Пляж Талинг Нгам (Taling Ngam Beach) — отрыв от цивилизации

Закаты пляжа Талин Нгам (Taling Ngam) это лучшее, чем можно закончить световой день на острове. Пять километров узкого пляжа, который прерывается скалами и камнями, протянулись от мыса, разделяющего Талинг Нгам и Липа Ной, до мелководного пляжа Панг Ка.

Вдоль берега построено несколько дорогих отелей и ресторанов с видом на пять островов, которые здесь называют «Пять Сестер», и силуэтом материкового Таиланда на заднем плане.

Скидка 10-25% на тур страховку!

Медицина заграницей очень дорогая, оформлять тур страховку надо обязательно.

  • Недорогие страховки у Полис812 (Сбер, Альфа, Ингос), у них есть скидка и оплата российской картой.
  • Премиум страховка у Трипиншуранс, популярна у путешественников, есть оплата любой картой.

Когда старожилов острова спрашивают, где на Самуи можно побывать на настоящем острове с его атмосферой оторванности от внешнего мира и малолюдными местами, они отвечают «Талинг Нгам».

Описание пляжа

Песок на Талинг Нгаме крупный, желто-коричневый, с наслоениями еще более крупного, и такого же цвета. На южных окраинах пляжа есть участки, которые состоят только из очень крупного песка, где песчинки каждая размером со спичечную головку.

По такому берегу трудно передвигаться и на солнце он, почему-то, греется сильнее обычного песка. Талинг Нгам считается диким пляжем, но порядок напротив отелей поддерживается регулярно, так что залежи мусора можно встретить только на участках, находящихся на отшибе и между камней.

Берег Талинг Нгама очень каменистый, особенно на юге. Благодаря малой заселенности района вокруг пляжа, на Талинг Нгаме редко можно почувствовать дискомфорт от того, что вокруг слишком много людей.

На случай, если кому интересно почитать про другие места, у меня есть краткий обзор всех пляжей Самуи, поможет вам определиться в выборе пляжа.

Заход в воду, глубина и волны

Отлив уводит море до 10 метров от берега, но Талинг Нгам все равно остается купабельным. Метрах в пятидесяти от кромки воды глубина достигает метра, по пояс взрослому человеку. Но практически по всему пляжу дно покрыто большим количеством камней, обломков кораллов.

plyazh-taling-ngam-05

Чистых участков дна практически нет, так как западный берег еще не заселён массово туристами и необходимости в расчистке, как это сделали на Чавенге — нет.

Лежаки и тень

Лежаки, пляжные зонты и гамаки можно найти на территории отелей Талинг Нгама. Ширина пляжа, который с приливом почти весь скрывается под водой, не позволяет оставлять на берегу личное имущество. Зато частенько можно натолкнуться на качели или канат, свисающие с пальмы. Пальмы на Талинг Нгаме знатные — высоченные и старые.

Пляж Талинг Нгам (Taling Ngam Beach) - отрыв от цивилизации

Из-за своей высоты они дают мало тени и легко поддаются натиску волн, которые год за годом подмывают пальмовые корни и понемногу заваливают на бок местную флору. На этом пляже большая концентрация кривых пальм, которые так любят отпускники.

Фото пляжа

plyazh-taling-ngam-04

Инфраструктура

Талинг Нгам — это действительно глухой район острова Самуи. На второстепенных дорожках можно встретить прачечные и тайские магазинчики с ограниченным ассортиментом, но основные закупки придется делать в гипермаркетах, на машине.

Ближайший большой магазин — Lotus’s на Ламаи, до которого 18 км, Биг Си и Макро — 30 км, аэропорт Самуи — 33 км.

До аэропорта на автомобиле ехать часа полтора, если будут пробки на Ламаи и Чавенге. На пляже встречается прокат каяков и гидроциклов, так же можно нанять лодку для морской прогулки или заняться снорклингом. А за пределами пляжа у Талинг Нгама есть ряд интересных достопримечательностей, которые стоит посмотреть:

Рейтинг тур страховок!

Выбрать работающую страховку в Таиланде сейчас очень сложно, поэтому я сделал выжимку с форумов и отзывов - Рейтинг страховок.

plyazh-taling-ngam-10

plyazh-taling-ngam-12

Отели на пляже

Район Талинг Нгама имеет неплотную застройку и представляет собой большой зеленый массив с водохранилищами, промышленными объектами, фермами и полями. Жилье представлено рядом отелей и резортов, разбросанных по побережью и внутри острова. Между группами зданий сохраняются большие расстояния.

Среди отелей пляжа можно выделить несколько вариантов с хорошими отзывами:

Если хотите заранее забронировать здесь отель или поискать жилье на других пляжах, у меня есть подборка отелей на Самуи с хорошим рейтингом и отзывами.

Отели Талинг Нгама →

Бронирование отелей российскими картами доступно только на некоторых сайтах. Островок - самая большая база отелей по всему миру, аналог Booking.

Но у Trip - база отелей меньше, зато в Таиланде часто цены ниже. Принимает российские карты Мир и Юнионпей.

plyazh-taling-ngam-11

Как найти пляж

Чтобы найти выход на пляж длинной 5 км, нет необходимости в дополнительной навигации, просто приезжайте на дорогу, идущую параллельно берегу и сворачивайте в любой понравившийся проезд. Неплохое место с удобным подъездом и красивыми пейзажами можно найти около храма с мумифицированным монахом Wat Kiri Wongkaram.

Для этого надо свернуть с кольцевой дороги в сторону Талинг Нгама на дорогу номер 4170, а когда увидите Слоновьи Ворота — езжайте под них. Через пять минут вы приедет к храму, около которого можно бросить технику и выйти на берег.

plyazh-taling-ngam-01 plyazh-taling-ngam-02

Карта пляжа

Пещеры на Талинг Нгаме

Пока еще не раскрученное место, куда потихоньку стали наведываться самостоятельные туристы. На Талинг Нгаме есть участок пляжа, который доступен для пешеходов только при отливе. Он начинается через 200 метров после спуска к морю мимо ресторанчика около храма Кири Вонгкрама, координаты которого лежат выше.

Через 200 метров пешей прогулки вам придется немного попрыгать по камням, и прогуляться по морю, и где-то через полкилометра вы наткнетесь на небольшие пещерки в каменном массиве берега. Самая большая из них вмещает в себя два-три небольших человека.

plyazh-taling-ngam-13

А после пещер будет совершенно пустой и самый безлюдный пляж на острове.

plyazh-taling-ngam-14

Из-за санкций осталось несколько сервисов:
Доступные в России

Многие привычные сервисы ушли из России и не принимают российские карточки.

  • Трип - база отелей меньше, чем у Островка, зато в Таиланде часто цены сильно ниже. Принимает российские карты Мир и Юнионпей.

  • Локалрент - лучший сервис аренды машины, но есть не во всех странах. Очень хорошая техподдержка. Принимает российские карты.

  • Авиасеелс - единственный независимый поисковик авиабилетов, который остался. Принимает российские карты. А вот Скайсканнер ушел.

Олег Л.

Влюблен в путешествия. Объехал весь Таиланд (юг и север), был на всех курортах, ездил туристом на отдых и зимовать. В России же объездил весь Краснодарский край и Сочи.

Отдых в Таиланде и Сочи
Добавить комментарий