойнт и Princess Lagune (Лагуна принцессы), который направлен вверх. По верёвками и скалам в том направлении, через час-полтора упорного труда вы увидите потрясающий вид на Рейли и скрытую в кольце гор лагуну.
Перед самым пляжем есть стена отеля, на которой нашлёпаны сотни отпечатков ладоней – это следы тех, кто карабкался по красной глине к Лагуне Принцессы. Дорожка заканчивается, упираясь в море, это самая левая часть Прананага, если стоять лицом к морю. В углублении в скале рядом с водой раньше был небольшой склад фаллосов, но потом его вроде бы убрали.
А, если пройти вдоль скалы, зайти в воду и пойти дальше, то будет грот. Правда, в прилив придется не идти, а плыть.
И ещё одно место не для всех – на дальнем, от пещеры фаллосов, краю Прананга можно углубиться в кустарник, и следуя по тропинке скалолазов, добраться до огромной пещеры. Там везде безопасно, стоят бамбуковые лестницы. Взобравшись по лестнице, можно увидеть весь Пра Нанг как на ладони – фантастическое зрелище, особенно в полдень, когда солнце отражается от белого песка на дне моря.
Карта пляжа
Многие привычные сервисы ушли из России и не принимают российские карточки.
-
Трип - база отелей меньше, чем у Островка, зато в Таиланде часто цены сильно ниже. Принимает российские карты Мир и Юнионпей.
Локалрент - лучший сервис аренды машины, но есть не во всех странах. Очень хорошая техподдержка. Принимает российские карты.
Авиасеелс - единственный независимый поисковик авиабилетов, который остался. Принимает российские карты. А вот Скайсканнер ушел.
грот стоит того чтобы до него доплыть. внутри интересно. можно подняться к тем деревьям, что на последнем фото в статье изображены справа. сквозь грот можно пройти к открытому морю. если умеешь плавать, то можно потом не через грот обратно к пляжу пройти, а проплыть по морю, справа обогнув скалу. но нужно быть уверенным что доплывешь. я поплыл, но понял что слишком авантюрно на это пошел, т.к. плаваю не очень хорошо. пришлось пару раз отдыхать по дороге, зацепившись за скалы (вылезть на них и сесть нельзя, т.к. жутко острые, кроме того волны все время тебя на них швыряют). было несколько волнительно плыть, т.к. я засомневался что смогу это сделать.