Автор: Олег Лажечников. На сайте мой личный опыт. Финансовые, налоговые, юридические и медицинские темы здесь описаны только с точки зрения того, как я их прошёл. По конкретно вашей ситуации консультируйтесь со специалистами. Я не юрист, не бухгалтер и не медицинский работник, а обычный путешественник.
Я уже показывал наш дом в трансляции, однако для истории нужен более обстоятельный обзор на блоге, в том числе и в видео формате. Я доволен домом, хоть он и не без недостатков. Но на дворе декабрь месяц и что-то уже сложно найти.
Вопрос даже не в цене, а в том что это раньше надо было делать, заранее, особенно, если едешь в пик сезона. Дом я нашел за 3 дня, прочесывая окрестности Банг Тао.
• Сравните цены на все страховки. В этом агрегаторе их штук 30, можно сравнить и выбрать. Очень удобно.
• Премиум страховка Tripinsurance, популярна у путешественников на форуме Винского. Я часто покупаю ее себе. Данная страховка подходит для Турции, стран Шенгена, Таиланда, США и др.
Возможно, если бы я потратил больше времени на поиски, то нашлось бы еще чего-то получше, но после того как мне целый день говорили, что все забронировано, очень не хотелось упускать этот вариант.
Как я искал дом
Схема традиционная, та самая, которую я всем советую. Если вы собираетесь искать дом, то обязательно прочитайте мой пост — как арендовать дом в Таиланде.
По приезду я арендовал байк и ездил по району Банг Тао, прочесывая улочки на наличие табличек House for Rent. В декабре их было уже мало, а когда я звонил по телефону, мне почти всегда говорили, что дом уже забронирован до февраля/марта/апреля. Оно и неудивительно — пик сезона, не самое лучшее время для поиска дома.
Поэтому спустя пару часов поисков я начал спрашивать у тайцев на улице, нет ли здесь домов в аренду. В одной из контор по аренде байков оказались тайцы-агенты (хотя ощущение, что на Банг Тао все такие), которые мне, собственно, этот дом и показали.
Всего мне удалось найти: неплохой двуспальный дом за 17 тыс бат (до моря только на байке), нормальный за 24 тыс бат (свободный через пару месяцев), дом за 19 тыс бат свободный только сейчас на 3 недели. Это, что касается Банг Тао.
Также через группы в ВК я вышел на русскую девушку-агента, она мне показала на Камале стремные и темные апартаменты за 16 тыс бат и так себе двуспальный домик за 13 тыс бат далеко от моря. То есть, как вы видите, варианты были в декабре, но все они мне не подходили.
У вас 3 варианта, как снять жилье онлайн: 1) через платформу бронирования, 2) у официального агентства, 3) у частного риэлтора
При самостоятельном же поиске на месте будьте готовы прочесывать район 2-5 дня подряд по жаре, и что все занято.
Наш дом на Пхукете около пляжа Банг Тао
Цена и контакты хозяина
Цена в месяц — 18500 бат.
Депозит — 5000 бат.
Вода — 500 бат.
Интернет 10/1 мбит/сек — 700 бат.
Электричество по счетчику — 7 бат/юнит.
Телефон 081-0909610
• Гайд по Таиланду - мой основной пост, как поехать самостоятельно, составляю уже 15 лет.
• Гайд по Сочи - езжу почти каждый год.
Как я уже сказал, дом я снял через тайского агента. Однако, во время своих поисков я несколько раз звонил хозяину (была табличка с телефоном на доме), но он почему-то не брал трубку.
После заключения контракта хозяин подошел ко мне и сказал, что «избавился» от агента, раз я ему звонил (вспомнил мой номер и что он не брал трубку), и далее я буду платить чуть меньше. Надеюсь, он не передумает :)
Имейте в виду, в Таиланде часто дома сдаются через агентов-тайцы, поэтому в помесячную цену может быть включена комиссия. И вообще многие дома вообще никак не обозначены, не догадаешься, что они сдаются.
Интерьер
Из плюсов: приятная зеленая лужайка у дома, дом огорожен, вид из спальни на зеленый луг, большой трехкамерный холодильник, стиральная машина, много мебели (есть рабочий стол, несколько шкафов).
Кондиционеры в каждой спальне, ванная в санузле, решетки на окнах и москитные сетки, большой телевизор. Те, кто в Тае уже был, знают, что нормальный холодильник и тем более стиральная машина — это довольно редкие явления.
Из минусов: дом староват, на кухне темновато (в потолке только одна рабочая лампочка), нет горячей воды (не работает водонагреватель), маловато стульев, не было кастрюль и сковородок, сломан ободок унитаза.
Дом двуспальный, но можно было бы снять и односпальный, если бы был выбор.
Как видите, минусы мелкие и с ними можно смириться или кое-как исправить, так как хозяин что-то не особо горит желанием чинить. Кастрюлю и сковородку я уже купил, пару ламп настольных тоже, осталось только решить вопрос горячей воды, если вообще его решать.
Была еще проблема с роутером, мой Макбук не хотел коннектиться к нему (спасибо, не отключаемому протоколу 802.11d), но вопрос решил сменой канала на роутере, благо пароли были стандартные.
Окрестности
Самое главное, что я хотел получить от жилья (ну, помимо нормального дома, кондиционера и интернета) — это пешую доступность до всего. До пляжа Банг Тао теперь идти 15 минут, до Lotus’s 20 минут. До 7/11, суперчипа, кафешек, и рынка 10 минут. Идеально! Водомат вообще в 100 метрах.
Я даже теперь жалею, что снял байк, потому что он мне не особо нужен. Но я уже заплатил за 3 месяца аренды (получилось 3333 бат/мес за Honda Click 125), поэтому придется пользоваться.
На карте
• Trip.com - цены на отели часто ниже именно для Азии.
• LocalRent - тот случай, когда русские сделали лучше всех. Это авто-брокер (аренда машин) c отличной техподдержкой (она на русском, как и сайт) и хорошими ценами.
• Aviasales - единственный независимый поисковик авиабилетов, который работает везде.

Олег, вы уже уехали с этого района? Я сейчас там ищу себе жилье. Может,есть какие-то контакты тех,кто тоже в этом районе сдает?
Уже давно уехал оттуда :)
Олег, приветствую! Спасибо за полезный ресурс, уже не первый год черпаем информацию.
Рассматриваем в этом году этот район для поиска домика на зимовку, и возник вопрос: не так далеко расположена мечеть, подскажи, пожалуйста, насколько ее слышно было?
Приветствую. Меня не напрягало вообще, я даже не запомнил насколько сильно ее было слышно )
Так, ну раз я уже на месте, и снял дом, метрах в 100 от дома в котором жил Олег, подтверждаю, если кто-то парится на счет мечети — все ок. Да ее (вернее даже их) слышно днем, но как и написал Олег — это совершенно не напрягает. Рано утром не слышно, днем когда окна открыты — да поют, но где-то далеко и заткнуть не хочется :) Хотя я не большой любитель лишних, по моему мнению, посторонних звуков. Место отличное: теско рядом, деревня тихая, до пляжа близко.
Пробыл на пхукете в марте 8 дней. Все дни ездил на байке. 5 дней ездил по правой стороне острова по центру и по Банг тао. Проблем не было хотя полицию встречал каждый день по несколько раз. На 6й день остановили в районе Най харн. За права руские не спрашивали, а вот за категорию выписали штраф 500 батт. Поговорил с офицерами и они сказали что теперь важна категория А и каска. Со штрафом можно ездить до конца дня.
Всем удачи.
P.S.
Хотел бы снять такой домик. Есть контакт хозяина
Контакт в посте есть :)
Категория А давно уже важна. А вот когда-то несколько лет назад прокатывало просто права показать (на категорию не смотрели). Международные тоже могут попросить, зависит от полисмена. Но думаю при наличии категории А и обычные права могут прокатить.
Здравствуйте.
Есть какие нибудь новости о новых штрафах ?
Можно ли ездить на скутере по российским правам с категорией А без международных ?
Новостей нет. Во всех группах тишина. Иначе бы уже вовсю трубили бы.
Обычно нужны международные права, а там уже как повезет. Ну, не любят тайцы не международные права.
Извините, только что зашла на ваш сайт в контакте, у вас в больнице сын оказывается, а я тут со своей арендой. Извините. мы тоже с первой дочкой лежали в госпитале — все готов отдать лишь бы этот кошмар и эта неизвестность закончилась. Мы люди небогатые, но чем сможем тем поможем.
Спасибо!
Кстати, еще забыл сказать, в марте-апреле уже не особо-то и сложно найти жилье. Попробуйте сейчас в Airbnb найти Aree и написать ей, что мол приезжаете тогда-то и за кеш хотите дом снять на столько-то времени. Она там пол района держит, и думаю в марте у нее уже будет выбор. Можете любой из её домов запросить, а в сообщении уже подробно напишите, что вам нужно. Или поищите, повыбирайте конкретные ее дома и их прям и запрашивайте.
Олег доброго времени суток. Во первых спасибо огромнейшее за ваш сайт и вашу активную деятельность) Еще нигде в одном месте не видели столько полезной и нужной инфы по любому поводу. Чувствуется что вы «настоящий» и искренний. Во вторых скажите пожалуйста — вы можете помочь с поиском жилья на пхукете? мы еще в октябре выкупили билеты на март апрель, но до сих пор не можем найти ничего подходящего, везде (по инету) лохотрон грубо говоря. Два года прилетали с одной маленькой дочкой, а сейчас их две уже — проблематично с ними будет ездить по пхукету.
Наталья, нас в любом случае уже не будет на Пхукете в это время. Нас уже там нет, мы сейчас в Бангкоке и здесь и останемся. Кстати, свой дом мы пересдаем, в смысле переступаем контракт, но это уже с февраля, а то бы вы могли в него въехать.
Олег, спасибо вам за блог! Собираюсь весь февраль пробыть на Пхукете и информация, написанная вами, очень кстати!
А не могли бы вы написать список приложений, которыми пользуетесь для путешествий. Буду очень благодарна.
Aviasales, Skyscanner, Airbnb, RoomGuru, Agoda, Booking, Google Maps, Osmand, Maps.me, Speedtest, TripAdvisor, Uber, GrabTaxi, BlaBalacar. В принципе и все наверное, большинство дублирует известные сервисы, на которые можно зайти через ноутбук.
Дорого вы Клик сняли, и контракт неудобный, стандарт 2.5-3к, по крайней мере центр и юг острова.
За воду тайцы конечно тоже заломили, если по счетчикам то обычно 100 бат средний прайс )
Вам, так понимаю, важно было море, если уйти в глубь и южнее то домики обойдутся на порядка 6-8к дешевле )
Стандартный прайс за Клик 125 как раз около 4-4.5 бат, если речь об аренде на 2-3 месяца в сезон. А вот не в пик сезона, при более долгом сроке можно найти дешевле. 2.5-3к — таких цен в декабре нет. Даже больше скажу, народ за клики хочет 5-6к бат около пляжа, а где-то уже байков вообще нет в аренду.
Да, если бы море было бы не важно, мы бы жили, как и в прошлый раз на Раваях. Там даже в декабре хоть какой-то выбор есть. А в пляжных районах очень сложно что-то найти под новый год, все хорошие варианты давно уже забронированы.
Не нашла в описании дома про самое » живучее») Какая живность обитает в доме, громадные тараканы , гекконы или муравьи — есть? И как с этим боретесь?
А у нас почти никого нет. Гекконы разве только, но с ними не надо бороться. Продукты все в холодильнике (ну кроме, крупы, муки и тд), поэтому муравьев почти нет. Тараканов тут вообще что-то мало видел.
О, вы совсем недалеко от нас живете) Давайте знакомиться. Вас нет в инстаграме?
Вот мой инстаграм, но я бы не сказал, что я там активен. Завел пару месяцев назад и не знаю, что с ним делать :)
https://instagram.com/geleosan/
Красивый дом. А снаружи вообще на фото как игрушечный в сказочной стране.
Олег, а как у вас сейчас дела с Егором? Какие подвижки в развитии?
Да пока никаких, рано еще…
Да, на Пхукете очереди за правами сейчас.
А вот у нас, в Краби, нет такого. Фиг знает, от чего это вообще зависит.
Про воду я как-то прочитал одну замечательную шутку, приписываемую кому-то из местных жителей: «We don’t have hot water. We don’t have cold water. We have normal water!»
Кстати, вполне возможно, что где-то в этом же блоге она проскакивала около года назад =)
Зависит от количества туристов на кв.м. В соседней статье видно, что много их на Пхукете, а тут если в сторону от Ао Нанг Бич отойти, то пусто… тишина благодать :)
Чето пере шуршала инет. Внятного ответа не нашла
Я когда приезжаю в тай беру машину в аренду. В ситуации с новым законом с правами — мои обычные международные права не канают?
Это настолько разворачивает ситуацию, что мы готовы уже не ехать((
Кароче не знаю, что за новый закон. МВУ (книжечка бумажная такая, серая), как действовали раньше в Таиланде, так и продолжают действовать. Мы же тут обсуждали то, что не у всех открыта категория А для мотоцикла, и в связи с поднятием штрафов её очень желательно иметь. Так как ты берешь машину, и категория B у тебя есть, то тебя это не касается. Единственное, нужны именно МВУ, а не НВУ (национальные права), но так было всегда. В принципе можно ездить с НВУ и машину дадут в прокат в большинстве контор, но непонятно как будет действовать страховка, и не придерутся ли гаишники.
Конечно, МВУ всегда работало и пока работает.
Но мало ли, человек так сильно переживает, что, возможно, будет проще сделать местные. Для успокоения нервов.
Ну и не надо забывать, что в самом МВУ стоит пометка о том, что без национальных прав МВУ недействительно.
Хотя, например, в Испании прошлым летом МВУ вообще никому не было интересно. Ни полиции, ни прокатчикам авто. Всё по российским правам =)
Международные права, выданные в России, обмениваются на местные права той же категории за полчаса и 205 бат =)
Да, зачем? Если приезжаешь на несколько месяцев, то оно ни к чему совершенно.
Что за новый закон с правами?
Олег, на данный момент арендовать авто во сколько обойдется (на месяц)? Читал у вас на сайте за 12000 бат. Возник такой вопрос из-за того, что с января штрафы увеличатся за езду на мопеде без категории, а до января уже не успеваю открыть категорию А. Да и без средства передвижения не то.
Я не по теме. Пишу Дарье.
Даша, вчера пересмотрела вашу трансляцию в перескоп, какая же вы милая, добрая, заботливая и открытая! Я бы очень хотела познакомится с вами!! Желаю вам успехов в вашем таком трудном пути!! Слабо вам, за вашу искренность.
П.с. Женскую трансляцию, как сварить какое и просто поболтать, отличная идея, не слушайте мужа ;) ждем побольше эфиров.
Возможно ей стоит тогда вообще свой Перископ зарегить и в нем вещать? А то посиделки с какао или же мои трансляции про блогинг слабо пересекаются. Хотя…пока у нас еще нет толком тематики в Перископе, и не факт, что будет…
Честно говоря не думаю, что очень важно подерживать тематику перескопа! дело такое, можно смотреть, можно нет. Можно давать названия темам.
Просто очень импонирует ваша семья, сама Дарья. =) я это отметила в крайней трансляции.
Мы прилетели на Пхукет 9 ноября, заселились на 5 дней в дом и начали искать себе жилье, искали 3 дня хотели в районе 10-12 тыс батт и односпальный, очень много уже жилья было забронировано. Как нам потом объяснили, что в прошлом году было мало русских, а в этом году русские тоже не могут ехать на пол года и бронировали уже с России на декабрь и январь. Поэтому тайцы чтобы не упустить возможность бронировали на 2 месяца. Поэтому в ноябре уже была сложная ситуация, мы заезжали в каждый проулок, или занято или дом не устраивал, или цена. А у нас еще кот с нами, так нам надо было, чтобы он свободно мог гулять во дворе, потому что в том доме, что мы снимали на 5 дней, там проезжая часть и он не мог гулять. И вот оно чудо наступило. Мы увидели про аренду, позвонили, нам показали дом, он очень большой и дорогой, что нам не подошло. И когда мы вышли, то там был двор и во дворе 5 домом и стояла хозяйка, а они оказывается дома сдают только в долгосрочную аренду и у них оставался один дом. Односпальные были заняты, только двухспальный.Стоил он 19000 сняли мы его на 5 мес за 15000 бат, мы конечно еще день думали и когда объехали в поисках домов поняли что он самый лучший, и быстрей поехали его снимать. Дом с двумя спальнями, дом новый, такое ощущение что недавно они их построили. В доме есть все, нам купили кастрюли, сковородки, тостер. В доме две терассы, одна на входе, очень уютная, я там работаю, вторая с кухни и очень удобно что на кухне холодильник, типа гарнитур, раковина, стол стулья, а на терассе вторая кухня с мойкой и газовой плитой, также много место под сушку. Есть стоянка под машину,вокруг дома пальмы, птички поют. Вообщем полюбила дом как свой. Самое главное, что не проходной двор и наш кот гуляет как местный. Отдельно оплачиваем свет 4 бат за киловат. Депозит 10 тыс бат. Нет стиральной машинки, я сначала расстроилась, но с таким киловатом и при том, что когда течет вода тоже эл щелкает, потому что компрессор работает, то мне лучше сходить и постирать за 20 бат, стиральные машинки стоят за углом. До пляжа 700 метров это 10-15 мин хотьбы.До магазинов так же. Интернет радует, тк это самое основное для нас в выборе жилья.
Старая наверное статья, но тут люди за 4 часа права оформляли bikepost.ru/blog/36336/Prava-kategorii-A-za-4-chasa-na-VSE.html
Да, это старый пост. Сейчас говорят очередь в 2 месяца, я просто не успею получить, как мы уже уедем.
Олег, приезжайте в Краби, здесь никаких очередей, пару дней и права в кармане. Все лучше, чем штрафы платить и нервничать. К тому же не очень далеко от Пхукета :)
Да, я уже думал об этом ))) Идея хорошая, но вряд ли приеду. Сейчас на 3 недели уеду на севее, потом на неделю в Сингапур, то есть не все время на Пхукете. Боюсь, не сдам на права у вас сразу, надо успеть подготовится, теорию вспомнить и тд. Слишко недолго здесь, чтобы затевать этот процесс. Может уже в след раз.
Если уезжаете, то конечно не надо. А вообще теорию за день можно выучить, вопросы на экзамене повторяются :)) На правах рекламы, билеты, что нашли, выложили на своем сайте.
Может быть :) Вернусь в конце января с севера Таиланда и буду думать нужно мне права делать или нет. Правда, всего месяц останется, байк снят до конца февраля. Сейчас уже в любом случае не успею, новый год, и поездка на север.
Бывает, конечно. У меня подключен сейчас на телефоне пакет на 12 гигабайт.
В Паттайе домики недалеко от моря разве что на севере в Наклыа или за городом, в Банг Серей. А так вообще они далековато от моря обычно либо очень дорогие виллы, если на берегу. Проще кондо действительно.
Ну зачем же только на пароме, на машине тоже можно :) Да и просто посидеть на набережной в закат все равно приятно, и не купаясь. Поближе к пирсу в Паттайе — адский ад…
Когда живущие в Тае говорят, что у них нет горячей воды, остальные представляют себе действительно холодную воду и удивляются :) На самом деле «холодная» тайская вода по европейскам меркам — теплая. Не горячая, но и не холодная. Как раз такая, чтобы было комфортно стоять под душем после жары. Мыть посуду ей тоже очень комфортно. Когда сильно жарко, даже хочется сделать похолоднее водичку. Мы тоже мыли ребенка такой водой, ребенку было нормально.
а 3г или 4г какого нибудь платного не бывает в Тае?
Может у европейца не международные были, а какие-нибудь местные из его страны? Просто первый раз слышу, чтобы с международными (дурацкая такая книжечка на разных языках) были у кого-то проблемы.
Добрый:) В Тае почти нет байков, которые попадают в категорию М, так как тут все байки от 100 кубиков.