На сайте только личный опыт. Финансовые, налоговые, юридические и медицинские темы здесь описаны только с точки зрения того, как я их прошёл. По конкретно вашей ситуации консультируйтесь со специалистами. Я не юрист, не бухгалтер и не медицинский работник, а обычный путешественник.
Этот пост информационный, для тех, кто собирается в Каппадокию. Перед поездкой туда я столкнулся с тем, что это место достаточно сложно найти на карте. Яндекс так вообще вообще не знал толком названий турецких. Маршрут нашего путешествия можно увидеть здесь — Самостоятельно в Турцию.
Напомню, Каппадокия — это название местности, в которой расположены каменные останцы из вулканической породы в виде грибов, и в которых раньше жили люди. Также тут находятся и подземные города. О нашей поездке туда вы можете прочитать здесь: Национальный парк Гёреме – экскурсии по Каппадокии.
• Премиум страховка от Tripinsurance, популярна у путешественников, так как самая надежная. Я часто покупаю ее себе. Подходит для Турции, стран Шенгена, Таиланда, США и др. Оплата любой картой.
• Сравните цены на все страховки. В этом агрегаторе их штук 30, можно сравнить и выбрать. О каждом полисе подробная информация. Очень удобно.
Все достопримечательности Каппадокии сосредоточены не далеко друг друга и вокруг деревни Гёреме (Göreme), в национальном парке Гёреме. Отсюда уже можно поехать в соседние деревушки, и ,например, к подземному городу в Деринкую.
Где остановиться в Каппадокии
— Если вы предпочитаете жить в отеле, то на месте вы найдете их на любой вкус, цены в среднем 35 лир (700р) с человека. Есть отели передающие весь колорит, они расположены непосредственно в каменных туфах.
— Если вы едете с палаткой, то в Гёреме есть несколько кемпингов стоимостью 10лир (200р) с человека, в стоимость входит душ и туалет.
— Есть там большое количество мест, где можно встать с палаткой самостоятельно и никому не платить. Национальный парк не охраняется и свободен для посещения.
• Гайд по Таиланду - мой основной пост, как поехать самостоятельно, составляю уже 15 лет.
Каппадокия как добраться
Прежде всего вам надо добраться до города Невшехир. Из любого города ходят автобусы по этому направлению. Например, из Кемера автобус идет в 21.40, стоимость билета 45лир (900р). А уже из Невшехира на долмуше (маршрутке) вы поедете в Гёреме, там буквально полчаса ехать. Иногда можно купить сразу билет на автобус до Гёреме, но это реже. Также вы можете сначала добраться до таких городов как Аксарай, Нигде, Кайсери, и оттуда уже ехать до Невшехира или Гёреме.
Карты местности
Все окрестности можно посетить самостоятельно, имея на руках лишь несколько карт. Вы можете скачать их с моего блога или же взять в любой из турфирм в Гёреме, они раздаются бесплатно.
Все изображения кликабельны. Щелкните мышкой на изображение и оно откроется в большом размере.
Каппадокия на карте
Тревел-сервисов много, поэтому рекомендую только те, которыми пользуюсь часто сам (принимают карты всех стран):
• Trip.com - цены на отели часто ниже именно для Азии.
• LocalRent - тот случай, когда русские сделали лучше всех. Это авто-брокер (аренда машин) c отличной техподдержкой (она на русском, как и сайт) и хорошими ценами.
• Aviasales - единственный независимый поисковик авиабилетов, который работает везде.

Хоть и старенькая тема, но для меня сейчас очень актуальная)
А уж как она актуальна сейчас — сказать невозможно )
пейзаж конечно фантастика, и как добраться теперь знаю… где только денег столько заработать… зарабатывая 15000 долеко не поедешь
Мне вся поездка (2 недели и 1500 км) обошлась в 17тыр, а можно еще дешевле, если заранее билет купить, или же ехать на пароме. Так что зарабатывая и 15 тыр, можно много куда съездить.
У нас дома есть книги о Каппадокии, каждый раз смотрю и удивляюсь! Потрясающее место! Очень бы хотелось туда поехать на экскурсию.
Здорово. Вы умеете находить друзей. Наверное, турецкие блогеры? :)
Мне нравится, что турки такие дружелюбные. Это и понятно: туристическая страна. Они живут за счёт туризма.
Но палатку ведь на себе таскать надо. И при этом ещё снимать на фото-видео. Утомительно. Как Вы решали этот вопрос?
А ещё интересно в отношении еды и питья. Стали нередкими случаи отравления в турции. Но я так поняла, если покупать в супермаркетах полуфабрикаты (или даже готовое), то это не проблема. Можно ведь несколько дней и на диете посидеть: овощи-фрукты-хлеб. И даже готовить не надо.
А воду, наверное, только из бутылок лучше пить?
Да нет, не блогеры, просто с форума одного, тематического. А палатку таскать уже привыкли, в походы же ходим, рюкзаки по 20-30 кг вместе с едой получаются, так что в Турции, когда еды не было, а также теплых вещей, рюкз весил 15 кг, а это очень легко с таким ходить. Еду покупали в магазинах, как раз хлеб, овощи, фрукты, печеньки всякие. Мы вегетаринцы, поэтому нам проще с едой, меньше мороки :) Воду пили только из покупных бутылок.
Почему-то была уверена, что вы — вегетарианцы. ;)
А у меня муж без мяса вообще не может. Я — легко обхожусь. Вообще в отношении еды неприхотливая. Мне главное, чтобы фрукты-овощи были, особенно яблоки и бананы. А муж это называет «обезьяньей» едой. :)
Здорово, вам повезло познакомиться с такими гостеприимными людьми. Это многое значит в путешествиях. А вот мы всегда сами на себя полагаемся, поэтому и расходов в путешествиях больше.
а сколько стоит это все дело?
Что именно? :)
я имел ввиду всю поездку!
много потратилось денег?
Вся поездка вышла в районе 17 тыр на человека. Но мы немного лоханулись с билетами на самолет, могло выйти и дешевле.
Вот это да! У нас столько уходит на Чёрном море в Краснодарском крае отдохнуть 10 дней. Вы там вообще на всём экономили? Не пили-не ели? :)
Вы можете прочитать про всю нашу поездку по Турции, где были, что видели :) Но в кратце — 4 дня в отеле по дешевому горящему туру в Кемер, и далее через всю страну автостопом, на автобусах и поезде, с вылетом из Стамбула в Москву. То есть кроме 4 дней в Кемере, и 4 дней у друзей, мы жили в палатках, питались из супермаркетов. Возможно для большинства это экономия, а мы именно за таким отдыхом и ехали :)
Кстати, из этих 17тыр, 6 тыр был билет Стамбул-Москва :) То есть если бы мы сделали немного иначе, получилось бы еще меньше.
Да, я читала всю Вашу поездку в Турцию. Мне кажется, немало Вы успели за это время и на эти деньги.
Друзей в Турции у нас нет. А жить в палатках, боюсь, не получится: привыкли к комфорту. :) Муж точно будет против.
Кстати, а местные как относятся к тому, что туристы из России разбивают у них палатки под боком? Полицейские интереса не проявляют? Ведь турки больше привыкли к тому, что русские в отелях селятся, а не дикарями. Или я ошибаюсь?
И вообще это не опасно: местная шпана, воры, фауна (змеи, насекомые…)? Ведь понятное дело, что у туристов с собой всегда и деньги, и довольно дорогая фото-видеоаппаратура.
Друзья нашлись прямо перед поездкой, то есть мы познакомились и напросились в гости, и подружились уже вовремя нашего пребывания :)
В палатках, это на любителя, мы наоборот раньше комфортно отдыхали, а сейчас открыли этот способ для себя и не нарадуемся. Местные нормально реагировали, иногда даже советовали, где это лучше сделать. У них гости это очень значимые люди, и им прощается то, что не простится местному.
Чувствовали себя мы намного более безопасно, чем в России, шпаны и быдла вообще не видели ни разу. Зато все нам пытались помочь и подсказать.
Насчет места жительства в Кападокии — я как-то читала, что можно ночевать в самих пещерах. Вы знаете что-нибудь об этом? Было бы здорово заночевать в пещере в таком древнем таинственном месте… ))
Да можно, там практически все свободно для посещения. Надо просто приехать на место и найти что-то подходящее.
Парк не охраняется и в таком отличном состоянии, не то что у нас…
Вы забыли что и люди там не те что у нас :)
Надо же — в таких вот образованиях люди жили.
Интересно посмотреть, собирался на будущий год в Турцию, теперь знаю, куда в первую очередь поеду. Большое спасибо за карту.
Спасибо! Как раз очень туда хочется попасть, как поедем в Турцию — обязательно заедем.
Все дальше и дальше проникаешь в глубь Турции. Когда обратно в Россию? И еще фоток к этому посту нет, а они так порой радуют.
Да я уже давно в России, уже месяца как 3, уже и в Крым успели съездить, сейчас вот скоро снова уедем. Пока не получается писать прям из поездки, но думаю скоро попробую.
А фотки обычно у меня не в информационных постах.
не)) карты это не мое…мне рукой махни))
Спасибо! Круто — бензин в три раза дороже. :(
Машины привлекательнее автобуса тем, что куда захотел — туда и едешь, а автобус не попросишь свернуть. :) Да уже и привычка быть самим себе хозяевами.
Спасибо! Надеюсь, когда-нибудь мне понадобится эта карта.
Кстати, а дорого ли в Турции брать в прокат машину? И какие там правила (страховка на случай аварии, всяких ситуаций)?
Машину не дорого, в районе 30-40$ в день, только бензин там дорогой. Раза в 3 дороже, чем в России. Но если грамотно рассчитать маршрут, да ехать вчетвером, то думаю может получиться достаточно бюджетно. Про страховку не знаю, не брал машину. А если хочется съэкономить, то проще кататься на автобусах, там это сильно развито, и автобусы последних моделей.