Пляж Лаэм Яй (Laem Yai Beach) — пляж, который появляется только с отливом

Лаэм Яй (Laem Yai) это пляж для любителей нестандартного пляжного отдыха. Он расположен в северо-западной части острова Самуи, в глубине джунглей, вдалеке от основной движухи острова, от дорог и магазинов.

Описание пляжа

Длина пляжа около одного километра. Начинается он около одинокой горы, стоящей в море, а заканчивается на каменной отмели, граничащей с пляжем Банг Макхэм. На горизонте хорошо видна цепь островов Национального морского парка Анг-Тонг (Ang Thong National Marine Park).

Скидка 10-25% на тур страховку!

Медицина заграницей очень дорогая, оформлять тур страховку надо обязательно.

  • Недорогие страховки у Полис812 (Сбер, Альфа, Ингос), у них есть скидка и оплата российской картой.
  • Премиум страховка у Трипиншуранс, популярна у путешественников, есть оплата любой картой.

На всем своем протяжении, пляж Лэм Яй одинаков по ширине, составу песка и мусора. Это один из самых загаженных природой пляжей на Самуи. Ширина, надо отметить, около двух метров во время прилива. Песок на Лаэм Яй какой-то комбинированный: смесь мелкого желтого песка с мелкими камнями, крупными отдельными камушками и ракушками.

Песок настолько плотный, что по нему гуляют немногочисленные отдыхающие и разъезжают на джипах местные рыбаки. Чистота, как уже было сказано выше — оставляет желать лучшего, но следует заметить, что мусор природного происхождения.

Практически не попадаются пластик и рыбацкий пенопласт с сетями, зато много поваленных деревьев, старых кокосов, палок и бревен. При отливе обнажается илистое дно, множество камней разного размера, вход в воду местами затруднен из-за этого, но не настолько, чтобы отказываться от прогулки.

Купаться на Лэм Яе не получится, это пляж для прогулок, солнечных ванн и фотосессий. На случай, если кому интересно почитать про другие места, у меня есть краткий обзор всех пляжей Самуи, поможет вам определиться в выборе пляжа.

Заход в воду, глубина и волны

В начале описания вы, наверное, обратили внимание, что указана ширина пляжа около двух метров, во время прилива. А на снимках видно вполне себе широченную полосу песка, что немного не вяжется с двумя метрами. Так вот, уникальность пляжа Лэм Яй в том, что он становится пляжем только при отливе.

Море тут настолько мелкое, что оно убегает на расстояние до полукилометра, оставляя за собой проплешины из песка и лужи, глубиной по щиколотку.

Как правило, пики отливов приходятся на полуденное время, поэтому открывшиеся участки дна успевают просохнуть и из них получаются замечательные островки-пляжики, на которых укладываются отдыхающие близлежащих отелей. Из-за мелководья тут никогда не бывает крупной волны, за исключением сезона штормов. Идеальный пляж для детей, но скучный для родителей.

Лежаки и тень

Лежаки на пляже расставлены вдоль стен резортов и предназначены только для своих клиентов, зато естественной тени хоть отбавляй. На весь зеленый, поросший пальмами берег приходится только два резорта.

plyazh-laem-yai-18

Фото пляжа

plyazh-laem-yai-07

Инфраструктура

Район, в котором располагается пляж Лаэм Яй находится на отшибе от Кольцевой дороги Самуи. Здесь нет ни одного магазина, прачечной или проката техники — все эти удовольствия находятся либо на дороге вдоль Банг Макхэм, либо на Банг По. До ближайшего мини-маркета или лаундри ехать около трех километров, а большая тройка гипермаркетов находится в 15 км от Лаэм Яй, это около 30 минут езды на автомобиле. Из ближайших достопримечательностей, в десятиминутной доступности на машине:

  • смотровая площадка на высшей точке «Натоновской горки» — перевала между Натоном и Банг По;
  • дикая смотровая площадка на горе напротив смотровой площадки, что указана пунктом выше;
  • водопад Зонг Рыа, дорога к которому начинается напротив отстойника для машин Ситран Ферри;
  • несколько храмов и церквей разных религий.

Развлечения на Лэм Яй представлены одним рестораном, в котором делают потрясающие недорогие коктейли, двумя массажными навесами с деревенскими бабушками, качелями на дереве для романтического наблюдения закатом и каяками в аренду. Если прокатиться на байке в сторону мыса, от которого начинается Лэм Яй, то можно обнаружить там рэгги-раста бар, с хорошей музыкой и видом на закат.

plyazh-laem-yai-06

Рейтинг тур страховок!

Выбрать работающую страховку в Таиланде сейчас очень сложно, поэтому я сделал выжимку с форумов и отзывов - Рейтинг страховок.

plyazh-laem-yai-14

plyazh-laem-yai-15

plyazh-laem-yai-16

plyazh-laem-yai-17

Отели на пляже

На берегу стоят всего два резорта, а третий, Garto Resort, находится в процессе восстановления после долгой консервации и в мае 2014 года процесс стройки только начинался.

Домов в аренду в радиусе трех километров нет. Как я и говорил — это край цивилизации. Если хотите заранее забронировать здесь отель или поискать жилье на других пляжах, у меня есть подборка отелей на Самуи с хорошим рейтингом и отзывами.

Отели рядом с Лаем Яй→

Бронирование отелей российскими картами доступно только на некоторых сайтах. Островок - самая большая база отелей по всему миру, аналог Booking.

Но у Trip - база отелей меньше, зато в Таиланде часто цены ниже. Принимает российские карты Мир и Юнионпей.

Как найти пляж

Для того чтобы попасть на пляж Лаэм Яй, нужно ехать в сторону натоновской горки до указателя «The Passage». Если вы двигаетесь со стороны Натона, то этот указатель будет по ходу движения, не доезжая подъема в гору. А если двигаться от Маенама, то не спешите при спуске с горы, указатель будет справа, поворот не самый удобный и небезопасный на этом участке. Лучше проехать немного дальше и развернуться.

plyazh-laem-yai-01

plyazh-laem-yai-21

plyazh-laem-yai-02

plyazh-laem-yai-03

plyazh-laem-yai-04

plyazh-laem-yai-05

Карта пляжа

Из-за санкций осталось несколько сервисов:
Доступные в России

Многие привычные сервисы ушли из России и не принимают российские карточки.

  • Трип - база отелей меньше, чем у Островка, зато в Таиланде часто цены сильно ниже. Принимает российские карты Мир и Юнионпей.

  • Локалрент - лучший сервис аренды машины, но есть не во всех странах. Очень хорошая техподдержка. Принимает российские карты.

  • Авиасеелс - единственный независимый поисковик авиабилетов, который остался. Принимает российские карты. А вот Скайсканнер ушел.

Олег Л.

Влюблен в путешествия. Объехал весь Таиланд (юг и север), был на всех курортах, ездил туристом на отдых и зимовать. В России же объездил весь Краснодарский край и Сочи.

Отдых в Таиланде и Сочи
Добавить комментарий