Расскажу свой личный опыт поиска квартиры в Бангкоке, тем более делал это уже и в Чианг мае, и на Пхукете, то есть опыта достаточно. К примеру, нам удалось снять на два месяца вот такую квартиру в самом центре Бангкока. Новичкам статья может оказаться полезной, причем не только в плане Бангкока, но в и других городах, потому что принцип тот же.
• Сделайте обычную страховку (Сбер, Альфа, Ингос и тд). Там их 30 штук, плюс скидка есть. Я уже делал там. Оплата российской картой.
• Или оформите премиум страховку от Tripinsurance, она популярна у путешественников и самая надежная. Я покупаю ее себе лично, но вы можете хотя бы своему ребенку сделать. Оплата любой картой. Скидка по ссылке 11%.
Хотя, если речь вести о курортах, там проще искать дом в аренду. Мою инструкцию по бронированию дома вы можете найти по ссылке: Как забронировать дом в Таиланде — 5 способов. Общие советы по аренде квартир в Таиланде я уже давал, их тоже стоит почитать.
Разница между квартирой и serviced appartments
Прежде всего, хотел бы рассказать разницу между квартирой и апартаментами. В простонародье (на территории Таиланда) любая квартира называется кондо, но есть некоторые различия, и это важно понимать для поисков. Зачастую различие видно уже по внешнему виду здания, но не всегда.
Бронирование отелей российскими картами доступно только на нескольких сайтах. У Trip.Com - цены ниже именно для Азии. И Trip принимает МИР и российские карты Unionpay.
Квартира
Итак, кондо — это квартира в кондоминиуме, многоквартирном доме, где у каждой из них есть свой владелец. Все, как у нас в России. Соответственно, чтобы снять такую квартиру, нужно контактировать с самим владельцем и ли его агентом. Как их найти? Либо на сайтах объявлений по типу нашего циана (объявления могут быть на тайском), или же на ресепшене в кондоминиуме могут знать таких владельцев или даже сдавать квартиры от их имени. Таким образом, к сожалению, не всегда можно выйти на владельца сдающего квартиру, даже, если он там есть.
Основным плюсом квартиры является то, что можно снять жилье по более низкой цене (включая комуналку), нежели это будут апартаменты. А минусом квартиры является то, что большинство владельцев не хочется заморачиваться сдачей на короткие срок, стандартный контракт — это 1 год, реже 6 месяцев.
Апартаменты
Апартаменты — это квартира в доме, который весь принадлежит одному человеку. То есть, чтобы снять такую квартиру, вам необходимо все узнавать на ресепшен. Фактически, это тоже самое, что отель, только в основном тут сдают жилье помесячно, хотя бывает и посуточная сдача. Такое здание более правильнее называть кондотелем, а не кондоминиумом. Некоторые обычные отели тоже предлагают скидку при длительном проживании.
Плюсом апартаментов является то, что здесь зачастую есть сдача на короткие сроки, например на 1 месяц, а также могут быть представлены услуги, характерные для отелей — уборка в номере, прачечная, общий wifi и тд. Отсюда и приставка serviced. А минус апартаментов, что чаще всего это только простое жилье в виде студий, то есть с одной комнатой и порой даже без кухни и с запретом на готовку.
Как я искал квартиру в Бангкоке
К примеру, нам была нужна квартира в Бангкоке с двумя спальнями в районе Victory Monument. Мы приехали в этот район и изначально сняли там неплохой отель на 2 дня. После чего мы вышли на улицу и начали прочесывать одну улицу за другой, заходя в каждый кондотель. На ресепшене нам выдавали прайс с ценами, говорили, сколько будет стоит у них дополнительно электричество, вода, интернет, и показывали нам комнату. В большинстве кондотелей апартаменты были в виде студий, или максимум с 1 спальней. Так как нам нужно было даже не с 1 спальней, а с двумя, то в самые простые маленькие кондотели мы даже и не заходили. Когда вы немного походите, то вы уже по внешнему виду здания начнете понимать, что там стоит ожидать. Как правило, чем меньше/ниже/проще здание, тем меньше там квартиры по площади и меньше набор услуг.
После того, как мы нашли более менее подходящие нам апартаменты, я решил забежать в кондоминиум неподалеку (каждая квартира имеет своего хозяина). Это было большое здание из нескольких корпусов. Охранник на входе сказал, что нет тут никаких квартир в аренду, но я то знаю, что тайцы часто не понимают того, о чем их спрашивают, поэтому я все равно прошел на территорию. Там я увидел офис «Real state sale and rent». Это как раз то, что мне нужно. Работники агентства недвижимости рассказали, что у них есть две квартиры, но срок аренды жилья только на 6 месяцев. После того, как я посмотрел эти квартиры, я сказал, что все очень здорово, но мне надо на 2 месяца… В результате нашего продолжительного общения нашлась еще одна квартира, которую хозяин, видимо, не против сдавать на более короткий срок. Ее то мы и взяли, вместо тех апартаментов, которые хотели изначально. И дешевле, и гораздо лучше по всем параметрам.
• Гайд по Таиланду - мой основной пост, как поехать самостоятельно, составляю уже 15 лет.
• Гайд по Сочи - езжу почи каждый год.
Еще важный момент. Предварительно, перед поездкой в Бангкок я искал различные сайты апартаментов в этом районе через поисковик (condo for rent victory monument, appartments victory monument), вбивая названия кондотелей с карты гугл (там много названий, если приблизить), а также на специальных сайтах поиска, ссылки на которые вы увидите в самом конце. Также я писал различным агентам и читал частные объявления от тайцев о сдаче квартир в аренду. Какие выводы я могу сделать:
- Многие апартаменты не имеют своих сайтов, причем, чем дальше от центра, тем меньше сайтов. Также их сайты могут не работать, криво отображаться, или содержать такие фотографии жилья, которые мало что дают.
- Агенты не работают с теми, кому надо жилье на короткий срок, только полугодовые и годичные контракты.
- На сайтах поиска квартир, я лично почерпнул совсем немного, потому что получая из базы название кондотеля и его телефон, я все равно ничего не могу с этим сделать, потому что нужно смотреть лично. А сайтов, как я уже сказал, у многих нет.
- Поиск квартиры через интернет муторная затея, только если вы не знаете конкретный перечень апартаментов, которые вам на 100% подходят. Поэтому проще приехать в нужный район и за несколько дней все обойти.
Как снять квартиру в Бангкоке
Исходя из предыдущей части поста, вы понимаете, что поиск на короткий срок и на длительный немного отличается друг от друга, так же как и отличается алгоритм, в зависимости от того, апартаменты это или квартира.
Алгоритм поиска
- Определяетесь с районом проживания. Это может чуть ли не любой район, но есть те, где число кондоминиумов больше всего: Lat Prao Rd, BTS Victory Monument, Сукхумвит от BTS Asok до Udom Suk и дальше, вокруг BTS Chong Nonsi и тд. В принципе можно сказать, что в основном жилье расположено вдоль метро BTS и MRT и удаленности 15-20 минут пешком от него. Районы смотрим на карте Google. Также для большинства людей важным является наличие супермаркетов рядом (BigC, Lotus’s, Villa Market и тд), их расположение тоже можно сразу посмотреть на карте.
- Заходите на сайты поисковиков квартир и смотрите, какие кондоминиумы и кондо-отели есть в этих районах, изучаете фото, цены, услуги. У части жилья будут свои сайты, там можно более подробно будет ознакомится со всем.
- В google ищете по запросу «condo for rent bangkok area» и «appartments for rent bangkok area», или что-то в этом духе, где area — нужный вам район. Искать нужно на английском.
- Открываете google maps, приближаете нужный вам район и выцепляете названия кондо-отелей. Как правило, в названии содержится слово appartments, condominium, mansion, house, place или что-то подобное. Далее пробиваем название через google, возможно у жилья будет свой сайт. Также на спутниковой карте можно рассмотреть бассейн на крыше, иногда это может пригодится. Иногда не лишним будет включить режим «просмотр улиц» и погулять по нужному вам кварталу. Но вообще этот способ с картой больше подходит для зануд и домоседов.
- Если жилье нужно на короткий срок, то можно зайти на AirBNB и посмотреть, что предлагают там. Только учтите, все-таки этот сервис (по крайней мере в Таиланде) больше рассчитан на посуточную/понедельную сдачу, поэтому и цены за месяц могут быть высокими, и не каждый хозяин предлагает арендовать помесячно, и у хороших вариантов часть дней может быть просто забронирована, так что вы не сможете въехать на долгий срок. Если вы еще не знакомы с Airbnb, то прочитайте мой пост о нем, где рассказано о том, как правильно регистрироваться, как бронировать жилье и тд.
- Если жилье нужно на долгий срок (от 6 месяцев), то заходите на сайты различных агентств и смотрите варианты, после чего пишите агентству запрос с вашими требованиями.
- Изучаете сайты объявлений (по типу prakard.com/) и пишете/звоните хозяевам или агентам, разместившим это объявление. Это тоже оправданно делать только в том случае, если вы хотите снять квартиру в Бангкоке на долгий срок.
- Ну, и последнее. Вы приезжаете в нужный вам район и ходите по различным кондо-отелям и кондоминиумам. Заходите на ресепшен и узнаете всю нужную вам информацию. Также гуляя по району вы заодно подметите, где расположен тот или иной магазин, парк, кафешка и тд. То есть не всегда можно понять все, смотря только карту, например далеко ли идти до супермаркета, и удобно ли. Вдруг на этой сойке нет тротуаров, а движение очень плотное, тогда и 500 метров покажутся адом. Хотя, конечно, в этом плане google streets могут помочь.
Как вы поняли, все сводится к подготовке сначала по интернету, а потом к реальному поиску на месте. Фактически из этого алгоритма можно оставить только первый пункт и последний. Но сразу скажу, мне лично было удобно, приехав в район, уже знать названия кондоминиума, расположение супермаркетов, и более менее представлять улицы.
Иногда меня спрашивают, а как узнать кондоминиум на улице? На самом деле все более менее просто. Стоит один раз попробовать и вы сами поймете. Обычно, это здание в несколько этажей, с парковкой под ним, а также небольшой комнатой, где кто-то сидит. Иногда над дверью в комнату написано Reception, иногда ничего не написано. Перед входом на территорию может быть будка с охранником и шлагбаумом и вывеска с названием данного кондоминиума на английском или тайском языке.
Некоторые нюансы
- При поиске на месте, учтите, что все ресепшены работают до 16-17-18 вечера, не позднее, поэтому лучше начинать ходить искать с самого утра.
- Будьте готовы к тому, что вам необходимо будет заплатить депозит. Это может быть сумма, как совсем небольшая, так и равная 1-2 месяцам аренды.
- Также вы будете платить за электричество (4-10 бат/юнит) и воду (17-20 бат/юнит) в большинстве случаев. Изредка бывает фиксированная оплаты воды, но чаще по юнитам (кубометрам). При частом использовании кондея в комнате, комуналка выльется где-то в 1500-2500 бат, а при его не использовании можно и в 500 бат уложится легко. Также помните, электрическая плита тоже много кушает энергии, а газовые плитки в квартирах запрещены. Еще добровольно и отдельно оплачивается интернет 500-1000 бат месяц и уборка 200-500 бат за раз.
- Вне туристических и центральных районов, на ресепшене могут не говорить по-английски. Тут вам может помочь google translate, умение изъяснятся жестами, календарь и листок бумаги с ручкой.
Цены на квартиры в Бангкоке
Стоимость аренды квартиры зависит от множества факторов. Достаточно однажды самостоятельно поискать ее, просмотрев с десяток вариантов, и сразу все станет ясно.
- Чем больше площадь квартиры, тем она дороже.
- Студия самый дешевый вариант. Если появляется разделение на спальню, гостиную, кухню, то такая квартира дороже. Как правило, чем больше комнат, тем дороже.
- Чем ближе квартира к станции метро BTS и MRT, тем она дороже. Тоже самое можно сказать и про центр, в центральных районах Бангкока жилье дороже в 1.5-2 раза.
- Наличие техники, хорошей мебели, дизайна, кухни увеличивает стоимость аренды.
- Бассейн, фитнес, сад и прочее, точно также удорожает.
- Апартаменты, часто дороже, чем квартиры, при тех же равных условиях.
- При длительных сроках аренды можно снимать квартиру в кондоминиуме у владельца, а также стоимость апартаментов тоже значительно падает.
Приведу цены, что вы можете получить за определенную сумму. Учтите они примерные, и служат только для ориентировки, потому что слишком много факторов, чтобы вот так расписать по-простому все цены.
- 3000-5000 тыс. Маленькая студия с простой мебелью и без каких-либо дополнительных услуг. В самых дешевых может не быть и кондиционера.
- 5000-10000 тыс. Все точно также, только по-любому будет кондиционер, площадь может быть чуть побольше, помещение более опрятное, мебель получше. Наличие фитнеса и бассейна не стоит слишком ожидать.
- 10000-20000 бат. Хорошие студии с нормальной площадью и мебелью. Ближе к верхнему ценовому порогу могут встречаться апартаменты с одной спальней, или реже с двумя. Бассейн и фитнес вполне может могут присутствовать.
- 20000-30000 бат. Это могут быть «дизайнерские» студии большой площади, 1-2 спальные апартаменты. В большинстве случаев будет бассейн, фитнес. Хотя порой это очень простые квартиры, но большой площади.
- 30000 тыс и выше. 2-спальные апартаменты хорошей площади со всеми услугами в здании. Обычно при дальнейшем увеличении цены, просто увеличивается площадь квартиры до 100-200-300 квадратных метров. От цены в 50-70 тыс видел уже дома в аренду.
Полезные ссылки
Как и обещал, ссылки напоследок. Мне лично они не очень помогли в свое время. Скорее я просто получил представление о том, какое жилье бывает, сколько оно стоит и где расположено. Вся проблема в том, что все равно нужно смотреть все лично, к тому же не у всех есть сайты, да и зачастую они такие, что толку от них немного.
Поисковики квартир
https://www.thaiapartment.com/
https://9apartment.com/
https://www.condopass.com
https://www.hipflat.co.th/en/
https://www.bangkokcondofinder.com/
https://www.soidb.com/bangkok/apartment/
https://www.soidb.com/bangkok/serviced-apartment/
Объявления
https://classifieds.thaivisa.com/
https://www.prakard.com/ (почти все на тайском)
https://www.bahtsold.com/real-estate
Сайты различных агентств тут не привожу, вы и сами их встретите в большом количестве, когда будете искать информацию в интернете.
P.S. Выложил обзор 10 квартир в районе Victory Monument. Они не дешевые, но может кому-то пригодится.
P.P.S Я останавливался в Бангкоке много раз и в разных отелях. Не буду приводить ссылки на все свои обзоры, дам только на несколько. Бюджетный Nasa Vegas — удобен для остановки рядом с аэропортом и метро, Rajata — хорошее место для ночевки рядом с Каосан, S3 Residense находится в центре рядом с парком.
• Syntx AI - агрегатор всех нейросетей (90+): текст + картинки + аудио + видео. Их канал просто мега, как и сообщество. Мне очень нравится, что токены не сгорают, можно покупать подписку раз в несколько месяцев.

Приветствую! А обязательно ли оформление страховки для обладателей туристической / рабочей визы? При въезде в страну с лимитом по времени 30 дней (без визы) страховку не оформляла и никто не спрашивал в аэропорту. Есть ли необходимость и, главное, обязанность оформления при длительном проживании?
Олег, добрый день! А Вы случаем не подскажите, реально найти квартиру в районе Ари, где можно было бы жить с кошкой, минимум 6 месяцев? Спасибо!
Добрый день. С животными всегда намного сложнее искать, не знаю, что у вас выйдет. Во многих кондо животные запрещены.
Это уже мы все поняли. :) Спасибо, буду держать в курсе. Вдруг кому-то еще пригодится.
Добрый день! Собираюсь в Тай, примерно на три недели, жилье скорей всего буду снимать на airbnb, планирую провести первые несколько дней в Бангкоке и там уже найти какие-нибудь «туры» в ту же Камбоджу или еще куда. Подскажите, реально ли это будет найти на месте? Также хочу посетить какой-нибудь остров, до которого будет не очень трудно добраться из Бангкока. Если вас не затруднит и вы знаете какие-нибудь хорошие варианты, или может имеются информационные статьи, буду очень рада ознакомиться с вашими рекомендациями. Для связи email
Добрый. Да, в любом турагентстве (больше всего их на Каосане) вы сможете купить тур в Камбоджу. Ближайший остров — Ко Чанг, до него из Бангкока ехать на минибасе/автобусе/такси около 5 часов, плюс еще паром 30 минут и по острову. Вот пост про то, как добраться туда https://life-trip.ru/kak-dobratsya-iz-bangkoka-na-ko-chang/
Олег, большое спасибо за ответ да и вообще за ваш блог! Нашла очень много полезных советов! А на пляжи решили полететь в Краби на лоукостере.
Здравствуйте. В марте едем на 15 дней на Пхукет. Есть ли какие-то готовые решения по квартире с мини кухней? Хотели бы в 3000 рублей за сутки уложиться. Ищу, пока ничего не нашла.
Здравствуйте! На 10 дней проще поискать на RoomGuru и далее забронировать на Booking или Agoda. Либо, если вам только дом или апартаменты нужны (на RoomGuru их мало), то посмотрите на Airbnb, там как раз посуточных вариантов много. Через посредников лучше искать помесячное жилье, не посуточное.
Если бы я еще знал, какие надо выбирать) на этих сайтах глаза разбегаются) да и где гарантия, что не вьедешь в какой нибудь клоповник, по прилету, на картинках все так красиво) вот если бы вы помогли в этом, наша благодарность не имела бы границ, в пределах разумного)
У меня сейчас нет никого в Паттайе, кого бы я мог порекомендовать.
Планирую числа 27 декабря этого года поехать в Тай, на месяц, то есть выезд обратно 26 января 2017, еду в первый раз, так вот вопрос: А реально вообще квартиру в Тайланде снять прямо под новый год, не бронируя, прямо на месте? Для начала, в первый приезд, хотел бы остановиться в Паттайе, в каком районе там лучше заселиться, что бы и море не далеко, но и жилье по приемлемым ценам?
Очень сложно под новый год снять любое жилье, хотя бы в начале декабря надо ехать, и то выбор будет минимальный, если вообще будет. Конечно, если у вас бюджет неограничен, то тогда без проблем что-то, да найдете.
Ну тогда лучше заранее, месяца за два до отьезда, забронировать номер в отеле или аппартаменты? На весь месяц или можно на неделю и потом за эту неделю другое жилье найти?
Если заранее бронировать, то это нужно было делать еще вчера. Чем ближе к дате, тем меньше вариантов. За 2 месяца до отъезда вы на Новый год ничего уже не снимите. Обычно народ за полгода-год бронирует на такие даты.
Забронировать номер в отеле гораздо проще, вы же его посуточно бронируете, да и не пользуетесь услугами посредников (которые будут бронируют квартиры/дома у тайцев уже напрямую). Отель можно за пару месяцев, да. Но опять же, под Новый год будет гораздо меньше вариантов, особенно бюджетных.
То есть, просто купить билет, выйти, сесть на автобус и куда-то доехать, в аэропорту подскажут? Хотелось бы уже в России знать определённое место… Когда я собиралась в Египет, я нашла русскую женщину, списалась с ней, обсудила все условия и только тогда приехала по определённому адресу и прожила там полтора года.
Нет, а аэропорту вам ничего не подскажут. Вы ищите заранее город/остров, читая отзывы в интернете, и пытаясь понять, подойдет вам место или нет. Потом прилетаете и едете в это место. Можно снять отель заранее на 3-4 дня, которые и посвятить поискам жилья, прочесывая нужный вам район пешком или на байке (на байке гораздо проще и быстрее). Далее снимаете на долгий срок, обговорив с хозяином все условия.
Можно сделать все через посредника, но он возьмет определенную плату за свои услуги, да и мало кто из посредников будет заниматься именно бюджетным жильем. Тем более вам не пару месяцев жить, а долгий срок, лучше на месте все смотреть, нежели заранее бронировать по интернету.
Олег, спасибо за ответ, а не сезон — это начиная с какого времени? И где искать, на каких сайтах?
На месте лучше искать, без сайтов. Примерно с апреля можно начинать, как раз все начнут уезжать.
Никогда не была в Таиланде, ничего не знаю. Подскажите, пожалуйста, где лучше снять на длительный срок, подешевле, но чтобы был минимум для жизни: кровать, на чём готовить, интернет, пляж недалеко. Может быть, где-то на острове, необязательно большой город, тихое место даже предпочтительней. Есть кошка, оставить не с кем. Заранее благодарна.
Да где угодно можно снять, подобное жилье есть на любом крупном острове (Пхукет, Самуи, Панган), есть и в городах типа Хуа Хина. Но подешевле нужно искать не в сезон.
Скажите, пожалуйста, цены на жилье актуальны на 2015 год?
Да, актуальны. В Таиланде нет такой сильной инфляции, как в России, цены не меняются годами. Исключение — популярные туристические курорты и объекты.
В начале 20х чисел собираюсь в Чиангмай, скажите пожалуйста на 4-5 дней для временной аренды лучше забронировать гест или гостиницу и как лучше бронировать через букинг или по приезду? Планирую заселиться на несколько дней и заняться поисками кондо для длительного проживания. А как лучше всего про депозит спрашивать, просто я в английском не силен. Просто вдруг к примеру депозита нет, я спрошу, а он скажет да конечно есть :) Или они обычно сразу говорят про него?
Можно на месте найти (внутри квадрата — ), можно забронировать заранее. 4-5 дней должно хватить на поиски. Про депозит скажут, если он есть, не надо ничего придумывать.
А насколько безопасно в гесте оставлять свои вещи и документы?
Относительно безопасно, но вариантов других и нет. Просто не расслабляйтесь слишком сильно, не оставляйте на виду, документы и деньги берите с собой, есть есть сейф, то что-то можно в нем оставлять.
я больше всего за макбук свой беспокоюсь, с собой наверное его носить вообще не камильфо или всё же можно? :) я специально сумку неприметную купил, типа мини-чемодана, чтобы не выглядело, что там ноут :)
о! мой кондо на фото! )) Ratchaprarop Tower Mansion. Тут и живу, на 15 этаже с видом на бассейн)
Отличный сайт для поиска жилья в Бангкоке, с картой и описанием.
Довольно большая у них база, хотя в том районе, который я знаю, много нет, причем кондо популярные, даже сайты свои имеют. И данным я бы не верил на 100%, ибо цены не совпадают :) Но вообще для ориентира здорово.
а если я договорилась на 6 месяцев, а через месяц мне срочно понадобилось домой, что самое худшее может случиться? депозит не отдадут?
Да именно так.
Олег, сколько ни читала ваши посты про аренду, везде просто пришли, спросили, заселились. А как-то юридически это оформляется? А если мне через месяц скажут: 100 тыщ с вас или велком ту зе полис офис? Бывают там разводы по аренде недвижимости?
Когда как. В кондо обычно договор пишется, или, как минимум, квитаниция дается. Про прям уже разводы не слышал, но иногда бывают заморочки с возвратом депозита. Но не часто.
5 раз — это не сезонный скачек, а разница между помесячным и посуточным. Что касается сезонного скачка, то не скажу, что он такой уж огромный. По объявлениям посуточные цены зимой тоже гораздо выше. Просто многие собственники (в том числе предприниматели) сдавать зимой не особы пытаются, помещения просто пустуют.
Вообще говоря, я это написал к тому, что стратегия поиска посудочно и на длительное время сильно отличается и в первом случае в агенства обращаться нет смысла, лучше искать в интернете.
То, что агентства не хотят говорить о посуточной аренде — это повсеместная тенденция. Они же комиссию хотят получить, а с посуточника тяжело взять.
А по поводу хозяев могу сказать, что они понимать должны, что посуточно сдадать — это больше денег. Например, я в таганроге живу, Таганрог — город курортный. Летом посуточно квартиру снять на месяц может выйти раз 5 дороже, чем аренда на долгий срок. Хозяева весь интернет забивают объявлениями.
Это разные схемы дохода. Кому-то проще сдать на год и потом год ничего не делать. При сдаче посуточно нужно как отель, каждый день убираться и заселять/выселять гостей. Ну, и Таганрог здесь не очень подходит, так как Бангкок не курортный город, сезонов и резкого роста цен в определенный период не имеет.
Подскажите пожалуйста, цены на жилье в Бангкоке и в Чианг Мае сопоставимы, или в Чианг Мае дешевле? Насколько (приблизительно) изменились цены на сегодняшний день, по сравнению с ценами в Вашей статье о 30-ти кондо?
В целом в Чиангмае жилье подешевле, но тоже зависит от того, что вы от жилья хотите. Большая и обставленная квартира будет стоит прилично.
Цены в обзоре 30-ти кондо, думаю, изменились незначительно. То есть нужно смотреть каждое конкретное кондо, где-то поменялось, где-то нет, да и появилось при этом куча новых кондо, которые еще не раскручены и цены невысокие.
Тоже немного не по теме, Вы упомянули про госпиталь, а меня мучает такой вопрос. Как с медициной, дорого или нет? Просто мы собираемся на год уехать в Тай с маленьким ребенком, и немного страшновато, прививки, всякие детские болезни))) хочется не боятся за своего малыша. Заранее спасибо за ответ)))
Смотря с чем сравнивать. Ну и в разных госпиталях по разному. Сделайте страховку6 хотя бы на ребенка, и тогда все проще будет.
Вот про страховки тут писал — https://life-trip.ru/medicinskaya-strahovka-v-tajland-strahovka-puteshestvennika/
Олег, привет! Поражаюсь, как тебе удалось договориться на 2 месяца?)) Мы сегодня обошли весь свой район — хуай кванг и самсен нок, несколько десятков домов, нигде меньше, чем на год не соглашаются, ни в кондо, ни в апартаментах)) а во многих местах вообще говорят «ол фул»…
Вообще это странно, ибо аппартаменты изначально на 1-3 месяца сдаются. Но может все дело в ценовом диапазоне? Если ищите что-то очень дешевое, то «фул» нормальная ситуация.
Обыччно фул в диапозоне 5-8 тыс бат в таких домах, как на фото 2. В высотных кондо нас встречали фразой 1 еар контракт и точка(( Нашли несколько кондо в интернете с ценами на апартаменты около 12 тыс, завтра поедем с ними общаться.
Кстати, не знаешь, что тут 13 января планируется? сми пишут, что бронетехнику стягивают, аэропорт закрывют
Аэропорт не закрывают, и вообще его обещали не трогать. 13-го будет блокировка Бангкока — https://life-trip.ru/demonstracii-v-bangkoke/
Очень интересная статья!
Олег, а вы там с тайцами на английском общаетесь?
Или пользуетесь услугами переводчиков?
Просто если языка не знаешь, как заходить и спрашивать?
Они там все на инглише говорят?
Да, на английском, тайского я не знаю. На инглише говорит довольно много тайцев, поэтому изъяснятся жестами приходится только в не туристических зонах.
Как удобно будет, так и звоните. Затрудняюсь ответить. Все расскажу при личной встрече)