Отдых на Черном море в Турции и в турецкой семье. Часть 11

Проехав самостоятельно по Турции почти 1500 км и немного уже устав от палаточной жизни и ночных переездов, мы приехали к нашим друзьям, русско-турецкой семье с 5-ю детьми, живущими в городке Карасу (Karasu), расположенном на Черноморском побережье. Взгляд на Черное море, так сказать, с другой стороны.

После того как мы приехали к друзьям, нас сразу же с порога посадили за стол, и сразу же налили турецкий чай. За 2 недели путешествия по Турции, я так и не смог привыкнуть к этим маленьким мензуркам с чаем. Удобнее один раз налить кружку в поллитра, чем по 10 раз доливать.

Скидка 10-25% на тур страховку!

Медицина заграницей очень дорогая, оформлять тур страховку надо обязательно.

  • Недорогие страховки у Полис812 (Сбер, Альфа, Ингос), у них есть скидка и оплата российской картой.
  • Премиум страховка у Трипиншуранс, популярна у путешественников, есть оплата любой картой.

Во многих турецких семьях кушать принято всей семьей, сидя на полу за круглым столом, и из общих лоханок. Вполне себе удобно, и меньше мыть посуду. Мне нравится такая традиция, я человек простой. А вот некоторые европеизированные турки уже брезгуют такой сервировкой стола. Возникла эта традиция из-за того что раньше ели всё, заворачивая в лаваш, и необходимость в индивидуальной тарелки отсутствовала.

В русско-турецкой семье.
В русско-турецкой семье.

Несколько дней мы провели в Карасу, в доме на берегу, наслаждаясь отдыхом на Черном море. 200 метров и ты на пляже, или же можно выйти на балкон, чтобы полюбоваться синей гладью до горизонта. Правда, любоваться долго не получится, так как дети начинают вешаться на тебя.

Вид с балкона на Черное море.
Вид с балкона на Черное море.

А еще с этого балкона мы ловили на фотоаппараты молнии. Затратное это по времени занятие, однако.

Гроза в Карасу. Турция. Берег Черного моря.
Гроза в Карасу. Турция. Берег Черного моря.

Пару раз мы ходили на море надолго — брали с собой еду и чудо самовар. В разговорах встречали закат, потом ночь и шли обратно. Прям райская жизнь. Огромное спасибо хозяевам за эти мега приятные дни.

Рейтинг тур страховок!

Выбрать работающую страховку в Таиланде сейчас очень сложно, поэтому я сделал выжимку с форумов и отзывов - Рейтинг страховок.

Турецкий чай на побережье турецкого Черного моря.
Турецкий чай на побережье турецкого Черного моря.
Отдых на Черном море в Турции.
Отдых на Черном море в Турции.
Отдых на Черном море в Турции.
Отдых на Черном море в Турции.

А иногда вечерами мы слушали рассказы о жизни в Афганистане и Турции, смотрели фотографии. Об этом можно книгу написать, ну или блог отдельный сделать. Такого не услышишь по ТВ и не увидишь на обложках журналов.

Карасу ценно тем, что тут нет туристов, а соответственно нету громкой музыки из кафе, нет миллиона огней, нет груды тел на пляже. Зато есть тишина и крики чаек, дельфины в море, рыбацкие шхуны, тут есть настоящая жизнь, которая не зависит от курортного сезона.

Отдых на Черном море в Турции. Карасу.
Отдых на Черном море в Турции. Карасу.
В Карасу на побебержье Черного моря.
В Карасу на побебержье Черного моря.

Мы похоже были единственными иностранцами в этом районе. К незнакомым относятся осторожно, гостеприимством не балуют. Бывает, что и с оружием ходят. Правда и турков здесь мало, в основном выходцы из Грузии, Кавказа и ближайших стран.

Карасу. Центральная улица.
Карасу. Центральная улица.
Специальный транспорт для женщин.
Специальный транспорт для женщин.

Однажды мы поехали на базар, думали увидеть местный колорит, но не тут было, обычный московский рынок, и лица те же и говор тот же, по крайней мере у продавцов. Только цены в несколько раз ниже и радуют глаз. И уже в мае продаются арбузы…

Базар в Карасу. Турция.
Базар в Карасу. Турция.
Базар в Карасу.
Базар в Карасу.
Базар в Карасу. Турция.
Базар в Карасу. Турция.

Как бы хорошо нам ни было в Карасу, пора уже было ехать в сторону Стамбула. Последняя реперная точка, перед нашим отлетом в Москву. К сожалению, самостоятельное путешествие по Турции подошло к концу.

Недалеко от Карасу. Турция.
Недалеко от Карасу. Турция.

Все части рассказа о нашей самостоятельной поездке по Турции:
МаршрутКемерАнталияДемре (Миры)Олимпус и Чиралы.СидеОзеро БейшехирКаппадокияГёремеАнкараАдапазарыКарасуСтамбул

Из-за санкций осталось несколько сервисов:
Доступные в России

Многие привычные сервисы ушли из России и не принимают российские карточки.

  • Трип - база отелей меньше, чем у Островка, зато в Таиланде часто цены сильно ниже. Принимает российские карты Мир и Юнионпей.

  • Локалрент - лучший сервис аренды машины, но есть не во всех странах. Очень хорошая техподдержка. Принимает российские карты.

  • Авиасеелс - единственный независимый поисковик авиабилетов, который остался. Принимает российские карты. А вот Скайсканнер ушел.

Олег Л.

Влюблен в путешествия. Объехал весь Таиланд (юг и север), был на всех курортах, ездил туристом на отдых и зимовать. В России же объездил весь Краснодарский край и Сочи.

Отдых в Таиланде и Сочи
Добавить комментарий

  1. Yii

    Интересный городок) Если бы не пальмы, то не сказал бы что это Турция ))

    А фотка с закатом очень красивая…

    Ответить
  2. Сандра

    Я обычно путешествую одна-посетила 35 стран.И вот побывав в Турции , захотела пожить немного натуральной жизнью в турецком селении- возможно ли это?

    Ответить
    1. Олег Л. автор

      Да, я думаю возможно, почему нет. Только опыта у меня в этом не много, не смогу подсказать что и как. Самый простой вариант, чтобы знакомые были. И наверно, все-таки имеет смысл жить подальше от черноморского побережья (ближе к средиземному), так как там не совсем уже турки проживают.

      Ответить
  3. Иван Радзинский

    Красотища))))) теперь наверное воспоминаний море осталось, жаль что осознаешь что основная красота на курортах специально для туристов сделана, а чуть туда дальше начинаются трущобы и все в этом роде

    Ответить
  4. Aleksey

    С молнией вообще улёт фотография.
    Как буд-то профессиональный фотограф

    Ответить
  5. Евгений

    Фото с грозой — просто блеск!

    Ответить
  6. Иван Победа

    Молния получилась великолепно. Наверное большого труда стоит её поймать.
    А вообще все фото класс, но молния лучше всех.

    Ответить
  7. Марина

    С молниями то хорошая фотография — можно в музей отсылать. Интересно по какой программе ездите- если уволились полгода как.

    Ответить
    1. Олег Л. автор

      В смысле по какой программе? :)

      Ответить
  8. Photohoper

    Классно, спасибо!=)

    Ответить
  9. Pototsky

    Красота, Турция — замечательное место для отдыха. Культура, природа, богатая история, море. И прекрасный сервис по приемлемой стоимости.

    Ответить
  10. ladybloger

    Как всегда, восхитительный отчёт с прекрасными фотографиями.
    Поздравляю Вас с Днём блога!

    Ответить
  11. Туристка

    Красота! Вот это я понимаю отдых! Хорошо еще иметь друзей, к которым можно приехать в гости.

    Ответить
  12. Денис

    А ночные фотки города есть?

    Ответить
    1. Олег Л. автор

      Неа, нету. Ночью на море сидели, а не в городе.

      Ответить
  13. Сергей

    с молниями это вообще круть, а так респект за фотки

    Ответить
  14. Замкадный

    Шикарные фотки! Хочу в Турцию, чтоб посмотреть на молодых турчанок, которых нет на этих фото, но о которых много наслышан.

    Ответить
  15. DenisKa

    А как вы молнию ловили? это ж неуспеешь за ней))

    Ответить
    1. Олег Л. автор

      На долгой выдержке и порядка 100 кадров.

      Ответить
  16. Nia

    Минзурочка чая на песке — шикарная фотка!)

    Ответить
  17. Саша Захарова

    У вас удивительные, яркие и четкие фотографии. С удовольствием слежу за обновлениями Life-trip, так держать :)

    Ответить
  18. Дмитрий Гонзо-турист

    Большую часть своего детства я провел в Вологодской деревне и там так же бывает что кушают (ли) из общей посуды (особенно в многодетных семьях). И действительно, чего посуду лишнюю мыть? :)

    Фотки хорошие и особенно с молнией. Сам тоже хочу выйти на такую фотоохоту.

    Ответить
    1. Олег Л. автор

      В студенчестве тоже помню так ели. Удобно очень :)

      Ответить
  19. Yoko

    А мы — так наоборот мучились в путешествии из-за невозможности пить чай из маленьких мензурок, как дома привыкли. Пить чай из большой кружки — для меня обломно, да и для мужа тоже. Это мы набрались на чайных церемониях, которые любим посещать.

    Мечтаю об отдыхе на море без туристов, ох. Но на нашем море таких и мест-то нет, пора уже ехать на заграничное, хотя бы на турецкое!

    Ответить
    1. Олег Л. автор

      На нашем тоже есть, просто надо пешком топать от поселков в сторону. И желательно конечно не совсем в сезон ехать.

      Ответить