Кафе «Фонтан» в Ривьере — место приличное на вид и на зуб

Кафе «Фонтан» — новое место на карте Сочи и в плане парка Ривьера. Он однозначно в моём топе лучших кафе в Сочи, куда можно пойти с детьми. Находится на месте бывшего Зелёного театра, рядом с фонтаном «Чайка».

Скидка 10-25% на тур страховку!

Медицина заграницей очень дорогая, оформлять тур страховку надо обязательно.

  • Недорогие страховки у Полис812 (Сбер, Альфа, Ингос), у них есть скидка и оплата российской картой.
  • Премиум страховка у Трипиншуранс, популярна у путешественников, есть оплата любой картой.

Кафе Фонтан в Сочи

Я прогулялся по всем закоулкам здания с интересной архитектурой, и остался под приятным впечатлением от своего нового открытия. «Фонтан» в Ривьере — лабиринт изумительной ламповости. Это современное, светлое, дышащее здание, в котором находиться так же приятно, как в парке за его стенами.

Тут и стен-то, как таковых — нет. От природы вас отделяют невидимые панорамные окна, а три выхода в разных концах здания позволяют проходить кафе насквозь, делая его не препятствием на вашем пути, а органичным продолжением парка.

Всего этажей (или полуэтажей) в заведении — четыре, и они так хитро расположены относительно друг друга, что понимание внутреннего пространства приходит не сразу, как с лестницей Пенроуза.

Если вы идёте со стороны колеса обозрения, то сначала увидите террасу, где люди под магнолиями пьют кофе. Уже с улицы замечаете, что строители бережно обошли все живые деревья, сделав их частью экстерьера.

На первом этаже вас ждут бариста и столики на двоих. Температура воздуха в этой зоне никак не регулируется. Роскошное место для завтраков и вечерних променадов, и не жарко днём — спасает тень от деревьев.

Кафе "Фонтан" в Сочи
Кафе «Фонтан» в Сочи

Кафе "Фонтан" в Ривьере - место приличное на вид и на зуб

При входе на второй этаж взгляд упирается в кряжистый платановый ствол — это не дизайнерская бутафория, а живое дерево, которое просто растёт сквозь всё здание. И таких платанов здесь два.

Это главная территория кафе. Справа от платанов — бар, слева — уголок романтики для двоих, в дальнем краю — зона для компании на 10 человек и около лестницы на третий этаж — уголок фрилансеров с розетками и киностульями.

Очень позабавили неоновые надписи в неожиданных местах — дизайнер немножко похулиганил. Но, как я понимаю, эти надписи пользуются большой популярностью у гостей.

Кафе "Фонтан" в Ривьере - место приличное на вид и на зуб

На третьем этаже — одно просторное помещение, куда любят приходить парочки (столики у панорамных окон) и семьи (на вместительные диванчики вдоль стены). Небольшая лестница ведёт отсюда выше, к двум балконам четвёртого этажа.

Один из балконов — небольшая детская зона для игр и творчества, где за ребятишками присматривает аниматор «Фонтана», а в пяти метрах от детей есть место, где мамы могут выдохнуть, спокойно поесть и пообщаться с подругами.

По ощущениям (а я просидел тут с ноутбуком несколько часов), у создателей получилось не просто кафе в парке, каких много в разных городах, а буквально: место встречи поколений.

Рейтинг тур страховок!

Выбрать работающую страховку в Таиланде сейчас очень сложно, поэтому я сделал выжимку с форумов и отзывов - Рейтинг страховок.

Тут и детям есть чем заняться: и молодёжь найдёт свой диван, и романтика, и семейные посиделки, и даже есть уголок интровертов с персональными розетками.

Персонал очень сдержанный, предупредительный. Чистые, опрятные ребята без татушек, пирсинга, побрякушек — приятно пообщаться. Я даже рискнул и сыграл в ресторанную рулетку, предложив официанту самому подобрать мне блюда.

Результатом рулетки стал следующий сет:

  • салат с пряным цыплёнком (что-то по мотивам цезаря, но вообще не цезарь, поинтереснее);
  • грудка индейки с цветной капустой (терпеть не могу индейку и цветную капусту, но — сочно, вкусно, с дымком);
  • окрошка с говядиной на квасе (потрясающий кавер на тему монументального блюда);
  • два лимонада: лавандовый (просто бомба) и юная Палома (кисленько-освежающий);
  • яблочно-эвкалиптовый чай и меренговый торт с ягодами (взрыв вкуса, но чай оказался сладким, хотя с тортом очень приятно зашёл).

Кафе "Фонтан" в Ривьере - место приличное на вид и на зуб

В целом остались очень положительные эмоции. Приятная музыка. Приборы из матовой стали. Бумажные трубочки. Винная карта на 70 с лишним наименований.

Продукты — только местные и ведущих фермеров России (это я уже прочитал в сети, пока обедал), напитки — на местных травах и натуральные лимонады.

Все блюда с характерным дымком гриля. То есть, такое все утончённо-европейское, но бэкграундом чувствуется — чисто наше, южное, с мангала. Понравилось абсолютно всё, и работа шефа однозначно заслуживает того, чтобы сюда возвращаться снова.

Информация для посещения

Открыто ежедневно с 10 до 23 часов.

Можно с детьми и с питомцами.

Телефон для бронирования столов +7 (965) 467-01-16 или в сообществе кафе «Фонтан» ВКонтакте.

Цены меню:

Как добраться

Кафе "Фонтан" в Ривьере - место приличное на вид и на зуб

На машине: ехать по навигатору максимально близко к Ривьере. Заранее включите на ЯндексКартах слой парковок, чтобы видеть, где можно без проблем оставить машину. Сразу предупрежу, что это серьёзный квест в пик сезона и в разгар дня.

На общественном транспорте: до остановки «Парк Ривьера». Или остановки «Спортивная» около северного входа в парк. Автобусы: 1а, 1б, 23, 75, 77, 119, 169(Дагомыс) и 169. Маршрутки: 4, 6, 7, 24, 30, 38 и 104.

Внутри парка надо ориентироваться на указатели на аллеях, вам нужна Аллея Писателей или фонтан Чайка. Просто у парка несколько входов и точного маршрута на словах я вам дать не смогу. В помощь — карта ниже

На карте

Из-за санкций осталось несколько сервисов:
Доступные в России

Многие привычные сервисы ушли из России и не принимают российские карточки.

  • Трип - база отелей меньше, чем у Островка, зато в Таиланде часто цены сильно ниже. Принимает российские карты Мир и Юнионпей.

  • Локалрент - лучший сервис аренды машины, но есть не во всех странах. Очень хорошая техподдержка. Принимает российские карты.

  • Авиасеелс - единственный независимый поисковик авиабилетов, который остался. Принимает российские карты. А вот Скайсканнер ушел.

Олег Л.

Влюблен в путешествия. Объехал весь Таиланд (юг и север), был на всех курортах, ездил туристом на отдых и зимовать. В России же объездил весь Краснодарский край и Сочи.

Отдых в Таиланде и Сочи
Добавить комментарий