Как вести семейный бюджет — мой личный опыт

Как купить тур страховку со скидкой 25%?

Выбрать страховку сложно. Я сам постоянно читаю форумы и пользуюсь страховками. Из опыта, лучше всего покупать в Polis812 или Cherehapa. Принимаются российские карты.

Страховки со скидкой →

Хочу поделиться личным опытом ведения бюджета в целом, потому что не важно, какой именно бюджет вы ведете, семейный или личный. Важен сам принцип, который может приблизить или отдалить возможность ваших поездок или накоплений. На мой взгляд, свой финансовый путь стоит начинать именно с бюджета.

Я часто сталкиваюсь с тем, что люди не знают, сколько уходит у них на еду или шоппинг, у них нет подушки безопасности и целей на будущее. При этом они залезают в кредиты и жалуются, что денег не хватает. Сразу возникает вопрос, может пора что-то менять?

Зачем нужен семейный бюджет

Некоторые люди на постсоветском пространстве превратно понимают смысл ведения бюджета, ассоциируют его сугубо с экономией, которую воспринимают очень негативно, как будто это что-то постыдное. Или думают, что бюджет нужен только тем, у кого мало денег. Но могу сказать на своем примере — чем больше у тебя денег, тем больше нужен бюджет.

Дело в том, что бюджет нужен не для того, чтобы экономить, а для того чтобы все контролировать. Это означает, не только уменьшение трат, но и их увеличение. В финансах должен быть порядок, чтобы все было четко разложено по полочкам. Тогда будет проще ставить себе цели и достигать их.

Ведение бюджета позволяет более эффективно и главное сознательно распределять средства. Никого же не удивляет наличие в фирме бухгалтера, который сводит дебит с кредитом и решает, куда должны пойти деньги. В семейном бюджете точно также, это финансовый план семьи. Мне кажется, таким вещам должны учить в школе.

Плюсы

  • Контроль. Вы всегда четко знаете, на что вы тратите деньги. Не возникает вопросов, а куда ушло пол-зарплаты, и кто ее потратил. Тоже самое с доходами, особенно актуально, если у вас несколько источников и они меняются. У меня есть свое ИП и для него я тоже веду бюджет — бухгалтерию в Мое Дело.
  • Сознательный выбор. После пары месяцев ведения бюджета вы реально узнаете, сколько составляет каждая статья расходов, и возможно захотите скорректировать её — уменьшить или увеличить. В итоге устраните ненужные вам траты, а также узнаете, куда вы «жмотите» тратить (например, на здоровье или спорт, так часто бывает).
  • Удобно для увольнения и во время кризисов. Можно рассчитать, насколько хватит вашей финансовой подушки безопасности и когда крайний срок выхода на работу или получения дохода.
  • Нет долгов. Минимизируется залезание в долги/кредиты, потому что можно заранее все рассчитать и избежать этого. Бюджет дисциплинирует!
  • Проще планировать крупные траты. Если вы хотите купить машину или поехать на Мальдивы, то с бюджетом — это намного проще сделать. Вы сможете узнать, в каком месяце у вас появится достаточная сумма, или как нужно изменить объем трат/доходов, чтобы эта сумма появилась.
  • Финансовый вектор. Бюджет очень хорошо показывает, куда ведет ваш подход к финансам, к процветанию или банкротству. Возможно пора менять работу для увеличения дохода, формировать подушку безопасности, инвестировать процент от дохода.

Я бюджет с 2008 года. Один раз попробовал и мне понравилось. Благодаря бюджету удалось спланировать уже не одно путешествие, сформировать депозиты на счетах и начать инвестировать через Тинькофф Инвестиции. Больше всего мне нравится чувство уверенности в завтрашнем дне, потому что все распланировано на год вперед.

Однажды бюджет мне очень помог после моего увольнения в 2010. Я тогда сразу рассчитал, сколько месяцев свободной жизни могу получить, в какие страны съездить и какие вещи купить. Соответственно, я знал, в какой месяц должен будет появится заработок.

Минусы

  • Отмечание трат и планирование семейного бюджета занимает время, но при правильном подходе можно почти все автоматизировать. Хотя порой бывает даже приятно сесть на полчасика и прикинуть свои финансовые цели на ближайший год.
  • Есть вероятность слишком углубиться в подсчеты, считая все до изнеможения и анализируя, в каком из супермаркетов дешевле покупать гречку, а в каком туалетную бумагу. Надо помнить, что бюджет — это инструмент, а не самоцель.
  • Дополнение к предыдущему пункту. Есть вероятность залипнуть на текущей планке дохода и сосредоточится только на экономии. Или иначе, «не разрешать» иметь себе больше денег, этакий психологический барьер.

Как вести семейный бюджет

В итоге я перешел в приложение Дзен-мани. Оно есть для Android и iPhone. Во-первых, траты теперь сами синхронизируются (прям из инет-банка). Во-вторых, все находится именно в мобильном приложении, а не в веб-версии. По ссылке вы получите 30 дней пробного периода.

Насколько подробно вести бюджет, решает каждый сам для себя. Я в начале очень подробно все вел, чтобы понять, куда и чего уходит, а потом начал округлять и меньше контролировать траты. В итоге получился «плавающий» бюджет, без строгого планирования. Но главный результат — отсутствие ненужных трат, соответствие расходов доходам (потребностей возможностям), а не экономия ради экономии.

Доходы и расходы

Бюджет состоит из статей доходов и статей расходов. Соответственно, в процессе нужно эти операции отмечать вручную или автоматически, чтобы потом соотносить фактические траты с планируемыми.

Статьи дохода — это все ваши источники доходов: зарплата, проценты с депозита, подработки. Тут все просто.

Статьи расходов — это все ваши траты по категориям: еда, аренда квартиры, коммуналка, авто, транспорт, покупки, путешествия. Часто траты разделяют на 2 категории (Обязательные и Необязательные) и уже внутри них делают подкатегории.

Количество статей расходов может быть любым. Я начинал со значительной детализацией, а потом упростил все и объединил многие статьи. Если не знаете, с чего начать, то начните с любых статей, обычно за пару месяцев ведения бюджета становится все ясно.

Пример семейного бюджета в Excel
Пример семейного бюджета в Excel

Как минимум, вам нужно задать те статьи расходов, которые которые вам нужно отслеживать. Например, кому-то надо будет выделить из «Еды» отдельно «Спиртное», кому-то надо будет «Шоппинг» разделить на «Одежду» и «Украшения». Чтобы понять, сколько и куда уходит, а потом контролировать и не тратить больше планируемого, если есть такая склонность.

Или, наоборот, можно объединить несколько разных категорий затрат в одну «Другие траты» — аренда квартиры, коммуналка, транспорт, домашний интернет, мобильная связь. Это те регулярные траты, которые не меняются годами и их в принципе можно не отслеживать, так как на них нельзя повлиять. Ну, или вы не собираетесь их менять.

Также имеет смысл делать такие категории затрат, на которые вы зажимаете деньги — Спорт, Здоровье, Красота, Театр. Чтобы потом заставлять себя тратить на это, раз запланировали, задушить в себе жабу. Необязательно прям эти категории, это я на своем примере, вечно на здоровье экономлю.

Планирование бюджета

Бюджет строится на том, что вы планируете траты на месяц и потом придерживаетесь этого плана. По итогам месяца вы будете знать, отклонились ли вы от плана и насколько.

Смысл этого заключается в том, чтобы не тратить больше, чем у вас есть. Чтобы не залезать в долги, не брать кредиты, и не жить с пустым кошельком пару недель до зарплаты. Задача бюджета сделать ваши траты сознательными и избежать спонтанных покупок, которые потом обычно лежат в шкафу без дела.

Нужно организовать свой бюджет так, чтобы у вас был положительный остаток (резерв) каждый месяц, то есть положительная разница между доходами и расходами. Ну, или, если ваши доходы/расходы нерегулярные, то не каждый месяц смотрим тенденцию, а раз в квартал или год. Не стоит жить в минус и увеличивать кол-во кредитов, это ни к чему хорошему не приведет.

Да, можно вести бюджет без планирования вообще, просто отмечать доходы/расходы и все. Кстати, в некоторых приложениях планирования как раз нет. Однако, это больше подходит организованным людям, не склонным к лишним тратам.

Помочь Автору?

10 лет по 16 часов в сутки я делал путеводители. Но в 2021 году меня почти убил инсульт. Буду признателен за донат, оплачу лечение.

Можно перевести через Робокассу 200 руб, 500 руб, 1000 руб, 1500 руб, 2000 руб, 3000 руб, 5000 руб, 10000 руб.

👉 Подробнее *Оферта говорит, что вы делаете это добровольно.

Подушка и инвестиции

Резерв может накапливаться, чтобы потом купить что-то крупное или сформировать финансовую подушку безопасности (неприкосновенный запас, финансовый буфер). В идеале, подушка должна быть в приоритете, никогда не знаешь, когда она может понадобится. Потерял ли работу в кризис, попал ли в больницу и тд.

Каким должен быть размер подушки безопасности? Не меньше 3 месяцев ваших ежемесячных трат, чтобы вы могли прожить без дохода. Лучше, чтобы подушки хватило на полгода-год.

Также во многих умных книжках советуют часть дохода регулярно инвестировать. В России эта тема пока еще не настолько популярна, как на западе, но уже тоже набирает обороты. Только я бы сначала сформировал подушку, а потом уже инвестировал.

Брокерский счет + подарок →

Кто-то может возразить, что не на что это все делать. Однако, это не так. Можно начать откладывать 5-10% от дохода, это та сумма которая практически не заметна при любых доходах. В свое время я начинал именно с этого, сейчас бывает откладываю и 50%.

Кто должен вести бюджет

Вести бюджет может любой из супругов, как вместе, так и кто-то один. Как договоритесь. Или точнее, кому это больше понравится. Правда, когда вместе ведут (оба траты отмечают и планируют), то проще будет обсуждать что-то, нежели, если кто-то дистанцируется от этого.

Стоит ли вести совместный или раздельный бюджет, не скажу. Есть разные мнения на этот счет. Я лично приемлю оба варианта. Когда в паре оба самодостаточны и зарабатывают, то, во-первых, каждый более спокоен и уверен в завтрашнем дне, а во-вторых, будет только рад раздельному бюджету.

Программы для ведения семейного бюджета

Как выбрать программу

Сейчас навалом готовых сервисов и приложений для ведения бюджета: Дребеденьги, Дзен-мани, Monefy, 1Money, Домашняя бухгалтерия и тд.

В итоге я перешел в приложение Дзен-мани. Оно есть для Android и iPhone. Во-первых, траты теперь сами синхронизируются (прям из инет-банка). Во-вторых, все находится именно в мобильном приложении, а не в веб-версии. По ссылке вы получите 30 дней пробного периода.

Часть сервисов имеют свой сайт-сервис и мобильное приложение, часть только приложение, часть только сайт. На мой взгляд удобнее тот вариант, когда есть возможность пользоваться, и приложением на телефоне, и онлайн-версией на сайте с ноутбука. Это была одна из причин, почему я выбрал в свое время Дребеденьги и сижу на них уже много лет.

Как я выбирал программу для ведения семейного бюджета? Я зашел на Google Play, скачал штук 5 андроид-приложений, которые приглянулись мне по скриншотам, рейтингу и описаниям, и начал их пробовать. Где-то 10-20 минут на каждое приложение. В результате осталось два, которые более менее мне были понятны, или другими словами, где меня устроила логика ведения бюджета. Это важно, чтобы все было интуитивно понятно. Далее я попробовал пару дней поотмечать траты, чтобы понять, удобно мне или нет.

Кстати, для бюджета инвестиций я использую сервис Intelinvest, по ссылке вам дадут 20% скидку на оплату после регистрации. Пока не нашел ничего лучше.

Intelinvest + 20% скидка →

Сервис Дребеденьги

С 2013 года я перенес бюджет в сервис Дребеденьги и очень доволен. Теперь все траты попадают в мой бюджет автоматически из банковских смс и push-сообщений, очень важная и нужная функция. Таким образом, если практически не использовать наличку (а я её стараюсь минимизировать), то почти ничего отмечать и не нужно.

Попробовать Дребеденьги →

Здорово, что занесение расходов и доходов автоматизировано не только по моим картам, но и по картам жены. Нужно лишь иногда заходить в бюджет и проверять, все ли там в порядке.

Специфика сервиса такова, что полностью весь функционал, включая планирование находится на сайте, а мобильное приложение служит дополнением. Оно сканирует траты (ручной ввод тоже есть), там можно узнать баланс по всем своим счетам, посмотреть траты за месяц. Читайте отдельный пост о пользовании Дребеденьгами, иначе слишком долго рассказывать.

Как вести бюджет в таблице Excel

Вы можете сами составить любую удобную для вас таблицу семейного бюджета в Excel. Возможно, так проще попробовать начать… Но, на мой взгляд, есть вероятность из-за лишних телодвижений только отбить себе желание. Все-таки проще готовым пользоваться, чем выдумывать.

С 2008 года по 2013 год я вел бюджет в Эксель, так тогда было мало вариантов сервисов. Вы можете скачать простой вариант, представляющий шаблон моего первого бюджета. Или же вариант посложнее с учетом разных каналов дохода/расхода (карточки, электронные деньги).

Один лист в экселе – это один месяц. Бюджет месячный и расписан на 2-3 месяца вперед. Чтобы спланировать на полгода вперед, необходимо создать еще 6 листов с именем «месяцГод» (чтобы формула работала), и так далее.

В каждом месяце есть два столбца – планируемые траты и фактические. Первый столбец служит для планирования, второй для текущих трат.

В моем файле (особенно во втором) есть формулы, если вы с ними не дружите, то лучше попробуйте сделать что-то свое или воспользуйтесь готовыми сервисами. В противном случае придется разбираться. Если кратко, то во втором файле можно отмечать затраты по дням в зависимости от того, как вы их тратили: наличка, электронные деньги, карточки. И баланс потом считается точно также по всем этим местам хранения средств.

Бюджет в Excel, версия посложнее
Бюджет в Excel, версия посложнее

P.S. А вы ведете семейный или личный бюджет?

Как купить мед страховку?

Выбрать страховку сложно, поэтому вам поможет мой - ТОП страховок в Азию. Я постоянно читаю форумы и сам пользуюсь страховками.

ТОП страховок →
Путеводители Олега
Добавить комментарий

  1. Rand

    Ведем семейный бюджет через телеграмм бота cointrybot. Семьей очень удобно, только Интернет нужен постоянно.

    Ответить
  2. Александр

    Интересная статья. А вот я не веду личный бюджет…Точнее раньше вел, а сейчас перестал. Надоело. Да и смысла я в этом не нашел. Мой девиз таков: мы особо лишнего ничего не покупаем (ключевое слово «особо»), но если что и купили лишнего, да и бог с ним. Ну что теперь, во всем себе отказывать? Ну закажем роллов пару раз в месяц; нужна шмотка, пойдем и купим; зуб заболел — все равно рано или поздно лечить придется; ребенок растет — тоже надо обновить гардероб, ну и т.д. Массу примеров можно привести, да вы и сами все знаете. Просто вопрос то остается. Для чего вести бюджет? Чтобы через три года открыть файлик и посмотреть: «Ага, вот в декабре мы потратили 30 тысяч, в январе 28, а в феврале 34!» Ооо, как интересно)) Что я впрочем и делал, когда вел записи, я открывал эксель с этими подсчетами и…И что?) А ничего. Что потрачено, то потрачено. Что отложено, то отложено. Когда больше, когда меньше. Да вообще по барабану, сколько и на что мы там потратили. Я знаю и так, что мы не сорим деньгами направо и налево.
    Основные траты и так известны без всяких записей: еда, квартплата — это стабильно и ежемесячно, ну и масса остального — обслуживание машины, лекарства, налоги, одежда, праздники, подарки, ремонт и т.д. и т.п. — это не ежемесячно, но, если так можно выразиться, постоянно. То одно нужно, то другое. Иногда вообще все и сразу наваливается в один месяц.
    Не нужно быть зависимыми от всего этого барахла, от подсчетов каких-то, нужно жить свободно. Не нужно впадать в крайности, чтобы до 100 рублей все записывать, но и бездумно раскидывать деньгами тоже не стоит. Во всем хороша мера.
    Есть одна классная песня, называется «Математика». Позволю себе немножко процитировать несколько строчек:
    «Снова радиусы, дроби и дистанции,
    Не дают уснуть замученым таксистам,
    Грязно матом поливают все инстанции.
    Курс валют ругают пьяные туристы»
    В общем, несколько сумбурно получилось, но мысль моя понятна. Это только мое субъективное мнение, ни в коем случае не собираюсь никого отговаривать вести бюджет, или не вести бюджет, кому как удобно.
    Прошу сильно не пинать, так как мое мнение все-таки отличается от большинства))

    Ответить
  3. Ольга

    Веду личный бюджет с первого курса, уже 15 лет. Раньше просто в блокноте, последние 8 лет в экселе. В конце месяца трачу на подсчеты 1-1,5 часа. Интересно смотреть, какие расходы были раньше, сколько тратили на отпуска. И сразу понимаешь, что инфляция у нас ну точно не 2-3 % в год.

    Ответить
    1. Елена

      Ольга, я создала таблицу в Excel где уже все собирается в отчеты и удобно сортировать и фильтровать покупки, не затрачивая на это много времени. Если Вам интересно, пишите ответ здесь, поделюсь таблицей

      Ответить
      1. Елена, поделитесь, пожалуйста, таблицей со мной. Благодарю.

        Елена, поделитесь, пожалуйста, таблицей со мной. Благодарю.

        Ответить
      2. Юлия

        Елена, если не сложно, поделитесь отработанной табличкой со мной, может и мне пригодится

        Ответить
  4. Ирена

    Бюджет это совсем не про экономию, а про планирование и учет. Бюджет позволяет более эффективно пользоваться деньгами. На один и тот же образ жизни по бюджету и без него разница затрат составляет примерно 30%. То есть одно и тожн качество жизни можно иметь затрачивая на треть меньше средств если потратить время и усилия на планирование и учет. Лично я делаю бюджет на год, дает больше свободы для больших трат. Могу потратить ту или иную категорию например за три месяца, а потом из этой категории траты прекратить. Для достаточно больших покупок можно совместить категорию подарки, карманные деньги, одежда или два первых плюс фото, видео, и т.д. Карманные деньги каждый тратит абсолютно как хочет, или не тратить и копит на что-то очень дорогое и желанное. Начала раскладывать деньги по конвертам сразу после свадьбы, потом писала в книгах, с 1995 года делаю все в Quiken старой версии, которая не стучит на базу и совершенна автономна от реальных счетов и инвестиций. Инвестировала самостоятельно, через личный брокерский счет. Пришлось разбираться и преодолевать страх, отправляя деньги в «никуда» нажатием клавиши. Но дело интересное, увлекательное и очень полезное для семьи. Вообще не понимаю как можно жить не зная куда уходят деньги.

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      >>Бюджет это совсем не про экономию, а про планирование и учет.
      Далеко не все это понимают.

      Ответить
  5. Татьяна

    Веду семейный бюджет давно, уж и не припомню, сколько. Когда работала, было очень полезно) Вышла на пенсию, привычка осталась. Олег, поделитесь опытом инвестирования в Тинькофф. Как то мне страшно этим заняться, нужен совет опытного человека)

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Я попробую, но это в 2х словах не опишешь…

      Ответить
      1. Александр

        Тоже хотелось бы почитать об инвестициях….

        Ответить
  6. Валерий

    Внесу свои 5 копеек))

    Я уже несколько раз начинал вести и всегда в один прекрасный момент забывал вносить данные, в итоге через пол месяца терял интерес, так как сложно восстановить хронологию трат))

    Но недавно попробовал Зэн Мани!

    Ребята реально молодцы, программа сама входит в мобильный банк и проверяет все движения денег, запоминает магазины и потом автоматически расставляет категории, считает кэшбеки и % по вкладам.

    Мне очень нравится, не нужно вручную вбивать. Но есть минусы и если вам нравится вписывать самостоятельно, то точно не подойдёт.

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Подскажите, а там сложно настраивается? Я читал описание функционала, не совсем понятно… Я так понимаю синхронизация работает в только в приложении на телефоне, там все автоматически настраивается? Пароли от интернет-банка спрашивает?

      Ответить
      1. Игорь

        Да, синхронизация настраивается на телефоне, но синхронизированные транзакции видны и в приложении, и на сайте.
        Да, логин/пароль от интернет-банка нужно будет указывать. Со слов разработчиков, логин/пароль хранится только на устройстве пользователя и никуда не передается.

        Ответить
    2. Анна

      Я вела учет несколько лет в Андромани на телефоне. НО стало надоедать, что мне было лень набивать расходы из длинных чеков. Нашла приложение Чекгуру, он сканирует QR коды и распихивает по группам траты. Но там нет доходной части, зато расходная на 5+ разбита.

      Ответить
  7. Ася

    Как раз сейчас и актуально вести бюджет.
    Мы с мужем в один момент пришли к тому что и доход есть, а денег не хватает. И приняли в 2011-2012 роду разделять деньги «по кучкам».
    Сначала записывали в блокнот сколько денег получили, из них по пунктам распределяли статьи трат: обязательные (коммуналка, кредит, на жизнь, обучение ребенка и тд) и от того что оставалось уже распределяли по конвертам что на одежду, сбережения, на отпуск, ремонт машины и тд.
    Но каждая сумма лежала в разных конвертах. Так начали учится тратить целевые деньги на целевые нужды.
    Потом пришли к тому что конверт «на житье» к концу месяца денег то нет. Начали в равных частях делить деньги по неделям.
    Сейчас начинаю вести статьи расходов конкретно по группам продуктов. Чтоб понять на что уходит больше, реагировать на повышение цен (при следующем планировании), отказыватся или минимизирывать траты на не очень то и нужные/здоровые продукты.
    С блокнота перешла пока на ексель и программку на телефон для быстрого занесения данных на протяжении дня.
    Идейником этого был муж, тоже меня транжиру переучивал.
    Теперь планируем вместе, а учетом уже в основном я занимаюсь.
    Как нам это помогло! И отдыхать деньги есть, и на ЧП, и отложить.
    Так что умные люди во все времена ведут бюджет. И достигают большего.

    Ответить
  8. Aleksey

    На дворе уже 2017 год. Вы до сих пор ведете бюджет? Доходы вроде позволяют уже немного расслабиться.

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Я веду бюджет, чтобы как раз всегда быть расслабленным, независимо от доходов. План на несколько лет, когда знаешь, что даже если доход станет нулевым, а ты спокойно проживешь, очень расслабляет :)

      Ответить
  9. Григорий

    Я пользуюсь Finance PM на андроид.
    Очень удобно. Виджет на рабочем столе через который можно добавить доход и расход

    Ответить
  10. Валеирй

    Спасибо за советы! Тоже уже продумал о таблице в Ексельке, но не хватало «мобильности», использования везде где захочу=) По вашему совету пошел на Дребеденьги, сервис именно то, что искал! Еще раз спасибо! =)

    Ответить
  11. Сашенька

    Спасибо за полезные статьи, все так подробно и четко изложено. Теперь буду вести все траты и доходы в приложении и на сайте Дребеденьги. очень простая в использовании и полезная.

    Ответить
  12. Mariia

    Ведение бюджета — вещь очень полезная, но мне кажется, что потребность в этом появляется не от хорошей жизни. Если тебе хватает на всё, что хочется и ещё получается при этом накапливать, есть ли в этом нужда? Поэтому лично для меня планирование и ведение семейного бюджета это как раз необходимость и суровая правда жизни. Я веду некую отчётность по расходам ещё со студенчества. Правда, тогда получалось это с переменным успехом. Теперь в семейной жизни приходится считать деньги каждый месяц. С этим связаны и некоторые личные обстоятельства. Но честно скажу, что очень бы хотела, чтобы наступило время в жизни, когда можно будет просто расслабиться и пожить в своё удовольствие.
    Я совершенно согласна с обозначенными минусами планирования в целом, а именно: можно реально стать скрягой. начинаешь себе во всём отказывать. Уже и не припомню, когда могла в последний раз позволить купить себе новое барахло просто так.
    Есть у меня пример одно пожилой пары. Они умудряются жить на одну пенсию вдвоём, откладывая каждый месяц зарплату ещё работающей супруги. При этом деньги в связи с инфляцией обесцениваются. Никаких поездок и новых покупок они не могут позволить психологически. И только сокрушаются, что денег им не хватает на нормальную жизнь. Но это уже крайняя степень скупости, на мой взгляд. Не хотелось бы…
    В любом случае, спасибо за поднятую тему. Приятно знать, что не одна ты что-то планируешь и высчитываешь. Никто из моих знакомых подобными вещами не занимается, и я уже начала себя ощущать Скруджем МакДаком)))
    Кстати, я, как динозавр, до сих пор записываю всё вручную в специальный блокнотик!

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Мария, уверяю вас экономить это нормально, и не стыдно. Не зря любой прилично зарабатывающий человек, или серьезная компания, экономит свои ресурсы и просчитывает эффективный бюджет. Мне кажется, что в «экономию» люди по старинке вкладывают совсем иной смысл, чем есть на самом деле. Видимо еще с перестройки пошло или еще откуда-то, когда зазорно было быть экономным, нужно понтоваться постоянно, иначе стая не примет. Отсюда и серьезная проблема — люди живут не по средствам, залезая сразу в 5 кредитов. Обычно есть такое правило — тратьте все деньги, которые у вас есть, за вычетом 10%. Эти 10% откладывайте и инвестируйте. Цифра взята такая, потому что при любых доходах это будет незаметная сумма.

      Но вообще суть вся сводится к тому, чтобы не тратить деньги туда, куда вам не надо. Понимаете, вокруг полно рекламы, куча маркетологов сутками напролет придумывает, как еще залезть в карманы потребителей, придумывает изощренные способы продать нам что-то. Находясь в городе, как минимум, мы подвержены импульсным покупкам, а как максимум, нам просто внушают о необходимости тех или иных вещей. Когда же ведешь бюджет, то трезво взвешиваешь, купить себе новый айфон, или же отложить эти деньги на машину. И просто расставляешь приоритеты — если реально нужна машина, значит айфон подождет, хоть и продавец обласкал уже все уши о том, как он нужен. Ну, и помимо контроля, начинаешь деньги иначе воспринимать, понимаешь, что деньги делают деньги, хочется их вкладывать и инвестировать. Но да, естественно, для этого должны быть удовлетворены все естественные потребности (пирамида Маслоу). Хотя, если у человека нет других целей в жизни, то несмотря на любые заработки он может так и не уйти с этого уровня, и будет просто наращивать количество вещей и комфорта.

      Ответить
      1. Mariia

        Спасибо, Олег, за Ваш развёрнутый ответ!

        Лично для меня экономия — это не что-то ужасно постыдное. Но вот именно, что со времён перестройки пошло какое-то негативное восприятие этого дела. Будто это свидетельство твоей нищеты (в том числе и моральной). Я думаю, тяжёлые экономические потрясения коснулись каждую семью. И у многих моих знакомых — отказ в новой шмотке или айфоне равносилен признанию себя несостоятельным (убогим) человеком.

        Мне кажется, что Вы и Ваша семья — редкие счастливчики. Найдя своё любимое и важное дело, не хочется уже тратиться на всякую ерунду, навязываемую телевидением и рекламой… И вот тут я совершенно согласна, что должны быть другие цели в жизни. Иначе так и будешь кормить продавцов и маркетологов.

        Успехов Вам!

        Ответить
  13. Светлана Билецкая

    Очень полезная и актуальная тема.
    Давно знаю, как это важно. Вела время от времени, но затем бросала.

    Недавно снова вернулась к учету финансов.
    Из программ, которые тестировала, больше всего понравилась Family 11.

    Надеюсь, что в этот раз мне хватит терпения выработать привычку учета и планирования финансов.

    Ответить
  14. Юрий

    По мне — я извиняюсь, но вести бюджет это какое-то скряжество, явно не для моей широкой души )) Олег, я честно не понимаю зачем так все планировать и экономить )
    Я лично против этой ерунды, привык все считать в уме, куда уж проще — есть месячный бюджет, сколько на что распределить это просто и легко понять и ничего никуда не записывая.
    Хотя возможно эта привычка все четко рассчитывать в уме у меня осталось с тех лет когда я занимался бизнесом… может просто у меня мышление другое..

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Ну тут же целый список, отвечающий на вопрос зачем ))) Возможно, если я не буду вести бюджет, то не сильно что-то изменится, ведь привычка не тратить деньги просто так теперь уже тоже есть. Но ее же надо было сформировать изначально, ее не было. Также, если бы у меня были траты только на себя (без ребенка и жены), не было депозитов всяких, кредитных карт и тд, то можно было бы не вести, а сейчас я просто запутаюсь в своих финансовых делах.

      Ответить
  15. Сергей

    Пост просто отличный, сам постоянно начинаю вести домашнюю бухгалтерию, как минимум раз в году, но хватает меня на месяц, вечно в новом месяце выскакивает недочет, причем иногда довольно значительный, хотя вроде тщательно веду, да еще и время занимает разбор чеков и вспоминание трат. А так штука очень полезная, позволяет понимать что имеешь, что можешь себе позволить, динамику цен, сколько что стоит в магазине, для планирования новых трат.

    Ответить
  16. Ринат

    Подтверждаю насчет AbilityCash, пользуюсь практически год, довольно богатый функционал для бесплатной программы.

    Ответить
  17. Mary

    Пост старый. Помню его)
    Даже дребеденьги попыталась пользовать после его прочтения. Но вернулась к своей идеальной бесплатной программе AbilityCash. Когда забеременела, начала вести в ней учет, обнаружила, что получаю кучу денег))) И стало на все хватать сразу. Последние полгода не веду и как результат опять в полнейший крах в расходах. Мне помогает банально просто понимать сколько у меня на счетах, сколько могу потратить в ожидании ближайшего прихода денег, даже куда силы направить в настоящий момент, на какую работу и т.д. и т.п.
    Веду как раз последнюю неделю опять, отвыкла совсем, напрягает забивать, а раньше на автомате вечером сажусь и в пару кликов все делаю. Нужно заставлять себя обязательно!

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      На самом деле данный пост, когда выходил в 2011 году, там не было ничего про Дребеденьги, тогда я Excel пользовался. Скорее всего просто читали, лазая по блогу ))
      Касательно «крах в расходах», примерно таже ситуация, нужно отслеживать, иначе затраты растут резко в верх))

      Ответить
  18. alostraelia

    А мы с мужем когда познакомились в 2004 году выяснили что ведем таблички в экселе, объединили и ведем одну до сих пор. Но записываем не каждый день, а раз в пару дней с памяти и чеков, и в основном она у нас для контроля расходов. Меня эта табличка приземляет в покупках, я как увижу сколько денег ушло на книги, быстренько строю себя в остальных сферах, и вообще вижу, что балуем мы одну меня :/

    Надо бы ее модернизировать теперь для более четкого планирования бюджета :)

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Вы друг друга по табличкам узнали? )))))

      Ответить
      1. alostraelia

        :)))

        Ответить
  19. Marta

    Олег, спасибо большое за материал! Особенно — за наводку на Дребеденьги. Как ни странно, мы хоть и путешествуем, хоть и фрилансим, хоть и не имеем стабильного дохода, не вели до сей поры бюджет семьи. Только на днях постановили, что он очень нужен, и теперь нужно было техническое решение. Видимо, будем тестить это приложение, потому что пока все это на бумагах, в конвертах и т.д.
    Вы прямо в жилу с этой статьей! :)

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      В понедельник выйдет статья конкретно про Дребеденьги :) Такая будет мини-инструкция, можете воспользоваться.

      Ответить
      1. Marta

        Ждем-пождем! :)

        Ответить
    2. Mary

      Попробуйте еще AbilityCash. Бесплатная. Очень простая и удобная , но с богатым функционалом!

      Ответить
      1. Marta

        Mary, спасибо и Вам! Тоже изучу-сравню и подберем чего-нибудь, авось)

        Ответить
  20. AndreyShaD

    Живем с соседом в одной комнате, получает чуть больше меня, в итоге в конце учебного года у нас оказалось примерно одинаковое кол-во накоплений. При том что я много чего покупал для себя (объектив, велосипед). Куда он профукал все деньги не знает, а куда я потратил я знаю. потому что веду учет денег:)

    Ответить
    1. AndreyShaD

      Кстати, решил по детальней вести учет, и сделал примерно похожую табличку как у вас:)

      Ответить
  21. Ева Икс

    Интересная тема! Грамотно и с умом написано! Молодцы!
    Сама использовала Деньги Ок на айфоне. Потом поюзала Дребеденьги.
    Ок понравились больше!.. Но тут дело вкуса!

    Ответить
  22. Антон

    Я пока только веду учет своих личных доходов. Разные источники и мне нравится понимать сколько я заработал в месяц. А то иногда сидишь несколько дней без дела и думаешь — Ааа! Я же ничего не зарабатываю! Но когда смотришь сумму за месяц, то вот она объективная картина, заработок есть.

    Для чего вести контроль расходов для себя понять не могу. Я трачу деньги в трезвом уме, не делаю спонтанных трат на ненужные мне товары, иногда позволяю себе расслабиться, но это же нормально. Радовать себя или любимого человека по расписанию как-то странно

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      А как планировать накопления тогда, если не вести учет расходов? Хотя, конечно, можно фиксированную сумму на каждый месяц закладывать…

      И еще у меня около 10 банковских счетов, между которыми совершаются довольно часто всякие транзакции. Если не учитывать эти перемещения, в том числе и расходные, то очень легко будет запутаться, не заходить же каждый раз в кучу интернет-банков, чтобы узнать, сколько там денег на счет осталось.

      Ответить
  23. Дмитрий

    Пользовался в процессе «захомячивания» и экономии Family PRO. Олег, это удобнее Excel :) Очень приятная программа, стоит копейки. Умеет выводить отчеты в динамике. Кстати, многие интернет-банки начинают внедрять нечто похожее. Полагаю, через года 2 будет повсеместно.

    С 2011 года запись расходов и доходов забросил. Но время пользования вынес четкую структуру расходов на стандартную жизнь в городе. Сейчас примерно знаю, куда и что уходит. Ну и половина годовых трат — это поездки куда-то.

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Ну, я Excel уже больше года не пользуюсь, перешел на Дребеденьги, там все удобнее гораздо. В интернет-банках есть такие штуки, да, но когда несколько карточек (у меня 4 штуки), плюс у жены свои карты, плюс 50% идут наличные траты, то воспользоваться их сервисами никак не получается. Хотя было бы удобно.

      Кстати, сам тоже иногда думаю забросить, но слишком много сейчас счетов, карт, плюс еще ИП бухгалтерия, поэтому будет сложнее без бюджета. Пока только упрощаю его, объединяю категории и делаю больше «непредвиденного», чтобы не отмечать всякие мелочи.

      Ответить
  24. Марина

    позволю предложить завести еще одну колонку, и назвать ее НЗ )))
    минимально 10% со всех поступлений откладывать в этот НЗ (а еще желательно на счет под хороший годовой %)
    кстати, это везде сейчас советуют делать ;)
    проверила на личном опыте-очень приятно когда собирается такая сумма

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      У меня так и есть, только нет колонки, потому что туда на счет идет весь остаток. Иного это 0, а иногда и 50% :)

      Ответить
  25. Елена

    Мы с мужем ведем бюджет уже 3 года и четко знаем, сколько тратим на еду, квартплату и прочее. Всегда можно посмотреть, что и куда пошло — сейчас вот ремонт основная статья расходов, а до этого был период массового обновления зимней одежды — от сапогов до пальто. Удобно, что можно рассчитать траты и четко знать на какую сумму можно опираться в планировании.

    Ответить
    1. Татьяна

      Ваш блог очень заряжает энергией и мотивирует.
      Я в нём висну уже вторую неделю и не надоедает!
      читаю разные статьи и все полезными оказываются.
      Скачала файлик по бюджету, надо начинать вести.

      Ответить
      1. Олег Лажечников автор

        Это вы про наш блог или про блог Елены? ))))

        Ответить
        1. Татьяна

          Это про ваш, просто я кнопкой ошиблась )))

          Ответить
          1. Олег Лажечников автор

            Ну тогда, спасибо от нас! Рады, что вам нравится )))

  26. Dim Yanush

    Здесь приведен один один из простейших способов ведения домашней бухгалтерии, который не требует каких-то специальных знаний. Для тех, кто этим никогда не занимался, лучше системы учета и не сыскать. Но сказать хотел не об этом. У Вас очень, очень, очень позитивный сайт! Такие нужно специально выискивать в нете и вносить себе в закладки, чем я, собственно, и занимаюсь в данный момент. :-)

    Ответить
  27. Владимир Переседов

    На первых этапах вел такие записи, помогало понять куда уходят деньги. Теперь как-то без них обхожусь..
    И не замечаю что трачу больше :-)

    Ответить
  28. nata_li

    интересно все это, но есть вопрос возможно не совсем по теме… не моя отговорка, а опасения родителей — а что же с пенсией? что по поводу официальной работы и отчислений «на пенсию» вы думаете?

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Родители по ходу в этом плане все одинаковые :-) У меня есть две бабушки, что живут на пенсию, и могу сказать, что в нашей стране лучше на себя рассчитывать, я не хочу жить как они. Поэтому планирую работать до глубокой старости :-) а вообще никто не мешает зарегистрировать ИП и потом получать пенсию тоже.

      Ответить
  29. 4polinka

    До знакомства со своим мужем мне и в голову не приходило вести бюджет. Я жила, как многие в Москве и в России — одним днем. (Хотя не совсем — ваша идеология «лучше путешествовать, чем сорить деньгами дома» у меня уже давно воплощена в жизни.)
    А теперь в нашей семье муж так и продолжает вести наш бюджет и вообще за финансы он отвечает. :) Если честно — то для меня это прямо сбыча одной из мечт! :)

    Ответить
  30. Слава

    Вот, хотелось бы пропиарить немного Google Docs :)
    О них выше уже говорили, да вот не было видно обратной связи :)
    В Google Docs есть аналог Excel. Отличия только в том, что он урезан (наверное, вам и не понадобится решать задачи линейного программирования для планированию бюджета), зато есть доступ со всех Андроид-устройств. Т.е. можно даже с телефона бац! и добавить новую покупку. Аналогично, можно вести и с компьютера, и у друга зайти и т.д. и т.п. Из любой точки мира, где есть компьютер (с любой ОС) и интернет, либо с мобильного устройства.

    Для работы нужен только аккаунт в Google:
    https://drive.google.com/

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Да, я знаю про гугл докс :) Иногда им пользуюсь. Но для бюджета пока вполне хватает обычного экселя, да и у меня нет андроида сейчас. Возможно потом будет, когда телефон поменяю. Так что вполне нормально — пришел домой, и за минуту отметил сегодняшние траты в обычном экселе :) В последнее время вообще раз в 3 дня отмечаю…

      Ответить
  31. Ирина

    Здравствуйте, Олег, Даша. Абсолютно вас поддерживаю в ведении статей бюджета. Сама начала с дневника семейного и плавно перешла к контролю расходов и доходов. После прочтения вашей статьи склоняюсь также и к планированию бюджета, пока я анализирую прошедшие периоды. Спасибо вам большое!

    Ответить
  32. Марина

    Спасибо! Было очень полезно!

    Ответить
  33. Ксюша

    А у меня с учетом не получается. Делаю по-другому: если в течении месяца остается какая-нибудь денежка, покупаю евро, сколько получается. Для Беларуси хранение денег в валюте сейчас вообще очень актуально. Обратный обмен в своей стране не позволяет произвести «жаба» — очень сильно душит. Так по евроцентику на отдых и собирается.

    Ответить
  34. Вадим

    Family10 различных версий. Я пользуюсь Pro, так как больше настроек. Планирование меня вполне устраивает, но не знаю, что означает автоматическое. При планировании возможно постоянные категории запланировать сразу на длительный период, есть возможности деления месячного бюджета по неделям, а также ведения совместно или раздельно от транзакций которые занесены в календаре. Мое мнение это достаточно гибкий продукт, причем с регулярными обновлениям.
    Я вначале использовал 30 дней триала, потом,признаюсь, нашел кряк, но программа не обновлялась, и в конце концов я купил версию Pro. За 2 года, что пользуюсь могу сказать, что программа с задачами справляется, смущает только отсутствие приложения для синхронизации с моб. устройствами. На форуме пишут, что и это будет.
    sanuel.com
    ps. В разработчиках не числюсь, за рекламу никто не платит. Просто обычно желающих написать отрицательный отзыв больше, чем положительный.

    Ответить
  35. Вадим

    Я тоже поначалу бюджет пытался вести в Excel, создавал сводные таблицы. Честно говоря, чем больше становились запросы, тем менее удобно это было. В результате остановился на Family для ПК. Чем отличается принципиально специальные программы для ведения бюджета.
    Во-первых, это совсем другой уровень планирования. В Excel или на кпк у меня так не срасталось, а без планирования ведение бюджета есть введение себя в заблуждение относительно полезности этого занятия. В начале года я на основании прошлого составляю основу бюджета и каждый квартал корректирую исходя из соображений актуальности.
    Во-вторых, лучшая наглядность. Это итоги месяца, накопление капитала, потоки денежных средств, графические отчеты.
    И еще, куча полезных вещей о которых не приходится задумываться. Перевод из кошелька в кошелек, перевод валют, отслеживание долгов. Контролировать все это без специальной программы было бы куда сложнее.
    Жаль только, что разработчики не замечают потребности в копии для Ipad или телефона. В паре с мобильным устройством я бы не знал чего еще желать. Мои мысли таковы. I’m finished)

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      А там планирование хорошо сделано, оно автоматическое? Просто я несколько программ попробовал, и там если оно и было, то жутко неудобное. Поэтому пока экселевский файл. Не такой, как в статье, а с формулами и автоматическими подсчетами, с учетом электронных денег и банковских карт. И еще скажите, как точно называется программа, попробую скачать и поставить, интересно.

      Ответить
      1. Webmasterica

        Я тоже пользуюсь Family, полностью программа называется Family 11 Pro. 30 дней можно тестировать, а потом придется заплатить, но немного — я по акции купила программу за 450, кажется, рублей.

        И они уже реализовали версию для Android, которая синхронизируется с программой на ПК, очень удобно! Можно вбить траты в телефон, который всегда с собой, а дома уже все само собой синхронизируется и покажет.

        Планирование тоже сделано неплохо.
        И вот это — «Перевод из кошелька в кошелек, перевод валют, отслеживание долгов» — для меня тоже очень важно. Сама вела долгое время статистику в Excel’е, но из-за большого кол-ва карт и счетов там монструозные формулы были. :)

        Теперь забыла как страшный сон. С программой мне оказалось намного удобнее. Считаю, что она стоит каждого из 450 рубля. :)

        Ответить
  36. Abu_Zabado

    А мы в своём файлике записываю каждую вещь, что и по чём покупаем.
    Всё в местной валюте. А рублёвый приход пересчитывается в неё не по какому-то там курсу банка, а по фактическому, тоесть смотрим сколько сняли мы в местной и сколько сняли с нас в интернет-банке.
    Зато видно, что, где и когда брали. Часто пригождалось.
    Ещё есть всякие вишки, типа среднесуточные расходы, план, выше которого вылезать нежелательно и прочее.

    Ответить
  37. ivvva

    Вести бюджет — это очень правильно. Также правильно, кстати, фиксировать, сколько и чего ты съел (я так делал, когда худел), и планировать инвестиции. Полезнейшая привычка — всегда иметь при себе КПК и все туда записывать.
    Увы, долго у меня не получилось так делать, учет продуктов я вел только пока худел, а бюджет, даже не заметил, как забил на него. Вот, теперь думаю, вернуться к этой практике.

    Ответить
  38. Tannchen

    :))) Это тема, однако

    Ответить
  39. Snail

    Мы второй месяц ведем бюджет. Используем Ваш файл — почти ничего не меняли (добавили расходы на собаку и объединили питание с хоз.товарами). Эффект есть — стала понятно, куда все деньги уходят. Очень удобно и интересно. Пока большие выводы рано делать, но все равно картина растрат проясняется. Нам очень нравится! Спасибо за идею!

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Очень рад, что помогло :) Самое главное, это ясность, а дальше уже планирование и расстановка приоритетов, что нужно или не нужно.

      Мы, кстати, вот думаем на программу перейти, слишком много операций стало неудобных для экселя (электронные деньги, банковский счет, наличка).

      Ответить
      1. Tannchen

        А вы ведем все в google docs. Пока все нормально.

        Ответить
      2. Arzin

        Олег, а можете выложить (или прислать по почте) тот файл, который используете вы?
        меня как раз сильно интересует отражение операций по разным каналам (наличка, карточка и т.п.).
        В свое время пытался сделать такой файл себе, но не получилось нормально реализовать.
        Спасибо

        Ответить
        1. Олег Лажечников автор

          Да, у нас сейчас уже третья редакция файла от того, что выложена в посте. И как раз учтены разные каналы. Там есть разные формулы в шаблоне, в принципе думаю не сложно разобраться. Вот ссылка на файл — https://life-trip.ru/wp-content/uploads/2011/03/budget-2012.xls

          Ответить
  40. Loving030587

    спасибо за заметку!! буду читать ваш блог — очень много полезных житейских мелочей!
    бюджет пыталась вести последние 2 года, но вечно в нем какие-то дыры образовывались)))
    теперь с июня снова начну и постараюсь до конца довести начатое!!!

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Удачи в ведении бюджета! )) Дыры это нормально, у нас они тоже бывают, но не такие серьезные, ими можно пренебречь )) Зато как удобно, когда можно спланировать поездку какую-нибудь, или отследить какая статья расходов превалирует.

      Ответить
  41. Дмитрий

    Сколько уже было проблем изза то го что деньги потрачены, а вроде ничего и не куплено, очень понравилась ваша статья. В очередной раз попробую себя заставить начать вести бюджет, спасибо )

    Ответить
  42. Философ

    Прямо в строчку. Большое спасибо за развернутые сведения. Сколько бы я ни пытался вести свой скромный холостяцкий бюджет, моя бухгалтерия никак не сводилась к одному, оптимальному значению. А ведь без этого не прожить.

    Ответить
  43. Наталья

    Поддерживаю такой факт. Ведение бюджета помогает сэкономить. А я бы еще посоветовала покупать еду на месяц, чтобы не ходить в магазин (ну если тока за хлебом), так как в супермаркетах вы постоянно начинаете хотеть чего то.

    Ответить
    1. RivNN

      На месяц Вы можете закупить только продукты длительного хранения, к примеру крупы, макароны, муку. А если захочется приготовить что-нибудь интересное вечером? Вот тут и начинается — идешь по супермаркету, глаза разбегаются и практически всегда — купишь какую-нибудь безделушку типа семечек или мороженного, или орешков, а к орешкам бы еще чего нибудь и т.д. Как вариант — подумать, что хочешь купить и взять денег только на эти покупки (мне помогает часто :) )

      Ответить
  44. RivNN

    Эх, хорошо если есть усидчивость для занесения всех данных, согласен — вещь нужная, даже полезная, дисциплинирует.. Но у нас с женой почему-то ничего не выходит (( Максимум хватает терпения на 1-2 недели,а далее — «Вау! Какая блузка!!» :) и весь бюджет уходит в известном направлении )) Видимо нужен особый склад характера )))

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Или четкие цели с приоритетами )) Ни за что не променяю шмотки на поездку, например.

      Ответить
      1. RivNN

        Да, есть цели, есть приоритеты, не спорю, но! Когда на тебя смотрят таким хитрым-хитрым взглядом, и глазками бац-бац :) и так ласково — «Зая, ну купи мне этот свитерок (блузку, футболку, костюмчик..)», ну как откажешь? блин .. :)

        Ответить
        1. Олег Лажечников автор

          ))))

          А можно также хитро посмотреть, и глазками так, мол, а давай лучше поедем куда-нибудь, я ведь себе тоже новый телефон не купил )))

          Не всегда, но срабатывает.

          Ответить
          1. RivNN

            Блиинннн… если б все так просто ))) я как раз себе купил новый (справедливости ради — и жене тоже к 8 Марта), не сильно дорогой, но если сложить все вместе — то стоимость поездки куда-нибудь на выходные (недалеко) и выходит .. Вот тоже еще одна причина — широта русской души — «бери, мне не жалко!» — почему-то кругом очень много праздников, и то там, то тут, то еще где-нибудь, — и всем нужны подарки, и тут опять таки эти женщины начинают стрелять глазками )) вот почему-то я хитро смотрю — у меня не выходит, а они смотрят — ну вот сразу ничего не жалко для них)) ну вот умеют )

  45. Deniska

    А меня мама приучила к ведению бюджета.
    Вела, бросала, опять начинала. Хорошая идея с блокнотиком ходить, т к не каждый день заставляю себя заглядывать в табличку.

    Ответить
  46. MikhailVD

    Эксель кстати великая программа, очень помогает и экономит время, алгоритм любой можно заложить
    у меня мама раньше в тетрадке вела бюджет в советское время
    я как то совсем его не веду

    Ответить
  47. Зеркало

    Спасибо вам за табличку! До сих пор я не мог оформить своё желание вести бюджет, записывая свои расходы, я не подумал о том, что его надо сравнивать с планом. Ещё раз спасибо! :)

    Ответить
  48. verytruth

    я бы с ума сошла, если бы мне пришлось записывать каждую потраченную копейку. Нам нравится жить спонтанно и тратить деньги тоже спонтанно. При этом мы тратим в Таиланде в 3 раза меньше, чем тратили в России. Не потому что денег меньше стало, а потому что тут при всем желании у нас не получается много потратить))) Все дешево, а если живешь долго на одном месте, так ещё дешевле (еда, особенно)

    В общем, это метод не для каждого подходит)

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Само собой не для каждого :) Я бы наверно уже не смог бы не вести его, так привык…

      Ответить
  49. Сергей

    Ведение бюджета дело хорошее и нужное.

    Ответить
  50. ladybloger

    Ух ты! Олег, Дарья, сперва я искренне восхитилась и даже подумала — а не завести ли и мне такую хорошую привычку?
    Но нет, это не для меня. Я человек недисциплинированный, терпеть не могу что-то считать.
    Лучше буду тратить деньги, не задумываясь, пока ещё молодая. )) А думать приятнее о других вещах.

    Ответить
    1. Галина, так ведь каждый выбирает то, что ему удобнее. Если у вас нет такого, что в конце каждого месяца вы в панике хватаетесь за голову с удивлением, куда же ушли ваши деньги, и всегда есть отложенные деньги именно на то, что вам хочется (путешествие или еще что-то, что вам нужно), а далеко идущие планы не строите, то вы и без ведения бюджета чувствуете себя комфортно, что очень здорово! :)

      Ответить
      1. ladybloger

        Да, слава Богу, я далека от ведения бюджета. ))

        Ответить
  51. thaiwinter.com

    Казалось бы как вести бюджет — тема простая, но животрепещущие вопросы тут были подняты!
    Именно взаимоотношения и желания обоихвлияют на траты в другой стране, а что если у вас на воспитания и покупки для ребенка РАСХОДЯТСЯ мнения, что бы делали? :) У нас бывали и конфликты с Жанной и не раз в путешествии и «Зимовке в Тае». Однако, на то и разные натуры — чтобы дополнять друг друга.
    Насчет поста — за ранее все распланировать можно лишь в одной стране или местности вообще, Олег. Мы пытались первый раз заложить бюджет на визаран в Камбоджу, не получилось, вышло больше, т.к. на месте уже решили ехать в Сиануквиль, например, а не чалиться в грязном Пном-Пене, после прилета из Бангкока! Да и многое применимо в рамках страны и валюты страны, хотя можно переводить все в рубли/баты.
    Но есть еще и мимолетные делания, например у нас потратиться в ТЕСКО, особенно Жанна любила набрать много всего, т.к. мы готовили дома по большей части и набрать на 1-2 тысячи за один заход в ТЕСКО, а делали мы их регулярно, да купить новых игрушек в замен сломанных для Василисы, купить одежды новой, просто потому что приходилось часть выбрасывать при переездах в новое место, чтобы не тащить на себе + плюс мы каждый раз заводили новые половыетряпки, мыть в доме полы :)
    И любили посещать МАКСИМУМ достопримечательностей в округе, но, например поплавать по островам на Краби не дешевое удовольствие, поэтому выбирали для этого время и кооперировались с кем-то!
    Тут нельзя за ранее просчитать на месяц вперед, т.к. мы обычно больше месяца не жили в одном месте/районе/доме!
    А вообще очень классная и удобная вещь — бюджет в экселе! Хоть с КПК можно править.

    Ответить
    1. Алексей! Все женщины одинаковые! :)

      И у нас бывают разногласия по поводу нужности очередной шмотки для меня или какого-то не сильно необходимого, но очень привлекательного продукта. Мы этот вопрос решили так, что в бюджете по обоюдной договоренности мне на шмотки выделена ежемесячно определенная сумма денег. Таким образом, я знаю, что всегда могу купить все, что хочу, но в пределах этой суммы. Если я за эту сумму вылезаю, значит, в следующем месяце воздерживаюсь от покупок. По-моему, все просто, и нет такого нескончаемого потока покупаемых и выкидываемых вещей, которые еще не отработали свой ресурс.

      Про экскурсии и непредвиденные изменения планов: Так в этом бюджет вообще первый помощник! Вы планируете наперед свои траты на месяц и видите, сколько свободных денег у вас остается. Понятное дело, что погрешности все равно будут, мы обычно планируя, закладываем чуть больше. У нас есть отдельная графа — развлечения, туда и заносим предполагаемые траты на экскурсии и т.д, а еще, завели себе статью — Непредвиденные расходы. Когда долго ведешь бюджет, уже знаешь, сколько примерно каждый месяц уходит на такие непредвиденные нужны.

      Но у всех все по-разному. Мы решили поделиться, как это делаем мы, потому что нам так очень удобно распоряжаться своими финансами. И это вполне нормально, что кому-то такой подход может не подойти. Но вдруг, наши действия подкинут кому-то дельную идею :)

      Ответить
    2. Олег Лажечников автор

      Вот, скажи почему твои комменты каждый раз акимест к себе в спам помещает? Было бы обидно такой текст потерять…

      По теме. У всех разный опыт, и разные цели. Я же не навязываю, я лишь предлагаю варианты того, что помогает нам. Из всего, что ты перечислил, к нам что-то сложно отнести. И именно бюджет нам позволяет планировать все заранее. Например, у нас все запланировано до августа 2011. Планирование я делал где-то в декабре-январе. И ты знаешь, на сей день отклонение от суммы составляет около 10000р. По-моему это нормальная погрешность, за полгода то. Учитывая, что мы побывали в двух странах помимо Таиланда, периодически перемещаемся и смотрим достопримечательности, и через месяц возвращаемся в Россию.

      То есть цель стоит такая — в августе 2011 года иметь на счету такой-то остаток. И если для нас это важно, то трат лишних не будет, иначе цель будет нарушена. У меня уже 4 года опыта ведения бюджета, и я знаю сколько и где мы можем потратить, независимо от страны. Плюс я всегда закладываю непредвиденные траты, и наш бюджет распланирован по не самому радужному сценарию. Именно бюджет нам позволяет не делать необдуманных трат. Я вообще не сторонник покупок «захотелось». Мне лично такое вообще не свойственно — слишком прагматичный подход к вещам. И жену я свою периодически одергиваю ))

      Тут на самом деле вывод такой — выбирай, как тебе удобнее ))

      Ответить
      1. Маша

        Аджей тут не отписался еще, но я почти уверена, что напишет, видимо, пока еще не видел пост )) Он сделала нам в экселе таблицу для учета бюджета, пользуемся месяца четыре. Только у нас фишка в том, что бюджет пока не семейный, раздельный ) Он сделал эту таблицу так, что мы можем в общий кошелек вкладывать свое поровну, но индивидуальные траты вроде одежды, личных девайсов, алкоголя, еды в ресторанах, гигиены считаются порознь (а общие расходы пополам, там аренда дома и транспорта, связь, бытовуха для дома, продукты для домашней готовки). В конце месяца видно кто сколько когда и на что потратил и какой у него баланс.
        Возможно, когда у нас способы добывания денег более менее уравняются и родится ребенок, то мы совместим бюджет уже полностью, а пока нас раздельный более, чем устраивает. Мне очень нравится то, что мы друг друга никогда не одергиваем по поводу личных трат. «Хочешь еще заказать пива? Пожалуйста, хоть пять». «Хочешь эту непонятную хахаряшку? Ну, дело твое» ) В общем, разногласий из-за денег и быта нет, а это, по моему, очень ценно. Поводов для ссор практически не остается )

        Ответить
        1. Олег Лажечников автор

          Да, Маш я знаю, читал уже, что у вас бюджет раздельный. Это действительно удобно для того, чтобы каждый видел какой у него баланс, и сам брал на себя ответственность за свои траты. Но нам, как показала практика, удобнее одергивать друг друга ))) И вполне может быть, что как раз когда наши заработки стабилизируются, мы немного бюджет подразделим, ну или просто одергивать перестанем ))

          Ответить
  52. Путешествующие фрилансеры

    Полностью с вами солидарны в этом вопросе. Казалось бы, что такого особенного в ведении своего бюджета. Это обыденность и все это делают. А на деле оказывается, что для многих людей планирование своих доходов-расходов это что-то из ряда вон выходящее. В школах математике учат, а как применять эти знания на практике показать забывают. Возможно, что в этом причина бессмысленных кредитов, лишних трат и опрометчивых покупок. Мы подобный учет в экселе ведем с 2006 года и тоже благодаря этому смогли успешно спланировать и осуществить нашу долгосрочную поездку в Таиланд.
    Ребята — вы молодцы! Ваш блог просто жизненный ликбез ;)

    Ответить
    1. Спасибо! :)

      Те, у кого схожи жизненные пути, имеют даже больше общего, чем сами могут представить. Наш бюджет зародился в 2007 году :)

      Ответить
  53. Dobrejshij

    Спасибо, полезная статья, давно уже хочу попробовать вести учет не только доходов, но и расходов. Думаю, что после прочтения этого поста, как раз стоит приступить.

    Ответить
  54. iKoltsov

    не туда запостил (((

    Ответить
  55. iKoltsov

    ну не скажи…
    даже просто проживая в другой стране меняется многое, у каждого меняется круг общения (нет друзе, подруг, знакомых), меняется содержание получаемой информации (возможно даже совершенное отсутствие новостей с родины)… меняется ценность партнера, так как никого рядом больше нет…

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Ну, да в этом плане ты прав…Просто когда варишься в собственном соку, то наверно не сильно замечаешь. Вот вернемся в РФ, то уж точно можно будет сказать что поменялось )))

      Ответить
  56. Evil_KID

    Неужели это действительно помогает? Я имею ввиду, неужели удаётся планировать свой бюджет и расходы? Хотя, может быть, это и глупо спрашивать… Во всяком случае мне с женой не удаётся бюджетировать доход и контролировать расход. Всё само собой как-то…

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Ну может кому и не надо, если все само происходит ))

      Мы без этого уже не можем, без знания какая финансовая ситуация будет через полгода. Очень удобно планы строить )) От бюджета не отступаем почти, ну может на 10%.

      Ответить
      1. Yazi

        Вести бюджет действительно удобно, поверьте все! Во-первых вы сразу увидите свои траты, что подстегнет во многих случаях сэкономить! Во-вторых вы действительно будете знать сколько и на что вы расходуете в месяц. В-третьих — составьте план бюджета на месяц и попробуйте выполнить его — через пару месяцев он устаканится и вы не будет отклоняться от него даже на 10%.
        Короче советую всем — занятие дельное и полезное. Сам не верил раньше

        Ответить
      2. Evil_KID

        Кстати, как у вас там дела? Сегодня в новостях говорили, что Лаос, Таиланд и Мьянму трясло… Вы же в тех краях сейчас?

        Ответить
        1. Трясло, мы списались с нашими знакомыми в Чиангмае, говорят, ощущалось землетрясение. Но мы ж на юг перебрались, тут все, слава богу, спокойно пока.

          Ответить
          1. Evil_KID

            Тем не менее… будьте на чеку! ;)

  57. Yazi

    Тоже пытались записывать в самодельный файлик, или писать в листочек в путешествиях. Теперь полностью перешли (уже больше года) на сайт drebedengi — там все учитывать очень удобно. Это не реклама, т.к. не имею отношения к этому сервису. Это совет)

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Надо будет попробовать. Однако для этого нужен интернет, который есть не всегда. Особенно при перемещениях. А так с собой просто файлик на флешке и нетбук.

      Ответить
      1. Yazi

        Народ там занимается созданием приложений для телефона. И вроде я слышал, что будет оффлайн приложение для компа, которое затем будет синхронизировать данные при наличии подключения к инету.

        Ответить
        1. Олег Лажечников автор

          Я уже зашел. Там есть оффлайн версия, синхронизирующаяся с сайтом. А не в курсе, там вроде что-то платно?

          Ответить
          1. Yazi

            В курсе. Пользование бесплатное. Платно только, если хочется с разных аккаунтов одну базу заполнять. Так сказать семейная типа форма работы. Мы сразу так и сделали. всего вроде 200 с чем то рублей и год оплачен. Зато удобно — видно чья трата или доход, да и вообще путаницы нет сразу.

          2. Yazi

            Там, кстати, можно добавить другую валюту с автоматическим пересчетом курса из инета и контролировать оборот всех средств и по отдельности из каждого «кошелька»

  58. iKoltsov

    Олег, расскажите вдвоем с Дарьей, как вы ладите в путешествиях? Изменились ли ваши отношения? Изменилось ли восприятие друг-друга? Как распределяются обязанности? Интимные подробности не нужны ))). Именно психологическая составляющая интересует ))

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      ХМ… Игорь, интересная тема. Надо подумать и возможно пост написать, а не комментарий. Единственный момент, мы сейчас в путешествуем из разряда «жить и путешествовать». То есть мы смотрим страну во время жизни в ней, мало перемещаемся, задерживаемся по неск мес на одном месте.

      Так вот в этом случае, все намного проще. Так как есть время. А вот когда ты в коротких и насыщенных путешествиях, или в туристических походах, то там вот проявляются те моменты, о которых ты спрашиваешь, так как стрессы и физическая усталость.

      Ответить
      1. iKoltsov

        ну а почему сразу же о конфликтах во время стрессов и усталости. Думаю многим бы было интересно узнать о переменах во взглядах на семью, на взаимоотношения, ну и прочие сопутствующие вещи…))

        Ответить
        1. Олег Лажечников автор

          А потому что именно тогда, может что-то измениться — взгляд, отношение и тд. Когда все легко, что будет поводом?

          Если просто жить в другой стране, то взгляд на страну меняется, как на проживания, так и на РФ. Ну то есть, меняется конечно все, но такими же темпами, как если бы ты просто жил у себя дома.

          Ответить
    2. Давай попробую я ответить? :)

      Мне кажется, не совсем правильно говорить только про путешествия.
      Первые перемены происходят, когда оба в паре увольняются и вместо обычных 2-3 часов в день, видятся круглосуточно! То есть наш один совместно прожитый день равен почти неделе совместной жизни обычной пары, где оба работают и видятся мельком по вечерам, и, если повезет, по утрам. Минусы — пошел второй круг притирок и привыкания друг к другу. Плюсы — мы стали еще ближе, узнали друг друга еще лучше, привыкли друг к другу еще сильнее! Конечно, проведена немалая работа для этого, но ведь к лучшему!

      Вторые перемены — общее дело. Пусть в ведении блога я исполняю вспомогательную роль, а основная работа лежит на Олеге, но это же так здорово, когда есть что-то общее! Помимо общих взглядов на жизнь и общих интересов — еще и общее дело. Конечно, мы иногда считаемся, кто сколько сделал, зато всегда есть, о чем поговорить, что обсудить, и чем поделиться!

      Ну, и путешествия: как сказал Олег, поход — это самая лучшая проверка и замечательная возможность узнать друг друга досконально, у чего тоже есть и плюсы, и минусы. Ведь можно узнать что-то такое, что ну совсем не понравится :) В нашем случае все просто — мы долго дружили и ходили в походы еще до того, как начали встречаться, поэтому ничего кардинально нового друг в друге не открываем. Но иногда учим друг друга справляться с теми багами, которые и так уже знаем, но которые всплывают именно в походе.

      В простом путешествии все попроще, как-то сами-собой роли распределились: Олег — это навигация и разработка плана, а я — это язык и общение.
      Ой, а вообще, я могу бесконечно рассуждать на эту тему. Когда люди вместе и понимают, что их совместное семейное счастье — это ежедневный труд обоих, то все очень хорошо. Ну, а соответственно, чем ближе люди друг к другу, и чем больше времени они проводят друг с другом,тем им проще трудиться и строить это самое счастье. :)

      Ответить
      1. iKoltsov

        Дарья, спасибо тебе большое за отклик!
        Просто у многих людей существуют проблемы в семье, в отношениях… Олег вот пишет чисто техническим языком, все понятно и по полочкам. Но многих интересует и те вопросы которые ты затронула в своем ответе. Вопросы понимания друг-друга, вопросы адаптации к меняющимся постоянно обстоятельствам, языковой барьер, взаимоотношения с встречающимися людьми.

        Я бы вот прошелся бы с удовольствием по курсу языков (ты же знаешь теперь необходимый минимум для общения который посоветовать людям для изучения). Сама то сколько языков знаешь?

        Ответить
        1. Игорь, ты натолкнул нас на мысль о написании статьи на эту тему, наверное, писать ее буду я :)

          Я знаю всего 2 языка, помимо родного. И меня это так здорово выручает по жизни!

          Я бы посоветовала для начала вывести на приличный уровень знание английского. Это вообще необходимый жизненный минимум, который знать нужно просто обязательно! И не только тем, кто собирается путешествовать и жить в другой стране. Этот язык нужен просто для того, чтобы видеть мир таким, какой он есть: читать иностранные сми, узнавать мировые новости (и новости о своей стране) из независимых источников, иметь возможность общаться с интересными людьми…

          А знание французского мне позволяет общаться с французами и в Европе, и в Тае (многие из которых почему-то принципиально не хотят говорить по-английски). А я так люблю этот язык!

          Лично я серьезно подумываю вспомнить еще немецкий (много раз уже попадала в такие ситуации, когда жалела, что не помню этот язык) и выучить азы тайского, если мы решим тут задержаться, т.к. с английским у тайцев все своеобразно :)

          Ответить
  59. Алекс

    Привет, Олег. А как вы учитываете переводы денег из валюты в валюту? Или для новой страны будет новый файл? Спасибо. Привет Даше

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Алекс, привет!
      У нас пока одна валюта — баты. И курс очень близок. Поэтому у нас файл тот же, просто раз в месяц делаю поправку небольшую.

      Когда ездили в Лаос, или в Европу, то просто писали траты в рублях (батах) в уме пересчитывая. Но если бы пришлось долго жить в стране, где курс очень отличается, то надо было бы сделать либо доп графу, либо просто перейти полностью на другую валюту в бюджете.

      А для тех деньг, что мы снимаем с рублевой карточки, ввести коэффициент пересчета, ну то есть курс.
      Понятно, объяснил?

      Я просто не стал нагружать табличку доп сведениями. Так как тем, кто не ведет бюджет, для начала этого будет достаточно.

      Ответить
      1. Алекс

        Понятно. Бюджет дело важное, правда я иногда забываю вовремя все фиксировать:)

        Ответить
        1. Поделюсь своей очень маленькой хитростью: я, как Олег, не могу удерживать в голове все траты в течение 2-3 дней, поэтому поступаю проще — ношу с собой в кошельке всегда карандаш и листок бумаги. Каждый раз расплачиваясь, я тут же записываю траты, и выкидываю эту ненужную информацию из головы. А дома уже по бумажке вношу все в бюджет. Просто, но эффективно! :)

          Ответить
      2. Siamlive

        Есть же кучу софта по планированию домашнего бюджета, в которых можно задать какую угодно валюту и прописать курсы тех валют, какими пользуешься (баты, рубли, доллары, евро).

        Ответить
        1. Олег Лажечников автор

          Это был коммент 2011 года, тогда было мало софта )))

          Ответить
          1. Siamlive

            упс, сори))) Что-то я дату не посмотрел.

          2. Олег Лажечников автор

            Это у меня просто обновленный пост, почти полностью переписанный. Поэтому и комменты старые. Как-то было обидно сидеть его пару дней переделывать и не опубликовать заново ))

  60. Андрей Фролов

    Еще по учету расходов:
    стараемся сохранять все чеки. Вечером по ним и вносим расходы в таблицу. А если закупался на рынке, то сразу после поездки все беру на карандаш.

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      Да, все точно также ))) У меня правда в голове обычно все траты на день сохраняются и без чеков. Памяти правда хватает только на 2-3 дня максимум.

      Ответить
      1. Андрей Фролов

        На голову не надеюсь — есть шанс что-то забыть. Да и если записал — то можно из головы это выбросить. Своеобразная гигиена мозга.

        Ответить
  61. Андрей Фролов

    Мы примерно так и ведем свой бюджет. Табличка выглядит немного по-другому, но принцип тот-же.
    И для путешесвий весь учет ведется в местной валюте в дополнительной графе, а итоговые суммы дополнительно пересчитываются а валюту дохода (у нас рублевый доход)
    Если вылезают неожиданные валюты платежей — IP телефония если в долларах оплачивается, вношу в таблицу сразу в рублях.

    Ответить
    1. Олег Лажечников автор

      У нас табличка посложнее, там еще учет вебмани, яндекс денег, карточек, плюс некоторые формулы. Но это лучше чтобы индивидуально каждый под себя подгонял.

      А как у вас выглядит доп графа для валюты? Мы пока не заморачивались, так как 1 бат почти рублю равен, и я просто раз в месяц поправку делаю.

      Ответить
      1. Андрей Фролов

        Да все просто.
        есть графы: приход (рубли), расход (рубли), расход (фунты)
        все сумируется по статьям расходов автоматически, время не учитываю — только дату. На каждый месяц своя табличка и есть сводная табличка по году — для общей статистики и нагладного сравнения.

        Для подсчета в одной валюте есть кленка курса местной валюты к рублю (средний умозрительный курс по месяцу) общие рублевые суммы по статьям и вообще по месяцу отображаются в готовой таблице.
        Уф. Надеюсь, понятно описал. Надо про это на своем блоге сделать пост с картинками — нагляднее будет.

        Ответить
      2. Владимир Лапшин

        Так дребеньги позволяют задать сколько хочешь валют. Для некоторых они сами курс подтягивают, для некоторых руками можно задать.
        Но по факту там есть обмен валют. Снял с карты 20.000 бат, потом проверил, ага — 25.000 рублей, занес в бухгалтерию и все. Трать потом баты спокойно.

        Ответить
        1. Олег Лажечников автор

          Да, там есть обмен валют, и все очень удобно сделано как раз для таких случаев :)

          Ответить
          1. Наталья

            Мы пользуемся Coinkeeper. Там курс автоматически задается, или можно в ручную ввести во время транзакции)) Удобная подручная программка!

          2. Олег Лажечников автор

            Я ставил их, но что-то не все, что мне нужно там нашел. Там планирование бюджета есть?

          3. Наталья

            Да. Там предложены следующие периоды бюджетирования: неделя, 2 недели, 4 недели, месяц, квартал и год. Я делаю обычно на месяц. Если требуется планирование на пол года, к примеру, то лучше в какой-либо другой программе рассчитать.

    2. Валентин

      Мы тоже такую подробную таблицу ведем. По началу, она нам помогла разобраться с тем на что мы вообще тратим и чем мы можем и должны пожертвовать для экономии и для пользы здоровья.

      Ответить