Такой ли дешевый Таиланд, как о нем пишут восторженные дауншифтеры?

Скидка 10-25% на тур страховку!

Медицина заграницей очень дорогая, оформлять тур страховку надо обязательно.

  • Недорогие страховки у Полис812 (Сбер, Альфа, Ингос), у них есть скидка и оплата российской картой.
  • Премиум страховка у Трипиншуранс, популярна у путешественников, есть оплата российской картой.

Ну, вот я снова в Таиланде, и сам почитываю свои прошлые статьи, написанные когда-то, а также комменты к ним. Недавно мне тут написали, что приведенные цены устарели, и мол, требуется гораздо больше денег для жизни в Таиланде. Причем подобные дебаты возникают с определенной периодичностью, начиная от того, что я вру, заканчивая тем, что я аскет :) Собственно, поэтому и появилась эта статья, потому что видимо на мои оговорки в постах не все обращают внимание.

Основные причины споров

На момент написания статьи я нахожусь в Чианг Май, и последний спор возник как раз о ценах в этом городе. Что же я увидел, когда приехал? Да все тоже самое, что и было полтора года назад, когда мы здесь зимовали. Поэтому стоимость нашей зимовка в Таиланде до сих пор актуальна, если сохранить тот же образ жизни. И на данный момент я уже был в трех различных местах Таиланда, и не вижу каких-то кардинальных изменений в ценах, по крайней мере на жилье, на еду и транспорт. А это самые главные составляющие бюджета.

Как была папайя в Чианг Май по 25 бат за кг, так и осталась
Как была папайя в Чианг Май по 25 бат за кг, так и осталась
Как стоили приличные гесты по 400-500 бат, так и стоят
Как стоили приличные гесты по 400-500 бат, так и стоят
Первый класс Бангкок - Чианг Май до сих пор стоит 650 бат
Первый класс Бангкок — Чианг Май до сих пор стоит 650 бат

3 причины

Я бы выделил бы 3 причины споров дешево/дорого жить в Таиланде:

  • Люди настолько разные, и у них настолько разнятся потребности и интересы, что нельзя всех ровнять под одну гребенку.
  • Важно, хочет ли человек потратить время, чтобы найти что-то дешевле, или нет.
  • Не менее важно, приезжает ли человек на короткий срок, или же собирается жить долго, а также сколько он собирается перемещаться по стране.

Возможно есть и другие пункты, но в голову они мне не приходят :) Так как я уже побывал и в числе тех, кто приезжает на долгий срок срок, и тех, кто приехал просто немного попутешествовать, а также вижу, кто и на что тратит деньги в Таиланде, то прекрасно понимаю, почему одним Таиланд дешев, другим дорог, и почему ответ на вопрос сколько стоит жить в Тайланде у каждого свой.

Разные потребности/вкусы/интересы

Я надеюсь, что ни для кого не секрет, что у людей могут достаточно сильно различаться образы жизни, притом, что им одинаково очень нравится Таиланд. Причем никто из них не является от этого лучшим или худшим человеком. В Таиланде точно так же есть дорогие магазины, кафе, машины и яхты, здесь точно так же можно тратить много денег. И точно так же можно тратить мало. Грубо говоря, если человек привык жить на широкую ногу, то он будет делать это в любой стране.

Да, конечно, что-то здесь стоит дешевле, чем в той же Москве, но что-то и дороже! Поэтому, суммарно экономии может и не случится. Так же не стоит забывать о том, что некоторые живут здесь с более высоким уровнем жизни, чем дома, а значит опять же не экономят. Например, вместо однокомнатной квартиры за 25 тыс руб (средняя цена по Москве), можно снять в Таиланде отличный дом за ту же самую сумму. Уровень поднялся, траты те же, экономии нет. А можно еще доплатить и снять виллу какую-нибудь, аппетит-то приходит в процессе, как не шикануть-то, если хочется. Или например, из-за дешевизны такси после Москвы, можно на нем тут только и ездить, и суммарно потратить больше, чем это делалось бы на Родине.

Так что, кто к чему привык. В том же Бангкоке можно перемещаться на автобусах и метро, а можно на такси и тук-туках. Одному будет это очень дешево, другому уже не очень. В этот пункт так же отнесу дешевую тайскую кухню. Кому-то она надоедает или вообще является неприемлемой, а кто-то кушает и ему ничего больше и не нужно.

Найти дешевле можно, только нужно желание

На самом деле не у всех есть желание оптимизировать свои расходы и искать более экономные варианты жизни. Я немного попутешествовал с попутчиком, и видел по нему, что человек особо не привык выискивать что-то. Может лень, может еще что-то. Это и не важно, мы все разные и это нормально. Мне же порой хочется поискать, как квест прям, стоит определенная задача и нужно ее найти решение. Хотя, конечно же, не всегда такое желание появляется. И весь вопрос сводится, хотите ли вы искать и тратить на это время. Я писал пост про цены на жилье в Таиланде, почему блогеры находят жилье дешевле в несколько раз по сравнению с остальными.

Приведу пример. Я приехал в Хуа Хин и за полчаса обежал несколько штук гестахаусов в радиусе 500 метров и нашел подходящий за 800 бат в сутки, поздно было и не до длительных поисков. То есть я потратил полчаса своего времени и вместо отелей за 1000-1200 бат, что были прям рядом с тем местом, где «задница упала», нашел то, что больше мне подходит. Причем, на следующий день я не остановился на этом и нашел уже за 600 бат в сутки. И уверяю вас, это не предел. Беглый анализ жилья (полдня на байке) показал, что 600 бат нормальная цена за twin номер. А если бы мне нужен был double с одной кроватью, то 500 бат средняя цена в сезон. А ежели можете жить без кондиционера, то и еще можно опустить цену, до 300-350 бат.

Рейтинг тур страховок!

Выбрать работающую страховку в Таиланде сейчас очень сложно, поэтому я сделал выжимку с форумов и отзывов - Рейтинг страховок.

Сразу хочу оговорится, что тот отель за 600 бат, в котором я останавливался, нисколько не хуже тех, что я видел за 800-1200 бат, по крайней мере для меня. Да и не всегда, если дороже, то лучше, об этом многие забывают.

Номер в отеле Хуа Хина за 600 бат
Номер в отеле Хуа Хина за 600 бат
Бюджетное бунгало на Ко Чанг за 300 бат
Бюджетное бунгало на Ко Чанг за 300 бат

Другой пример. Я вышел из отеля поесть, и напротив через дорогу кафешка с ценами в районе 150 бат за тарелку. Можно здесь и упасть, если лень ходить. Но я-то люблю иногда погулять, и пошел по улочкам, и примерно через 10 минут я нашел другую кафешку, где уже отдал за свой Пад тай с овощами всего 40 бат. И это не макашница, прошу заметить, а почти такая же кафешка, интерьер только попроще будет.

Пад Тай в уличном тайском кафе Чианг Май за 30 бат
Пад Тай в уличном тайском кафе Чианг Май за 30 бат
Пад Тай на острове Чанг за 50 бат, в соседнем кафе, но на берегу - уже 100 бат
Пад Тай на острове Чанг за 50 бат, а в соседнем кафе, но на берегу — уже 100 бат

Получается, что если искать, то при определенных условиях всегда можно найти, в Таиланде этот принцип точно работает, тратите только время. Я уже как-то писал на похожую тему про соотношение деньги/время/комфорт в путешествиях, как можно оперировать этим параметрами. Но, если ваше время вам дороже, то конечно, поиск более дешевых альтернатив (особенно в краткосрочной перспективе) теряет смысл.

В начале я думал, что зеленый чай дорогой, но оказалось, что есть и по 35 бат
В начале я думал, что зеленый чай дорогой, но оказалось, что есть и по 35 бат

Короткая поездка или длительное проживание

Если вы путешествуете и постоянно перемещаетесь с места на место, то не скрою, можно быстро утомиться в постоянных поисках более дешевых жилья или еды. Я сейчас уже в пути несколько недель и не всегда горю желанием искать, поэтому могу остановится в первом попавшемся месте, или сесть на такси, чтобы не идти пешком. Но все эти невзгоды обходят тех, кто живет долго на одном месте. В этом случае, Таиланд — это по истине полигон для экспериментов.

Найдя один раз кафешку хорошую и недорогую, можно в нее потом и ходить все время. Можно готовить дома, а можно затариваться оптом на рынке. С жильем вообще все упрощается, так как цена помесячно гораздо ниже, чем с посуточной арендой, особенно, если сразу договариваться на полгода-год. Раза в 3 может отличаться цена! Такая же ситуация и с мотобайком, его можно взять на месяц, это гораздо дешевле, чем подневно или, если кататься на тук-туке.

Для лонгстеера стоимость 4000 в месяц, для путешественника 13500 бат
Для лонгстеера стоимость 4000 в месяц, для путешественника 13500 бат
Для лонгстеера стоимость 3500 в месяц, для путешественника 6000 бат
Для лонгстеера стоимость 3500 в месяц, для путешественника 6000 бат
Дом agenda и samlowry всего за 16 тыс бат. Посуточно такой будет стоить целое состояние
Дом agenda и samlowry всего за 16 тыс бат. Посуточно такой будет стоить целое состояние
Дом agenda и samlowry всего за 16 тыс бат. Посуточно такой будет стоить целое состояние
Дом agenda и samlowry всего за 16 тыс бат. Посуточно такой будет стоить целое состояние

В принципе, этот факт, что лонгстеерам (long stay) Таиланд обходится гораздо дешевле, чем приезжающим отдыхать на пару недель, известен. Все упирается во время, сколько его есть, и на что его тратить, то есть частично возвращаемся к пункту 2 этой статьи. А так для коротких поездок в Тай вполне можно вот эту раскладку использовать — Сколько брать денег в Таиланд на отдых.

Ну и не стоит забывать, что если человек приехал на отдых на 1-2 недели, да еще на курорт, то его бюджет изначально гораздо выше того, кто тут живет. Ведь не зря же человек целый год пахал, чтобы потом отдохнуть на всю катушку. Тут и омары каждый день на ужин, и шоппинг, и экскурсии через день, и другого рода развлечения. Это совершенно другой формат пребывания в Таиланде.

Что же имеем в итоге

Не хочу никого ни в коем случае учить, как нужно путешествовать, как нужно жить и тд. На основе личного опыта я лишь пытаюсь показать, какие варианты могут быть. Как правило, если вы готовы потратить больше времени на подготовку к поездке или поиск чего-либо на месте, а так же упорядочить и контролировать свои расходы, то все реально, и недорогая зимовка, и просто бюджетная поездка в Таиланд. В целом, можно сказать, что 20-40 тыс бат вполне достаточно на двоих для жизни в Таиланде. Но, если жить на вилле прямо на берегу моря, кушать только европейскую еду и перемещаться на такси, то сумма будет совершенно иная. Также есть куча промежуточных вариантов.

Мне лично, Тай дает широкие возможности по экономии без ущемлении себя в чем-либо, гораздо большие, чем Москва. В деревне или маленьком российском городке я бы тоже жил экономнее, но и менее комфортно при этом. То есть в Таиланде я трачу обычно столько же или даже меньше, чем дома, и мой уровень жизни прилично возрастает. При том же бюджете, я не готовлю еду, а ем в кафе, не убираюсь в квартире, живу в арендуемом жилье и могу менять его по настроению, имею личный транспорт, могу интересно съездить куда-то, и тд. Да-да, есть ряд оговорок, что я готов есть тайскую еду каждый день, не пью и не курю, я достаточно скромен в плане жилья и прочее, нюансов много и каждого они свои. Об этом я всегда стараюсь написать, и за всеми моим бюджетами есть объяснения, что я за это получил. Кому-то такое подойдет, кто-то считает, что это не комфортно. Меня все устраивает и это главное :)

P.S. Всегда, когда читаете бюджеты путешественников и живущих в Таиланде, всегда узнавайте об образе жизни человека, у вас может получится совершенно другое соотношение трат.

Олег Л.

Влюблен в путешествия. Объехал весь Таиланд (юг и север), был на всех курортах, ездил туристом на отдых и зимовать. В России же объездил весь Краснодарский край и Сочи.

Отдых в Таиланде и Сочи
Добавить комментарий

  1. Feliciy

    Да, замечательно уехать из холодной, слякотной Московской зимы, в теплый солнечный Тайланд! Тем более, если там получается дешевле, чем в Москве. Даже если по деньгам одинаково, то все равно, в Тайланде есть большой плюс — это море. Чего нет в Москве.

    Ответить
  2. александр

    Согласен, первый раз когда ехал в Тай, начитался, что минимум 1000 долларов в месяц на человека и то это будет впроголодь. В итоге оказалось, что 600 долларов на двоих в месяц, с учетом откладывания на обратные билеты. Ни в чем себе не отказывали, 2 раза в день на море, питались отлично, и даже хватало денег на выходных куда нибудь съездить с острова (жили на самуи, а это подороже паттаи например). Правда мы не бухали и не пили пива (на этом пожно и не одну тысячу долларов в месяц слить), хотя в холодильнике всегда стояла литровая бутылка чегото крепкого для коктейлей, а то подумаете , что трезвенники совсем :) но этой бутылки хватало месяца на полтора :) табак покупался местный cat brand в итоге мое курение обходилось в несколько раз дешевле чем в россии ) байк конечно же был свой (вообще если больше 3 мес, то одназначно выгоднее купить бу байк, а потом продать даже с большой скидкой).

    Ответить
  3. Сергей

    Меня тоже Тай очень манит. Надеюсь скоро уехать туда. С городом пока не определился.

    Ответить
  4. Sveta-strela

    Я жила в Тае 2 месяца и потратила по 500 дол в месяц. Полностью согласна с автором. Смотрю на фото еды и опять хочу вернуться :) Только вот иногда я там скучала по картошке, молочным продуктам и сыре. Все это есть, но гораздо дороже. Зато креветки — по 30 рублей.

    Ответить
  5. Александр

    Правильно написали — запросы разные. Что приемлемо одним, для других, как страшный сон. И переубеждать никого нет смысла, главное духовное спокойствие и расслабленность в путешествии, а если себя изводить тут не так, там не то, то и отдых не получится. Кто-то довольствуется малым, кто-то гудит на всю катушку. Каждый зарабатывает сам, ровно столько, сколько нужно для комфортной жизни.
    У меня строго противоположные взгляды и бюджеты на отдых, чем у вас. Пробовал отдохнуть аналогично, на Шри Ланке, почти месяц за 25 тыс/на двоих. Это был самый ужасный отдых в моей жизни и теперь, я терпеть не могу эту страну. Дело не в стране, дело в привычке и комфорте.
    Ваш блог читаю с удовольствием, вы, для меня, как Робинзон Крузо (в хорошем смысле).

    Ответить
    1. Олег Л. автор

      Здорово, что имеете противоположные взгляды и тем не менее читаете! ))) Правда с появлением ребенка нам с робинзонадой пришлось немного подзавязать. Хотя очень хочется в том или ином виде вернуться к нашему изначальному формату поездок и жизни ))

      Ответить
  6. Денис

    Российские туристы самые щедрые, вот они и ломят цены, чтобы на нас заработать%)

    Ответить
    1. dima

      им бы отдельную «зону» сделать… и фильтровать туда … млин…. слов нет…. сразу с аэропорта туда, и НЕ ВЫПУСКАТЬ в нормальный Тай…

      Ответить
  7. Ирина

    Может люди так говорят, имея ввиду курорты? Пхукет, Пхи-Пхи — цены на меня наводили панику. Самы дорогой отдых получился,хотя я экономила как могла.

    Ответить
  8. Георгий

    Ну паттая нам не очень нравится… вообще хотим отправится на ко Панган, но в новогодние празники туда не пробится:-( Вот и думаем где переконтаватся до виза рана 19.01
    В Чианг мае наблюдается нашествие туристов и повышение цен в датах 25.12 -19.01 ? Или не будет проблем с жильем и ценами?

    Ответить
    1. dima

      Мы здесь (Чанг Мае) живем сейчас, но никогда здесь еще не попадали на новый год. В этот раз «праздновать» будем тут. Если вам как то поможет, могу с небольшой задержкой спрашивать по дороге есть ли места в гестах, специально ходить не буду, но гуляем по квадрату часто, так что можем просто поспрашивать. Так что если интересно, пишите запрос в определенное число, спросим. Но без гарантий и обещаний ;)))

      P.S. А куда вы будете РАН делать 19 Января?

      Ответить
      1. Георгий

        Да было бы очень круто! А вы сейчас по чем кв. снимаете?

        Пока еще не знаем от куда будем виза ран делать. Если будем в Чианг Мае то наверное в Лаосе. Если поедем в Комбо, то там визу в Таи сделаем на 2 месяца.
        Будьте добры фрэндтесь — http://vk.com/id10536871

        Ответить
        1. diam

          Мы тут не на долгий срок, только на 3 месяца поселились, поэтому позволили себе взять совсем не бюджетные аппартаменты, по 10000 за месяц. Это Вилла и в ней номера.
          Бюджетных вариатов когда мы выбирали было достаточно, где то по 5000, может 6000

          Кстати в Патае мы жили не тужили за 4000.

          Тогда стучитесь когда надо, и с оказией посмотрим.
          Мы как раз на днях ран за штампом будем в близ лежащий лаос делать. Должны обернуться за день.
          Из контакта меня блокировали за отсутсвие сотового телефона, так что только скайп или аська.
          diam12
          1502123

          Ответить
          1. Олег Л. автор

            Пора открывать сайт знакомств для тех, кто зимует в Таиланде )))

        2. Георгий

          Вкратце история такая:
          У нас путевка с 19 по 25 декабря. Штамп на 30 дней кончается 18 января. Т.к. все происходит на кануне НГ мы рассматриваем варианты, где по дешевле провести эти 3 недели до виза рана. Если в Чианг Мае все нормально по ценам то в нем, если нет, то попробуем поехать в Камбоджу. После того как получим новые 30 дней или визу, хотим осесть на Ко Панган.

          Ответить
          1. dima

            Мы сами в Кампучию собирались на летний сезон. Как раз побережье, там Кеп, Кампот, в этом духе… Если туда рванете, напишите потом ваши впечатления, рассуждения и советы. Будем благодарны.
            Мыло : diam собака mail.ru

  9. Георгий

    А где на ваш взгляд бюджетней провести нг? Просто снимать жилье планируем с 25.12 по 19.01,вот и думаем стоит ли ехать из Паттаи скажем в Чианг Маи? Или в новогодние праздники везде цены космические и нет смысла кипишится? Быть может разумно провести это время в Камбоджи?
    Простите за не совсем тематичный коммент…

    Ответить
    1. Олег Л. автор

      Север всегда бюджетнее, но вот не знаю насколько, я не спец по отдыху в новый год. Мы когда зимовали, мы жилье находили за месяц до нового года, снимали его помесячно, и поэтому нам незнакомы космические цены )) А что вы будете делать на севере, если туда поедете? Ведь это совсем не Паттайя…

      Ответить
  10. Cyberstore

    Давно и тщательно читаем Ваш блог, и только сейчас решился написать.

    Действительно, все зависит от образа жизни человека. Наш пример: мы вегетарианцы, но едим рыбу, питаемся в макашницах и дома. Цена тарелки риса и в Бкк, и на Ко Чанге — 10 бат. Покупаем, несем домой, добавляем жареной рыбы (БигС: макрель 500 гр. — 27 бат), соусов, и ужинаем на веранде (к примеру). Фрукты покупаем на рынке.

    В Бкк жили на Samsen 5 в Samsen 555 Guesthouse (кондиц, стол, без кухни) — 6500 за 2 недели. На поиски потратили час, были с самолета.
    По Бкк в основном передвигались по вечерам на бесплатных городских автобусах, причем узнали о них не сразу (красные автобусы с голубой полоской и белыми буквами), маршруты по всему городу, иногда бесплатных автобусов проезжает больше кондиционированных. Маршрут прокладывали в GoogleMaps и получали нужный нам номер автобуса. Но, такой способ не для дневных поездок (как я уже сказал, мы ездили в основном вечером).

    Теперь живем на Ко Чанге, 10 тыс.бат в месяц, домик в Kerdmanee resort (конд, электричество, вода, Wi-Fi, включены в стоимость).
    С макашницами здесь немного проблемнее, но они есть. Цены в них, чуть дороже бангкокских.

    Ответить
  11. thaiwinter

    Олег, а я уж подумал статья противоположная будет по названию!
    Ты молодец, что описал в сравнении с предыдущими годами.
    Но, я могу сказать что по моему опыту очень влияет «наглость» самих тайцев. Цены на жилье по нашему опыту возвращения в тот же Хуа Хин зависят еще от того на сколько «ходовое» место. Те же домики, не взирая на «сезонность» потихоньку повышают, если на них есть спрос, и уже не собьешь цену, даже если хозяин тебя знает и ты там жил до этого долгое время.

    А еще есть БАЗОВЫЕ цены, например на островах, манго на Ко Чанге можно поискать за 70-80 бат, но, продают стандартно за 90-100 бат/кг. И хоть ты облезь, хоть торгуйся по тайски!!! Так же и на Самуи.

    В общем, тут надо уметь искать, как ты правильно сказал, мы за 2 дня сделали почти невозможное, я уже было отчаялся, но, в последний момент мы вчера нашли 2-х спальный домик на Ко Чанге по смешной цене. Зато эти пару ночей провели в шикарнейшем отеле стоимость 2-х суток в котором, как пол месяца в однокомнатном домике на Ко Чанге :)

    Ответить
    1. Олег Л. автор

      Согласен, тенденция повышения цен есть, но пока еще можно найти по базовым ценам. На севере Таиланда эта тенденция менее заметна. Ну, а вообще, конечно, жаль, что Тай меняется. Возможно скоро придется искать другу страну для зимовок, особенно если с королем что-то случится, кто знает. что тогда будет.

      Ответить
      1. dima

        ни дай БОх!…. мда… ((( может быть засада…… но ты прав, искать УЖЕ надА…

        Ответить
    2. diam

      70 бат за Манго?! тихо радуюсь что живу на севере. тут 35 , и то проходим мимо частенько, а то если бум все покупать, обнаглеют тоже.

      Ответить
      1. thaiwinter

        Так это еще торговаться нужно и поискать! А так, 90-100 бат за кг, дуриан вообще по страшным ценам!
        Папайя 50 бат/кг, мангостины 70-80 бат/кг, арбузы самые дешевые 21 бат/кг, салак 60 бат/кг, кокосы в TESCO от 20 бат, но продают и по 30 бат и по 15, опять же как нарвешься, бананы, емае, от 25 бат, которые мы в Хуа Хине брали за 10-15 бат, маленькие, с косточками толстые, так еще дороже, а длинные бананы по 70 бат связка.

        Ответить
        1. dima

          ффига сее…!!!%%% А смысл тогда там быть то? Извините, конечноу всех свои приоритеты… но все же… с такими ценами… ((((

          Ответить
          1. Олег Л. автор

            Дим, слушай, а съезди в Россию :) Тогда ты все поймешь! У нас в Москве помидоры зимой стоят 100-200 бат за килограмм, причем вкуса не имеют никакого. А тут манго вкуснейшие по 100 бат….

          2. dima

            так уже два раза тама был, в Питере. Один раз целый !месяц провел ЗИМОЙ до середины января, другой неделю в начале ноября. И ты знаешь, не хОЧЕНТСЯ повторять…)))

            Но разве это отмазка или повод доводить цены в Азии до такого же беЗпредела? Я так не считаю… цены везде должны быть не выше чем они есть для собственного локального населения страны, без учета сумашедших «туристоФФ на неделю».
            И для меня как бы вкусно Манго не было, понимание что оно в !ТРИ раза дороже номинальной стоимости делает его просто несЪедобным. Именно поэтому мы так и не смолги поселиться на юге….

  12. Олли

    Олег, а лялечку вы уже познакомили с Таиландом? А то я что-то пропустила. Вы вроде хотели его на зиму в Таиланд брать?

    Ответить
    1. Олег Л. автор

      Нет, не познакомили, и пока знакомство откладывается на неопределенный срок, есть более важные задачи…

      Ответить
      1. Олли

        Ясно. А то мне, как побывавшей в Тае с ребёнком, были бы интересны ваши траты с лялькой :)

        Ответить
        1. Олег Л. автор

          Да мне самому интересно было бы, но это все не сейчас. Пока могу сказать только, что они бы точно возросли, думаю раза в два по сравнению с нашим прошлым бюджетом. Правда не сколько из-за появления третьего человека, сколько из-за его особенностей.

          Ответить
          1. Мастер Лукьянов

            Ещё один момент встречался в тае неоднократно — это когда хозяева не хотели сдавать дом видя что ты с ребёнком(именно маленьким, ползающе-бегащим).
            И берегите ребенку щёки — «оторвут с головой».

          2. Олег Л. автор

            А что говорили? Шум или мол, испортит чего?

  13. Мастер Лукьянов

    В Непал виза не нужна.
    Она покупается при въезде в страну в аэропорту или наземным переходам.
    Потом по желанию продляется до 150 дней в календарном году.

    Ответить
  14. diam

    да, согласен, действительно 3 месяца уже давно. и как говорят в консульсве в камбодже за $40 супер!

    В Лаосе очень здорово, и масса мест там где можно убить и месяц и два.

    Ответить
  15. Zondervit

    Ну во первых не совсем недавно…
    Я делал в Китай (который не прилегает к Таю) на месяц за 5 дней и за 70 баксов. В Индию (а она еще дальше) за неделю и 100 баксов. Было это в 2010))) Про Лаос вообще молчу))) туда виза не нужна на срок до 15 дней, а больше там и делать нечего. В Камбоджу на границе, во Вьетнам можно сделать визу в Камбодже без проблем, в рамках путешествия по Индокитайскому пл-ву это очень удобно)))

    Ответить
  16. Zondervit

    На Коасане делают визы и в Индию и в Непал и даже в Китай.
    Один минус, гулять по Бангкоку придется неделю, а это утомительно…

    Ответить
  17. Лилия

    Спасибо! Но интересует именно виза на 3 месяца. Думали, что в Бангкоке сделать без проблем((

    Ответить
  18. Zondervit

    В соседней стране (Камбоджа), в Сиануквилле, я «делал» визу во Вьетнам за 20 минут. На главной улице города, в паре километрах от львов, есть консулат. Я туда приехал на байке, в наглую заехал на территорию, зашел в приемную и спросил дежурного:
    -Сколько стоит виза во Вьет на 3 мес?
    — 40 $
    — А что мне нужно для получения этой визы
    -40 $
    — А что еще?
    — Nothing, just 40$)))
    И все так с лучезарной улыбкой художника))) В итоге 20 минут на формальности (оплата, занесение меня с подругой в базу и вклейка визы) и у меня в паспорте красовалась трехмесячная ОДНОКРАТНАЯ виза.

    Ответить
  19. diam

    на форумах говорят в банкоке можно делать тур вьетнамские визы.

    касаемо 3 месчной визы, это свежак, это буквально началось пару месяцев назад. поэтому практически очень мало информации. пожалуйста поделитесь об условиях получения столь интересеой визы и особенно о ее стоимости.

    спасибо.

    Ответить
  20. Мария Мурашова

    Да, Вьетнам неплох местами. Хотя и диковат немного. Мне кажется, там без проблем можно пожить пару месяцев. И посмотреть есть что и люди в принципе приятные. Мне, правда, чуть навязчивыми показались в туристических местах.

    Ответить
  21. aloha-family

    Буквально вчера подсчитали свой бюджет на Самуи за ноябрь 2012 — вышло менее 30 тысяч бат:
    Жилье — 9 тысяч,
    продукты на базаре и в магазинах — 7 тысяч бат,
    кафешки — 3 тысячи бат,
    байк — 3 тысячи,
    остальное мелкие траты, которые в принципе можно еще было бы минимизировать (при особом желании).
    Согласен полностью с точкой зрения Олега, что все зависит от потребностей, а еще от желания и умения людей контролировать свои расходы. Словом, все люди разные, но цены, которые приводит здесь Олег — реальны, и так вполне возможно жить, и многие так живут!

    Ответить
  22. diam

    раз уж никто не отвечает, выскажу свои пол цента.

    Очень часто по Азии возможно делать визы только в соседние государства. Например вы не сможете зделать тур. визу в Индонезию в Лаосе. Просто потому что это не соседние страны.
    Возможно, но не обязатель такая же ситуация между Таем и Въетнамом. В Лаосе вы абсолютно без проблем сможете сделать вьетнамскуб визу.
    Так же имейте ввиду, что для граждан России виза во Вьетнам не нужна на срок до 15 дней. Далее виза ран и так далее. Если ездить разок лень, то виза получается на общих условиях, на 30 дней, и она очень дорогая, дороже $50USD

    Ответить
  23. Лилия

    Простите за вопрос не в тему: а кто-нибудь делал визу во Вьетнам в Бангкоке? Очень актуально!

    Ответить
  24. Елена

    я в Паттайе пока буду два месяца- знаю ориентир дороги Сукхумвит, Южная, Центральная. Знаю Теско лотусы, дюти фри и др, но МАКРО-нет. Напишите между какими улицами или район, пожалуйста.

    Ответить
  25. Анна

    Елена, вы не сказали, где конкретно находитесь в Тае.Могу лишь сказать, что он есть в Паттайе , Самуи , ну и Бангкоке. само собой должен быть)) На других островах, таких как — Панган, Ко- Тао, Ко — Чанг- их нет)) Есть в Тае сеть ресторанов » Фуджи» — это как бистро с японской кухней( если любите конечно) , там не дорогие сеты по 130 бат . 250 бат- это полноценный обед)) Мисо- суп , великолепная вещь, хороша для желудочка ( я в него добавляю варёный рис — да простят меня японцы…))) размешиваю и получается такой вкусненький рисовый супчик! Там есть курочка, рыбка, ну и конечно роллы »Аляска»-, мои любимые! Но и конечно масса всего другого, за разумные деньги)) В каком регионе вы?

    Ответить
  26. Елена

    СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, А ГДЕ ЭТО » МАКРО» ТЕРРИТОРИАЛЬНО И ЕЕХАТЬ КАК? Я СЕЙЧАС ВСЮ ЗИМУ В ТАЕ, ХОТЕЛА БЫ ПОСЕТИТЬ ЭТОТ МАГАЗИН.
    КСТАТИ, В ТАЙ ПОПАЛА ТОЛЬКО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО САЙТУ ОЛЕГА И ДАРЬИ- ПРАВДА, МНЕ НЕ ОЧЕНЬ ВСЕ НРАВИТСЯ И ЕСТЬ НЕ МОГУ ЕЩЕ ЭТО . ХОТЯ УЖЕ МЕСЯЦ ПРИБЫВАЮ. СПАСАЕТ ХОРОШАЯ КВАРТИРА. КОТОРУЮ ТОЖЕ НАШЛА У ХОЗЯИНА, ВЫБЫВШЕГО НА ВРЕМЯ В МОСКВУ.
    бУДУ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ

    Ответить
  27. Олег Л. автор

    ага, игра слов, как и слово «работа». Для меня оно уже давно не означает «рабства» :)

    Ответить
  28. Олег Л. автор

    Ну сейчас принято называть все и всех дауншифтингом, поэтому я решил не пугать никого другим термином. Так то да, апшифтинг, конечно. Да и большая часть дауншифтеров, на самом деле апшифтеры.

    Ответить
  29. dima

    ))))))))))))))

    Ответить