Скульптура сама по себе оригинальная — тут я не спорю. Но не качеством исполнения или изящностью линий, а необычностью размещения. Поставь этого снулого дядю в уголок какого-нибудь переулка, и вряд ли он появится в топах туристических порталов. А тут, в центре Праги, голову поднимаешь, а над тобой человек на одной руке висит.
• Сделайте обычную страховку (Сбер, Альфа, Ингос и тд). Там их 30 штук, плюс скидка есть. Я уже делал там. Оплата российской картой.
• Или оформите премиум страховку от Tripinsurance, она популярна у путешественников и самая надежная. Я покупаю ее себе лично, но вы можете хотя бы своему ребенку сделать. Оплата любой картой. Скидка по ссылке 11%.
Висящий человек в Праге
И хорошо, если ты сюда ехал сознательно, за фотографией на память. А если нет — то паника же сразу, волнение, куда бежать и как ловить — сложно остаться равнодушным. На то, собственно, и расчёт. Ну и кроме вау-эффекта тут срабатывает некая аура бунтарства, которую создали вокруг имени автора скульптуры, о котором — ниже.
Моё личное впечатление от Фрейда — висит. Да, он висит. Если ты не в курсе, что это — Фрейд, то уйдёшь отсюда с этой единственной мыслью — статуя висит. Ну, может быть проведёшь какое-то время, размышляя о том, что будет, если она оттуда свалится на голову прохожим и на всякий случай не будешь под ней проходить.
Однако люди подготовленные Интернетом, разглядывают статую с неподдельным интересом, и в лицах некоторых из них читается серьёзная работа мысли. Наверное, что-то о пропасти бессознательного, об иллюзорности жизни, про спасительную соломинку и прочие бессмысленные вещи, которые не делают нашу жизнь проще, но отнимают время и нервы.
Что хотел сказать сам Чёрный? Кто же его знает. Этот парень поместил десять двухметровых, чёрных, безликих младенцев на Жижковскую телебашню. Тут возможно всё.
• Гайд по Таиланду - мой основной пост, собрал там ссылки на главные посты, как поехать самостоятельно, составляю уже 15 лет.
• Авто-подбор пляжа - только 1-4 вопроса, чтобы подобрать вам пляж и курорт. Все их сам объехал.
Историческая справка
На чешском языке скульптура называется «Viselec», что в дословном переводе означает «Повешенный». Честно говоря, погуглив историю достопримечательности, я неожиданно для себя выяснил, что биография его автора куда более интересна, чем предмет нашего разговора. «Повешенного» создал Давид Чёрный, для выставки в конце девяностых.
После тура по миру, статуя вернулась в Прагу и навсегда повисла на крыше дома, на улице Яна Гуса. Не густо же?
Зато вот сам Чёрный — личность, раскрученная и фриковая, что-то вроде нашего Церетели в Москве. Он то ли скульптор, то ли художник, в зависимости от ситуации. Тут он раскрашивает танк в розовый цвет, там — хочет украсить фасад Национального театра мастурбирующим титаном. Как правило, любое упоминание о нем в сети сопровождается эпитетами «скандал» и «провокация».
С одной стороны фрик, с другой — признанный талант и автор множества скульптур, которые раскиданы по всей Праге.
Информация для посещения
Скульптура находится над обычной городской улицей и доступна для осмотра 24 часа в сутки. Но лучше приходить днём, когда освещение хорошее. Отдельной подсветки у Фрейда нет.
На карте
• Trip - цены на отели часто ниже именно для Азии. Trip принимает МИР и Юнионпей.
• LocalRent - тот случай, когда русские сделали лучше всех. Это авто-брокер (аренда машин) c отличной техподдержкой (она на русском, как и сайт) и хорошими ценами.
• Aviasales - единственный независимый поисковик авиабилетов, который остался. Принимает российские карты. А вот Скайсканнер ушел.
