Про нашу вылазку на Чатыр Даг и Эклизи-Бурун я написал в прошлой статье. Теперь пришло время рассказать и про наш основной поход вдоль побережья Крымского побережья Черного моря через Тырке яйлу и Караби яйлу. Маршрут простой, но красот в нем прилично, и главное, совсем немного людей по пути.
Карта и маршрут
Нитка маршрута: с. Перевальное (речка Курлюк Су) — т/с Курлюк Баш — т/с Восточный Суат — т/с Ай Алексий — т/с Чигенитра — Рыбачье.
Медицина заграницей очень дорогая, оформлять тур страховку надо обязательно.
- Недорогие страховки у Полис812 (Сбер, Альфа, Ингос), у них есть скидка и оплата российской картой.
- Премиум страховка у Трипиншуранс, популярна у путешественников, есть оплата любой картой.
Длина пути: Около 35 км, дневные переходы по желанию, но проще ориентироваться на турстоянки (т/с), ибо там есть родники. Хотя они пару раз и сами по себе встречаются. Мы потратили 5 дней на данное расстояние, но можно пройти и за 2-3 дня.
Бюджет похода: Минимально 6500р: 5000р билеты туда и обратно на автобус, 1000р походная еда и еда в автобус, 500р на месте на перемещения и фрукты. У меня ушло 9000р, так как мы еще 4 дня провели на берегу и питались фруктами, а также сняли комнату в Алуште на две ночи.
Изначально поход планировался в Карпаты, но как и в 2010 году все поменялось на Крым. Прям не судьба мне попасть в Карпаты :) А в этот раз еще и так получилось, что у нас объединилось две группы: Андрей и Яна из Харькова и Денис с Настей из Москвы. Не буду утомлять длинной историй нестыковок и несовпадений в наших планах, дабы совпасть в единой точке в Крыму. Кстати, ребята с Украины тоже ведут блог о путешествиях и уже выложили свой отчет о нашем совместном походе.
Москва — Симферополь
В Крым мы приехали на автобусе. Никому этого не советую, по крайней мере, с турфирмой Нева. Автобус был, конечно, Мерседес, но на нем еще по ходу немцы в войну ездили. Как он на колесах еще держится, ума не приложу. Честно говоря, я уже и забыл после путешествий по Таиланду и Турции, что такое бизнес по-русски, когда тебя заверяют, что автобус современный, а едешь ты потом в сарае и без туалета. Не говоря уже о незапланированной трехчасовой пересадке в Туле, нервотрепке из-за отсутствия сопровождающего (множество автобусов и никто не знает, какой куда едет, даже водители), санитарных остановках прямо в поле и тд.
Поход. День первый.
Река Курлюк-Су — т/с Курлюк-Баш — ист. Сулух-Оба
Выбрать работающую страховку в Таиланде сейчас очень сложно, поэтому я сделал выжимку с форумов и отзывов - Рейтинг страховок.
К точке входа, что находится на трассе Симферополь-Алушта, нас подбросила наша новая подруга на машине. Найти русло Курлюк-Су сложновато, так как обозначений никаких нет, да и в августе она совсем пересыхает. Там стоит какая-то подстанция, можно на нее и ориентироваться. Здесь мы как раз и встретились с нашими харьковскими друзьями, и далее нам предстояло провести в компании друг друга 3 дня.
Дойдя за пару часов до стоянки Курлюк-Баш и сделав там перекус, мы все-таки решили двигать дальше и не без труда полезли на Тырке Яйлу. Набор высоты был приличный и мое изнеженное компьютерной работой тело просило периодически пощады. Зато уже стали доступны с высоты горные виды, ради которых все и затевалось.
Тырке Яйла — очень приятное место с желтыми лугами и красными ягодами рябины на фоне сосновых иголок, с запахом пряных трав, бани и хвои. Ветер, правда, иногда такой, что на краю горы Стол-Гора (1240 м) я думал, нас унесет куда-нибудь на Демерджи или сразу на берег моря. Первый день получился самым длинным в плане перехода, дальше уже были небольшие «перебежки».
День второй. Поход.
Источник Сулух-Оба — т/с Восточный Суат и радиалка на гору Кара-Тау
Пройдя буквально час от родника Сулух-Оба мы разбили лагерь на т/с Восточный Суат. Стоянка огромная — там несколько детских лагерей разместить можно, поэтому тишина и спокойствие. Мы стояли на самом ее краю, где родник превращался в ручей. Установив палатки, мы отправились в радиальную вылазку. Ею стала гора Кара-Тау (1220 м) и пещера Терпи-Коба, находящиеся на верхнем плато Караби. Пещеру, правда, не сразу удалось найти, ходили кругами целый час, наверное. Подробнее о нашей вылазке с фотографиями я рассказал в статье Гора Кара-Тау и пещера Терпи-Коба.
За ужином состоялись многочасовые дебаты, где перемешались наука и вера в бога, биология и вегетарианство, психология и внутренние ощущения. Здорово, что после этого все остались живы и я наконец-то дорвался поснимать звездное небо. А то ведь чаще всего стоянки находятся в лесу и звезд не видно, а тут же целая небольшая долина была в моем распоряжении. Правда, гор было не видно…
Все советы новичкам, собирающимся в поход в горы Крыма, я собрал в статье Туристические маршруты Крыма + советы новичкам.
P.S. Так как фотографий оказалось слишком много, то продолжение читайте в следующей статье про наш поход в горы Крыма :)
Многие привычные сервисы ушли из России и не принимают российские карточки.
Локалрент - наверное, лучший сервис аренды машины, но есть не везде. Реально хорошая техподдержка (она на русском, как и сайт). Принимает российские карты.
Трип - база отелей меньше, чем у Островка, но цены ниже. Трип принимает российские карты Мир и Юнионпей.
Авиасеелс - единственный независимый поисковик авиабилетов, который остался. Принимает российские карты. А вот Скайсканнер ушел.
Карты у меня на блоге можно скачать хорошие.
Жаль, что с вами не получилось пойти, Андрей приглашал :) Летом не люблю ходить, ибо жарко, да и везде там был и не раз :)
Да, жарко не было совсем, а по ночам так вообще замерзнуть можно было. Карты посмотрю :)
Это всё потому, что ты в палатке был один. Мы с Яной ночью не мёрзли :)))
Надо было к вам в палатку залезть ))))
Когда мы с тобой ещё собирались в Карпаты, то я так и планировал, с целью облегчения веса твоего (а значит, и группового) снаряжения.
Что интересно, жарко не было. Даже были моменты, когда было холодновато.
Фраза «изнеженное компьютерной работой тело» повеселила. Что касается меня, то я, к своему удивлению, перенёс весь поход, включая подъёмы, достаточно легко. При этом я тоже не утруждал себя физической активностью перед походом, и только за несколько дней до похода 20 раз присел с маленькой гантелькой — пустяки, а не нагрузка.
Кстати, я карту подправил )) Хоть и заново пришлось склеивать страницы. Не сохранил в прошлый раз склеенный вариант без нанесенной линии.
У меня есть хорошие электронные карты Крыма. Я их загрузил на Диск Гугл.
Скачай (должны скачаться довольно быстро), и тебе не придётся ничего склеивать.
Ты знаешь, несмотря, что я так написал, я тоже перенес очень легко, я даже удивился. В прошлый поход было намного сложнее, хотя он был по сложности, может быть, совсем чуть тяжелее. У меня есть небольшая проблема со спиной, и она себя не проявила никак. Вероятно, сказывается то, что до предыдущего похода я вообще никак не занимался, а перед этим все-таки занятия были, пусть и редкие. Плюя я к мануальщику сходил накануне.
Классные статьи, очень красиво оформлено. Я в Крыму ходил от Ялты до Алушты, через долину сказок, Воронцовский дворец, водопад и т.д. Впечатления — не забываемые…
Да, Олег, что значит хороший фотоаппарат! Ты смог «вытянуть» те снимки, которые я не смог (вечерние кадры на Тырке-яйле). Кстати, поправлю тебя немного: до поляны Курлюк-Баш мы шли не два, а три часа. И на карте у тебя ошибочка: от Сулух-Обы до Восточного Суата мы шли не так, как ты нарисовал, а по хребту Таш-Хабах. Можешь посмотреть в моей статье на моей карте (карта в самом конце).
Съемка в равах имеет такие преимущества )))
По ходу да, по Таш-Хабах шли, я с масштабом напутал, просто мы крюк дали там зачем-то, и обошли Восточный Суат…
А на счет горы 1278 ты уверен? Мы там как-то шли очень странно, помнишь еще выбирали, по долинке идти или срезать.
Когда я понял, что, пройдя Таш-Хабах, мы идём не прямо на т/с Восточный Суат, а левее по тропе, то ничего вам не сказал, так как решил, что это к лучшему, поскольку мы выйдем не туда, где уже стоит несколько групп, а в более уютное место. Так и получилось.
Насчёт горы 1278 я уверен. Я это понял ещё в Крыму. Посмотри на карту в моей статье, там нарисована похожая тропа. И на Гугл Картах на аэрофотоснимках видна дорога, по которой мы поднимались, а также можно высоту местности посмотреть и определить, где вершина. Тропы на вершину, правда, не видно, но ты помнишь, что тропа на склоне почти не угадывалась.
Да, я уже понял. Странно, что дороги на 1278 нет на карте, хотя она очень сильно протоптана. И наоборот, обозначена дорога что уходит от Курлюк Баш вправо, 136 маршрут. При этом опять же на карте у 1278 есть триангулятор, а в реальности получается его не было…
На самом деле подобные казусы с картами — обычное дело. Если бы их регулярно обновляли, такого бы не было.
И с поляны Курлюк-Баш мы поднялись прямо на гору «1278», а ты нарисовал маршрут правее этой горы.
Все чаще после твоих постов понимаю,что чего то в них ну очень не хватает)
А не хватает (вот оно пагубное влияние соцсетей) значка на каждой фотке,чтоб можно было «лайк» поставить :)
Фото действительно очень красивые!
Вот-вот!! Точно)))) Иногда НУ ОЧЕНЬ хочется лайков наставить и себе на страницу добавить, поделиться этой красотой!
блин! тащусь от ваших фоток звездного небаааааа :)
Завтра будет статья, там еще покруче будет фотография :) Правда уж совсем нереальная.
оооооо! давай-давай! я с удовольствием :)
всегда сразу же захожу по ссылке, когда вижу, что новая статья появилась!
душой отдыхаю, когда смотрю на фото…
С удовольствием прочитала. Напиши, как Ваша московская жизнь. Как Дарья, Егор?
София, да живем по-маленьку. Устали только очень, не успеваем ничего делать из-того, что нужно. Поэтому пока дома сидим, никуда не ездим. Скоро будет ясность касательно того, как часто нам нужно быть в Москве, и тогда может запланируем пару путешествий. А еще задумались на счет того, что пора бы определятся с постоянным местом жительства. Раз в Азию не можем уехать, значит надо здесь обосновываться. У нас хоть и есть своя квартира, но у нее окна выходят на очень оживленную улицу, пыли много и шума. К тому же маленькая она для троих. Вот :)
Вы вырулите! «…Не успеваем ничего делать из-того, что нужно…» – это какой-то общераспространенный синдром сейчас. Я расслабилась. Делаю только самые важные дела, а всё остальное – решительно по боку. Плюс «больше природы, меньше компьютера», правда у меня не всегда получается. Помните о приглашении ко мне на природу? Им можно воспользоваться. Если куда соберетесь, будем рады присоединиться, если это будет возможно.
Желаю сил и здоровья всем троим!
Может быть и распространный ))) Мы просто именно важные дела не успеваем…То ли их слишком много стало. Про приглашение помним, думаем воспользоваться попозже, пока есть надежда в Тай на пару мес уехать )))
Спасибо за пожелания, обязательно встретимся вживую :)
Спасибо за статью! отличные фотографии! Олег, вопрос у меня, совершенно не по теме) Помнится ты где-то писал о книге про Ганди, которая тебе понравилась, подскажи, что за книга, как называется, кто автор?
Книга называется Махатма Ганди, Александр Горев, 1989. Но понравилась не сама книга, а именно история жизни Ганди. В книге слишком много советской пропоганды и различной политики. Уверен, есть книга и получше, просто я не искал.
Классный поход получился!