Сколько я тратил на Пхукете в месяц — бюджет Эконом

Скидка 10-25% на тур страховку!

Медицина заграницей очень дорогая, оформлять тур страховку надо обязательно.

  • Недорогие страховки у Полис812 (Сбер, Альфа, Ингос), у них есть скидка и оплата российской картой.
  • Премиум страховка у Трипиншуранс, популярна у путешественников, есть оплата российской картой.

Когда-то я жил на Пхукете в более менее экономном режиме — снимал простой дом в 10 минутах от пляжа, арендовал байк, готовил дома на плитке или ел в недорогих тайских кафе. Все время посвящал фрилансу и изучению Таиланда.

Мои траты в месяц в Таиланде

Российские карты не работают заграницей и с заграничными сервисами. Для оплаты подписок Google/Apple/Netflix, броней отелей на Booking и путешествий нужно делать иностранную карту.

  • Дом с бассейном – 15000 бат (Очень повезло! Это минимальная цена на дом).
  • Коммунальные платежи – электричество 500 бат, мобильник 500 бат, вода и интернет — бесплатно.
  • Байк и бензин — 4000 бат и 1000 бат, соответственно.
  • Еда, купленная в супермаркете – 4000 бат.
  • Еда в тайских кафе – 5000 бат.

В итоге, получается порядка 30000 бат (89,280 руб) — минимальная сумма, чтобы экономно жить на райском острове. Если жить вдвоем, то будет дешевле на человека, так как аренда дома и байка разделится, как и часть еды для готовки.

А в серой зимней Москве, этого бы хватило, чтобы снимать унылую однокомнатную квартиру на окраине города и немного на еду. Никакой вывод не напрашивается?

Рейтинг тур страховок!

Выбрать работающую страховку в Таиланде сейчас очень сложно, поэтому я сделал выжимку с форумов и отзывов - Рейтинг страховок.

Мой дом на Пхукете
Мой дом на Пхукете - вид из стеклянных дверей

В следующем месяце будет еще меньше, потому что исчезнут траты, связанные с покупкой всяких кастрюль, тряпочек и тд. Еще могу сказать, что у меня возросли траты на еду из-за того, что я забил холодильник кучей всяких соусов для готовки, пил постоянно соки из супермаркета, и ел всякие другие вкусняшки, а также ленился ездить на рынок.

Можно жить и еще дешевле

Траты можно немного сократить, если снимать дом на долгое время, например на 3-6 мес, а не на 2, как у меня, или же снимать его пополам с друзьями, или же жить в квартире в Пхукет-тауне. Плюс к этому чаще отрывать свой зад, чтобы съездить на рынок, и перестать покупать всякую не полезные снеки в магазинах.

Но, это если стоит задача серьезно экономить. Так-то, нет особого смысла понижать траты, будет уже сильно страдать комфорт.

P.S. Это мой бюджет несколько лет назад в режиме «эконом» и во время бюджетной зимовки. Если приезжать туристом на пару недель и отдыхать по полной программе, то траты будут совсем другими. Точно также, если приезжать семьей и зимовать с комфортом, то нужна сумма хотя бы в 2 раза выше.

Олег Л.

Влюблен в путешествия. Объехал весь Таиланд (юг и север), был на всех курортах, ездил туристом на отдых и зимовать. В России же объездил весь Краснодарский край и Сочи.

Отдых в Таиланде и Сочи
Добавить комментарий

  1. Евгений

    Ну, сейчас жизнь в Таиланде не то что не дешевле, а значительно дороже Москвы-Питера, не говоря уже про провинцию. К концу года курс будет около 70-80 рублей, то будет еще веселее.

    Для примера (все цены при годовом контракте, в месяц, в рублях, на двоих):
    1) Большая квартира 3 комнаты с видом на море — 90 тыс. рублей в месяц (район Ката)
    2) Коммуналка (свет, вода, интернет) 13 тыс. рублей (кондей работает 24 часа)
    3) Аренда авто Toyota Vios 2017 года (25 тыс. рублей)
    4) Бензин (8 тыс. рублей)
    5) Мед.страховка на двоих (13 тыс.)
    6) Питание (только кафе + пару раз в месяц поход в магазин за бытовыми средствами): 80 тыс.
    Итого: 229 000 рублей в месяц. И это еще без особых развлечений и покатушек.

    Ответить
  2. Мария

    Олег, добрый день! Вот и мы на Пхукете (Ура!), зимуем первый раз. Считаю своим долгом отписаться по ценам, т.к. очень много информации для подготовки брали именно у вас, спасибо!
    Итак, Тайланд (а может, это Пхукет?) в реальности оказался для нас в два раза дороже, чем проживание в Питере!. Такой вывод я сделала на основе ведения расходов декабря (ноябрь — месяц прилета не считаю, там вообще космос получился). Сразу обрисую ситуацию по нашим запросам и доходам: муж скромный программист (начинающий), я — в декрете, кое-что подкопили, конечно. По салонам красоты, ресторанам, увеселениям не ходим, развлекаемся морем, природой и просмотром фильмов иногда). Сняли домик с одной спальней (сняли в ноябре) и безо всяких бассейнов — 20 т.бат, мечтали изначально о двух спальнях, чтобы муж мог работать, но не по карману оказалось. Локация: до Найхарна на байке тихонечко, т.к. с ребенком, 2 минуты (1,5 км.). На массажах не были ни разу за это время, в «клеенчатых» кафешках простых иногда покупаем жареный рис или овощи, а так готовим дома. Продукты: покупаем в Суперчипах, по выходным — в Макро. Никакого пивка, винишка, пиццы и мороженного. Няня для малышка (10 мес.) для нас розовая мечта, надеюсь, может, на Новый год сможем себе позволить. Естественно, тут офигенные плюсы, ради которых мы здесь: море, солнце, двор в пальмах и прочих деревьях, птицы поют, как в раю, ребенок в восторге от ползания по пляжу, лопает папайю, купается в надувном бассейне, пока папа работает. Но если писать именно про цены, то нет, в Питере жизнь наша значительно дешевле была. Муж еще думал увольняться перед отъездом, и мы планировали жить только на накопленное… Так вот если б так случилось, то нам было бы совсем туго))). Готова ответить на ваши вопросы!

    Ответить
    1. Олег Л. автор

      Кстати, я так примерно и говорю сейчас, сколько в Москве в рублях, столько будет в Тае в батах :) Поэтому сейчас дауншифтить едут в Россиию.
      А чего с ценами на дома, на Банг Тао полно домов по 12-15 тыс бат. Но вообще ноябрь поздновато, все занято уже. Сентябрь намного лучше походит, тысяч 5 могли бы сэкономить на аренде.

      И еще вопрос, а сколько на еду у вас уходит? При условии, что вы в основном дома готовите.

      Ответить
      1. Мария

        Олег, извините, что не сразу отвечаю: заболел малыш (бежали Тай от вирусов, а они тут, как тут), сейчас уже гораздо лучше, слава Богу. Нет, на Бангтао мы тоже прокатились на недельку за лУчшей жизнью и низкими ценами :). Вернулись обратно на Най-Харн. Там по ценам все точно также, мы нашли дом за 18 т.б., но очень тесный (тайский стиль), в самой гуще мусульманской деревни, где вокруг горит мусор, население моет свои катера и как-то совсем неопрятно. Плюс Бангтао — район болотистый, высокая трава, пруды, комарья еще больше и т.п. Ну, и захолустно там очень. Вот наш итог трат на продукты за декабрь (без общепита): 23 668 (!) бат. Это, блин, 46000 рублей!!! Это космос для нашей семьи), мы никогда столько на еду не тратили. Что потребляем из «роскошного»: раз в неделю муж, когда едет в Макро покупает мне кусочек обычного сыра «Эдам» (это который в виде красного шара, когда целиком), креветки, спагетти, йогурты. Больше ничего не припомню из особенного. Мясо мы не покупаем (только куриную грудку). Не голодаем, конечно (фрукты, салаты едим в большом количестве), но никаких вольностей себе не позволяем, как в Питере)).

        Ответить
        1. Евген

          А что никто не напишет, что сейчас 1 бат стоит 50 коп, то есть в 2 раза больше. Все цены в батах которые здесь написаны умножений на два и получите наши рубли. Так что не совсем дёшево не 14 год когда было 1 к 1. И того как молодой человек пишет всего 43500 бат это как-то 87000 рублей

          Ответить
          1. Игорь

            Точнее за 1000р дают 450 бат, банка пива стоит 50бат в супермаркете, самая дешевая пачка сигарет 60бат, булка хлеба 100бат, манго 100бат килограм.

  3. Любовь

    Здравствуйте, Олег!

    Наткнулась на ваш блог случайно и нашла очень много полезной информации. Вот хочу поехать на пару месяцев в апреле-мае на Пхукет. Но меня волнует вопрос с интернетом. Не подскажете какой интернет у вас был на Пхукете? Я работаю через удаленный рабчий стол и работа напрямую зависит от скорости интернета и пинга. Опосаюсь, что уеду, работать не смогу..

    Ответить
    1. Олег Л. автор

      Совершенно не важно, какой был у меня интернет, важно какой будет у вас на Пхукете. Зависит всегда от конкретного жилья, какой к нему канал подведен. Чаще всего это несимметричный канал, с плохим аплоадом, плохим пингом и трассировкой до России. И если он еще окажется расшаренным на несколько домов/квартир (самый частый случай), то может быть совсем все плохо :) Поэтому если у вас очень сильная привязка к качеству интернета, то вам придется искать жилье с личным каналом, и желательно не провайдера TOT. На мой взгляд он самый фиговый. Возможно повезет, и у вас вообще будет выделенная линия и симметрия.

      Ответить
  4. Наталья

    Говорят, сейчас значительно все подарожало! Мы тоже были в 2011! Все что у моря- дороже, а приехать на отдых и жить в р-не Чалонга и Пхукет тауна, только для тех, кто там живет годами и работает! Россиян самолетами из каждой Козульки уже возят, так что цены растут!

    Ответить
    1. Олег Л. автор

      Не совсем так. Подорожание несомненно есть, но кому надо тот находит подешевле. Вот вас к примеру Чалонг не устраивает, так у моря и популярных пляжах всегда было дорого. Поэтому понятие дорого-дешево очень субъективно, есть люди которые на 15-20 тыс живут, а есть и кому 100-150 тыс мало. И это было и в 2011 году, и есть сейчас. Просто на меньшие суммы стало жить сложнее, порог повышается, искать дольше и тд.

      Ответить
  5. Руслан

    Доброй ночи! Подскажите такой момент: Из какого города, острова тая будет удобнее всего делать виза раны по соотношения цена, качество, время.? Приехал в Тай на несколько лет думаю задержаться хотел на Пхукете бросить якорь но говорят это не самое удобное место каждый месяц ездить за штампами…

    Ответить
  6. Angelina

    Комментарий от Roman совсем меня расстроил. Неужели действительно такие траты? И это без походов в кино-кафе-боулинги? Получается, что одной ехать совсем невыгодно, тем более я собираюсь ближе к зиме — самый спрос на жилье. Уже начинаю склоняться к Паттайе, так как по отзывам там гораздо дешевле жизнь…
    Geleosan, сможете помочь мне советом? Как поступить с обратным билетом? Как Вы поступили? Я бы, конечно, хотела обойтись бронью билета на 3 дня, которую в случае необходимости можно было бы предъявить на контроле, но ведь нет гарантии, что они не заставят тут же выкупить эту бронь. Дилемма!

    Ответить
    1. Олег Л. автор

      Траты у всех разные, может быть как у Романа, может быть меньше, может быть больше. Все зависит от предпочтений и желания экономить. Паттайя не сказал бы, что дешевле, плюс минус везде одинаково. В Пхукет-тауне в кондо вон вообще можно за 5000 бат в мес жить…

      Про обратный билет писал здесь https://life-trip.ru/kak-letet-v-tajland-bez-obratnogo-bileta/
      Гарантий с бронями нет и не будет. Для гарантий нужен реальный билет на выброс. Самый дешевый где-то 1000 руб стоит.

      Ответить
  7. Roman

    Расскажу немного о своих тратах на Пхукете в настоящее время, то есть в высокий сезон. Снял комнату на Патонге в Wonderful Guesthouse в тихом месте на месяц за 12000 бат, сносный интернет, кондиционер, холодильник, балкон в наличии, уборка раз в пару дней. Арендую мотоцикл Honda CBR 250cc за 12500 бат (на табуретке как-то совсем тоскливо, я заядлый мотоциклист, да и опаснее при должных навыках управления). На больший срок конечно лучше купить свой. Езжу много, бензин где-то 2500 в месяц. Питаюсь в основном тайской едой, ем много, курицу ем тоннами, иногда накупаю кучу всяких вкусностей на рынках и тут же съедаю :) Уходит тысяч 10 в месяц. Далее, по мелочи, тренажерный зал 1500/мес + протеиновые коктейли за 100 бат, получается где-то 2500 бат. Страховка, «активный отдых» включен — 1200 бат, виза-ран 1800 (может можно было найти дешевле, взял в первом попавшемся агентстве). 3G интернет на телефоне + звонки в Россию где-то 1000 бат. Не пью, не курю, спортсмен, в общем. Итого 43500 бат на одного человека :(

    Какие вижу пути удешевления, если жить длительное время? Снять жилье где-нибудь в Kathu за 7000, до Патонга на мото все равно за 10 минут доезжаю. Купить свой мот, после российских цен на мототехнику все равно сказка. Тратить меньше на бензин (это я сейчас просто много катаюсь по острову, осматриваюсь, так же ездил за пределы Пхукета в Пхангнга). Как-то так. Итого можно снизить регулярные расходы до 24000, что очень неплохо.

    Ответить
    1. Олег Л. автор

      Все верно, у вас основная стоимость это жилье и аренда мотоцикла! Удешевить жилье, купить мот, и траты резко сократятся. Далее только можно попробовать поискать тайские кафешки подешевле и закупаться на рынках, которые не для туристов, но думаю сильно сократить не получится. Но я бы попробовал. Так же можно звонить в Россию по скайпу, выйдет дешевле. Еще можно страховку сменить, например ту, которую я предлагаю тут на блоге (liberty group), тоже с активным отдыхом, она будет стоить 900р. Но это не существенно опять же, больше бы имело смысл купить страховку сразу на длительный срок, некоторые страховые предлагают более дешевые тарифы при этом, например у этой же liberty за 3 мес будет уже 2000р. Еще можно попробовать сократить на виза-ранах, или найти дешевле, или прикинуть сколько будет обходиться поездка на моте, или прикинуть сколько выйдет взять в аренду машину и найти попутчиков.

      Вообщем если обратить внимание на все мелочи, то суммарно выйдет уже заметная сумма. Многие не знают, но именно из мелочей все траты и состоят.

      Ответить
  8. Саша

    Добрый вечер!=) Очень интересный у вас блог..Читаю уже несколько дней так всё интересно=)
    И вот появились вопросы=) Летим с молодым человеком вдвоем первый раз в Тайланд, купили билеты с 31 декабря по 29 января ,Москва-Бангкок-Москва. Теперь ищу билеты из Краснодара до Москвы)) но это уже мелочи) Так вот немного страшновато ,растерялись куда дальше лететь и что делать)) Надумали из Бангкока сразу вылететь на Пхукет а сам Бангкок оставить на последние дни перед отлетом.. смотрела сейчас билеты Бангкок-Пхукет в одну сторону 6900 на двоих..хочется экономить на всем поэтому задумываюсь над билетами на автобус…но вот дилемма…прилетаем мы в 6 вечера а автобусы последние вроде в 7 вечера…Успеем ли мы купить билеты и будут ли они вообще)) Может где-то есть сайт где можно забронировать билет на автобус?) А может лучше остаться на ночь где-то чтобы уехать на след.день ..как вы посоветуете? =)

    Ответить
    1. Олег Л. автор

      Да, забыл сказать, билеты нужно покупать на месте. Есть, конечно автобусные компании, у которых есть сайты, но вот на счет букинга не уверен…

      Ответить
    2. Олег Л. автор

      Добрый! Я бы не летел, а ехал на автобусе, так как будет стоит рублей 800 где-то на человека. На счет того, когда последний автобус, не скажу, так как обычно они уходят где-то в 22-23 часа, но вы прилетаете 31-го числа, и без понятия, как они будут работать в этот день. Кстати, вас самих не смущает провести новый год в автобусе? Переночевать не проблема, я думаю, так многие и делают, и уезжают на следующий день. Только я бы посоветовал забронировать отель в БКК на этот день заранее, иначе может не быть мест.

      Ответить
  9. Лена

    Здравствуйте! Мы с мужем планируем перебираться на Пхукет в близжайшем будущем и ваши советы ОЧЕНЬ помогают! Спасибо!

    НО, у меня есть вопрос. Не знаю насколько удобно его тут задавать,но все же.

    У нас есть кот. ОЧЕНЬ волнуюсь. Как он будет адаптироваться к климату и не будет ли для его смена обстановки мукой.

    Как по вашему?
    Мы сами из восточной Украины.
    Спасибо заранее.

    Ответить
    1. Олег Л. автор

      Приветствую! Ничего не могу сказать по этому поводу, у нас кота не было с собой. Но в Тае их много, то есть они как-то живут в этой жаре. А вот как ваш отреагирует, узнаете только проверив :)

      Ответить
  10. sunofthai

    можно и дешевле, но не есть на улице — это какой-то концлагерь, а не отдых.
    у меня 70% всех расходов — еда в кафешках

    Ответить
    1. Олег Л. автор

      В Чианг Май только в кафе и ели. На Пхукете была газовая плита, поэтому готовили. Кстати, питаться в кафе дешевле, чем готовить, по моим наблюдениям.

      Ответить
  11. Михаил

    Не очень то и дорого, да. :) Единственное, что меня расстраивает — при переезде, даже временном, потеряются друзья. С родителями не будет прямого контакта. А ведь это важно, даже если рядом есть близкий человек.

    Ответить
    1. Гульнара

      Олег, а вы оформляли какие-нибудь страховки?
      Делали какие-нибудь прививки?
      Вообще, что из лекарств и кремов нужно брать из России?
      Еще раз, огромное спасибо! Прекрасный сайт!

      Ответить
      1. Олег Л. автор

        Нет, ничего не делали. Но в следующий раз поедем, сделаем страховку, так как надолго уедем. А прививки не будем, мы как бы против них.
        Лекарства и кремы это вещь индивидуальная. Мы брали какой-то минимум, типа активированного угля и цитромона…

        Ответить
  12. Lenalexi

    А если ехать в путешествие самостоятельно, но ненадолго.
    Ну вот на месяц, но при этом передвигаться по стране, чтоб больше увидеть, какие есть варианты, где лучше останавливаться? Какие-то мини-отели?
    чтоб недорого :)

    Ответить
    1. Олег Л. автор

      В Таиланде почти все недорого. А вообще недорогое жилье именуется гестахаусами. Дабл стоит 200-400 руб в сути. Бывает и меньше, и больше, зависит от города и условий.

      Ответить
      1. Валентина

        Прошу ответить, сейчас живете на Пхукете, мы с мужем купили билеты, а отель нам не подтвердили, сможете ли помочь с заселением дней на 15?

        Ответить
        1. Олег Л. автор

          Нет, мы не на Пхукете. Отель найти не проблем, например вот здесь Agoda.ru
          Там и отзывы есть, и расположение на карте, и фотографии.
          Либо, уже искать на месте, что тоже вообще-то не сложно, но требует некоторого времени.

          Ответить
  13. Алексей

    Мне поездка на 2 недели обошлась намного дороже. Видимо туроператоры таки много себе забирают.

    Ответить
    1. Марина

      Я в январе 2011 года была на Пхукете.Так вот путевка мне обошлась(вместе с перелетом соответственно)26000 руб.на человека.Это совсем недорого,для того что бы побывать в раю)))

      Ответить
    2. Олег Л. автор

      Вы просто жили в туристическом районе, там все по другому. Как правило, чем дольше путешествие и проживание, тем оно дешевле.

      Ответить
  14. Tottino

    Привет! Я с Вами полностью согласен, что в Тайланде жить намного дешевле, нежели в Москве.
    Плюс, можно подзаработать)
    А как с быть с языком, вы его заранее выучили? Как общаетесь?

    Ответить
    1. Олег Л. автор

      Язык не учили, хватает и английского. Если жить тут совсем долго, а не просто зимовать, то конечно же стоило бы подучить, хотя бы на примитивном уровне.

      Ответить
  15. Sergey

    Ну вода бесплатно это еще поверю но чтобы интернет что-то сомнительно

    Ответить
    1. Марина

      Интернет точно бесплатно)

      Ответить
    2. Олег Л. автор

      Бывает и такое, как договоритесь. Я думаю, что это просто входило в аренду дома изначально.

      Ответить
  16. Герман

    Спасибо за подробный отчет. По сравнению с Москвой жизнь просто райская. Можете подсказать: если ехать на ПМЖ в Таиланд, то на каком основании там можно находиться, в смысле есть-ли в посольстве процедуры получения ПМЖ и насколько это все сложно? Можно просто там купить квартиру и переехать?

    Ответить
    1. Олег Л. автор

      Как я знаю ПМЖ в Тайланде очень сложно получить. Покупка квартиры его не дает. Все живут либо по туристическим визам, либо по студенческим, либо делают рабочую визу. Так как не узнавал на счет этого ничего, то не знаю как его получают.

      Ответить
  17. a_diveev

    а мне вот интересно стало, чтобы на байке ездить, ведь нужны права? там действительны права, полученные в РФ? и за этим вообще кто-нибудь следит?)

    Ответить
    1. Олег Л. автор

      Как в любой стране, тут действительны международные права. Соответственно, категория нужна для байков.

      Многие забивают, так как здесь редко проверяют, да и откупится можно. Я езжу по международным правам на машину, они вообщем-то тоже подходят, если не докапываться.

      Ответить
      1. Monky

        Прежде всего, хочу поблагодарить вас за этот сайт и полезнейшую информацию). Так держать!

        Ну и вопросы, конечно.
        1. А можно ли взять в аренду не байк а мокик? На двухколесные с объемом двигателя до 50 см. куб. водительские права требуются?
        2. Если поехать весной с намерением задержаться до осени (работать через интернет) — куда лучше всего отправиться с точки зрения климата? Меня тянет на север, в Чианг-май, но вы пишете, что с марта-апреля там смог. Меня как аллергика это настораживает). Как насчет Самуи?
        3. Вы сами куда собираетесь двигаться в этот период? Почему именно туда?
        Пока все. Спасибо!

        Ответить
        1. Олег Л. автор

          1.Да, в аренде бывают и мотоциклы. Просто редко встречаются пункты аренды. На любой скутер/мотоцикл нужны права, объем не важен.
          2. Смог не с марта-апреля, а именно в эти месяцы. Говорят, что жара на севере летом переносится сложнее, чем на юге, но мы не проверяли. На Самуи хорошо летом, а на Пхукете дожди и волны, что в принципе тоже не страшно, так как сезон дождей вовсе не страшен.
          3. Мы пока еще точно не решили, но планировали на Панган поехать весной, а к лету возможно еще куда-то. Мы будем еще выбирать место, чтобы визаранить удобнее было.

          Ответить
  18. Владимир

    Ну что — цены вполне приемлемые.
    А на счёт работы в Тайланде, то насколько я знаю, иностранцев там не берут вроде… Ну по-крайней мере мало где берут.

    Ответить
    1. Олег Л. автор

      Берут, но просто есть определенный список профессий, которые запрещены для иностранцев. Я толком не в курсе, но знаю некоторых людей, которые здесь работают.

      Ответить
  19. Itan

    извините за такие нескромные воросы :) : а вы там работаете или как? откуда деньги-то брать?

    Ответить
    1. Олег Л. автор

      Нет мы в Тайланде не работаем, если вы имеет ввиду классическую работу в офисе. Мы работаем дома, а точнее, учимся это делать. Вот здесь https://life-trip.ru/prosto-my-i-kak-by-daunshifting/ подробнее, на что мы живем.

      Ответить
  20. RivNN

    Мдааа, много ли человеку надо? Чтоб было где поспать, покушать и поработать.
    Тайланд с Москвой даже и нечего сравнивать,воздух совершенно…даже продолжать не стоит, все итак знают:-)

    Интересно, сколько бы выходило в месяц если в семье есть 2-е детей?!

    Ответить
  21. Олег Л. автор

    Понимаете, ваши траты в месяц можете прикинуть только вы сами. Большинство людей тут живет где-то на 50 тыс в месяц. Школа стоит где-то 15 тыс/мес, но все зависит от школы.

    Ответить
  22. таня

    Все это хорошо,а если с ребенком второклассником?Где и ск.стоит обучение,желательно русская школа.Очень хотелось бы узнать

    Ответить