Выбрать страховку сложно. Я сам постоянно читаю форумы и пользуюсь страховками. Из опыта, лучше всего покупать в Polis812 или Cherehapa. Принимаются российские карты.
Страховки со скидкой →Помнится, однажды мне провели небольшую экскурсию в Ботаническом саду в Москве. И несмотря на то, что я не особый любитель растений, мне понравилось. Клен зеленокорый, Черемуха Маака, Гледичия, Катальпа, Карельская береза, Можжевельник казацкий. Прошло лет 10, а я до сих пор помню эти названия. Но и растения запоминающиеся. В Переславле-Залесском тоже оказался дендропарк, поэтому, побывав в Музее Утюга и Музее паровозов, решено было идти туда. В храмы/монастыри идти не хотелось… К тому же там можно было взять велосипеды на прокат и покататься немного.
Дендропарк
Правильно он называется дендрологический сад им. С.Ф. Харитонова и основан был в 1952 году. На данный момент занимает площадь 58 гектар. Весь сад поделен на зоны, соответствующие различным странам. Большинство растений были привезены из Европы и Америки, Сибири, Китая и Японии, Кавказа.
Моей ошибкой было то, что мы не взяли экскурсовода, его отдельно надо заказывать и заранее. Потому что без экскурсии ты просто гуляешь по обычному, но платному парку, и ничего не понимаешь. Деревья и деревья. Тем более лично мне интересны необычные растения, типа Клена зеленокорого, который, кстати, я совсем случайно нашел (не заметить очень легко было, не у дорожки находится, а за другими деревьями).
Таким образом, я просто катался целый час на велосипеде (сделал круг по дендросаду), периодически останавливаясь прочитать таблички. Кстати, велосипеды брать очень рекомендую, без них территорию обходить нужно несколько часов. Правда, если брать экскурсию, то вряд ли она будет велосипедная.
Еще, если хочется больших впечатлений, то имеет смысл идти в дендропарк весной, когда все цветет, или осенью, когда листва разноцветная. Летом, когда был я, все зеленое и сливается в единую стену. В целом гулять по парку приятно, как и по любому другому, но платный вход подходит лишь заезжим туристам. Да и только тем, кто имеет какой-либо интерес к растениям.
Информация для посещения
Где остановиться в Переславле-Залесском
Что еще посмотреть в Переславле-Залесском в выходные
Время работы летом с 10 утра до 20 без выходных. В другие сезоны время работы с 9 утра до 19.
Велосипеды дают на прокат не позже 18 часов.
Тел.: +7 (48535) 2-31-32
Заказ экскурсий: +7 (48535) 3-28-07
Стоимость входа 100 руб со взрослого и 50 руб со студентов/пенсионеров. Дети до 7 лет и бесплатно.
Прокат велосипеда 100 руб/час.
Карта и где находится
Адрес: Переславль-Залесский, ул. Журавлева, д. 1
Выбрать страховку сложно, поэтому вам поможет мой - ТОП страховок в Азию. Я постоянно читаю форумы и сам пользуюсь страховками.
ТОП страховок →
Здорово и удивительно! В Переславле-Залесском были, но про Дендропарк слышу впервые) Обязательно заглянем в следующий раз. Спасибо за полезную информацию.
Прогулка по дендросаду по времени не ограничена. За 100 руб. гуляешь весь день, а вот велосипеды, да на час 100 руб. Но опять же можно и доплатить и кататься дальше.
Потрясающе красивый парк! Так захотелось Маняшу туда привести на эту детскую площадку!!
Да и просто погулять там! Воздух наверное вкусный! Хорошо, что у нас есть такие места!
Сходите в Ботанический сад в Москве или Аптекарский огород :)
Дендропарк очень впечатлил. Столько там всего интересного и территория большая можно и на велах поганять и ножки потренировать. Прогулка супер!
Интересное место. В Переславле-Залесском были 2 раза и не слышали про этот парк.
Олег, напомни, пожалуйста, на что снимаешь? Фотографии очень хорошие. Даже не в плане по качеству, а по исполнению. Фотографу плюс ;)
Sony a6000, беззеркалка. И объектив Sony 18-105 :)
Олег, а в прокате есть велосипеды с детскими креслами?
Мне кажется, что нет. Я не видел.
По фотографиям — отличный, ухоженный парк! Олег, а как насчет комаров?
Нас не кусали, но погода была дождливая и ветреная.
Интересное местечко! Нам нравится бывать в ботанических садах и дендропарках!
А вот в Переславле-Залесском пока не были. Теперь будем думать, как скататься туда осенью. Спасибо за статью!
Классно! Мы с мужем стараемся в каждом городе посетить ботанические сады. Приятно, что в Европе часто вход в ботанические сады бесплатный. Часто можно увидеть группы детей с воспитателями или родителями, бегающих или катающихся на велосипедах по аллеям взрослых. И детям там с раннего возраста прививают любовь к природе, да и взрослые как-то там ближе к природе. У нас, к сожалению, это пока не так.