Агурские водопады и Агурское ущелье, наверное, одно из самых известных мест в окрестностях Сочи. Обычно, когда спрашиваешь у местных про водопады, то говорят про них. Ну, мне так показалось. Но при этом, место не потеряло своего очарования, тут нет толп туристов, а вход стоит совсем вменяемых денег.
Агурские водопады в Сочи
Агурские водопады — это достопримечательность, которая будет интересна в первую очередь тем, кто любит побыть на природе, походить по горам, устроить себе несложный треккинг. Здесь нет ничего особенного в плане достопримечательностей, обычному пляжному отдыхающему может быть скучно, ведь до водопадов надо идти просто по лесу. И сами водопады, не сказать, чтобы огромные какие-то, вокруг которых пришлось бы много лазать в поисках лучшего ракурса.
• Сделайте страховку "на слуху" (Сбер, Альфа, Ингос и тд). Я делал как-то от Сбера. Оплата российской картой.
• Или оформите премиум страховку от Tripinsurance, она популярна у путешественников, так как самая надежная. Я покупал ее себе лично, но вы можете хотя бы ребенку ее сделать. Оплата любой картой. Скидка по ссылке 11%.
Но я как раз из тех, кто любит побродить по лесу, наслаждаясь тишиной и природой, вся суть в прогулке. И здесь для этого отлично место! Побывал я здесь в начале лета, когда было не так много людей и ажиотажа туристического тоже не наблюдалось. По пути встретил буквально несколько человек, весь лес твой :)
Маршрут простой, подходит всем, кроме совсем маленьких и совсем стареньких людей. Для этого маршрута не нужно обладать хорошей физической формой — дорожка по большей части хорошая, облагороженная, особенно, если дальше первого водопада не ходить. Всего водопадов три, но самый интересный из них — только нижний.
• Гайд по Таиланду - как поехать самостоятельно, составляю уже 15 лет.
• Авто-подбор пляжа/курорта - 1-4 вопроса, чтобы подобрать пляж и курорт. Все объехал.
Приверженцам походов я бы рекомендовал пройти ущелье насквозь, подняться к водопадам, и далее — на гору Ахун на смотровую. Оттуда можно, или обратно спуститься к водопадам и далее по ущелью к точке входа, или можно пройти через Орлиные скалы, выйдя к Мацесте.
Информация для посещения
Вход на территорию водопадов стоит недорого — 200 руб с персоны. Детям до 7 лет вообще бесплатно.
Купаться холодно, но можно. В жаркий сезон водопады могут быть символическими. Лучше их посещать после дождей.
Людям, которые не готовы к нагрузкам или в принципе не понимают полуторачасовые пешие прогулки — им будет интереснее посетить Тисо-Самшитовую Рощу. Она более благоустроенная, более красивая, но — вход стоит дороже.
Помните, что если вы приехали на машине и оставили ее на парковке перед входом на тропу к Агурским водопадам, то вам нужно будет потом возвращаться за ней. Маршрут через гору Ахун и Орлиные скалы не получится круговым.
Как добраться
На автомобиле: доехать можно по навигатору, точка входа в парк есть на всех картах. У меня внизу на карте тоже есть все нужные точки.
На автобусе №2 или маршрутке №48 до остановки «Спутник». Далее нужно идти пешком по улице Агурское ущелье примерно 15 минут до кассы и входа на маршрут.
На карте
Тревел-сервисов много, поэтому рекомендую только те, которыми пользуюсь часто сам.
• LocalRent - тот случай, когда русские сделали лучше всех. Это авто-брокер (аренда машин) c отличной техподдержкой (она на русском, как и сайт) и хорошими ценами.
• Trip - цены на отели часто ниже именно для Азии. Trip принимает МИР и Юнионпей.
• Aviasales - единственный независимый поисковик авиабилетов, который остался. Принимает российские карты. А вот Скайсканнер ушел.

Вход 200 рублей. Цена в апреле 2021г.
А если мы из Адлера на электричке приедем, куда дальше от станции идти?
От жд станции далековато будет, потому что ближайшая «Мацеста». Лучше на автобусе до остановки «Спутник».
А 33 водопада экскурсия. Это какие водопады????
Находятся недалеко от Лазаревского. Вот мой пост — https://life-trip.ru/33-vodopada-v-lazarevskom-foto-i-kak-dobratsya/
Здравствуйте! Собираемся скоро с дочкой 14 лет в Адлер. Вот решила почитать, что нужно обязательно посетить в этих краях, наткнулась на Ваши вирши. Очень интересно пишите, о самом главном, все «по полочкам», много полезной информации. Спасибо огромное.
Я люблю путешествовать и пешком очень люблю ходить и, пока позволяет здоровье, когда где-то бываю, стараюсь обойти достопримечательности по максимуму). Поэтому вот эта фраза » Приверженцам походов я бы рекомендовал пройти ущелье насквозь, подняться к водопадам, и далее — на гору Ахун на смотровую. Оттуда можно, или обратно спуститься к водопадам и далее по ущелью к точке входа, или можно пройти через Орлиные скалы, выйдя к Мацесте» для меня.
Можете мне подсказать как нам посетить все это за один раз. Так сказать, правильную последовательность. Мы без машины. Спасибо.
Здравствуйте. Ну в принципе как это это и есть последовательность. Идете по Агурскому ущелью до самого конца и там как бы разворачиваетесь назад, уходя по левому краю ущелья по верху. Там подъем будет. И идете обратно по направлению к морю. Как раз пройдет Орлиные скалы. А оттуда уже пешком до Мацесты, ну или точнее до первой остановки автобусной на пути. Лучше всего использовать карты в телефоне, типа Maps Me, они работают без интернета и очень подробные. Там есть все тропинки.
Я думаю этого маршрута вам должно хватить. На Ахун, наверное не стоит подниматься. Туда проще потом отдельно съездить ради видов с башни.