Созрел отдельный пост, посвященный дорогам Франции. Вроде чего про них писать, дороги, и дороги… Но когда вы делаете круг по Франции, то хочется об этом рассказать и поделится всей той красотой, что мы наблюдали из машины.
Прежде всего, признаюсь, путешествие по Франции на автомобиле, да и вообще такое длинное автопутешествие, у нас было впервые, поэтому мы многого не учли, много не знали. Например, что переезды больше 300-500 км в день очень сильно напрягают, даже когда два водителя. И ехать в таком ритме совсем как то не комфортно. То есть можно, но совершенно не хочется. И разменяв первую тысячу километров от Москвы до Польши, мы расслабились и за день проезжали совсем чуть-чуть, при этом не доезжая туда, куда надо. Осложняло эту ситуацию и то, что дороги Франции просто необходимо много фотографировать, а для этого либо останавливаться, либо ловить кадры из окна. Столько невообразимых пейзажей вокруг!
Медицина заграницей очень дорогая, оформлять тур страховку надо обязательно.
- Недорогие страховки у Полис812 (Сбер, Альфа, Ингос), у них есть скидка и оплата российской картой.
- Премиум страховка у Трипиншуранс, популярна у путешественников, есть оплата любой картой.
Последнее становилось иногда просто проблемой. Никто не хотел садиться за руль, всем хотелось смотреть из окна на проносящиеся мимо красоты и делать фотографии. Хотя иногда удавалось и совмещать.
Путешествие по Франции на автомобиле
Мы специально ехали по бесплатным дорогам, но не для того чтобы денег сэкономить (при ценах на бензин это сомнительно), а для того чтобы увидеть Францию, увидеть ее горы и равнины, а также каменные дома в маленьких городах. На автобане всего этого нет, либо пролетает очень быстро.
Еще один неоспоримый плюс второстепенных дорог Франции — возможность переночевать в палатке. Порой правда, приходится потратить немного времени на поиски места. Как-то мы ночевали в одном единственном островке сосен посреди голых и бескрайних полей.
Дороги Франции хороши тем, что они не однообразны — то по равнине едешь, то вот горы начинаются. А порой так вообще в такие дебри заезжаешь, что думаешь, а ездят ли тут вообще. Мы один раз заехали на какую-то высокую гору, одна полоса только, кругом сплошной стеной деревья и ни души. Сомнения развеивал лишь хороший асфальт и навигатор упорно показывающий направление.
Выбрать работающую страховку в Таиланде сейчас очень сложно, поэтому я сделал выжимку с форумов и отзывов - Рейтинг страховок.
Иногда не только пейзажи менялись, но и климатические пояса. Едешь, солнышко блестит, травка зеленеет, только что ласточка в сени не летит, и тут бац! Зима началась, все вокруг как в черно-белом кино, сугробы и гололед на дороге. А резина то у нас летняя…
Больше всего любят во Франции кружится, ну то есть круговые перекрестки. Их тьма тьмущая просто. Естественно, речь не про автобаны, которые прямые и быстрые…
Curiosite de Lauriole — энергетическое место
Рассказали нам французские друзья о загадочном месте на одной из второстепенных дорог на юге Франции. Точнее сама дорога и была этим самым волшебным местом, где энергетические линии сходятся-расходятся, а магнетизм зашкаливает. Суть в том, что машина сама заезжает в горку. Так как нам было почти по пути, мы не могли пропустить сей феномен.
И действительно все оказалось так! И волшебник изумрудного города, мог бы позавидовать таким чудесам. Не заведенный автомобиль сам заезжает в гору! Ура! И это вопреки всем законам физики!
Всем, кроме одного — оптического. После минут 15 восторга и улюлюканья, и после того как каждый закатился в горку, мы заметили, что это всего навсего оптический обман. Дорога под очень слабым наклоном идет таки вниз, а не вверх, хотя визуально все наоборот.
Особенности французских водителей
После Германии нам миг показалось, что мы в Россию попали. Обгоняют, подрезают, поворотники не всегда включают, гонщиков много, пешеходы на красный бегут. На самом деле, конечно, не все так ужасно, однако нарушения есть, то ли из-за французского раздолбайства, то ли арабская культура вошла плотно в массы.
Дороги Франции — просто фото
Ну и просто фотографии…
Многие привычные сервисы ушли из России и не принимают российские карточки.
Локалрент - наверное, лучший сервис аренды машины, но есть не везде. Реально хорошая техподдержка (она на русском, как и сайт). Принимает российские карты.
Трип - база отелей меньше, чем у Островка, но цены ниже. Трип принимает российские карты Мир и Юнионпей.
Авиасеелс - единственный независимый поисковик авиабилетов, который остался. Принимает российские карты. А вот Скайсканнер ушел.
В первый раз поехали на машине в Германию летом 2015 года, потом летом 2016 доехали до Рима. Рим, Флоренция, Австрийские альпы, немецкие автобаны. Непередаваемые впечатления.. Это просто шок.. Меня поймут только люди побывавшие там. И люди не прилетевшие на какой-либо курорт, а проехавшие Европу на машине.
Большое спасибо за столь интересный рассказ! Небольшое уточнение-во Франции скоростные платные дороги называются «авторут».Желаю удачи и дальнейших интересных путешествий!
Спасибо за уточнение :)
вы машину в аренду брали?
Нет, мы на своей ехали. Но только половину пути (машина друзей был, они уехали домой раньше), дальше автостоп, поездом, и самолетом в Москву.
Вы, судя по фото, стояли «дикарями». Насколько реально во Франции найти место встать с палатками не в кемпинге, не рискуя платить никаких штрафов?
И еще вопрос, какие именно места вы проезжали по ходу путешествия?
Официально таких мест нет, как я понимаю. Мы искали укромные места по ходу поездки, обычно под вечер, а утром снимались. Найти реально, но это требует времени. Про штрафы, нам друг-француз рассказывал, что ничего в этом страшного нет, просто при обнаружении извинится и сразу же уехать, ну не вставать там, где заборы, шлагбаумы и прочее.
Вот наш маршрут https://life-trip.ru/samostoyatelnoe-puteshestvie-po-evrope-marshrut/
Красиво и уютно, но лично я бы не поехал. Не лежит душа. А на Ямайку не планируете?
Нет, ни разу даже в голову не приходило. Пока только Европа, да Азия в голове. А после зимовке в Таиланде, так и вообще только второе по ходу осталось ))
Красивые фотографии, по телевизору такого не увидишь, все пытаются фотографировать индустриальную гламурную Францию, а нам как обычным людям интересно посмотреть и на умиротворенные дороги соединяющие Францию.
А есть еще фотки с дорогами других стран? Можно было бы со временем сделать сравнение между странами в плане дорог, не у одной же России такие проблемы с дорогами.
Есть еще фотографии дорог Таиланда…И сравнение тоже будет не в пользу России…
Да когда, наберется достаточно фотографий дорог разных стран. Действительно можно сделать пост сравнения. Не сколько покрытие сравнивать, сколько дорожные пейзажи )))
Представить трудно, как вам было напряжно в дороге! Не выспаться толком, не отдохнуть, сплошной гул машины и тряска ((
Не люблю некомфортные путешествия. Хотя, наверное, пейзажи из окон компенсировали усталость и дискомфорт :)
Да не было напряжно. Наоборот, после этой поездки, мы просто заболели автопутешествиями )) Точнее, поначалу было не очень, когда до Европы ехали без остановок…А потом-то мы расслабились, и получали удовольствие.
Необязательно ехать большие расстояния, и высыпаться можно перед стартом, да и тряски не было, дороги-то очень хорошие.
Дороги там и правда хорошие. Хотя на нескольких ваших фото они потрескавшиеся и волнистые. Но с нашими не сравнить.
Фотографии отличные! У нас от поездки из Андорры во Францию на авто осталось лишь видео, но я хорошо помню ощущение, когда мы остановились посреди ночи и вышли на какую-то полянку. Там была подстрижена трава, причем не в населенном пункте, а около какого-то переезда.
А ещё нас постоянно перебрасывало с бесплатной на платную, доезжая до места оплаты мы разворачивались. Кстати бесплатная шла параллельно и была ничем не хуже ;)
Спасибо за воспоминания!
Вас навигатор перекидывал с одной дороги на другую? Или вы сами по карте ехали? Там такая сеть, что заблудится легче легкого ))
У нас вообще эта поездка была спонтанная. Мы отдыхали в Испании. Взяли на двое суток машину на прокат. В ней лежала карта. Вот мы подумали, что до Франции через Андору скататься можно. После ужина сели и поехали.
Заблудились мы в Андорре. Просто мистика какая-то. Видим знак «до Франции 800м», вроде едем, никуда не сворачиваем, перед нами снова знак «Франция 2000 м», так мы сделали круга три, пока нас полиция не остановила. Проверили алкотестером водителя и показали дорогу.
Только к утру мы добрались до Тулузы, постоянно путаясь в платных и бесплатных дорогах. Денег платить не хотелось, поэтому пару раз откатывались. Потом просто тщательно следили за знаками. Заметили что знак для платной очень яркий, а для нашего номера трассы еле заметненький…
В Тулузе на нас смотрели очень странно. Видимо туристы из России у них не часто бывают. Меня почему-то принимали за полячку ).
Действительно, во Франции много красивых пейзажей. Фотки у вас отличные!
А мне больше всего нравятся дороги на юге.
Там и виноградников множество, а они очень красиво смотрятся на фоне неба, и горные массивы, причем так как это еще только предгорья, то они все лесом поросшие и очень яркие. А еще летом продают вдоль дороги свежие фрукты (дыни, абрикосы и тд). Они тааак пахнут, что не купить просто невозможно :)))
А экономия все-таки получается значительная. Потому что платные дороги у них уж очень дорогие. Хотя времени конечно уходит значительно больше, когда едешь по бесплатным дорогам. Но для путешествия самое то!
Платные и бесплатные дороги — это разные цели ))) Первое для быстрого достижения нужного пункта, второе для погружения в страну и путешествий.
А на юге, вы имеет в виду Францию или другие страны Европы? Мы просто тоже были на юге, около Марселя.
Как раз Францию. Испания даже уже не так красиво. Меньше «неровных поверхностей».
И как раз вот от Марселя до Ниццы — обалденные пейзажи. Судя по фото, вы конечно были там не в тот период, когда продаются фрукты :)
А еще красивее дороги дальше, от Ниццы и Монако, когда въезжаешь в Италию. Там я вообще выпадала из машины, пыталась сфоткать все, что видела!
Хорошая и интересная статейка! Спасибо. Я тоже люблю путешествовать на авто, пол Украины и России объездил. Фото как всегда замечатьльны! Спасибо!
Ну вот опять. Статья вышла с запретом комментирования, галочка в настройках слетела (( Что за полтергейст у меня в админской панели бродит…