Кемпинг «Енот Архипо-Осиповка» — лучший на побережье

Как купить тур страховку со скидкой 25%?

Выбрать страховку сложно. Я сам постоянно читаю форумы и пользуюсь страховками. Из опыта, лучше всего покупать в Polis812 или Cherehapa. Принимаются российские карты.

Страховки со скидкой →

Кемпинг находится в 4 км западнее Архипо-Осиповки. И он предпоследний на этой просёлочной дороге — дальше только лес и горы. Основная особенность Енота в Архипке — комфортный отрыв от цивилизации.

В целях рекреации леса, в 2022 году часть стоянок перенесли ближе к пляжу. Четыре террасы разобраны, две оставлены в качестве смотровых площадок. То есть, теперь почти весь кемпинг — внизу от магазинчика. Туалеты и душевые остались на прежнем месте.

Кемпинг Енот Архипо-Осиповка

До переезда в Испанию я ездил в кемпинг «Енот Архипо-Осиповка» на недельку каждый год, ещё со времён, когда он назывался «Сосновый Рай». И с удовольствием наблюдал, как «Енот» постепенно прокачивался до уровня сети: теперь их три — в Архипо-Осиповке, Лермонтово и в Крыму.

Те удобства, которые сейчас только становятся нормой и неким стандартом для кемпингов (не глэмпингов) у Чёрного моря, в «Еноте» были введены изначально. В какой-то степени, «Енот» задал такую планку качественного кемпинга, что соседям волей-неволей приходилось подтягиваться, чтобы не остаться без гостей.

Весь сезон, даже в июне, «Енот Архипо-Осиповка» заполнен, хотя соседние могут пустовать. По наблюдениям владельца, около 70% туристов приезжают сюда повторно, из года в год. Если вам придётся по вкусу атмосфера этого места и организация кемпинга, то вполне может быть, вы будете поступать также.

Здесь чуть жарче, чем в Лермонтово. Нет освещения тропинок. Не работает сотовая связь (только на берегу иногда, при попутном ветре, и далеко не каждый оператор). Сюда не станешь кататься каждый день, и люди приезжая, в основном проводят всё своё время там же.

Что мне больше всего нравится, так это то, что правилами запрещено включать музыку и вообще шуметь. Никогда не привыкну к русскому менталитету, где норма — слушать музыку так, чтобы её слышали все соседи. Такое вот наплевательское отношение проявляется не только на отдыхе, а много где.

Кемпинг Енот в Архипо-Осиповке
Кемпинг Енот в Архипо-Осиповке

Владелец «Енота» пошёл на рискованный шаг, запретив правилами то, за чем обычно едет среднестатистический турист, не обременённый условностями, но с деньгами — таким обычно прощают их поведение, лишь бы платил. Но с этим запретом Енот попал точно в цель.

Выяснилось, что такой формат очень востребован и в первую очередь — у адекватных семейных туристов, которым не хочется по ночам слушать мат и музыку. Тут не жалуют тех, кто приезжает отрываться на всю катушку и тусить.

Персонал в кемпинге одет в брендовые футболки и общается по рациям, очень вежлив и следит за территорией. Здесь всегда очень чисто. Тут я сразу вспоминаю квинтэссенцию антикемпинга — кемпинг Парус в Кабардинке, где срач и ощущение, что попал на стройку.

Очень здорово, когда люди делают не просто бизнес, но ещё и любимое дело, поэтому и отношение тут другое ко всему. Поездите по другим кемпингам и поймёте разницу.

Ребята, спасибо вам за тёплый приём! Надеюсь, я к вам ещё приеду!

Кемпинг

Инфраструктура кемпинга

Все административные здания кемпинга запитаны электричеством: магазинчик, рецепция, душевые и туалеты, вайфай-беседка. К стоянкам электричество не подведено. Использование генераторов запрещено.

Цивилизованные туалеты, горячий душ с кнопочным смесителем (для экономии воды), зонирование кранов с чистой водой: для набора воды (с длинными шланчиками), для мытья посуды (с высокими кранами), для умывания (с сенсорными кранами).

В начале сезона вода для всех кранов идёт из родника, но потом используют привозную, так как родники пересыхают. Стиральной машины, как в Лермонтово — нет, а народ стирается в тазиках самостоятельно.

Зона Wi-Fi, морозильные камеры, детская игровая площадка с игровой зоной, уголок воркаута. Недурно для дикого отдыха, да? В Архипо-Осиповке, из-за её удалённости от цивилизации, даже организовали небольшой магазинчик, где можно купить напитки, мороженки, какие-то продукты и хозтовары.

Это первый кемпинг, который начал не просто расталкивать прибывающих по свободным уголкам леса, а размежевал всю площадь лагеря на участки, пронумеровал и организовал бронирование по этим номерам. У каждой стоянки есть свои характеристики, и даже постоянные клиенты.

Волейбольная сетка в той части кемпа, где сейчас проходит рекреация.
Волейбольная сетка в той части кемпа, где сейчас проходит рекреация.

Всего в Еноте есть 8 туалетов и 9 душевых, этого хватает на нормальное обслуживание 100 стоянок (примерно 300-400 человек). Примерно такая же инфраструктура в остальных двух лагерях Енота.

Все стоянки расположены в чаще соснового леса (пицундские сосны). Они оборудованы столами и скамейками и мангалами, которые можно перетаскивать, если что.

Хозяева кемпинга снабжают дровами. Разведение огня вне мангалов запрещено — пожароопасно. Высыпать пепел где попало тоже нельзя — пепел выкидывается вместе с мусором. Просто кемпинг здорового человека!

Кемпинг находится на высоком берегу. Спуск к морю идёт по вырезанным в скальнике ступеням, с верёвочными перилами, но весь путь занимает не больше пяти минут. Хотя, людям со слабыми коленями или избыточным весом может быть тяжеловато.

Трансфера, как в Лермонтово — нет. До пляжа иначе как пешком не дойти, а до Архипо-Осиповки могут отвезти на личном транспорте в случаях крайней необходимости. Пляж дикий, без спасателей, галечный. Есть прокат снаряжения для снорклинга от соседнего кэмпа.

Кемпинг

Стоимость и бронирование

Низкий сезон с 1 мая по 9 июня и с 20 сентября по 1 октября:

Взрослый: 500 рублей в сутки — взрослый;
Ребёнок от 4 до 11 лет: 400 рублей в сутки.

Высокий сезон с 10 июня по 19 сентября:

Взрослый: 550 рублей в сутки;
Ребёнок от 4 до 11 лет: 450 рублей в сутки.

Автомобиль размещается бесплатно.
Дети до 3 лет (включительно) проживают бесплатно.

Официальная группа ВКонтакте где есть подробнейшая информация о проживании, и уже сформировавшееся сообщество местных старожилов, которые подскажут все нюансы по интересующим вас стоянкам или вопросам.

Как добраться

Пешком идти 4 километра по грунтовой дороге, да ещё с перепадами высот — удовольствие не для каждого пешехода, но люди ходят. Я объясню, как добраться сюда на машине. Сразу предупреждаю: несмотря на усилия кемпинга, который вложился в выравнивание дороги, с низким клиренсом здесь надо аккуратнее.

Если вы поедете из Геленджика, то сразу после въезда в Архипо-Осиповку, на развилке с длинным островком безопасности держаться правее, на санаторий Архипо-Осиповка. Ориентир: синий указатель налево «Джубга 23 км» и белый указатель направо «сан. Архипо-Осиповка 2».

Едете по знакам по главной дороге до того места, где вам откроется симпатичный вид на реку. Далее немного проезжаете вдоль реки и дорога пойдёт вверх на гору, вам туда и надо. Сначала покрытие сменится с асфальта на бетонные плиты, потом на грунтовку. Аккуратно за 20-25 минут доедете до кемпинга.

Поначалу будут встречаться вывески кемпингов «Солнечный», «Тихий», «More». Попадаются знаки археологического памятника «Римская Башня», потом стеллы кемпинга «Сосновый берег» несколько раз, а «Енот» — сразу после них.

Вся дорога подходит для любой машины, но после сильного дождя на переднем приводе с лысой резиной можно и пошлифовать глинистые участки. Но в основном тут скальник с достаточно цепкой поверхностью, поэтому добираются даже гружёные маломощные европейские седаны.

Как купить мед страховку?

Выбрать страховку сложно, поэтому вам поможет мой - ТОП страховок в Азию. Я постоянно читаю форумы и сам пользуюсь страховками.

ТОП страховок →
Путеводители Олега
Добавить комментарий

  1. Румянцев

    Очень адекватный развернутый отзыв! Спасибо! Сам вернулся оттуда 2 дня назад и под свежими впечатлениями искал что-либо об этом кемпинге. Был на таком отдыхе впервые, а на Черном море 3-й раз. Первые два раза — в детстве с родителями лет… 40+ назад.
    Могу лишь дополнить отзыв, в связи с некоторыми изменениями. Хозяева «Енота» действительно увлеченные своим бизнесом люди, болеющие за свое дело, заботящиеся о своих клиентах — гостях кемпинга. За что им — большое спасибо! Кстати, в отличии от других хозяев соседних кемпингов, которые, похоже, только стригут прибыль.
    Мой друг, который уже 5-й год бронирует место и приезжает к ним, утверждает, что проехав все побережье не нашел ничего лучше. По сравнению с прошлым годом:
    — количество унитазов увеличилось на 2 (заменены «корточные», в отзыве показаны оба варианта), т.е. теперь 4+4, что в общем достаточно, очереди случаются редко;
    — мусорные баки теперь вынесены на дорогу рядом с магазином, что значительно улучшило комфортность;
    — источники с питьевой водой вообще не видел, может есть — не знаю. Судя по расположению, они уже давно трансформировались в умывальники. Но теперь добавлены зеркала с двух сторон, по 4 соска с автоматической подачей воды при поднесении рук, 4 с теплой и 4 с холодной водой, + 4 краника с холодной водой. Подозреваю, что это как раз и есть ключевая, а не привозная вода;
    — появилась 7-я поляна.
    Туалеты и душевые ежедневно убираются и в связи с там там постоянно чисто. Все «еноты» ходят в форменных футболках, со средствами связи (рациями).
    Да, это на самом деле тихий кемпинг, и люди едут сюда семьями, с детьми, подальше от интернета. Зарядить телефоны и прочие гаджеты можно в беседке, там много розеток и тройников. Wi-Fi имеется там же, но, с минимальным трафиком, что бы минимизировать возможность и игр детей. Некоторым подросткам там откровенно скучно ))
    Правда, по-вечерам, после наступления темноты некоторое время, пока все кушают, готовятся ко сну, ходят в туалет, душ, к умывальнику — шумно исключительно от детского гвалта, как во дворе многоэтажки, но — это дети и с этим легко смирится.
    Добавлю, что на побережье на скале есть «столовая». Подняться туда можно по дорожке с поручнями со стороны «Назаровой дачи». Там можно перекусить тем, что приготовлено местной хозяйкой. Можно ей заказать то, что хочется и она сможет приготовить. Ну и вид сверху на море и «пляж». В кавычках, потому что пляж дикий, представляет собой просто береговую полосу с камнями, и намытой прибоем галькой. Кому сложно передвигаться по такому берегу, купите соответствующие тапочки. В Осиповке мы купили за 250 рублей.
    Но, конечно же, все готовят себе сами из того, что привезли. Кстати совет — что бы не мучаться с кострами и дровами, берите с собой газовую плитку и газ. Что бы экономить газ и не греть часто воду, после кипячения чайника — разлейте в термосы.
    Так вроде все на вскидку. Спрашивайте, что знаю — отвечу.

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Перенес ваш отзыв в нужный пост, а то вы его не туда добавили. Спасибо, очень полезная инфа.

      Ответить
      1. Румянцев

        О! Благодарю Вас, Олег!

        Ответить
    2. Владимир

      Добрый день. Скажите, а холодильник там случайно не присутствует?

      Ответить
  2. Ольга

    Спасибо за подробнейший и толковый путеводитель. Хотя и сами бывали в этом автокемпинге, но для полного описания друзьям о прелестях этого «тихого» места, дам ссылку на Ваш блог.

    Ответить
  3. Елена

    Всем привет! Подскажите, а что продается в магазине на территории кемпинга «Сосновый рай»?

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Они периодически расширяют продукцию. В начале июня были: макараны, растит масло, хлеб, яйца, тушенка, доширак, печенья и вафли, вода, газировка, пиво, мороженное. Что-то еще было, сейчас не вспомню.

      Ответить
  4. Екатерина

    Всем привет!Решила тоже оставить свой комментарий, может,будет кому-то полезен…Приехали в Архипо-Осиповку 2сентября,заранее прочитав все о местных кемпингах.Нашли без проблем дорогу,остановились возле «Бриза»….Вот тут,друзья,хочу поспорить с теми,кто возмущается,что отдых с палатками нынче платный.Цены в кемпингах у всех одинаковые,не такие уж они большие,с условием того,что вы едите отдыхать на море и готовы к тратам.Другой вопрос:что вам предлагают за эти деньги?Не хочу чересчур возмущаться «Бризом»,но,просто по-человечески,хочу спросить хозяина:вы за что деньги берёте????Столы поломаны,лавок,вообще,не увидели.Душ-просто «бомба»!!!!Страшно ступить в него,как бы эта развалина на тебе же и не разрушилась….короче,побоялись дойти до туалета-посмотреть,дабы остаться в живых))))Ушли разочарованные….Поднялись чуть выше и вот тебе «Сосновый рай»,он же «Енот». Очень хорошая девочка Катя(админ) всё подробно показала,объяснила.Предложила на выбор несколько полянок,показала места общего пользования…Мы, естественно,остались(у нас было хорошее место под номером #205 и отличные соседи!))))Теперь расскажу разницу,за те же самые деньги,что и в «Бризе»,мы получили:хороший,добротный стол с лавками,мангалы стоят везде,чистые(!!!!) туалеты,чистые душевые с горячей водой,мусорные контейнеры (их вывозили ежедневно),беседка с розетками для подзарядки гаджетов и фонарей.Кстати,розетками можно пользоваться круглосуточно,а не как в «Бризе»:2 часа утром и час вечером… Можно даже оставить что-то заряжаться и спокойно уйти по своим делам-там камеры!!!!Мы уезжали на сутки к друзьям в Лермонтово и не капли не переживали за оставленные вещи на полянке-воровства там нет.Туалеты и душевые моют на дню по несколько раз,свою туалетную бумагу мы привезли обратно,там в кабинках по несколько рулонов.Горячая вода в душе,вешалки,полочки под шампуни.Единственное-сделали бы ещё душевых и туалетов,маловато на количество людей.Вода пресная рядом с душевыми,на этой воде готовили,пили бутилированную,Так что запастись питьевой водой надо.Хотя,она продается в местном магазинчике,просто чуть дороже стоит…Попросила ребят,которые там работают,принести мне дополнительный столик для газовой плитки и под кастрюли,посуду,чтобы на общем столе это не держать…к вечеру стол у нас был!Спасибо Вам,мальчишки!)))Теперь,я думаю,разница понятна.Проходили к морю через «Назарову дачу»,в душевые не заглядывали,туалеты-капец….Вонь и кучи вываливающиеся из ям((((Делайте выбор,Господа!Спасибо «Енотами»(«Сосновому раю») за предоставленный комфортный отдых!
    P.S.:Отпустите Федю на волю….жалко его!!!!(Это белка в клетке на ресепшене)))))

    Ответить
  5. Денис

    Ходите там сами по кушерям, лучше штуку доплатить и жить в номере с кондюком ии без клещей с комарами и без кучи еды в рюкзаке. Еще и общий сортир, пока добежишь, а там занято, придется гадить рядом в кустах, а подтираться лопухом.

    Ответить
  6. Евгений

    Отдыхали в кемпинге в конце июня — начало июля (2 недели). Все понравилось, отзывчивые люди там работают. Есть все удобства. Вот небольшой видео отчет: https://www.youtube.com/watch?v=kerpL3s-zg0

    Ответить
  7. Елена

    Здравствуйте, ваш тел не отвечает, хотели остановиться в вашем кемпинге с 5 сентября. Это возможно?

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Здравствуйте! Это не мой кемпинг, я тут отдыхал и написал о нем пост. Вам нужно продолжать звонить по указанным на сайте телефонам или писать в официальную группу в Вконтакте.

      Ответить
      1. Владимир

        Здравствуйте. Скажите пожалуйста холодильник там присутствует?

        Ответить
        1. Олег Лажечников автор

          Здравствуйте. Сам не пользовался, поэтому не знаю, честно говоря. Вроде как народ оставляет еду в холодильнике в магазине, но не уверен.

          Ответить
  8. Илья

    Действительно достойный кемпинг. Видно что хозяева не только заколачивают бабло, но и стараются заботиться об отдыхающих. Я был в парочке черноморских кемпингов — там просто ужас был. Небо и земля по сравнению с этим.

    Ответить
  9. Ирина

    Мы были в Сосновом раю в середине июне 2016, первый день провели под дождем, но потом распогодилось. В автокемпинге действительно уютно и тихо, туалеты чистые, даже туалетная бумага там есть. Спускались к морю около 5 минут, видели дельфинов. Я сняла немного дороги до автокемпинга на видеокамеру https://www.youtube.com/watch?v=kI5yUUyeMN0. Кстати, клещи там, оказывается, тоже есть. На второй день меня угораздило подхватить их аж целых две штуки. Ребенку трехлетке повезло больше — за весь отдых ни одного клеща не подцепил:) Планируем в следующем году снова остановиться здесь, но, скорее всего, уже спонтанно заехать не получится, надо будет бронировать.

    Ответить
  10. Александра

    Были в Сосновом Раю в прошлом году, нам очень понравилось. В этом году туда поехали мои родители — уже сказали, надо бронировать на следующий год))) Мы в этом году опять туда отправимся) Ну а кого что-то смущает, что-то не нравится — не стоит туда ехать) Любителям кемпинга больше мест останется)

    Ответить
  11. Александра

    Первый раз в этом году решились с дочерью поехать отдыхать в палаточный городок. Перебрала в интернете много сайтов и остановилась на автокемпенге «Сосновый рай» (честно понравились фото и описание).
    Приехав в Архипо- Осиповку, я без проблем нашла дорогу в «Сосновый рай» (подробный проезд прописан на сайте). Также я была поражена тем, что описание в интернете ПОЛНОСТЬЮ соответствовало действительности: добросовестный и доброжелательный персонал, чистота как в лагере так и на пляже, тишина (музыки не было слышно). За неделю отдыха там мы с дочерью расслабились и остались довольными!!!!! Жаль отпуск был коротким….
    А если так, то придраться можно ко всякой мелочи, недостатки бывают всегда и везде. Нужно уметь радоваться, расслабляться и получать удовольствие. А «Сосновый рай» как раз такое место!

    Ответить
  12. Артем

    Однако цены в Сосновом раю совсем не райские…. Или я чего-то не понимаю? 250 с машины и по 200 с человека — В СУТКИ! Т.е. 2 взрослых + 2 школьников будут платить более тысячи в день просто за право жить в своей палатке.

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Дык это кемпинг же, с туалетом, питьевой водой/душем, уборкой мусора и тд. Поэтому вы платите не только за палатку. К тому же, в некоторых кемпингах вы будете еще платить отдельно за место под палатку, за воду и подзарядку телефона, кароче вообще за все. Так что тут все в порядке с ценами, средняя цена по побережью.

      Если вам не нужны перечисленные услуги, то вам не подходят кемпинги в принципе, нужно искать дикие места, они еще есть на побережье, но мало. Выбор больше, если вы без машины будете. Или наоброт, если задача пожить в комфорте, то надо снимать отель.

      Ответить
      1. Артем

        Как раз именно нашей семье кемпинги и всевозможные турбазы с минимумом удобств очень даже подходят. Только недавно вернулись из палаточного лагеря на Волге. В кемпингах обычно за авто вообще не берут — только с человека. Например кемпинг «Казачий» или «Азовский берег» (180 р/чел, авто бесплатно, на пляж с горы спускаться не надо:))))- это из тех, что я нашел за 10 последних минут. Услуги те же, плюс возможность питаться в столовых. Там же на Азовском море (пос. Ильич) 6-местный кирпичный дом (мы там отдыхали, а наши знакомые только что вернулись оттуда) СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ (даже с кондеем), пляж (пустынный) в 20 метрах (дом практически на пляже стоит) — 3 т.р./сутки. За дом!!!! Причем это не самая дешевая цена в Ильиче.
        ИМХО кемпинг — это нормальный бомжовский отдых (без всякого снобизма и слово БОМЖ я употребляю именно в его исконном значении: Без Определенного Места Жительства — т.е. не в доме, а палатке), но и цены должны бомжовскими. У наших же владельцев кемпингов я наблюдаю порочную тенденцию потихоньку-полегоньку драть как за частный сектор. Насчет же //туалетом, питьевой водой/душем, уборкой мусора и тд// — ну если бы еще и этого не было………….

        Ответить
        1. Олег Лажечников автор

          На Азовском море все дешевле, как дешевле все где-нибудь в кемпинге в Центральной Россиии. На Черном море все дороже, и чем ближе к Сочи, тем цены выше. А в самом Сочи, как в Москве все примерно по ценам. В скольких кемпингах был, везде брали за машину, и иногда еще за палатку. Дешевле будет, наверное, в районе Анапы и Таманского полуострова, и видимо в Крыму. Но цены предметно не сравнивал, погуглите, сейчас в инете все можно найти.

          Ответить
          1. Артем

            Насчет того, что на Черном море все дороже, не соглашусь. После Ильича мы ездили в Головинку (Большой Сочи) в том числе и по той причине, что прежние хозяева (из Ильича) повысили цену. В Головинке тоже частный сектор (2-комнатная квартира на втором этаже), довольно пустой пляж, все удобства, и цены — 350 чел/сутки. Пляж в 50 метрах. В этом годы цены практически те же.

  13. Сергей

    Здравствуйте! Я студент из Красноярска. Планирую в начале августа посетить прибрежную зону в р-не Архипо-Осиповки.

    Скажите пожалуйста, осталась ли возможность поставить палатку совсем на диком пляже? Я один, без машины, мне нужна только пресная вода и место 2×2м под палатку в отдаленном от всех кемпингов месте в непосредственной близи моря. Несмотря на и без того низкие цены на проживание в кемпинге для меня это по понятным причинам все таки непосильные расходы. Я не хочу заниматься никаким криминалом, селиться «зайцем» и нарушать правила. Я надеюсь все же что моя автономность и «легкость» может позволить мне НЕ использовать автокемпинги.

    Если вы (или многоуважаемые читатели блога) можете мне помочь, я был бы безмерно благодарен.

    P.S. У вас прекрасный и понятный большинству блог. Искренне желаю вам не останавливаться в своих достижениях.

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Здравствуйте! Совсем диких пляжей на Черном море нет. Там всегда будут люди, в смысле могут пройти в ту или иную сторону. Плюс надо понимать, что полоса берега много где довольно узкая, плюс камни, поэтому палатку можно поставить немного где. Плюс пресная вода вообщ редко встречается в естественном виде, и если она есть, то там по-любому кто-то будет уже стоять. То есть не получится на Черном море в сезон побыть полностью одному, да рядом с водой. Может вам Утриш какой-нибудь рассмотреть, там довольно удаленно, и тусовка неформальная, то есть не должны шуметь и прочее. Или в Крым поехать, там есть побережья почти без людей.

      Ответить
  14. Сергей

    Сергей! А как обстоит вопрос с собаками? Как больших,так и корманных???? Не хотелось бы ранним утром просыпаться от лая собак….да и вообще,мои девочки вообще их бояться….Как вы этот вопрос решаете

    Ответить
    1. Сергей

      Сергей, здравствуйте! Отвечу выдержкой из наших правил: «Собаки и другие домашние животные должны быть на поводке. Крупные и агрессивные собаки должны быть в наморднике.
      Выгул животных только за приделами автокемпинга.
      Владельцы обязаны убирать экскременты за своими питомцами.
      Следите за тем чтобы Ваши животные не доставляли неудобств окружающим.» Также стараемся размещать гостей с животными на отдаленных полянках.

      Ответить
  15. Светлана

    Доброго Вам дня,Олег!!! С большим интересом и удовольствием изучаю Ваш блог;)))Спасибо,очень красочно!!! И «Сосновый рай» по Вашим описаниям — просто сказка:)))
    И вот к Сергею несколько вопросов:
    1. как с вами связаться — телефоны на сайте не рабочие:(((
    2. работаете ли вы в сентябре 2015?
    3. и если работаете,то где и как можно забронировать место для отдыха?
    Очень хотим к вам попасть:)))
    С уважением,Светлана

    Ответить
    1. Сергей

      Здравствуйте, Светлана!

      Лучше поздно чем никогда))
      1. Все телефоны указанные на сайте рабочие, однако, мы находимся в зоне не устойчивого сигнала сети, поэтому часто бываем недоступны. С нами проще связаться через соц сети: https://vk.com/club40469745 или почту: campauto2012@gmail.com
      2. Да, мы работаем с апреля по октябрь включительно.
      3. Забронировать места, можно заполнив форму на нашем сайте http://www.campavto.ru или в группе вконтакте https://vk.com/club40469745
      Будем рады видеть Вас в Сосновом Раю!

      Ответить
  16. a7-6

    P.S. Если у Вас есть машина, платка и отпуск, не тратьте деньги на путевки и гостиницы. Я проехала два моря за 10 дней из Москвы(Черное и Азов).
    3 200км . Мои расходы на 2-х человек:
    бензин-10т.р., автокемпинги-гостиницы -10т.р., еда -10т.р.
    В следующем году, я в «Сосновом раю» заземлюсь на все время отпуска и буду ездить на экскурсии.

    Ответить
  17. a7-6

    Красный H*200*777 Марина,Юля. После автокемпинга «Сосновый рай» проехали половину побережья Черного моря и на Азовское уехали. У нас цель поездки была посмотреть всю географию российских курортов. Стояли под Анапой. Цены-жуть! Количество отдыхающих…. Ну, вроде как, на Красную Площадь в Москве придти. Я москвичка-ощущение в метро ходишь, столько людей! Дальше-Азов. Взяли в частном секторе номер за 1,5. Скукота! Всё рядом…магазины…шашлыки… На пляже лежат отдыхающие со всей России и Белоруссии. По сути-это не отдых. Огромное количество людей с утра приходит на пляж и ищет, куда постелить свое полотенце. Цель-иногда засунуть своё тело в соленую воду(море).
    Итого:»Сосновый рай» -у меня было сотка собственной земли, там мы разводили костер или мангал, готовили еду, укрывались от дождя, говорили громко и нецензурно, одевались как попало, и проч…
    И море рядом!

    Ответить
  18. a7-6

    Отдыхали 24.06.15 по июль 2015 в автокемпинге «Сосновый рай». Никита, Сергей, ССССпасибо вам огромное! Управляющие встретили, разместили на полянке, припарковали машину и проч. Ежедневно(в течении дня) контролировали территорию, помогали в бытовухе … На территории чистота и порядок! Не было шума(музыки от соседей). Красный H*200*777 Марина,Юля!

    Ответить
    1. Сергей

      Здравствуйте! Всегда, пожалуйста! Было приятно принимать Вас!

      Ответить
      1. Олег Лажечников автор

        Серег, я тоже очень надеюсь к вам в этом году попасть :)

        Ответить
  19. Александра

    Олег, добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, где вы покупали такие пробки на пятилитровки?
    В августе собираемся с мужем в этот кемпинг)))
    Во многом положить глаз именно на кемпинг «Сосновый рай»помог Ваш блог)))

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Добрый)
      Покупали в туристическом магазине в Воронеже. Но это сеть, они и в Москве есть. Называется, Сплав. Вполне может быть, еще где-то продаются.

      Ответить
      1. Александра

        Спасибо! Учту)

        Ответить
  20. Людмила

    Здравствуйте! Понравилось все, что здесь написано про кемпинг, но есть некоторые вопросы: Как со связью, интересует Теле 2. Можно ли отдохнуть у вас человеку, занимающемуся дайвингом? Как далеко от берега начинается глубина? Где можно зарядить телефон?

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Мы в машине заряжали, но возможно сейчас там есть где. Скоро собираемся поехать проверить :)

      Ответить
  21. Алексей

    Собираемся к вам приехать из Мурманской области. Соседи по даче посоветовали, бывают у Вас. Приехать намереваемся в течение недели. Хотелось бы знать, в это время места будут? Желательно обособлено, еду с тремя детьми. И еще вопрос, хочу взять собаку-небольшую лайку, какие требования? Сосед приезжал с ротвеллером, говорит проблем не было.

    Ответить
  22. Мила

    В 90х мы всей семьёй 10 лет подряд отдыхали в ущельях в окрестностях Архипки. Больше всего понравился отдых в Наталкином ущелье. Подскажите мне,пожалуйста, кемпинг «Сосновый рай» не в этом месте находится? Я помню,что по пути к Наталкиному была ещё одна площадка для палаток.

    Ответить
  23. Анастасия

    Добрый день, Владимир!пишет вам матиз(настя) и ниссан, которым Вы помогли)))написала бы раньше, но не было интернета. мы благополучно добрались до сервиса в пшад, где приняли решение ехать на эвакуаторе домой( так как балку ждать очень долго и дорого), а матиз доехал самостоятельно,так как мастер сказал, что 50/50 есть шансы доехать.
    Спасибо Вам огромное, без Вас не знаю, что бы и делали.Кстати, матиз продается, папа отдал старый джип вместо матиза)))))
    Для остальных пишу, что проехать там вполне можно, просто водители были не очень опытные. кемпинг этот чистый, красивый. Люди живут не попа к попе, а в отдалении.море чистое.Связь неподалеку ловит, на территории магазин.Воздух-кайф!приезжайте-не пожалеете.мы на будущий год вернемся)))))Самое главное-душевные люди, которые встречают с улыбкой.
    Здоровья Вам и всего самого хорошего.

    Ответить
  24. денисик 926

    доброго времени суток.мы семьёй хотим в июле отдохнуть в кемпинге впервые.что посоветуете как новичкам?

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      А что именно, какого рода советы нужны?

      Ответить
  25. Елена

    А мы едем в сосновый рай уже через неделю. Спасибо за ваш пост))

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Хорошего отдыха!

      Ответить
  26. Александр

    Сергей, доброго дня. Вопрос такой, можно ли где-то в районе Архипо-Осиповки зарядить пропан-бутановой смесью композитный газовый баллон? Нужен для работы в «полевых» условиях плиты и абсорбационного холодильника. Вопрос другой — если я приеду с семьей( жена и дочь 11-ти лет) в понедельник 15 июля, реально ли сейчас забронировать обособленную уединенную полянку, где мы практически не будем видеть соседей? Чтоб поместился паркетник и палатка 3х3 м.? Были ли инциденты с пропажей на территории кемпинга вещей? Изучил отзывы о Вашем «Сосновом Рае», упоминаний о подобном не встретил, но все-таки…?? Есть ли возможность купить в Архипке свежую говядину и баранину? Свежую морскую рыбу? Находится ли территория кемпинга в зоне устойчивого покрытия краснодарского «Мегафона»? Извините, если вопросов много, но хотелось бы прояснить все нюансы….. С уважением………

    Ответить
    1. Сергей

      Александр, Здравствуйте!
      Да, газ заправить можно в Архипке есть газовая заправка, так же есть заправка в соседнем поселке Джубга. 15.07 полностью уединенное место врядли получится организовать, но тихое и разряженное гарантировать могу. Краж в кемпинге никогда не было! Свежая баранина, говядина и рыба в поселке есть. Мегафон ловит, но не устойчиво, на пляже ловит хорошо.

      Сергей.

      Ответить
  27. Анна

    Здравствуйте, Сергей. мы семьей очень любим палаточный отдых , уже лет десять так отдыхаем. отдыхаем не далеко от Архипо-Осиповки …. там все хорошо, только людей с каждым годом все больше…. Я по поводу замечания Михаила (пункт 5) там где мы отдыхаем, хозяин не пускает НЕ семейных пар … просто говорит мест нет! или придумывает любой повод…Не гонится за деньгами, а за репутацией… и Всегда очень тихо, мирно и спокойно!!!! И люди прут…. — приходится заранее звонить. И с каждым годом все теснее и теснее… если Вы преминете этот опыт, то может мы у Вас отдохнем несколько лет… пока за вас будут узнавать.Спасибо.Удачи!

    Ответить
  28. Сергей

    Михаил,
    Вы правы, я тоже прекрасно помню этот случай, подобных ситуаций было несколько за весь сезон. К сожалению, нам не всегда удается распознать истинное лицо наших гостей при заезде и в последствии повлиять на их поведение, но мы работаем над этим и стремимся исключить подобные исключения из правил.

    Ответить
  29. Сергей

    Антон,
    1. Июль это пик сезона и отдыхающих много, но если Вы забронируете места заранее (это можно сделать на нашем сайте http://www.campavto.ru) мы сможем Вам предложить обособленную уединенную полянку где Вы практически не будете видеть соседей.
    2. В бочку постоянно поступает вода по мере использования, холодная вода смешивается с теплой и поступает в душ, поэтому воды хватает. Детей лучше купать днем в это время вода самая теплая.
    3. Печь с казаном Вы можете расположить в любом удобном для Вас месте, главное требование — не разводить огонь на земле.
    4. Дрова — не проблема! В лесу их полно, также есть вариант для ленивых — можно приобрести у нас готовые колотые дрова по 100 руб. вязанка.
    5. Мы ориентированы на семейных посетителей, поэтому редко кто-то позволяет себе включать громкую музыку. В любом случаи у нас существует жесткое правило за которым мы строго следим — отсутствие любых громких звуков с 23-00 до 7-00.

    Ответить
    1. Михаил

      Сергей,
      Про пункт 5 это вы врёте, я до сих пор помню как в вашем кемпинге группа гостей из «казахстана» до 1 часу ночи орали песни «Сектора Газа» и Вы на них либо не могли, либо не хотели повлиять.
      Ну а в остальном всё правда

      Ответить
  30. Антон

    Сергей, я присматриваю кемпинг для отдыха несколькими семьями с детьми.
    Если можно, то дайте ответ, пожалуйста, еще на такие вопросы:
    1. Во второй половине июля много ли у вас отдыхающих?
    2. Бочки нагретой воды, что на фотографии душа, хватает ли на всех?
    3. Если нам расположиться рядом друг с другом под деревьями, то на каком расстоянии от нас будет наш казан с печью под ним?
    4. Дрова — проблема?
    5. Соблюдается ли порядок в кемпинге касательно громкой музыки, пения и прочего громкого шума?

    Спасибо!

    Ответить
  31. Сергей

    Антон, сейчас мы каждый день запускаем генератор на 2-3 часа для подзарядки девайсов — это бесплатно.

    Ответить
  32. Антон

    Здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, есть ли в «сосновом раю» электричество? К примеру, вечером лампу включить и телефон зарядить.
    Спасибо!

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      У нас инвертор был с собой, поэтому специально не интересовался. На площадках розеток не видел, но возможно это уже изменилось, хозяева там постоянно что то делают.

      Ответить
  33. Ольга

    Очень классное место! Сосновый воздух ни с чем не сравнится ))) А как там с питанием? Можно что-то купить поблизости?

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Ммм… питание на месте только от костра :) А сами продукты в Арихипоосиповке, там Магнит есть. Так же там около него еще и фрукты-овощи с машины продают. Ехать до Магнита около 20 минут на машине, по грунтовке не сильно разгонишься.

      Ответить
      1. жанна

        добрый день,а не подскажите,где то там можно купить мясо и рыбу для шашлыка?

        Ответить
        1. Олег Лажечников автор

          Здравствуйте. В Архипо-Осиповке, там есть Магнит и магазинчики всякие.

          Ответить
    2. Сергей

      Ольга, на данный момент магазин открыт на территории кемпинга, все необходимое можно купить ни куда не выезжая!

      Ответить
  34. Екатерина

    Симпатично!
    А мы были возле Туапсе на диком пляже. Правда, кемпинга там нет, так что палатки прямо в лесу ставили. Красивый такой холмик нашли, и на нем лагерь разбили. А пляж похож, но только скалы — красивее еще. Мы возле скалы Киселева были :)

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Ну, рядом с Туапсе уже и горы повыше, поэтому и красивее. Там совсем недалеко можно в поход сходить на Индюк, очень красивое место, но не у моря.
      А про Скалу Киселева я тоже уже писал — )) Кстати, она рассыпается понемногу…

      Ответить
    2. Елена

      Здравствуйте можно поподробнее где именно в туапсе вы были на диком пляже

      Ответить
  35. Ольга

    А в Новом Афоне два кемпинга прямо в городе на берегу моря. Половина нашей «экспедиции» жила в одном из них, в том, что ближе к центру. Платили, кажется, 150 рублей с палатки.

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Как вам в Абхазии, понравился такой отдых? Про Абхазию, кто, что говорит. Мне вот интересно, опасно ли там… Когда я спросил у местной можно ли в горы сходить, она меня отговорила. Мы были в Новом Афоне, но только один день, в монастырь зашли и в пещеру.

      Ответить
      1. Ольга

        В Абхазии очень понравилось. Мы все время были на территории Рицинского заповедника (8 дней). Жили в палатках, готовили на костре, на день уходили в горы. В Афоне тоже не долго жили, но это уже на завершающем этапе. Народ очень гостеприимный, в стране сейчас тишина.

        Ответить
  36. Елена

    Объездили большое количество кемпингов в Европе и один в Ленинградской область в устье реки Бурной, выглядит приблизительно также, как и кемпинг Сосновый Рай. Музыку там тоже врубали на полную громкость, наш менталитет. Туалет такой же — типа выгребная яма в результате все окрестности превращены в туалет. Деньги берут по 250 рублей с машины, это идет на вывоз мусора. Вообще организованный кемпинг это способ бороться с мусором, поскольку там, где нет кемпинга, но есть туристы, частенько бывают просто горы мусора. Я за развитие сети кемпингов в России, пусть это будет стоить денег, но природа станет чище.

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Я собственно тоже, главное, чтобы мусор вывозили вовремя, и туалеты переносили и закапывали. А то бывает встанешь в диком месте, сама поляна в пакетах от сока, бутылках и дошираках, а кусты все заминированы, вообще не пройти, печально. Жаль только, что на такую большую Россию, у нас всего пара сотен километров пляжа.

      Ответить
      1. Елена

        Но Украина почти вторая родина, у многих есть там родственники, а там еще большое количество пляжей в Крыму и цены там доступные.

        Ответить
  37. Gala

    Мы тоже этим летом отдыхали в Архипо-Осиповке, но в самом поселке. Море это всегда классно.
    Когда были маленькими, с родителями изъездили всё Черноморское побережье и Грузию, жили в основном в палатках, готовили на костре, в котелке и как-то грустно смотреть, что лес, горы, море все вроде бы общее, не человеком сделанное, а кому-то надо за это платить. При этом предлагается минимум услуг взамен, не правильно это. Я не в отношении этого кемпинга говорю, а в целом.
    А вообще на природе в палатке здорово отдыхать, но не долго.

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Как вам сам поселок, не шумно, не много ли людей?

      А так у меня похожие мысли были, касательно общего и платить. Но весь мир идет к частной собственности, так что это можно считать нормой. Помню, как мы в Европе место под палатку у дороги искали, та еще задачка. А у нас до сих пор, вставай где хочешь в лесополосе какой-нибудь. Не знаю, хорошо это или плохо. Когда оно ничейное, вроде тоже не всегда хорошо, мусора много, грязи. Но гораздо хуже, когда какой-нибудь сильный мира сего себе дачу забабахивает на побережье и пляж себе отгораживает, и закон ему не писан, что прибрежные территории и берег общие. Вот это совсем печально.

      Ответить
      1. Gala

        Мы были в самый разгар, когда везде цены поползли вверх с 20 июля, людей тьма, мест свободных нет, народ ходит с сумками и детьми и ищет где бы снять комнату, но мы заранее комнату заказывали (всё было уютно и комфортно), но людей очень много. Прибрежная полоса практически отсутствует, всё кафешками застроено, так, если первый ряд практически в воде лежит, то вверх 3 ряда отдыхающих может разместиться, но на этом месте стоят платные топчаны. Люди их конечно пытаются сдвинуть, но немного. Вообщем кругом деньги. Поэтому, чтобы «захватить» кусочек места, вставали в 7 утра, завтракали и шли к морю, но после 10.00 там и делать нечего — жарко. Ночью поселок, конечно, гудит — из каждого кафе музыка и гам, а они все в ряд выстроены без просвета. Мы жили в 7 минутах от моря, там вообщем тихо было, так фоном слышна негромко музыка.

        Ответить
  38. Viktoria Zlata

    Как красиво!

    Ответить
  39. Светлана Билецкая

    Мы в этом году были впервые на море с палаткой.
    Остановились в кемпинге — но совсем, совсем простом.

    Были на Арабатской стрелке. Особенность Арабатской стрелки — это отсутствие деревье — сплошной пляж протяженностью больше 100 км.

    Так вот, были и более цивилизованные кемпинги, но выбрали тот, что рядом с горячим источником — чтобы ходить пешком.

    Остались довольны.
    Хотя сначала я была в шоке — мы размещались практически на самом пляже (это нравилось), машины стояли друг за другом вдоль моря практически без какого-то промежутка (от этого я была в шоке). Но как оказалось, что все не так страшно, как показалось вначале.

    Нам никто не мешал. Из-за того, что они стояли друг за другом в ряд, реально видел только одну машину, которая была рядом.

    Очень удивил тот факт, что вечером наступала тишина и мы слышали звуки моря. Возможно это было связано с тем, что практически все были с детьми и отходили ко сну рано. Для меня это было очень удивительным. Ведь раньше мы выезжали с палаткой на несколько дней на речку — так там каждый раз были крики, шум, музыка почти до утра. Хотя я легко от этого отключаюсь.

    А цена, так вообще — сделала нашу поездку бюджетной. Мы платили 30 грн с машины не зависимо от количества людей (нас было 4-ро. Мы с мужем и двое дочурок) — это приблизительно 122 рубля.

    За это мы могли выехать к морю (в других местах это сделать сложнее), была пресная вода на пляже, к туалету, душу и умывальникам нужно было немного пройти. Плюс была возможность заряжать телефоны, компьютеры и др. устройства.

    Там конечно же было много и минусов, но плюсов для нас было больше.

    И вообще, нам понравился формат отдыха на море с палатками.

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Ух, а как без деревьев-то, не жарко? Ведь в августе там с ума сойти можно. С тишиной вам повезло, как правило, всегда находятся любители музыку послушать, даже когда с детьми ))) А так очень бюджетненько вышло, Украина в этом плане дешевле будет, не успели еще цены взвинтить, поэтому туда народу много едет, очереди большие летом на границе с Россией.

      Ответить
      1. Светлана Билецкая

        Тень мы брали с дома :) Сшили старые простыни, которые использовали как тент для создания тени.

        Такие цены и для Украины редкость. Обычно кемпинг немного дороже.

        А с музыкой — сама была удивлена.

        Ответить
        1. Олег Лажечников автор

          А, ну да, логично, тент можно и дома взять. Просто под деревом, как-то приятнее что ли. Все равно мне кажется, что отдых на Украине подешевле будет, чем на российской части Черного моря. Та же аренда комнат, я сравнивал в Алуште и в Геленджике, цены ниже. Но и там, и там, в летний период слишком много людей, поэтому мы туда в пик сезона и не ездим.

          Ответить
          1. Светлана Билецкая

            Согласна, под деревом приятнее :)
            Но выбирать не пришлось. На Арабатской стрелке их нет.